Упарились

00:01 14/01/2017 Наука и техника
Упарились
Производители сигарет, взвинтив цены, боятся растерять клиентов, потому и постят подобные статьи.

Группа американских ученых из Чикаго провела масштабное исследование, в результате которого пришла к выводу о заразности вейпинга. Это значит, что если в компании кто-то курит электронную сигарету, его примеру с большой долей вероятности могут последовать и окружающие. Особенно высока вероятность подобного исхода для людей в возрасте от 18 до 35 лет. Как исследователи пришли к подобному выводу, и помогает ли вейпинг бросить курить — разбиралась «Лента.ру».

Электронные сигареты появились более десяти лет назад, однако особую популярность снискали лишь в последние два года. Производители утверждают, что вейпинг позволяет как минимум снизить частоту и негативные последствия табакокурения. С ними не согласны многие медики, в том числе и эксперты Всемирной организации здравоохранения.

В дискуссиях о целесообразности перехода с классических сигарет на электронные в качестве одного из главных аргументов приводится отсутствие лонгитюдных исследований на эту тему. Сегодня почти наверняка известно, что главная опасность электронных сигарет кроется в ароматизаторах жидкостей для их заправки: термическое разложение содержащихся в «жиже» пропиленгликоля и глицерина приводит к высвобождению токсичных веществ — акролеина и формальдегида. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, имеет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленного, еще и оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Однако работа чикагских ученых не затрагивает вопроса о том, как вейпинг влияет на здоровье. Американские медики хотели выяснить, снижают ли электронные сигареты частоту курения и провоцируют ли желание закурить. Результаты оказались весьма печальными для желающих расстаться с пагубной привычкой. В большинстве случаев вейпинг не только не ослабляет желание закурить, а наоборот, усиливает его.

В исследовании, которое проводилось с мая по сентябрь 2015 года, принимали участие 108 здоровых добровольцев в возрасте 18-35 лет. Все — курильщики, которые выкуривают не менее девяти сигарет в неделю. Из них 90 человек (83 процента) хотя бы раз курили электронные сигареты, и 29 человек (27 процентов) делали это не позднее чем за месяц до опыта. Остальные добровольцы курили только обычные сигареты. За сутки до эксперимента медики попросили участников воздержаться от употребления алкоголя и наркотических веществ, а за час — от курения.

В эксперименте каждый доброволец сталкивался с курильщиком электронных или обычных сигарет, а эксперты наблюдали за реакцией. К слову, участников эксперимента набрали через интернет, не рассказав об истинной цели исследования. Объявление сообщало лишь о наборе добровольцев для понимания того, как выполнение обыденных задач влияет на настроение. При этом главная цель в исследовании на первом его этапе держалась в секрете — курильщиков заставляли выполнять различные манипуляции, а за их реакцией на электронную сигарету и желанием закурить следили в свободное от этих действий время.

Как долго добровольцы смогут в этом случае продержаться без курения? Оказалось, что большинство из 26 человек, участвующих в этой части эксперимента, схватились за сигарету, электронную или обычную, максимум через 20 минут. Соответствующий результат повторился и во второй части эксперимента, когда вейперы парили рядом с курильщиками, перед которыми положили сигарету, пепельницу и зажигалку. Курильщики не смогли воздержаться от желания посмолить даже несмотря на небольшое вознаграждение (20 центов за пять минут), которое медики посулили за воздержание.

Подобная закономерность удивила исследователей, ведь в экспериментах использовались современные вейпы, которые внешне сильно отличаются от классической сигареты. Несмотря на это добровольцы воспринимали их практически так же, как и обычное курево. В частности, электронные сигареты хотелось курить примерно с той же частотой. Кроме того, вейпинг одних приводил к тому, что другие тоже закуривали.

«Мы обнаружили, что вейпы вызывают желание покурить. Наше исследование было сосредоточено на классическом павловском спусковом крючке, когда наблюдение за курящим провоцирует желание закурить. Мы не ожидали, что вейп будет столь же мощным, как и обычная сигарета, однако это так», — рассказала доктор Андреа Кинг, являющаяся одним из авторов исследования и занимающая пост профессора психиатрии и поведенческой нейробиологии в Чикагском университете.

Одну из причин этого, помимо никотиновой зависимости, исследователи видят в том, что моторика (движение рук, а также вдох и выдох) при курении вейпов практически идентичны моторике, сопровождающей курение классических сигарет. Проще говоря, срабатывает условный (приобретенный) рефлекс, блестяще описанный российским ученым Иваном Павловым на примере собак.

Авторы особенно отмечают, что им не удалось обнаружить принципиальных отличий в частоте употребления сигарет обоих типов и возникновении желания закурить тогда, когда это делают другие.

В 2015 году исследование, проведенное по инициативе Центров по контролю и профилактике заболеваний США, показало, что примерно каждый шестой курильщик и каждый четвертый недавний (в 2014 году) курильщик классических сигарет были регулярными пользователями вейпов. Согласно данным опроса, употребление электронной сигареты «в значительной степени связано с использованием среди молодежи и взрослых других табачных изделий, в том числе классических сигарет».

Проведенное чикагскими учеными исследование подтверждает эти выводы. По всей видимости, в большинстве случаев переход на вейпы для того, чтобы избавиться от никотиновой зависимости, не дает желаемого результата. Впрочем, стоит дождаться и более масштабных и лонгитюдных изысканий.

Ксения Крюгер

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(65):

20 +0−0 Volf01:06:14
14/01/2017
Производители сигарет, взвинтив цены, боятся растерять клиентов, потому и постят подобные статьи.
14 +0−0Иван Перевозников06:12:00
14/01/2017
-11 +0−0Карина Козырева04:14:20
14/01/2017
В твоей теории огромная логическая дыра! Что мешало огромным влиятельным табачным компаниям скупить на корню все производство Электронок и расходников к ним? Ничего!
Скупить производство чего, батареек и проволоки? Или производство глицерина и отдушек? Сложно скупить то, что собирается на коленке и покупается в аптеке за копейки. И перепрофилирование всей работы табачных компаний дорого им обойдётся, они ведь занимаются совсем не выпуском нагревательных приборов. Проще запретить электронные сигареты, точнее дешевле купить такой запрет.
14 +0−0Eduard Vakipov01:17:41
14/01/2017
10 +0−0Al Abit00:12:00
14/01/2017
идите нахрен, прежде чем писать что это заразно - сравните с сигаретами, относитесь к вейпингу как к никотиновому пластырю, не более того, с учётом, что профессиональные вейперы как раз бывшие курильщики и давно без никотина хреначат, а ваш пластырь не заимел восторга среди курильщиков, лучшего лекарства от курения я не встречал
Благодаря электронке не курю почти год (стаж курения 30 лет) Бросил на следующий день, просто смял пачку и выкинул в урну. Пропал кашель, одышка, запах и т.д. Сэкономил кучу денег. Привет табачным компаниям, я больше не ваш горе клиент. И очень этому рад!
13 +0−0№-190828007:32:43
14/01/2017
-10 +0−0Карина Козырева04:12:23
14/01/2017
один и тот же текст пишут как под копирку продавцы Электронной Жижки....
Курил около 20 лет по пачке в день. Бросал, опять начинал. От пластырей и жвачки было только хуже. Попробовал электронную, уже полгода не курю и не тянет.
Сэкономил, кстати, хорошую сумму уже - живу в Нью-Йорке, тут пачка Мальборо стоит 14 долларов.

Можете пойти лесом со своими возражениями, Карина.
13 +0−0Иван Перевозников06:14:06
14/01/2017
-10 +0−0Карина Козырева04:12:23
14/01/2017
один и тот же текст пишут как под копирку продавцы Электронной Жижки....
А продавцы сигарет каждый раз пишут новый текст.
12 +0−0Anthony P07:02:48
14/01/2017
Авторы исследования с испытуемыми которые курили от 10-ти сигарет в неделю могут сходить в пеший эротический тур. Когда выкуриваешь 1-2 пачки в день и каждое утро начинается с того, что тянешься за этой самой сигаретой и пытаешься побороть приступы кашля, то электронная сигарета просто спасение. Уже через пару недель парения день не начинается с того, что тянешься за электронкой. Физической зависимости как таковой нет. Можно целый день не парить и уши в трубочку не сворачиваются.
12 +0−0Абв Гдеж06:17:02
14/01/2017
Мне поxep здоровье курильщиков. Но как пассивного курильщика вонючий дым табака меня раздражает гораздо больше, чем пар электронной сигареты. Думаю, и вреда от последнего для меня меньше.
12 +0−0Иван Перевозников06:04:18
14/01/2017
Вейпинг признали заразным, а курение не признали. Это ничего, что все поцаны в школе хотят как можно скорее начать курить разрекламированные табачными компаниями сигареты. Давайте теперь примем закон по борьбе с заразным вейпингом, а по борьбе с табачными компаниями не примем. Ой, по борьбе с курением, конечно же.
10 +0−0WarAn 14:23:20
14/01/2017
Автор, твою дивизию! Каких в ж опу "лонгитюдных", ты что, зараза, русских слов "длительных" и "продолжительных" не знаешь? Противно читать такие дурацкие в ысеры
10 +0−0Al Abit00:12:00
14/01/2017
идите нахрен, прежде чем писать что это заразно - сравните с сигаретами, относитесь к вейпингу как к никотиновому пластырю, не более того, с учётом, что профессиональные вейперы как раз бывшие курильщики и давно без никотина хреначат, а ваш пластырь не заимел восторга среди курильщиков, лучшего лекарства от курения я не встречал
9 +0−0Buldozer K12:54:33
14/01/2017
Автор опуса не имеет никакого понятия ни о вещах, о которых пишет, ни о химии и физике процесса.
В лаборатории акролеин получают посредством дегидратации глицерина в присутствии гидросульфата калия. В процессе парообразования в электронной сигарете данные условия не соблюдены.
К тому же автор пишет, что акролеин получается из ароматизаторов )))
Далее. Все пользователи электронных сигарет должны были давно и массово улечься в гробы, т.к. во время I Мировой использовался в качестве химического оружия, и относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).
Вообщем, вышел очередной пук в лужу.
9 +0−0Alex Amazin02:22:39
14/01/2017
"В дискуссиях о целесообразности перехода с классических сигарет на электронные в качество одно из главных аргументов приводится отсутствие лонгитюдных исследований на эту тему."

Ксюша, детка, ты на каком языке пишешь, мля!!! Лента, ну стыдно же!
8 +0−0Vasim Valeev12:32:12
14/01/2017
-11 +0−0Завхоз Сараев10:59:36
14/01/2017
Вейперы хуже заядлых курильщиков ... даже смотреть на них противно. Сам не курю, но человек с сигаретой или сигарой мне более симпатичен, нежели человек с непонятной х-р-е-н-ь-ю в руках выпускающий клубы пара за собой
Вас просто пугает все "непонятное".
7 +0−0№-250114708:02:03
14/01/2017
4 +0−0Алексей Батюков07:54:03
14/01/2017
Вот можно было вместо "лонгитюдных" написать "продолжительных" изысканий? Получилась ведь смесь английского с русским типа "океюшки".
Хорошо, что не написали вместо "отсутствие лонгитюдных исследований" что-нибудь вроде "абсенсность лонгитюдных рисёрчей". Лента может...
6 +0−0Sergey Zhukov18:00:01
14/01/2017
Реально помогает бросить курить.
6 +0−0Vasim Valeev12:40:35
14/01/2017
-11 +0−0Карина Козырева04:14:20
14/01/2017
В твоей теории огромная логическая дыра! Что мешало огромным влиятельным табачным компаниям скупить на корню все производство Электронок и расходников к ним? Ничего!
Мешает то что это рынок совершенно другой (электроника+химическая/пищевая промышленность), причем не защищен никакими патентами, распылен между кучей разных несвязанных производств, уже "захвачен" копеечными наколенными девайсами, а самое главное - нет никакой привязки клиента к чему-то конкретному (жидкости могут легко изготовляться даже самим потребителем из общедоступных компонентов, в отличие от табачных листьев). Даже если выбросят на рынок какой-нибудь дешевый массовый вейп-мод (а дорогой никто покупать не будет) - потеряют постоянный гарантированный доход от покупателей палочек смерти.
6 +0−0Vipe Man09:34:26
14/01/2017
-10 +0−0Карина Козырева04:12:23
14/01/2017
один и тот же текст пишут как под копирку продавцы Электронной Жижки....
Гугл не знает ни одного точного сопадения с фразой "Благодаря электронке не курю почти год (стаж курения 30 лет)", проверил из принципа. Пруф на "под копирку" можно? Лично мне электронка сэкономила Nное количество жизни, потому что из-за табака начались проблемы со здоровьем. Не то, чтобы я бросил курить табак на 100%, но на 70% это точно, хотя могу на пару месяцев полностью переходить на электронку. Кашель отсутствует, проблемы со здоровьем практически не беспокоят, стаж табак 30 лет, электронка год. Рентгенолог сказал, повезло, что табак был хороший (курю трубку), самое время найти какую то замену.
4 +0−0Космос19:23:09
14/01/2017
Мдя, не смогли успеть с администрировать , теперь локоточки кусают продажа сигарет падает, отчисления по акцизам в ноль выходит. Эти лошары на денежный поток опять хотят запрыгнуть, написали бы просто дайте денег.
(не курю ничего уже давно)
4 +0−0Vasim Valeev16:57:56
14/01/2017
-5 +0−0Завхоз Сараев15:12:57
14/01/2017
я отлично понимаю принцип работы этого ... хм.. аппарата парогенератора. и меня не пугает "непонятное" - мне противно противное. даже запах пара с запахом химических "фруктов" "ванили" и прочего гуана настолько отвратителен что б-ле-в-а-т-ь тянет сразу. запретить срочно как и обычные сигареты! курить только дома под кроватью!
От духов в общественном транспорте и запахов в торговых центрах - не тянет, значит, а случайно долетевший аромат того же самого на улице - тянет... Ну-ну.

Я еще помню, как многим была "противна" молодежь с плейерами и наушниками в ушах (тоже вроде как понимали принцип, но все равно "непонятно!"), как исходили на ... из-за людей, читающих книжки на наладонниках и смартфонах ("уткнулись в свои гаджеты, нет чтобы по сторонам бессмысленно смотреть, как все!"), а потом - ничего, вроде как даже хорошо и понятно стало... Поменьше надо ретроградствовать и завидовать.
4 +0−0Ewgeny Ivanoff13:16:55
14/01/2017
-11 +0−0Завхоз Сараев10:59:36
14/01/2017
Вейперы хуже заядлых курильщиков ... даже смотреть на них противно. Сам не курю, но человек с сигаретой или сигарой мне более симпатичен, нежели человек с непонятной х-р-е-н-ь-ю в руках выпускающий клубы пара за собой
Сигара или трубка, с настоящим табаком - это да.
Но то гогно, что смолят обыватели (и я тоже, почти четверть века) - это нифига не симпатично, а страшно.
Полтора года как бросил эту дрянь. И теперь очень отличаю по запаху хороший табак и резаную бумагу с мочевиной.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь