«Я устала от холода, в котором жила 40 лет»

00:09 06/03/2017 Из жизни
«Я устала от холода, в котором жила 40 лет»

Перебраться из Сибири на побережье Индийского океана — заветная мечта многих ценителей теплого климата и неспешного образа жизни. Продолжая серию материалов о наших соотечественниках, живущих за границей, «Лента.ру» публикует рассказ Светланы, которая перевезла свою семью на остров Бали.

Сама придумала

Я окончила геологоразведочный факультет в техническом университете Иркутска. Дольше всего проработала в таможенном управлении и около 12,5 лет в органах. Тогда год работы считали за полтора, поэтому когда в 36 лет я ушла в декретный отпуск, я уже считалась пенсионеркой. Но сидеть дома не стала, и когда вторая дочь подросла — продолжила работать.

В 2007 году мой друг работал по контракту в Джакарте, крупнейшем городе Индонезии. Когда он узнал, что я собираюсь в отпуск в тропики, предложил встретиться на Бали. Я провела на острове пять дней, но этого оказалось достаточно, чтобы влюбиться в него и понять, что я хочу жить именно здесь.

К тому же я встретила русскую женщину, которая жила здесь с двумя детьми, построила дом. Это меня очень вдохновило: я поняла, что переезд — не такая уж непосильная задача. Вернувшись в Иркутск, написала заявление об уходе с работы.

По состоянию здоровья

С 2007-го до 2009 года, еще живя в Иркутске, все мысли я посвящала переезду. Не знала, как может пригодиться таможенное образование и соответствующий рабочий опыт на Бали. В основном я хотела уехать из России из-за холодов. Я с трудом переношу зимы.

Нужны были средства, чтобы купить землю, построить на ней дом. Поскольку никакого стартового капитала или накоплений у меня не было, я думала, как выкрутиться. Начала искать единомышленников, делилась своими мыслями с окружающими, хотела создать какую-нибудь коммуну, планировала проекты — в общем, была готова буквально на все.

Мой муж совершенно не понял моего желания сменить страну и смотрел на меня как на умалишенную. Но я решила все железно и сказала ему, что все равно поеду, а он, если хочет, может оставаться. Но через некоторое время он принял мою сторону, и мы продали в Иркутске одну квартиру, а другую начали сдавать.

Мужа я отправила в Индонезию покупать землю для дома, чтобы потом не говорил, что я выбрала плохую. Он долго занимался этим вопросом и, все тщательно изучив, внес предоплату за территорию, на которой теперь стоит наш дом. Расположились на полуострове Букит, на юге Бали, а не в столице острова Денпасаре, где высокая плотность населения. Нам хотелось простора.

Моя семья

Строительством мы занимались самостоятельно около года, чтобы вышло дешевле. Параллельно снимали жилье. Нашли рабочих в соседней деревне. Муж, по специальности геолог, покупал необходимые материалы, составил план проекта и с тех пор знает назубок все строительные термины на индонезийском. До сих пор он лучше говорит на бахаси, чем на английском языке. Большую часть года он живет в Иркутске и занимается строительством, приезжая сюда по туристической визе на два месяца. Он не бросает свою работу и умудряется все совмещать.

У нас две дочери. Когда мы только переехали, старшая училась в университете и присоединилась к нам после получения диплома. Младшая учится здесь, в школе сети Махатмы Ганди, вместе с индонезийцами. Учебное заведение не такое дорогое, как международные местные школы, но при этом преподавание ведется на двух языках — индонезийском и английском. В рамках обязательной программы у них также занятия балийским и китайским. А русский язык мы изучаем дома. Для меня очень важно, чтобы она не забыла родной язык, историю, знала наших писателей, поэтов, режиссеров.

Многие русские семьи здесь не считают это обязательным, но я стараюсь внедрить русский язык в нашу повседневную жизнь. Нам даже поставили телевизионную тарелку с тремя русскими каналами, и я в курсе основных новостей.

Старшая дочь сейчас работает здесь администратором в русской школе серфинга и занимается им сама. Она встает в пять утра и уезжает на пляж почти каждый день. А младшая занимается гимнастикой с русскоязычным тренером два раза в неделю. Мы с другими родителями уговорили эту девушку (она мастер спорта) вести для детей факультативные занятия, и сами проводим с ними разные конкурсы, соревнования, печатаем грамоты на русском языке.

Белый человек

Насколько я знаю, на Бали около 10 тысяч русскоязычных приезжих. На Facebook пять тематических групп, через которые мы общаемся, помогаем, собираем деньги, даже сдаем кровь, если кому-то нужно. Раньше, когда я только приехала, приходилось все вопросы решать самой. Теперь же мы стараемся помогать друг другу, выручать в сложных ситуациях. Благодаря интернет-сообществам встречаться лично особой нужды нет.

Местные очень толерантны к приезжим. Здесь есть площадь Пяти храмов, где представлены мусульманская мечеть, индуистская пура, протестантский, буддистский и католический храмы. Если наступают мусульманские праздники, балийцы отмечают их, они вообще вниманием не обходят ни одну религию.

Местные женщины не имеют права голоса и ни о чем не спрашивают своих мужей. Мне кажется, именно поэтому иностранцы любят на них жениться. Измотанные феминистками австралийцы признаются, что уже боятся своих женщин. Вот они и приезжают на Бали, берут в жены местных женщин, которые их боготворят.

От этого хорошо всем: мужчины довольны отношением женщины к ним, а индонезийки только рады родить ребенка от белого мужчины. Они считают, что это показатель благосостояния и удачи, которая будет с их детьми всю жизнь. Местные с рождения уверены, что любой белый человек относится к какой-то высшей расе.

Поможем, чем сможем

Индонезийцы очень отзывчивые и всегда готовы помочь. Несколько раз старшая дочь падала с мотобайка, и к ней сразу же подбегали, поднимали, довозили до больницы. Однажды я на своей машине въехала в яму передними колесами. Пока я сидела в салоне и размышляла, что же дальше делать, из соседнего кафе вышли около десяти местных мужчин и вытащили мой небольшой автомобиль без каких-либо вопросов. Если они видят, что человеку нужна помощь, они обязательно помогут.

Один местный дедушка однажды решил, что устал от своей семьи. Он построил себе из камней два небольших домика, недалеко от того, где остались жить его родные, и перестал их навещать. Они, конечно, к нему приходят, смотрят за ним, но он принципиально живет один. Он сам себе готовит, моет посуду. В одном домике он спит, в другом складирует свои вещи.

Когда мы сюда только переехали, нам представили его как городского сумасшедшего. Он ходит в строительной каске, собирает бутылки и мусор. По вечерам играет на дудочке и разговаривает с богом: кричит в небо, машет руками, подпрыгивает — в зависимости от темы разговора.

Несмотря на то что здесь нет дорожной полиции, ГАИ и камер слежения, аварий практически не бывает. При этом все ездят, как хотят, выезжая на встречную полосу, но спокойно. У кого приоритет на дороге — все решают по ситуации даже на нерегулируемых перекрестках.

Дешево и по-доброму

Я боюсь мотобайков и возможных аварий, хотя процент их вероятности и невелик, поэтому ежегодно оформляю страховку в России. Обращаемся мы редко, но так спокойнее. Качественная медицина стоит достаточно дорого для людей с нашим достатком, но можно пойти и в недорогой госпиталь.

В Индонезии можно проживать по рабочей (на год), туристической или социальной визе (на два месяца). Первая обойдется в сумму около двух тысяч долларов, если учитывать разрешение на работу, услуги агентов, сборы и так далее, но без нее нельзя никуда устроиться.

Для последней — самой дешевой — нужен местный спонсор, который сможет за тебя поручиться, составить приглашение. Ее можно продлевать четыре раза в год на месяц, и основная масса русскоязычных приезжих живет именно по ней. Многие русские девушки выходят замуж за местных, получают семейную визу, а через два года оформляют вид на жительство.

Наш основной доход — небольшая пенсия, которую я получаю ежемесячно, и деньги от сдачи в аренду квартиры в Иркутске. Трем женщинам хватает. Жизнь здесь обходится достаточно дешево. Много одежды не нужно, еда стоит недорого, учитывая, что мы редко едим мясо — из-за жары и не хочется.

Из расходов у нас остается оплата школы, бензин и коммунальные услуги. Если покупать продукты в магазинах для местных, цены очень радуют, лишь в супермаркетах для туристов и иностранцев они завышены в три раза.

Холода хватило

Я не хочу возвращаться в Россию и в Сибирь. Я устала от холода, в котором жила 40 лет. В тепле, без перепадов температур я чувствую себя очень комфортно. Видимо, к этому привыкаешь. Как только я приезжаю в Россию — сразу же заболеваю.

В последний раз я была дома в декабре 2013 года. Мне нужно было поменять паспорт по достижении 45 лет. А прошлым летом мы с дочерьми поехали в Анапу, навестить моих родителей, они там купили дом. Наверное, их вдохновил наш пример, и они тоже решили переехать из Сибири в теплые края. Но я не очень скучаю, ведь сейчас можно поговорить по интернету из любой точки мира.

Беседовала Элиза Таян

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(486):

12 3 456 ... +1
3 +0−0George Wilde16:03:30
06/03/2017
Скоро будешь маяться от жары и тропической влаги. Постоянная слабость и жажда измотают так что мириады мерзких насекомых покажутся не таким ужасом.
3 +0−0№-226345315:45:22
06/03/2017
От же сучкa
3 +0−0Anton Smolin15:18:23
06/03/2017
0 +0−0№-193530215:14:20
06/03/2017
Не факт, что после ядерной зимы будет прямое воздушное сообщение с Китаем. Возможно, интернируют на Суматру или ещё какие-нибудь острова, их в Индонезии как грязи.
Чего? Какой зимы?что за бред
3 +0−0№-193530214:57:46
06/03/2017
2 +0−0German Iofis14:49:48
06/03/2017
Любая поездка, хоть на юг, хоть на север тем и хороша, что на пару недель или месяц (кто как любит). Мужик-то пашет в России, на Бали фиг кто тебе работу даст.
Пашет, а потом в свой дом на Бали на два месяца с женой и детьми. Это, конечно, гораздо хуже, чем с кислой рожей каждый вечер на макароны и котлеты ходить в режиме "привет, пока". А летом КАМАЗ с навозом на огурцы и помидоры разбрасывать и так все, в лучшем случае, 70 лет. В среднем у нас, правда, 65. Так что помирать в 70, считай, жизнь удалась.
3 +0−0Прохожий 1512:23:40
06/03/2017
-3 +0−0Aleksei Ship11:48:25
06/03/2017
"родину" придумали коммунисты, чтобы держать в узде рабов. К тому-же этой "родины" уже 26 лет как не существует. А это жалкое коррупционное новообразование под названием РФ - никакая не родина, а историческое недоразумение. Нормальные люди живут там где им нравится, а не где "родина".
накой ты здесь торчишь тогда?

может тебя считают второсортным и ты для поднятия самооценки рассказываешь здесь как там хорошо? Может ты эти сказки сам себе твердишь чтобы доказать что все правильно сделал?
3 +0−0Фидель11:39:53
06/03/2017
2 +0−0Прохожий 1511:35:44
06/03/2017
кем станут дети? администраторами в гостиннице? за те копейки которые местные получают?

Пока маленькие - можно и доуншифтом побаловаться но это откладывание проблемы на потом
а кем они должны стать? офисным планктоном? для чего?
3 +0−0nordhuntertales11:36:55
06/03/2017
-2 +0−0коренной москвич11:14:05
06/03/2017
Про холода все верно она говорит, человеку противоестесственно жить в таком климате как в РФ, с исключением если они могут себе позволить высокий уровень жизни и медицины как в скандинавских странах. Я ее прекрасно понимаю, зима это полгода вычеркнутые из жизни. Но Бали все таки бедноватая страна.. а если жить в хорошем районе и пользоваться хорошими услугами, то стоимость жизни будет очень высокая. Покупать недвижимость и тем более землю в таких странах очень рисковано, т.к. законодательство может резко поменяться, но кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Зима - это пять месяцев классных лыжных тренировок!
3 +0−0Кирилл Суранов11:34:37
06/03/2017
-5 +0−0Aleksei Ship11:14:32
06/03/2017
это легко объяснить. на самом деле только после эмиграции реально понимаешь насколько Россия ужасное место для жизни.
для колбасника нет родины, но есть "место для жизни". ога )
3 +0−0№-196048911:28:53
06/03/2017
дурдом на выезде)))) ехать на острова которые не благополучны в плане природных явлений)))) они еще не видели и не жили по 5 лет когда муссоны идут то и дело, в любом случае лучше просто ездить отдыхать в разные места!
3 +0−0Андрей Николаев10:57:05
06/03/2017
0 +0−0Вячеслав Голубчиков09:26:58
06/03/2017
Понимаю эту тётю. У меня запах родной Сибири - солярка и плохосгоревший бензин. Чувствую от прилёта до отлёта в любой точке города. Вот в Москве экология получше, да и климат мягче. Половина , даже больше, одноклассников из Сибири уехало
Ну ты за всех не говори. Странно Сибирь сравнивать с Москвой. У тебя в Москве чище дышится чем в Сибири? Вот это ты даванул!!!
3 +0−0Александр Чунарёв09:59:37
06/03/2017
-3 +0−0Vlad Sobakin09:06:56
06/03/2017
Хорошо, что Лента постоянно выпускает подобные статьи, которые помогают думающим людям, которые бегут из России, выбрать себе страну.
Нормальные люди эвакуируются, скоро останутся только одни озлобленные патриоты-психопаты, которые друг друга сожрут.
Не надо всех судить по себе. Если вам не нравится жить в РФ - то никто вас не держит, благо крепостное право отменили давно. Я ,например, вполне комфортно чувствую себя в России. При этом не говорю, что все, кто уехал из РФ, озлобленные психопаты-непатриоты. Каждый ищет своё. А необоснованная злоба на людей только за то, что они не разделяют твою точку зрения - есть диагноз.
3 +0−0№-341614109:32:32
06/03/2017
На пенсию РФ живут 3 человека. Как кто странно слышится. Либо там цены низкие, либо пенсия высокая. Ну либо третий вариант - муж все тянет.
3 +0−0Irina Kirsanova09:12:16
06/03/2017
2 +0−0№-246314503:47:22
06/03/2017
а еще удел ее детей - пожизненно развлекать туристов
а здесь удел её детей быть господами, ага ага...а по поводу стабильности и птичьих прав вообще смешно, у нас тут что с работ не увольняют, бизнес не отнимают и далее по списку
3 +0−0Артем Лопатко08:25:50
06/03/2017
-2 +0−0Алексей Си08:15:40
06/03/2017
На улице погодный апокалипсиздец, грязь, снег с дождём, гигантские лужи на раздолбаном асфальте, который не ремонтировали походу со времён совка. Были бы деньги, переехал бы жить в отель в тёплые края на какой-нибудь тропический остров.
Да вы не бойтесь...там и без денег хорошо...собирайтесь и валите)
3 +0−0Андрей Собаков08:20:40
06/03/2017
В тропиках тоже опасно жить. Много там болезней пострашнее простуд.
3 +0−0Alex S06:20:34
06/03/2017
0 +0−0Злата Аксеновская01:46:46
06/03/2017
Это верно. К моему огромнейшему удивлению все знакомые, переехавшие за границу лечится чуть что едут обратно к нам)
Поэтому Кобзон и рванул лечиться в Европу. И Задорнов в Прибалтику.
3 +0−0spambox2001 spambox200102:49:49
06/03/2017
0 +0−0Inna Kapp02:31:41
06/03/2017
Я не живу в России. Поэтому не в курсе. Но хочу узнать: для граждан РФ медицинское обслуживание бесплатное? Есть какая-то обязательная медицинская страховка покрывающая расходы на обычное (не косметические операции) лечение?
Да, есть. В последнее время правда из-за идиотского подхода к реформированию здравоохранения не так просто то получить нужное лечение. Теперь, как в штатах, приходится идти к терапевту, тот направляет к специалисту, к которому еще нужно ждать очереди а зачастую и ехать в соседнюю поликлинику (которая правда не всегда рядом). Но в целом есть. И лечат практически все по программе ОМС. Палата правда в больнице будет как повезет, может двухместный бокс, а может человек на 6-7. Но если хочешь гарантированный комфорт, то нужно покупать ДМС или доплачивать на месте (последняя возможность не везде есть).
В принципе даже базовая стоматология входит, но уровень бесплатных материалов оставляет желать много лучшего.
3 +0−0№-189698801:41:40
06/03/2017
-4 +0−0Пиноккио Буратино00:34:19
06/03/2017
Ну пусть решает просто считает себя самой вумной типа.И надо обязательно все рассказать как она на бали свалила.
ну ты и тупооооой
3 +0−0Ольга Макеева00:33:27
06/03/2017
-5 +0−0Пиноккио Буратино00:28:27
06/03/2017
Ума много не надо переехать на юга.Как будто бали без нее не бали.Так вся сибирь и дальнеий восток вымрут если все уедут.А еще она вывезла доллары и вложилась в чужую экономику.
Каждый сам решает, оставаться в Иркутске, или уезжать на Бали/в Анапу и т.д. Дети героини статьи русский язык знают, граждане РФ вроде, что-то не горят желанием ехать обратно покорять Сибирь
2 +0−0Aleksei Ship21:48:35
06/03/2017
-1 +0−0Igor Kovalev18:38:34
06/03/2017
самое паршивое, что детей-то они не спрашивали хотят ли они лишиться Родины и с ней своей истории и своей культуры. там даже храма православного поблизости нет, там индуизм что-ли... для человека православной культуры это как страшный сон только на яву и в нем еще и жить надо.
да прекратите вы эту религиозную пропаганду, чесслово. Людям моложе сорока плевать на религию.
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь