Немного уличной магии

00:04 22/12/2016 Наука и техника
Немного уличной магии
Читаешь и понимаешь что статья это скрытая реклама

Выпуск многострадальных наушников AirPods проходит под лозунгом «магия Apple» и сопровождается тирадами ведущих диванных аналитиков, утверждающих, что Тим Кук не нарушил свое обещание и сделал человечеству отличный подарок к Рождеству. Впрочем, изначально все было не так и гладко: после помпезного представления AirPods на презентации Apple релиз инновационных наушников несколько раз переносили. Из-за этого разномастные эксперты в очередной раз начали хоронить Apple и пытались посеять сомнения в умах фанатов компании. «Лента.ру» разбиралась, что магического в новой гарнитуре Apple и почему она стоит так дорого.

AirPods — это одно из самых необычных устройств за последнее время. Их нельзя назвать наушниками, скорее — носимым устройством. Благодаря процессору Apple W1 они имеют гораздо больше возможностей, чем стандартные гарнитуры, но обо всем по порядку.

Комплект поставки прост донельзя: кейс с наушниками, кабель Lightning и различные буклеты для тех, кто не может справиться с подключением устройства самостоятельно. Все детали выполнены из белого глянцевого пластика, который спустя несколько дней затирается не хуже, чем iPhone 7 в цвете Jet Black, но благодаря цвету корпуса это не сильно бросается в глаза.

Сразу после распаковки в дело вступает «магия Apple». Для подключения наушников не нужно ничего нажимать, переключать, лезть в настройки и выполнять прочие бессмысленные действия. Достаточно разблокировать телефон, включить Bluetooth и поднести к смартфону открытый кейс. Все, теперь наушники полностью готовы к работе и будут подключаться ко всем устройствам с данным AppleID автоматически.

Однако такая система работает не всегда. Для подключения к другим гаджетам уже нужно будет выполнить чуть больше действий: нажать на кнопку сзади, пока светодиод не начнет мигать белым, а после этого выбрать наушники в соответствующем пункте настроек. Таким образом, их можно подключить к чему угодно, не только к технике от Apple, хотя они и потеряют при этом в функционале.

Наушники во многом повторяют классическую гарнитуру EarPods, причудливая форма которых в 2012 году стала поводом для шуток и дискуссий. Впрочем, в Apple все сразу разложили по полочкам: чтобы обеспечить идеальную посадку в ушах большинства пользователей, при создании оригинальных устройств были исследованы ушные раковины более 600 человек и создано 124 прототипа. Так что AirPods идеально подойдут тем, кому подходили EarPods.

При ношении AirPods не возникает никаких вопросов: они идеально сидят в ухе и не вызывают дискомфорта, держатся очень уверенно и выпасть могут только если случайно задеть их рукой. За неделю использования наушники не дали ни одного повода усомниться в надежности посадки. При беге, резких движениях головы и прочих активных действиях AirPods оставались недвижимыми. Тем, кто все же опасается утраты, посоветуем быть аккуратнее, тем более что один наушник обойдется в 70 долларов.

Другим элементом, обеспечивающим «магию», являются инфракрасные датчики, которые определяют положение внутри уха. То есть AirPods автоматически ставят музыку на паузу, если вытащить один из наушников, а потом так же автоматически включают воспроизведение. Также в каждый наушник встроены микрофоны для общения с Siri и для подавления внешних шумов при разговоре.

Из-за того, что на корпусе нет никаких кнопок, все управление осуществляется с помощью голосового ассистента. Для вызова Siri нужно два раза постучать по наушнику, после чего продиктовать необходимую команду. С помощью этих же действий можно принять и отклонить входящий вызов. В данном случае она может выполнять все те же команды, что и Siri на смартфоне, но важнее всего здесь стандартные команды: сделать громче/тише звук, а также поставить на паузу музыку.

Несколько удивляют претензии к этому способу управления, а также к тому, что AirPods всегда нужен интернет для работы Siri. Практически всегда под рукой есть телефон, с которого можно и трек переключить, и громкость поменять. С другой стороны, переключение треков и регулировка громкости — это не те функции, к которым прибегаешь каждые две минуты, чтобы так уж негодовать от невозможности напрямую сделать это с наушников.

Стоит отдать должное разработчикам: Siri понимает, чего от нее хотят, в любой, даже самой шумной обстановке. Но, по правде говоря, разговаривать с наушниками в людных местах не особо хочется, и со стороны фраза «сделай громкость 60 процентов» выглядит дико. Самое простое — изменить в настройках вызов Siri на функцию Play/Stop по двойному нажатию на наушники.

Из-за того, что пассивной шумоизоляции в AirPods практически нет, а вес составляет всего четыре грамма, их вообще можно не доставать из ушей, потому что окружающий мир слышно идеально. Но по этой же причине в метро с ними ездить довольно сложно, потому что даже на максимальной громкости слышишь все происходящее вокруг, но не музыку. Хотя тем, кто привык к EarPods, это не покажется проблемой.

Если рассматривать AirPods как классические вкладыши, предназначенные для прослушивания музыки на ходу, то по качеству звука их вполне можно сопоставить с классическими EarPods. С одним небольшим, но существенным отличием: новые наушники обладают более глубоким звучанием и вполне подстраиваются как под бодрый рок 1960-х, так и под насилие двух-трех струн гитары современными инди-группами.

Но звук не кажется таким приятным в активной обстановке, и звук не такой уж идеальный. Заметить, что у AirPods есть родовые травмы, характерные для большинства Bluetooth-наушников, вполне реально. Для этого достаточно попытаться воспользоваться ими в спокойной обстановке: в статике звук становится более плоским, вокал слегка ненатуральным, и лишь барабаны радуют перепонки. На бегу о таких тонкостях не думаешь.

По поводу времени работы Apple нисколько не лукавила. От одного заряда каждый из наушников работает по пять часов. Кейс обеспечивает еще плюс 19 часов, в сумме получается 24 часа работы. Этого хватает на 4-5 дней длительного прослушивания музыки. К тому же за 15 минут в кейсе наушники заряжаются на 70 процентов, и это обеспечивает около трех часов прослушивания. Для столь компактного гаджета с аккумулятором на 20 миллиампер-часов это поразительный результат, за что стоит похвалить процессор W1.

***

При создании AirPods в Apple явно пытались избавиться от всего, что посчитали ненужным: провода, кнопки, какие-то индикаторы и прочие атавизмы. То же самое наблюдалось в новых MacBook и iPhone, которые много чего утратили с ходом «эволюции». Но в случае с наушниками этот радикальный подход не вызывает столь сильного отторжения.

Это законченный продукт, в котором все обещанные функции работают как часы, поэтому нет ощущения того, что Apple наспех выпустила AirPods, чтобы в запасе была какая-то беспроводная гарнитура для iPhone 7. Конечно, наушники понравятся тем, кто был в восторге от EarPods, их звучания и удобства использования. Также они отлично подойдут автомобилистам и спортсменам, так как каждый наушник можно использовать отдельно в качестве гарнитуры. Да и вообще всем тем, кто ищет идеальные наушники для экосистемы Apple.

Другой вопрос, стоят ли они своих денег, ведь в России их оценили в 13 тысяч рублей, что довольно дорого. За эти деньги можно купить либо качественные «затычки» от именитого производителя, либо средние полноразмерные наушники. Отвечая на этот вопрос в первую очередь хочется сказать, что начинка и возможности AirPods во многом превосходят почти все модели, которые можно приобрести за такие деньги. Процессор W1 и звук немного обрабатывает, и шумоподавление организует, и время жизни продлевает, и делает еще много «магических» вещей. А если взглянуть на другие подобные гарнитуры (Jabra Elite Sport, Samsung Gear IconX), вопрос цены отпадает, так как они стоят еще дороже.

Влад Массино
Владимир Корягин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(170):

1 234 ... +1
38 +0−0Juliana Atila02:39:29
22/12/2016
Читаешь и понимаешь что статья это скрытая реклама
32 +0−0Nikita Fetisov01:38:22
22/12/2016
"...переключение трека это неважная необходимость", - вот дети, мы можем наблюдать глубочайшее залегание языка в *опe компании Эппл, что лента-ру весело себя выставлять посмешищем?
23 +0−0Илья Воронков02:07:14
22/12/2016
6 +0−0Andrey Mgt01:07:01
22/12/2016
Синхайзер- да, это даже близко не аудиофильские наушники. Но в рамках своего бюджета ЭйрЗатычек проигрывают 90% своих конкурентов. Да даже в бюджете до 5 т.р. можно найти массу внутриканальных затычек, которые будут звучать на порядок лучше, чем АплЗатычки
Сравнивать продукцию Яблока с другими - это кощунство и нарушение чувств верующих!
22 +0−0Denis Blagodarev08:08:20
22/12/2016
- Нужно интернет соединение или кучу лишних движений чтобы тупо изменить громкость
Статья: это нормально, никто все равно не меняет громкость каждые 2 минуты

- Экономишь 10 секунд при настройке подключения (что делаешь один раз сразу после покупки)
Статья: это "магия" эппл, революционное нововведение
20 +0−0№-198289111:07:08
22/12/2016
Статья - категорически джинсовая. Мало того, написана фанатиком эппла. Нельзя позволят об эппле - писать фанатикам эппла. В результате получается жуткая джинса.

Особенно доставляют попытки отбелить все возможные недостатки устройства.
18 +0−0Jurijs Sazonovs05:09:18
22/12/2016
1 +0−0Vladimir Chaos04:12:46
22/12/2016
Очень порадовало замечание про то, как с ними в метро. В этом все пользователи Apple: имеют телефон за 50 тысяч и наушники за 13, при этом ездят на метро...
Если все яблодрочеры купят себе по ржавому опелю вместо гамнофона - кому-то станет лучше? =) Это какие-то чисто московские понты, тратить в 9-бальных пробках по несколько часов каждый день, и при этом считать красивейшее в мире метро - местом для неудачников. Таким макаром вам и 10 МКАДов не помогут =)
17 +0−0Вася Пупкен03:56:19
22/12/2016
Автор забыл написать самое важное - из-за частого чередования зарядок-разрядок, аккум деградирует меньше, чем через год, а его замена стоит 50$ для одного наушника, даже при действующей гарантии.

И да, никакой революции там нет. Блютус наушникам уже не один год. Наушникам с микрофоном лет 20 уж точно. Что там революционного?
17 +0−0Макс Анохин01:52:58
22/12/2016
Хорошо написано, только на тринадцатом абзаце я почувствовал, что это джинса
15 +0−0Denis Kulik00:40:21
22/12/2016
какая разница с проводами они или нет, если они были подогнаны под уши стива джобса и больше никому в уши не лезут (кук по видимому вставляет их в другие отверстия)
14 +0−0Kir Alex09:25:32
22/12/2016
38 +0−0Juliana Atila02:39:29
22/12/2016
Читаешь и понимаешь что статья это скрытая реклама
Скрытая? Да она тут открытым текстом!
14 +0−0Илья Воронков02:05:59
22/12/2016
14 +0−0Andrey Mgt01:15:36
22/12/2016
Платить 13 тыров за уши с далеко не самым лучшим звуком за свои деньги, с почти полным отсутствием шумоподавления, с плохой автономностью работы (5 часов на 1 заряде)? Да ну его нафиг, лучше уж что-то вроде Shure SE215 купить и еще на пиво останется.
Вам же написали, там процессор W1... У других его нет! (сарказм, если не понятно).
14 +0−0Andrey Mgt01:15:36
22/12/2016
Платить 13 тыров за уши с далеко не самым лучшим звуком за свои деньги, с почти полным отсутствием шумоподавления, с плохой автономностью работы (5 часов на 1 заряде)? Да ну его нафиг, лучше уж что-то вроде Shure SE215 купить и еще на пиво останется.
14 +0−0Boris Polikarpov01:07:27
22/12/2016
-20 +0−0Dutch Bird00:58:11
22/12/2016
Я не звуколюб, но airpods звучат офигенно. Сенхи как-то пробовал у друга - не впечатлили, но я не помню модель.
я не верю, что эти пластмасски с крошечным диффузором, да ещё и впихнутым туда аккумулятором и прочей начинкой, способны изобразить хоть сколько-нибудь адекватный звук. поролоновые затычки, вышедшие из моды, ещё на что-то были способны, но это...
я свои уши не на помойке нашёл. альтернативы дешёвым ушам вроде тех, что я назвал не вижу. за 13 000 вообще вполне приличный хай-фай можно найти. ну да, с проводами, конечно)
13 +0−0Andrew Lebedev10:17:33
22/12/2016
Что бы не выпадали можно примотать скотчем
12 +0−0Ivan Ivanov12:34:21
22/12/2016
13 +0−0Andrew Lebedev10:17:33
22/12/2016
Что бы не выпадали можно примотать скотчем
фирменным скотчем? )
12 +0−0Илья Воронков02:04:41
22/12/2016
17 +0−0Макс Анохин01:52:58
22/12/2016
Хорошо написано, только на тринадцатом абзаце я почувствовал, что это джинса
С первого это было понятно. Непонятно только, почему не написано "На правах рекламы". И написано очень топорно.
11 +0−0Darth Soth07:52:33
22/12/2016
А в чем революционность? Даже в обычных беспроводных R###x за 1500 рублей, шума в метро и на улице не слышно, регулируются по человечески скролом, подключаются ко всему...
10 +0−0Х** Всемогущий14:06:41
22/12/2016
12 +0−0Ivan Ivanov12:34:21
22/12/2016
фирменным скотчем? )
Обычным скотчем только нищеброды приматывают.
10 +0−0Kir Alex09:19:37
22/12/2016
Жуткая заказуха.
Это крупнейший провал последних лет от яблока.
Про не вываливаются и можно не доставать вообще несусветная чушь.
9 +0−0Рок Неминуемый16:13:32
22/12/2016
Резюмирую:
1. Для подключения необходимо таскать с собой футляр. При потере сигнала - искать и доставать футляр из кармана.
2. Там, где нет Интернета, нельзя даже поменять громкость. То есть самолёт, поезд, метро, заграничный роуминг.
3. Шумоизоляция отсутствует.
4. Теряют внешний вид сразу же.
По поводу посадки - смешно. Подобная конструкция не может держаться в ушах при беге. Качество звука через BT всегда было посредственным, ибо канал для лося узковат.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь