«Со Скарлетт Йоханссон мне очень повезло»

00:07 04/04/2017 Культура
«Со Скарлетт Йоханссон мне очень повезло»
В целом неплохо получилось, но то что Майора из круглой сироты, с детства живущей в кибер-теле, и ветерана Третьей мировой, т.е. личности уже сформировавшейся и зрелой, сделали какую-ту инфантильную борцунью против кибернетизации аля "я у мамы дурочка", которую злобная корпорация превращает в супер-пупер робокопа с сиськами - это для меня слишком.

Ремейк «Призрака в доспехах» одни уже называют лучшим блокбастером зимы, другие же проклинают за упрощение идей оригинальных манги и аниме. Режиссер фильма Руперт Сандерс рассказал «Ленте.ру» о перевоплощении Скарлетт Йоханссон в киборга, ожиданиях фанатов первоисточника и актуальности темы кибертерроризма.

«Лента.ру»: Вы были фанатом оригинального «Призрака в доспехах» в том или ином его виде, от манги до аниме и его сиквелов?

Сандерс:Я смотрел очень много интересного кино, когда в молодости учился в колледже — и «Призрак» тогда ходил по рукам, уже не помню, на VHS-кассете или импортном DVD. Меня он, конечно, восхищал — это была фантастика, какой я ее еще никогда не видел. Потом узнал, что готовится ремейк, и подумал: «Здорово, интересно, что получится». Слышал, что им занимается Стивен Спилберг, и даже не надеялся, что удастся поучаствовать. Стивен — легенда. А потом спустя какое-то время он связался со мной. Оказалось, что Спилберг видел и мои рекламные ролики для видеоигры Halo, и мой первый фильм «Белоснежка и охотник» — и позвал поговорить.

Что вы обсуждали?

Он спросил, как бы я снимал «Призрака», если бы получил такую возможность. Я ответил, что не стал бы делать буквальный, дословный ремейк, но, будучи фанатом оригинала, сохранил бы сам его мир — насколько это возможно, когда снимаешь
международный экшен-блокбастер, надеюсь, с сильным эмоциональным ядром и глубоким смыслом.

Связывались ли вы с создателем манги Масамунэ Сиро?

Нет. Он, кажется, живет затворником в духе Говарда Хьюза. А вот со снявшим два аниме по «Призраку» Мамору Осии мы много общались — он был очень дружелюбен и приезжал к нам на площадку вместе с Кендзи Камиямой, который сделал сериал «Призрак в доспехах: Синдром одиночки». Автор оригинального саундтрека Кендзи Каваи был очень вовлечен в процесс. Мы подружились, и теперь, когда я приезжаю в Токио, встречаемся с ним выпить виски.

Как вы решили, что позаимствуете у оригинального фильма, а что измените?

Мы не могли снять прямой ремейк — в формате игрового кино, мне кажется, дословно перенесенный сюжет оригинала бы не сработал. Поэтому я подходил к работе над фильмом как диджей, который копается в залежах старых пластинок, чтобы найти отдельные стоящие моменты и свести их воедино, как сэмплы. Так я и разработал концепцию фильма: пересмотрел оба фильма и сериал, сделал скриншоты с кадрами, которые мне кажутся самыми главными, — и написал историю, включающую все, что должно было, по-моему, попасть в наш фильм.

Да, есть многие элементы, без которых для фанатов «Призрак в доспехах» не будет «Призраком в доспехах».

Конечно: чемоданчики-УЗИ, прыжок с крыши, сцены с невидимостью, термооптические костюмы, перестрелка в залитом водой дворе. Как только ты определил все эти ключевые элементы, то нужно понять, как интегрировать их в новый фильм. Поэтому в том, что касается сюжета, не обойтись без отступлений и изменений. Было не так уж легко решиться на это и придерживаться собственной версии, своего видения фильма. У всех есть свое представление, каким должен быть новый «Призрак в доспехах», что именно в нем должно быть, — но когда ты снимаешь кино такого масштаба, нельзя пытаться угодить всем.

В вашем фильме путь Майора к самопознанию кажется несколько менее абстрактным, чем у главной героини в оригинале.

У меня не было другого выбора — эта линия должна была стать яснее, четче, чтобы фильм был понятным для всех слоев аудитории. Наш фильм и так достаточно насыщенный визуально, сложный в плане идей, так что как минимум сам сюжет должен был быть доступным. Вспомните «Бегущего по лезвию», например, — там тоже была похожая, прямолинейная детективная история, но разворачивающаяся в незнакомом аудитории мире со своими твистами. У нас получилось что-то похожее — на «Бегущего по лезвию», на «Сердце ангела». И то, и другое по большому счету представляет собой нуар — как и «Призрак в доспехах». Оригинальное аниме ведь тоже одновременно вдохновлялось и «Бегущим по лезвию», и нуаром.

Чем-то еще вы вдохновлялись?

Конечно. У нас был прекрасный художник-постановщик Ян Рулфс, который работал над «Гаттакой». Я сам, готовясь к фильму, сделал немало рисунков, набросков, уйму времени провел в Tumblr в поисках картинок и референсов, которые были бы полезны и нам. Мне хотелось на основе мира оригинала создать свой — как поступил в свое время Кендзи Камияма, когда отталкивался от фильма Осии, чтобы создать сериал. Сам Мамору Осии еще в самом начале моей работы посоветовал: «Не поддавайся соблазну во всем копировать нас. Делай все то, что считаешь нужным, и пусть это будет твой собственный фильм, не похожий на все, что делал я».

Как вы работали со Скарлетт Йоханссон над ролью киборга?

Я объяснил ей, что, в сущности, это история взросления — ее персонаж постепенно растет. Сначала в синтезе человеческого сознания и тела машины больше доминирует машина. По мере того, как развивается сюжет и героиня начинает больше понимать о себе как о человеке, постепенно она и ведет себя все более человечно. Это трудная задача для любого актера! Скарлетт очень много шутила на эту тему: «Ты лишил меня всех приемов, которыми актер создает персонажа!»(смеется)Но справилась она блестяще — ей удалось передать тончайшие нюансы пробуждения человечности в роботе. Вообще, она невероятно талантлива — и работала над фильмом с большим усердием, чем кто бы то ни было в нашей команде. Мы еще не начинали съемочный день, а она уже была в спортзале, занимаясь, чтобы быть в идеальной для этой роли форме. Про ежедневные тренировки по боевым искусствам я даже не говорю. В общем, мне с Йоханссон очень повезло.

Есть вероятность, что «Призрак в доспехах» станет франшизой. Что думаете об этом?

Нужно сначала дождаться реакции на этот фильм. Мы со Скарлетт точно хотели бы снова поработать вместе — мы быстро нашли общий язык, и она умеет поддержать. Я уже далеко не новичок в режиссуре, но и она очень опытная актриса. Это ведь режиссер снимает один фильм в три-четыре года, а Йоханссон играет в трех-четырех фильмах каждый год с тех пор, как ей было 11. Вы не представляете себе, как хорошо Скарлетт во всем разбирается. С легкостью входит и выходит из образа. Знает все о работе операторов и о визуальных эффектах. Может быть на экране разной, играть ничем не похожие друг на друга роли. На съемках в Новой Зеландии мы с нашим оператором-постановщиком жили вместе — и как-то вечером наткнулись на «Девушку с жемчужной сережкой» по местному ТВ. Мы были поражены, увидев Скарлетт в этом фильме — так привыкли видеть ее каждый день на площадке в образе Майора, что чуть не решили, будто на экране кто-то другой.

Насколько важно для вас было то, что центральную роль в этом кино играет женщина — и это в жанре, в котором традиционно доминируют мужчины?

Определенно это было очень важно. Все говорят о потолке зарплат, в который упираются женщины, работающие в киноиндустрии. А когда я думаю о Скарлетт, то понимаю, что она, фигурально выражаясь, стоит на крыше, на этом самом потолке, и своим примером доказывает: «Я уже здесь. Вокруг меня строится целая франшиза. Я делаю все, что могут делать мужчины. Мне платят столько же, сколько мужчинам, и я буду не хуже мужчин надирать всем в этом фильме зад». Чем еще выделяется «Призрак в доспехах», так это тем, как он принимает свою женственность. Да, в нем хватает очень маскулинных насилия и экшена, но не менее выразительна и эмоциональная сторона. А Скарлетт хороша и в том, и в другом.

Учитывая растущую угрозу кибертерроризма в современном мире, ваш фильм кажется очень злободневным. А еще показывает, насколько пророческими были оригинальные манга и аниме.

Именно. Они опередили свое время. Мы только сейчас начинаем догонять некоторые идеи, высказанные в манге. Одна из ключевых технологий, которые лежат в сердце нашего фильма, — это возможность хакнуть живого человека. Мы в 2017 году храним все свои данные в телефонах или планшетах, но в «Призраке в доспехах» все прячут их в собственном сознании. Фильм начинается с атаки гейши в отеле, во время которой кто-то взламывает мозговые имплантаты жертв. Все их мысли, воспоминания, эмоции, картинки и музыка, счета и налоги — все это оказывается вырвано у них прямо из головы. Такая вот лобовая метафора для кражи информации.

«Призрак в доспехах» вышел в российский прокат 30 марта.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(54):

1 23+1
13 +0−0Valex09:51:33
04/04/2017
В целом неплохо получилось, но то что Майора из круглой сироты, с детства живущей в кибер-теле, и ветерана Третьей мировой, т.е. личности уже сформировавшейся и зрелой, сделали какую-ту инфантильную борцунью против кибернетизации аля "я у мамы дурочка", которую злобная корпорация превращает в супер-пупер робокопа с сиськами - это для меня слишком.
13 +0−0Валерий Позднев08:36:55
04/04/2017
Как же бесит эта позиция режиссеров: "Для тупого зрителя сюжет должен быть попроще"... Упрощают, зритель закономерно тупеет, как следствие надо делать еще тупее сюжет и оправдывать себя: "У меня не было выбора". Но закрадывается мысль: может, он сам тупой и просто не мог набросать что-то свое (раз уж решил не копировать оригинал), но со смыслом?
10 +0−0Jeremy Onyx01:59:37
04/04/2017
Он конечно много чего поменял. Добавил какие-то проблемы луддитского направления, какой-то страх роботизации (чего в оригинале вообще небыло), взял откуда-то заговор подростков против корпорации и как ответ - корпорацию которая просто так этих подростков на свои эксперименты забирает. Зачем? В оригинале же было просто идеально, взяли умирающую девочку которая попала в ужасную аварию, в которой погибли её родители и спасли её, дав новое тело. А тут половину кино пришлось строить просто залатывая огромные дыры в сценарии. Эх. Ну видимо на большее расчитывать не приходится.
8 +0−0Maserati Quattroporte00:58:35
04/04/2017
классное все таки было Анимэ. сейчас такого не делают, один проходной шлак комедийного жанра с биопромлемками спермотоксикозных школьников.
4 +0−0Bitch Hunter10:39:43
04/04/2017
1 +0−0№-186367709:37:02
04/04/2017
вообще... из взрослого аниме сделали детскую киношку в стиле "дети шпионов"... абсолютно бездарная режесура, йохансон далеко не корова, но двигается именно так и о ролях с би ей на данный момент можно только мечтать... сделали слащавую конфетку для массы и радуются баблу... группа лицемеров.
вообще ужаснула атрибутика, все эти цветастые автоматики... eба... да тот взломанный хакер палил из раритетного узи чем то реактивным, что его самого отдачей сносило, как тягой))) город был с кучей злачных и тёмных мест, грязища бедных районов, пары, дым... и нaфига лейтенанту нацепили костюм камуфляжный? у неё всё тело покрыто таким и ей он был ни к чему))
абсолютно бездарная режесура

Не знаю, мне после Викинга, Взломать блогеров и Притяжения с Защитниками любой американский попкорновый блокбастер кажется эталоном режиссуры.
4 +0−0Андрей Степанов08:58:24
04/04/2017
1 +0−0Злое Добро08:48:05
04/04/2017
за фразу "мультипликационный фильм" вам японцы сепукку сделают...
Но это мультипликационный фильм.
4 +0−0Александр Боровских08:13:41
04/04/2017
минусы: убогий сценарий который всё портит
(лучше посмотреть мультипликационный фильм еще раз)
3 +0−0Сергей Самаркин12:46:49
04/04/2017
А мне кине понравилось, как минимум очень красиво особенно в imax . На мой субъективный взгляд фильм был просто обречено на провал, сделали бы точный клон, кроме фанов аниме ни кто бы и не понял ни чего плюс сцены жестокости, а так перетасовали сюжет и получилось что получилось детям скучно, фанам примитивно. А я пришел смотреть картинку и Йохансон и получил удовольствие. )
3 +0−0Bitch Hunter11:26:51
04/04/2017
2 +0−0Игорь Васильев11:13:55
04/04/2017
Ремейк «Призрака в доспехах» одни уже называют лучшим блокбастером... ЛОЛШТО? Фильм провалился в американском прокате! Лента, я понимаю, реклама, проплачено, но не надо заниматься прямыми подтасовками!
Его проблема в том, что фильм не туда не сюда. Слишком нудный и скучный для школьников и дeбилов, слишком упрощенный для илиты.
3 +0−0Bitch Hunter10:37:52
04/04/2017
13 +0−0Валерий Позднев08:36:55
04/04/2017
Как же бесит эта позиция режиссеров: "Для тупого зрителя сюжет должен быть попроще"... Упрощают, зритель закономерно тупеет, как следствие надо делать еще тупее сюжет и оправдывать себя: "У меня не было выбора". Но закрадывается мысль: может, он сам тупой и просто не мог набросать что-то свое (раз уж решил не копировать оригинал), но со смыслом?
Я конечно понимаю, что большинство не может посмотреть правде в глаза. Но люди действительно тупые. И когда в широкоформатный блокбастер за 100 лямов (которые надо отбить еще) пытаются запихнуть умноту из аниме, у большинства это не вызовет вопросов, а вызовет анальную боль и отзывы в духе "да ну, муть какая то". Поэтому сюжет намеренно упрощают, оставляя смысл из первоисточника. В общем то это мы и наблюдаем в сабже. Смысл оригинального аниме раскрыт, но не абстрактно, а вполне конкретно и в лоб. Чтоб ширнармассы и школота почувствовали себя постигателями скрытых смыслов. В общем то у меня только две претензии к фильму - скучность и хреновый монтаж.
3 +0−0Valex09:37:08
04/04/2017
1 +0−0Злое Добро08:48:05
04/04/2017
за фразу "мультипликационный фильм" вам японцы сепукку сделают...
Вы путаете японцев и наших анимешников. А у японцев вся мультипликация аниме называется, даже те же "Маша и медведь".
3 +0−0Валерий Янкин07:10:35
04/04/2017
Ради спецэффектов, на большом экране, в кино посмотреть можно. Сюжет и в правду разжёван.
А вот концовка просто "убила", после всего кровавого треша фильма, героиня заявляет:
"Теперь я поняла смысл своей жизни... это гуманизм." И полетела дальше с крыши крошить людей...
3 +0−0Андрей Степанов05:16:36
04/04/2017
10 +0−0Jeremy Onyx01:59:37
04/04/2017
Он конечно много чего поменял. Добавил какие-то проблемы луддитского направления, какой-то страх роботизации (чего в оригинале вообще небыло), взял откуда-то заговор подростков против корпорации и как ответ - корпорацию которая просто так этих подростков на свои эксперименты забирает. Зачем? В оригинале же было просто идеально, взяли умирающую девочку которая попала в ужасную аварию, в которой погибли её родители и спасли её, дав новое тело. А тут половину кино пришлось строить просто залатывая огромные дыры в сценарии. Эх. Ну видимо на большее расчитывать не приходится.
Затем чтобы хорошо шло под попкорн и чтоб рейтинг PG13. А всё было сделано ради бабла - и в итоге закономерный провал.
2 +0−0Maserati Quattroporte23:25:01
04/04/2017
0 +0−0Старик Развратыч19:16:08
04/04/2017
Очередной поносоэкшен. Из за этого вылизанного под копирку отстоя не могу/не хочу сходить в кино уже несколько лет.
во первых не очередной. во вторых много ли ты видел картин в жарне киберпанк за последние 5 лет?
2 +0−0Артем Старостин16:39:51
04/04/2017
1 +0−0Петруччо Ежи11:30:09
04/04/2017
Я сомневаюсь что вы сможете понять сюжет оригинального мультфильма. Он очень не прост, и уж точно не высосан из пальца.
ну не столь уж он не прост, футуристы эти темы уже до всякого аниме изжевали, не думаете же вы что создатель манги все сам придумал с нуля? Но конечно когда смотришь в детстве или юношестве, когда мало знаешь еще, производит впечатление глубокого смысла
2 +0−0Костя Иванов14:42:10
04/04/2017
Фильм вполне норм. Не знаю, чего народ бомбится. Проще, чем аниме? Да, однозначно. Но аниме есть и оно самодостаточное.
2 +0−0Игорь Васильев11:13:55
04/04/2017
Ремейк «Призрака в доспехах» одни уже называют лучшим блокбастером... ЛОЛШТО? Фильм провалился в американском прокате! Лента, я понимаю, реклама, проплачено, но не надо заниматься прямыми подтасовками!
1 +0−0Maserati Quattroporte23:22:34
04/04/2017
А я говорил что Скарелетт Йохансон еще огого. а вы Трамп Трамп!
1 +0−0Александр Боровских12:17:04
04/04/2017
1 +0−0Злое Добро08:48:05
04/04/2017
за фразу "мультипликационный фильм" вам японцы сепукку сделают...
Одним комментарием обос$#@я 2 раза, это надо иметь навык определенный)))
1 +0−0Андрей Степанов11:41:24
04/04/2017
4 +0−0Bitch Hunter10:39:43
04/04/2017
абсолютно бездарная режесура

Не знаю, мне после Викинга, Взломать блогеров и Притяжения с Защитниками любой американский попкорновый блокбастер кажется эталоном режиссуры.
Вы что серьёзно смотрели Викинга, Взломать блогеров и Притяжение?
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь