«Выглядит это совершенно чудовищно»

17:38 19/12/2016 Россия
Архивное фото
Архивное фото

Иркутские власти готовят решение о полном запрете непищевых спиртосодержащих жидкостей. В городе действует режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник». По местным торговым точкам проводятся полицейские рейды. За последние три дня, начиная с 17 декабря, в местные больницы попали 54 человека, 48 из них уже скончались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «этот пласт проблем хорошо известен», а сложившаяся ситуация «требует самого пристального внимания и принятия мер». «Лента.ру» попробовала разобраться в причинах трагедии.

История болезни

Массовым убийцей жителей Иркутска стал «Концентрат для принятия ванн жидкий "Боярышник"». Фото флакона с этикеткой опубликовали местные СМИ. В составе этого «полезного для тела настоя» указан этиловый спирт (не более 93 процентов), вода, экстракт боярышника, лимонное масло, глицерин и диэтилфталат.

На этикетке даже указан способ применения: «При заполнении ванны теплой водой залить 100-150 мл концентрата. Находиться в ванне не более 12-20 минут». Внизу крупными буквами указано: «Опасно принимать внутрь». Емкость бутылки составляет 250 миллилитров.

В авральном режиме иркутские власти пытаются остановить незаконную торговлю спиртосодержащей продукцией в городе. При этом ответственные чиновники не спешат признавать свои «недоработки», сваливая вину на обстоятельства и недостаток полномочий.

«По всем районам города проведены контрольные мероприятия. На 261 объекте размещены информационные листовки. Завтра эта работа будет продолжена, — отчитался на оперативном совещании Евгений Семенов, начальник городского департамента развития предпринимательства и потребительского рынка, передает агентство «Иркутск онлайн». — В этом году получили информацию о 179 торговых объектах по незаконной продаже алкоголя. С начала года изъято почти 3 тонны алкоголя. Значительная часть объектов торговли контрафактным алкоголем расположена на неразграниченных участках — землях, которыми распоряжается Минимущества».

Все случаи отравления, кроме одного, произошли в районе Ново-Ленино. «Найдены точки продаж этой жидкости, изъято около двух тысяч бутылок емкостью 0,25 литра. Двух продавцов задержали, идет расследование уголовного дела», — заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Острый токсический шок

Большинство пострадавших от употребления «Боярышника» поступили в стационары в минувшие выходные. Еще несколько человек госпитализировали в понедельник, 19 декабря.

Врачи делают все возможное, чтобы помочь отравившимся суррогатом иркутянам, некоторые из них находятся в состоянии комы и острого токсического шока. Об убойной силе концентрата рассказала на брифинге в мэрии главврач больницы №8 Жанна Есева. По ее словам, у нескольких человек смерть наступила мгновенно, сразу после его употребления.

Двойная подделка

В качестве производителя злополучного концентрата указана петербургская компания ООО «Легат». Компания, расположенная по написанному на бутылке адресу, была ликвидирована в январе 2011 года, однако в северной столице есть и другая фирма ООО «Легат», занимающаяся выпуском схожей продукции, но зарегистрированная по другому адресу.

Согласно данным сайта «Косметикаоптом», этот второй «Легат» работает аж с 1997 года и производит спиртосодержащую продукцию: косметику, гигиенические средства и товары бытовой химии. Имеет на это лицензию от 1999 года.

Убийственный концентрат для ванн «Боярышник» пополнил товарную номенклатуру предприятия сравнительно недавно. До этого там числилась серия одеколонов «Тройной», «Цветочный», «Гвоздика» и т.д. Еще предприятие выпускает жидкости для снятия лака и автостеклоочистители.

«Уникальной особенностью производимой косметической и гигиенической продукции является использование в основе этилового спирта и натуральных компонентов растительных и эфирных масел (шиповника, облепихи, мяты, лимона, грейпфрута), а также экстрактов лекарственных трав и цветов, продуктов пчеловодства, фруктовых кислот», — рассказывает сайт.

Однако концентрат для ванн «Боярышник» производства ООО «Легат» эксперты дважды признавали суррогатным алкоголем.

В 2009-м эта жидкость была протестирована экспертами Союза производителей галеновых лекарственных препаратов (лекарственных средств, получаемых из растительного сырья путем водного или спиртового экстрагирования— прим. «Ленты.ру»). Было установлено, что в ней вовсе не содержится экстракт боярышника, в составе только пищевой этиловый спирт (содержанием 70,6 процента), глицерин и вода.

Летом 2016 года тот же продукт был упомянут в тексте решения арбитражного суда республики Татарстан в отношении местного индивидуального предпринимателя: «Концентрат для принятия ванн жидкий "Боярышник" не является косметическим средством, а является этиловым спиртом, разбавленным водой, с объемной долей этилового спирта 64,7 процента, что подтверждается экспертным исследованием №195 от 17.02.2016 года».

В Иркутске же речь, похоже, идет о двойной подделке. Уже установлено, что в состав жидкости, которой отравились горожане, входит метиловый спирт и антифриз. Смертельный коктейль.

Меры примут

По словам Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин в курсе иркутских событий, и складывающейся там ситуации будет уделено пристальное внимание.

Принятием же мер относительно контроля за оборотом подобных средств займется, по словам представителя Кремля, правительство. «Это не тема администрации президента», — добавил Песков.

Премьер Дмитрий Медведев высказался о проблеме «реализации всякого рода спиртосодержащей продукции» на совещании с министрами. «Больше с этим мириться невозможно. Необходимо принять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая упомянутую систему ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему учета производства этилового спирта и алкогольной продукции —прим. «Ленты.ру»)», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Глава правительства напомнил о проблеме продажи сомнительных настоек через автоматы. «Выглядит это совершенно чудовищно, особенно если иметь в виду, что это бесконтрольно осуществляется в самых разных местах», — подчеркнул он.

Медведев отдельно обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву: «Лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности».

Еще в октябре источник в Росалкогольрегулировании сообщил ТАСС, что с 2017 года производителей непитьевых спиртосодержащих настоек возьмут под контроль упомянутой Медведевым системы ЕГАИС.

С помощью этой системы можно будет полностью отслеживать закупку спирта, его переработку и количество выпущенной продукции. «Выпуск настоек будет контролироваться, как и другая алкогольная продукция, следовательно, продавать их в (уличных) автоматах уже будет нельзя», — добавил собеседник агентства.

Кто ответит

По факту массового отравления и гибели людей в Иркутске возбуждено дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Расследованием занимается Следственный комитет России. Там уже заявили, что часть ответственности лежит на самих пострадавших. «Несмотря на предупреждение (напечатанное на этикетке —прим. «Ленты.ру»), граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве вместо этилового оказался концентрированный метиловый спирт».

Сотрудники СКР проводят вместе с полицейскими обыски в торговых точках, где велась продажа злополучного «Боярышника», — их более сотни. Общий объем изъятого концентрата составил более 500 литров, разлитых в две тысячи емкостей.

По последним данным, ядовитый концентрат производился в подпольном цехе на территории садоводства в Ленинском районе: там нашли 47 пластиковых канистр с суррогатом. Кроме «Боярышника» в цеху разливали водку «Белая береза», «Царская водка», «Финское серебро» и «Пшеничная». В ходе расследования задержали уже семь человек, включая двоих местных предпринимателей.

Примечательно, что в сентябре, по данным ТАСС, в том же районе Иркутска был обнаружен подпольный завод по производству суррогатного алкоголя, где изъяли более 100 тонн продукции.

Сергей Лютых

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(541):

123 4 567 ... +1
5 +0−0№-228189720:31:48
19/12/2016
0 +0−0№-209651520:23:51
19/12/2016
И какое,скажите,отношение имеет средство для ванн к суррогатному алкоголю?
Ну,давайте теперь запретим продавать тосол,чтобы его не пили,гуталин,чтобы его не ели и клей,чтобы его не нюхали...
спирт в ванную не добавляют
5 +0−0михаил сорокин20:24:19
19/12/2016
-2 +0−0VAL EMS20:15:10
19/12/2016
Закусывать надо было
монтажной пеной!!!!!!!!!!!
5 +0−0Юрий Шкиря20:03:02
19/12/2016
0 +0−0Палка Взрывалка19:57:20
19/12/2016
Да пускай пьют и дохнут, меньше идиотов-алкашей будет.
Плять, твоей родне такое.
5 +0−0Dmitry Smirnov20:00:28
19/12/2016
4 +0−0Serge F19:31:00
19/12/2016
Тут уж ничего не поделаешь если люди средство для ванн пьют... Это своеобразный естественный отбор...
на бутылке было написано 93% метиловый спирт.. и это продавалось без всякого егаиса.. будешь покупать колбасу, почитай, там тебе тоже написали "мясо" ... а что там по факту ты можешь узнать и в реанимации.
5 +0−0Dmitry Smirnov19:55:10
19/12/2016
4 +0−0Roman Klimov19:45:59
19/12/2016
Если алкаш выпил то, что для пития не предназначено и подох, то это только вина самого алкаша. Точка. Производителя же данной жидкости можно наказывать только за то, что состав не является косметическим средством и не соответствует заявленному составу, но никак не за убийство людей.
на этикетке написано этиловый спирт 93%, по факту в бутылке был метиловый спирт..если бы там был бы цианид, это бы ничего принципиально не изменило.. Куча народу будет сидеть. Думаю, от топота в сторону Китая, прямо сейчас содрогается земля.
5 +0−0Петр Мамонов19:40:10
19/12/2016
С "крымнашем" дебилы, такого даже в лихие 90-е не было, у голодранцев просто нет денег на обыкновенное бухло, вот и травятся химией
5 +0−0Vitaliy Selishchev19:29:09
19/12/2016
по моему надо повсеместно продавать по 15 руб.
Вон как иркутчанам повезло. Раз и минус полсотни алкашни.
5 +0−0Rus Net19:15:07
19/12/2016
3 +0−0Манана Дубайева18:46:36
19/12/2016
водки чё-ли не хватает..
Водки хватает... тому у кого есть на неё деньги.

С учётом того, что половина населения России живёт за счёт подножного корма, стоит ли удивляться тому, что пьют и травяться всякой гадостью.
5 +0−0Oleg Kozlov18:41:29
19/12/2016
Чё вообще все засуетились? Написано же, внутрь не принимать. Давайте тогда ещё и бензин запретим. Это тоже отрава, если выпить. Хоть один человек пострадал из тех кто средство для ванны употреблял именно как средство для ванны? Нет. Ну и всё. Алкашы сами себе виноваты
5 +0−0kukuruzo012 .18:35:04
19/12/2016
в общем самое безопастное в плане алкоголя свой самогонынй апарат купить Что и советую тем кто потребляет изретка

тут ситуация понятна Народ перестал покупать водку тк боярышник безопастный был а от водки дохнут как мухи Теперь махрушки из кремля и туда подливают яда

Вывод сахар и самогонный апарат дома
5 +0−0Сергей Братанов18:19:33
19/12/2016
Абсолютно алкашей не жалко, естественный отбор в действии.
5 +0−0Mikhail Gorbunov18:18:08
19/12/2016
Какого черта добавлять диметилфтатат в то, что так или иначе будут пить? Это намерение убийство, что бы ни было написано на этикетке мелкими буковками.
5 +0−0Антон Петров18:08:55
19/12/2016
Комментарий удалён.
Вы видимо писатель, а не читатель, перечитайте снова до полного просветления, чтобы не говорить глупости!
5 +0−0Антон Петров18:07:55
19/12/2016
-13 +0−0Timur vtoroi17:59:57
19/12/2016
это лучшая характеристика либераст-экономики!Последствия бандитско-пьяных 90-х! пора с нею кончать! "Производителей подобных этим судить по уголовным статьям подобным статьям за террор! Во вторых контроллёров ответственных за допуск на рынок приравнять к ним же как к одной группировке - по сути это массовое убийство людей причём халатность здесь не причём - любой школьник знает что метиловый спирт это яд
Болеешь ? Не жри средство для ванн на котором написано "Нельзя принимать внутрь" и не будешь жертвой массовых убийств!
5 +0−0Какел Порфирьев17:41:42
19/12/2016
Нет. Выглядит это чрезвычайно глупо. Чудовищностью это совершенно не выглядит
4 +0−0Валерий Дерябин12:09:23
20/12/2016
Как это похоже на нашу власть. Забегали только когда люди стали гибнуть пачками. Хотя сколько говорили об этой проблеме раньше. Кто за то, чтобы в правительстве работали более дальновидные люди?
4 +0−0иван гладков10:20:21
20/12/2016
Беда не в отправленном питье - беда это каша в голове и пустота в душе!
4 +0−0№-195949801:52:51
20/12/2016
Навальный будто предвидел:
Ссылка на navalny.com
4 +0−0Aleksandr Mangelevskiy23:25:01
19/12/2016
4 +0−0ohjmaalvavii _21:57:27
19/12/2016
Какой то бизнесмен-предприниматель знал что народ пьет" Боярышник" и под эту марку пустили в продажу отраву. Жажда быстрой наживы у предприимчивых дельцов превыше всего, Ну подумаешь полсотни душ на тот свет . А нам ВСЕ про ГУЛАГ рассказывают. В РФ что ни день, так новые жертвы.
Это не жажда быстрой наживы, намешать метилат и антифриз - целенаправленное убийство. Причем сделано именно так чтоб жертв было как можно больше.
4 +0−0Alex Newcomer23:10:01
19/12/2016
9 +0−0Дядя Дима22:35:27
19/12/2016
Я вот гоню например. Слухайте сюда! 10 кг сахара - 500 рублей! Пачка хороших спиртовых дрожжей из белорусии 200 рублей! На выходе(после отсечения головных и хвостовых фракций 10% голов и 30% хвостов) 6 литров 50градусного самогона - напиток весьма достойный - примерно 50 рублей поллитра грубо говоря. Неужели нельзя нагнать себе и пить спокойно? Вот все пострадавшие идиоты. Дарвинизм в действии!
Для того чтобы гнать нужна сила воли и терпение...
У потребителей боярышника их уже нет.
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь