S&P оценило влияние украинских санкций на российские банки

16:21 20/03/2017 Финансы
S&P оценило влияние украинских санкций на российские банки
Санкции Киева против украинских банков с российским капиталом вряд ли окажут значительный эффект на их материнские структуры, заявил аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Сергей Вороненко. «Ситуация в отношении возможных финансовых потерь выглядит как вполне управляемая», — сказал он.

Санкции Киева против украинских банков с российским капиталом вряд ли окажут значительный эффект на их материнские структуры. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Сергей Вороненко, сообщает ТАСС.

«Ситуация в отношении возможных финансовых потерь выглядит как вполне управляемая», — сказал Вороненко. После 2014 года Украина перестала быть стратегическим направлением для отечественных кредитных организаций, напомнил он.

Украинские банки с отечественным капиталом примерно на 50-60 процентов фондируются за счет материнских структур, то есть во многом зависят от финансовой поддержки из России, отмечает аналитик. Возможно дальнейшее ухудшение качества их активов, а также изъятие населением вкладов из-за негативного информационного фона, заключил Вороненко.

19 марта замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что все банки с российским государственным капиталом на Украине ведут переговоры о возможной продаже бизнеса.

В марте президент Украины Петр Порошенко утвердил на год санкции против украинских банков с российским капиталом (в список попали Сбербанк, Веста Банк, Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, ВТБ и БМ Банк). Этим организациям запрещено выводить деньги в пользу материнских структур.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

0 +0−0Геральд Из-Ривии17:10:01
20/03/2017
Я совсем не удивлюсь, что Петя выступит с заявлением, что москали виноваты в коллапсе банковской системы Украины, когда российские банки выведут деньги из страны)
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
0 +0−0Гусcейн Гуслия16:53:37
20/03/2017
В ГД оценили перспективы "дочек" госбанков на Украине

Украинские "дочки" российских банков, скорее всего, будут проданы местным компаниям с большой скидкой, заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков
Комментарий удалён.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь