«Ты же девушка, сиди дома и вари борщи»

00:01 27/03/2017 Интернет и СМИ
Катя Клэп
Катя Клэп
Моя самая большая проблема с Ютюбом не хейтеры, а вот такие тупые курицы, которыми забит весь топ. Пытаешь найти что-то интересное. Материал, например, чтобы подучить новый иностранный язык. И постоянно натыкаешься на бьюти блогеров или остроумцев вооруженных чувством юмора уровня детского садика. Тупая дрянь жутко популярна и вытеснила собой все нормальное. Прекратите кривляться ради бога и рассказывать как наносить макияж. Вас слишком много.

В Москве состоялась презентация проекта «YouTube против кибербуллинга», где популярные блогеры рассказали о борьбе с агрессией и травлей детей в сети. «Лента.ру» посетила мероприятие и выяснила, удалось ли интернет-звездам объяснить подросткам, как противостоять хейтерам и троллям.

«Достаточно пугающе»

Представители YouTube сходу заявили, что психологическое давление в сети — одна из самых острых проблем для современных подростков.

Для пущей убедительности они вывели на огромный экран цифры. Оказывается, в интернете травят 23 процента всех российских детей. Более того, каждый десятый юный россиянин ежемесячно страдает от нападок троллей, а каждый четвертый признается, что сам оскорблял и унижал сверстников.

Порой сетевые издевательства перерастают во вполне реальные трагедии или конфликты с физическими увечьями. В любом случае неокрепшая подростковая психика сильно страдает.

С этим согласились и призванные исправить ситуацию звездные гости — топовые блогеры Марьяна Ро (4,7 миллиона подписчиков), Лера Любарская (980 тысяч подписчиков), Катя Клэп (5,4 миллиона подписчиков) и ТилльНяшка (948 тысяч подписчиков). Сотрудники Google уверяли, что девушки считаются непревзойденными экспертами в кибербуллинге, ведь они общаются с огромной аудиторией и на своем опыте знают, что такое троллинг.

Троллинг топ-блогеров

Девушки сразу признались, что не раз сталкивались с масштабной сетевой травлей. «Меня вот на данный момент тоже оскорбляют и унижают», — гордо сообщила Марьяна Ро и тут же оговорилась, что остановить поток ненависти у нее не получилось.

Зато она переборола себя и перестала обращать внимание на негативные комментарии. «Сейчас я прислушиваюсь к подписчикам, которые меня любят и поддерживают. Мне неважно мнение оскорбляющих меня троллей, я абстрагируюсь и игнорирую их», — подытожила Ро, тактично умолчав о январских рыданиях на камеру после разрыва отношений с самым популярным блогером Рунета Ивангаем.

Коллегу поддержала и ветеран российского YouTube Катя Клэп, более семи лет снимающая видео про правильное нанесение макияжа. Хейтеров у нее хватает, ведь в начале ее творческого пути российская аудитория не была готова к подобным роликам.

Клэп вспомнила пару стереотипных комментариев «Если ты баба, то зачем ты шутишь?», «Ты же девушка, сиди дома и вари борщи, кому интересно твое мнение?». И призналась, что ей всегда помогало «отрезвляющее рассудок» общение с семьей.

Правда, порой этого было недостаточно — ситуация выходила за рамки шуток про борщи. Пару лет назад хейтеры опубликовали в сети адрес Клэп, и через день к ней уже ломилась толпа школьников с камерами наперевес. «Нет ничего страшнее, чем сделанный с улицы снимок твоего окна», — признается блогер.

Марьяна же почти не сталкивалась с оскорблениями и преследованиями в реальной жизни. Хотя однажды на встрече с фанатами в Москве хейтеры метнули в нее бургер. «Промазали, но все равно неприятно» , — успокоила она не на шутку разволновавшуюся прессу.

Работа с негативом

Ро вполне справедливо полагает, что каждый современный ребенок должен уметь адекватно реагировать на негативные комментарии в сети. «Самое лучшее лекарство от кибербуллинга — абстрагироваться и просто игнорировать. Я поступаю именно так. Если сам себя не успокоишь, тебе никто не поможет», — призналась интернет-звезда.

Другие девушки сошлись во мнении, что не менее важную роль играет поддержка родителей. «Когда я только начинала, у меня были истерики и депрессия, я плакала, хотела все бросить и перестать снимать», — рассказала ТилльНяшка, записавшая первый полноценный ролик к старту «YouTube против кибербуллинга»

На видео девушка пародирует злобного школьника и объясняет, как различать агрессию и конструктивную критику. А еще напоминает, что всех неугодных комментаторов можно заблокировать одним нажатием клавиши.

Идею кидать агрессивных пользователей в черный список поддержала и Лера Любарская: «Я сразу предупредила подписчиков: если хотите писать негативные комментарии — пишите сразу мне, я вас заблокирую. Не буду портить вам настроения, смотрите контент, который вам нравится».

Катя Клэп посоветовала блокировать лишь самых неадекватных хейтеров-рецидивистов, иначе в комментариях будет «слишком приторно». «Когда люди пишут про секс, а тебе всего 18 лет и ты даже не знаешь, нравишься ты мальчикам или нет, остается только удалять. А вот правду не убираю и негатив тоже», — пояснила звезда.

Что же делать?

После официальной части мероприятия корреспондент «Ленты.ру» решил поближе пообщаться с интернет-звездами и выяснить, можно ли победить хейтеров без игнора и блокировки. Особенно это актуально для начинающих блогеров, ведь каждый негативный или позитивный комментарий поднимает ролик в топе YouTube и увеличивает количество просмотров.

Однако готового рецепта у девушек не нашлось. Лера Любарская, например, посчитала, что все зависит от самих роликов. «Если ты говоришь что-то хорошее, то получаешь положительные отзывы. А если плохое — то и комментарии будут соответствующие», — заметила она. Доставляющие дискомфорт отзывы звезда посоветовала удалять, ведь слава, по ее мнению, не стоит того, чтобы «каждый день проходить через унижение самого себя».

Марьяна Ро рекомендовала проводить больше времени с семьей и вообще не обращать внимания на негатив. «Нужно понимать, что все эти люди, пишущие гадости, — у них что-то не так. Но, возможно, надо действительно задуматься, как ты говоришь или о чем ты говоришь», — рассудила она.

ТилльНяшка посетовала на то, что ей сложно отделять травлю от негативной критики, поскольку некоторые ненавидят ее даже за цвет волос. «Тут нельзя предугадать. Критика на YouTube быстро становится похожа на обычный хейт и троллинг, где редко можно обнаружить адекватные аргументы», — отметила девушка.

Лера Любарская обратилась к школьному курсу литературы — к Белинскому. «Это потрясающий пример человека, умевшего критиковать. И на YouTube тоже есть хорошие примеры. Но это все очень индивидуально», — авторитетно заявила она. Но отказалась ответить на вопрос о том, как вел бы себя Белинский в комментариях под роликами бьюти-блогеров.

Да и вообще советы интернет-звезд мало соотносятся с царящими в русскоязычном YouTube нравами. И это неудивительно: типичных подписчиков Кати Клэп, ТилльНяшки, Марьяны Ро и Леры Любарской сложно отнести к беспощадным интернет-троллям.

Но представители YouTube уверены, что именно выбранные ими звезды могут позитивно повлиять на подрастающую аудиторию видеохостинга и избавить пользователей от вездесущей угрозы кибербуллинга. Но почему на мероприятии не было блогеров мужского пола? Организаторы клятвенно заверили, что это чистая случайность.

Антон Болотов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(74):

21 +0−0Craig Ferguson01:39:46
27/03/2017
Моя самая большая проблема с Ютюбом не хейтеры, а вот такие тупые курицы, которыми забит весь топ. Пытаешь найти что-то интересное. Материал, например, чтобы подучить новый иностранный язык. И постоянно натыкаешься на бьюти блогеров или остроумцев вооруженных чувством юмора уровня детского садика.
Тупая дрянь жутко популярна и вытеснила собой все нормальное.
Прекратите кривляться ради бога и рассказывать как наносить макияж. Вас слишком много.
17 +0−0Georgij Zhorzh03:54:41
27/03/2017
Узнал из этой статьи о существовании этих существ и сразу захотелось их потроллить
11 +0−0Вася Пупкин05:37:08
27/03/2017
Все эти популярные блоггеры имеют деньги на своих блогах, так что терпеть злопыхателей - часть их работы. Если бы это было в самом деле так невыносимо, они бы этим не занимались.
10 +0−0Peter Potamus07:52:25
27/03/2017
Ржал, аки конь! Блоггеры против хейтинга - то же, что девушки с пониженной социальной ответственностью против борделей)) Хейтинг - всего лишь элемент повышения монетизации, а провокация - лучший способ увеличить количество просмотров.
10 +0−0Иван Человеков01:10:25
27/03/2017
Кто эти курицы?
8 +0−0Василий Фоминых05:54:42
27/03/2017
"Вова, кто все эти люди?"
6 +0−0Товарищ Полковник07:15:13
27/03/2017
Про кого статья? Чему можно научиться прочитав ее?
5 +0−0№-186085903:26:08
27/03/2017
Надо всех в интернет пускать только по паспортам или свидетельствам о рождении
Точнее, пускать можно всех, но слово давать только живым людям, способным отвечать за свой базар

В случае противоправных действий (клевета, оскорбление) можно будет сразу предъявлять штраф и остальные наказания
5 +0−0Du Noir01:49:15
27/03/2017
Да по.х.у.й.
4 +0−0Бетуля Пубесценс01:36:55
27/03/2017
10 +0−0Иван Человеков01:10:25
27/03/2017
Кто эти курицы?
В народе их называют ТП ( тупые 3.14зды)

Ссылка на lurkmore.to
3 +0−0Андрей Енютин19:48:00
27/03/2017
советы которые дают эти женщины зачастую опасны для здоровья.
3 +0−0Dmitry Rosvan12:50:12
27/03/2017
Очень ВАЖНАЯ новость на Ленте ...спасибо...))) узнал много нового !!!
3 +0−0Ткач Weaver12:42:18
27/03/2017
Школотень - неизбежное зло. Без них, увы никак. А вот для любителей слить в сеть реальные контакты и адреса, нужно законодательно закрепить жесточайшие анальные кары.
3 +0−0Пан Филовец08:47:44
27/03/2017
Сегодня их всех отыщу и буду писать критиковать.
3 +0−0ГЕНЕРАЛ АЛИСИМУС02:47:28
27/03/2017
че за ерунда? кто они?
3 +0−0Лариса Белова00:43:37
27/03/2017
Женщины какие-то мягко говоря "тухленькие") Но раз электорат ценит, зачем нет? Пусть будет.
2 +0−0Люблю Котэ21:53:19
27/03/2017
0 +0−0Шлаг Баум10:13:12
27/03/2017
ТП в интернетах...
тупых *уев больше все равно.
2 +0−0Al Abit21:02:16
27/03/2017
0 +0−0Rabban Shimon bar Yochai19:13:57
27/03/2017
Дети это смотрят
тогда наше будущее обречено, я не скажу, что я в детстве занимался чем-то шибко умным, если отвлечься от посещения секций, паяния каких-то конареек и муз. школы, то оставшегося времени мне хватало... хм, ну побегать во дворе с карбидом, поиграть в денди, но млин, такое бы я и близко не стал смотреть, а сейчас, имея доступ ко всем мультикам, к куче позновательно-образовательных передач, до блин, уверен, что предпочёл бы смотреть разрушителей мифов, чем как девка распаковывает свои покупки для гигиены
2 +0−0Ушёл Небытие14:32:44
27/03/2017
-4 +0−0№-342214213:33:25
27/03/2017
ЭТИ ДЕВУШКИ зарабатывают больше тебя, они зарабатывают по 1-2 млн. руб. в месяц, а ты и дальше работй на заводе, нищеброд.
Видимо, для тебя эти курицы ориентир в жизни. Желаю удачи.
2 +0−0Ушёл Небытие14:28:02
27/03/2017
1 +0−0- -10:48:35
27/03/2017
Кто-то путает причину со следствием.
Хейтинг,как реакция на провокацию - это одно, а хейтинг троллей - совершенно другое.
Нет, глупый, это тоже реакция. Фальшивые слёзки Марьяны Ро - вот провокация.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь