Претерпевшие

00:09 09/12/2016 Россия
Претерпевшие
Ой, бедняффки)) за 200 рублей плохо кормят, при зп в 400 косарей) В МЕСЯЦ!!! Да ипотеку за год-два можно выплатить при таких зарплатах!!! Это как три моих машины каждый месяц покупать! Кабинет маленький, 18 квадратов! Ну охренеть! Я комнату снимал в 12 квадратов, чтобы просто крыша над головой была,...читать полностью

Два депутата Госдумы возмутились затянувшимся пленарным заседанием: из-за рассмотрения бюджета работу продлили на два часа — до 20:00. Парламентариев также смущали спертый воздух и плохое освещение в зале заседаний. «Лента.ру» вспомнила, что еще вызывает недовольство народных избранников.

Депутатам прекрасного пола пора домой, кормить мужей, заявила ближе к вечеру 7 декабря глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ). Ее поддержала коллега по партии Вера Ганзя, которая заметила, что помещение не предназначено для такой продолжительной работы. Позже она добавила, что от многочисленных законопроектов «мозг плавится», и потому надо пересматривать регламент.

На коммунисток обрушились с критикой. Если кому-то тяжело, всегда можно сдать мандат, подчеркнул вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов. В комитете по регламенту и организации работы Думы женщинам-депутатам посоветовали научить мужей варить щи, чтобы они кормились ужинами самостоятельно. Да и вообще — за напряженную работу предусмотрена достойная компенсация, напомнил глава комитета Александр Курдюмов. «Если бы у депутата, допустим, зарплата маленькая была, еще можно было бы что-то говорить», — заявил он «Ленте.ру».

Зарплата у депутатов действительно необидная: почти 384 тысячи рублей в месяц. Но многим народным избранникам, похоже, приходится работать за эти деньги в сложных условиях. Так на что жалуются бывшие и нынешние обитатели Госдумы?

На «отвратительный» буфет

«В правительстве кормят лучше, чем у нас, в Совете Федерации тоже», — утверждала депутат прошлого созыва Надежда Герасимова. Жалобы на столовку поступали от парламентариев постоянно, отмечала она. Недовольство вызывали не только высокие цены (в 2012-м пообедать в ГД можно было за 150-200 рублей), но и размеры порций.

Особенно жестко критикуют думский общепит после сдачи мандата. «У меня очень крепкий желудок, но там все залито майонезом, поэтому я не перевариваю. Я старался либо из дома что-то брать с собой, либо куда-то выйти. И так делает подавляющее большинство, я вам скажу. Буфет там отвратительный», — делился депутат Денис Вороненков.

Когда Вороненков с супругой Марией Максаковой (ЕР) отмечали рождение «первого межфракционного ребенка» в буфете, гостей кормили блинами. Их собственноручно напекла Максакова, подчеркивала депутатская чета.

На очереди за едой

Несмотря на замечания к качеству блюд, в парламентской столовой возможны давки — особенно после того, как запретили голосование по доверенности и ввели штрафы за прогулы. Член фракции ЛДПР Алексей Диденко сообщил «Ленте.ру», что ему пришлось дожидаться возможности пообедать. «Столько депутатов никогда не обедало, даже возникли перебои с питанием. Это же целая армия депутатов!» — дивился он.

После худо-бедного обеда депутатам приходилось подниматься в залы и кабинеты пешком: из-за роста посещаемости в здании на Охотном Ряду переполнены лифты. Пользоваться лестницей пришлось и представителям кабинета министров — министру спорта Павлу Колобкову и его заместителю, рассказывал глава думского комитета по спорту Михаил Дегтярев.

На тесноту и тарелки

Депутатам не хватает места не только в лифтах, но и в собственных кабинетах. «Особенно когда принимать людей приходится, когда приезжают какие-то иностранные делегации, скажем так, немного даже стыдно за державу, что депутат Госдумы находится в таких условиях», — признавался Денис Вороненков. Он состоял в комитете по безопасности и противодействию коррупции в прошлом созыве, но не получил в нем руководящей должности, поэтому ему полагался стандартный кабинет в 18 квадратных метров.

Ко всему прочему, оставляла желать лучшего посуда («Гостям стыдно показывать») и экология на производстве.

В прошлом году лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил спикеру шестого созыва Сергею Нарышкину письмо, в котором пожаловался на отравленный формальдегидом воздух в кабинете. До этого он требовал вынести из здания Госдумы все панели из ДСП — источника формальдегида, из-за которого сам Жириновский, по его признанию, становится особенно раздражительным.

Видео: Loran Mebel / YouTube
На неудобные самолеты

Тяготы подстерегают и за стенами Госдумы. Каждый месяц на целую неделю депутаты выезжают в избравшие их регионы. Парламентарии, представляющие отдаленные субъекты, жалуются, что за семь дней сложно привыкнуть к разнице часовых поясов.

«Встал в четыре утра, лег спать в семь вечера, как пенсионер», — сетовал Иван Абрамов, который избрался в Думу от Амурского округа. Чтобы проще адаптироваться к разнице во времени, депутаты даже пьют специальные препараты, делился справоросс Федот Тумусов.

Ждать самолетов тоже не очень удобно. Два года назад избранникам перестали оплачивать из бюджета залы для официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в российских аэропортах. «ЗОЛД — это норма, предусмотренная законом о статусе депутата. И это в определенной мере было нарушение», — отмечал член комитета по регламенту и организации работы Думы Владимир Поздняков. Он подчеркивал, что члены Совфеда все это время продолжали пользоваться положенной им по закону привилегией. Ее вернули депутатам в ноябре.

На привязку к стулу

«Депутат должен сидеть привязанный к стулу и только нажимать [на кнопки]. Все остальное его не касается», — так увидел работу Думы после введения дисциплинирующих норм лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Его беспокоило, что не останется времени выполнять наказы избирателей и проводить встречи на местах.

Частично с ним согласился представитель конкурирующей фракции: единоросс Евгений Федоров полагает, что из-за изменений в регламенте снижается творческий потенциал Госдумы. С тех пор как начали жестко контролировать посещаемость, у депутатов не остается времени, чтобы проявить себя в других форматах — например, на круглых столах с экспертами. А ведь раньше творческая работа парламентариев заключалась «в тысячах совещаний по текстам законопроектов», отмечал политик.

У Федорова действительно насыщенная повестка за стенами нижней палаты парламента. Депутата часто упоминают как лидера Народно-освободительного движения, которое видит своей задачей «освобождение Российской Федерации от колониальной зависимости США».

На дефицит праздников

В ноябре стало известно, что народные избранники лишились новогоднего корпоратива. Отмена капустника расстроила певца Иосифа Кобзона, работающего в Думе почти десять лет. По его мнению, праздники в зале заседаний и совместная подготовка творческих номеров сближали парламентариев.

С ним согласилась экс-депутат и оперная певица Мария Максакова, не раз выступавшая на корпоративах в дуэте со спикером Сергеем Нарышкиным. За капустник вступились даже в комитете по регламенту. «Есть служебные отношения, а есть коллектив. Он строится на неформальном общении», — осторожно заметил депутат Владимир Поздняков.

На ближнего своего

Помимо давки в столовой и лифтах, повышение дисциплины привело к тому, что число желающих выступить на заседании увеличилось в разы. «Некоторые депутаты пользуются этим, они как дементоры — по каждому вопросу выступают», — жаловался на коллег перешедший из питерского в федеральный парламент Виталий Милонов. По его мнению, речи многих избранников бессодержательны, полны саморекламы, а иногда и «просто фантастичны»: «Но нет, все равно нужно говорить полдня».

Депутат Госдумы прошлого созыва Роман Худяков сетовал на травлю со стороны бывших однопартийцев: на двери его рабочего кабинета появилась надпись «Иуда» — после того, как он решил покинуть ряды ЛДПР. Но больше коллеги его не беспокоят: в новую Думу он не переизбрался.

Екатерина Кориненко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(244):

1 234 ... +1
34 +0−0Владимир Бессонов01:42:24
09/12/2016
Ой, бедняффки)) за 200 рублей плохо кормят, при зп в 400 косарей) В МЕСЯЦ!!! Да ипотеку за год-два можно выплатить при таких зарплатах!!! Это как три моих машины каждый месяц покупать! Кабинет маленький, 18 квадратов! Ну охренеть! Я комнату снимал в 12 квадратов, чтобы просто крыша над головой была, и ничего, живой, при зп в 19 тысяч в месяц! Машину купил (не бентли, но пойдет, Лада-пятнашка), и питаюсь я на 150 до отвала в столовой на работе! И пашу по 12 часов с одним выходным и два года уже как без отпуска, в кабинете, где 6 мужиков и кондюк работает с перебоями. И ничего, живой, и даже не жаловался. До того, как статью прочитал.
Слов просто нет бл*, одни маты! А за 400 косых и правда можно научить мужа готовить, или прислугу нанять, и ужин вовремя, и рабочее место человеку, в период кризиса тяжело всем с работой.
А, не, не всем, кроме депутатов.
У них и неприкосновенность, и мигалки, и зп почти полмиллиона, и водители личные, и ездят они не на бэушных жигулях, и живут не в Старопердуново где-нибудь, а в Москве, да не на съемной квартире! И еще язык поворачивается жаловаться! А вот проживите-ка на минимальную зп в регионе с самой низкой зп по всей стране (Алтайский край)! Да чтобы добиться среднего уровня, повышения, нужно пахать как табун лошадей! А не языком чесать по 12 часов в сутки и кататься по городу с мигалками.
И ладно бы законопроекты реально полезные какие предлагали.. А так... Стыдно, товарищи, очень стыдно. Я не завидую, политика - "грязное" дело, просто бесят такие вот зажравшиеся. Штрафануть бы таких тыщ на 350 в течение полугода, посмотрим как запоЮт..
23 +0−0Dakota Rockstead126908:02:21
09/12/2016
Получая в 20 раз больше работяг! В 20 Карл!!! Эти дармоеды еще смеют предъявлять претензии!!!! Присосались к корыту с деньгами и еще хрюкают о тяжестях работы
20 +0−0Bitch Hunter09:28:54
09/12/2016
Недовольство вызывали не только высокие цены (в 2012-м пообедать в ГД можно было за 150-200 рублей), но и размеры порций.

В 2012 году я в университетской столовке за 250 рублей помои жрал. А в Госдуме (был на экскурсии) за 150 рублей индейку под клюквенным соусом с гарниром съел. Неудивительно, что эти типажи считают, что в России проблем нет, кроме Сирии
20 +0−0Максим Кочусов08:52:21
09/12/2016
за 400 тыров в месяц бедолаги на кнопочки употели тыкать!!! И кормят их видели те плохо !!! Сцуко зля мля не хватает !!! Люди не 20-30 к в месяц концы с концами порой еле сводят и пашут как Папа Карло еще и кредиты с ипотеками умудряются платить и не жужжат , а про наши пенсии вообще молчу !! Имхо простой работяга за такие бабосы жил бы там и не писдел бы особо.
Совсем зажрались сволочи! Хоть бы не публиковали такие темы чтоб простой люд не злить !
19 +0−0Максим Кочусов15:51:21
09/12/2016
А давайте больным детям на лечение брать деньг из бюджета, а депутатам зарплату собирать на первом канале?
17 +0−0Алексей08:48:45
09/12/2016
прежде чем описывать "отстойность" депутатской жизни, дайте факты по стране: сколько стоит бизнес ланч, корпоратив (если таковые остались), перелеты и т.д.
именно все это получали сегодняшние депутаты до депутатства и сравните с сегодняшними не довольствиями.

а вообще - попадание во власть развращает. им совсем не стыдно показывать свою глупость избирателям.

а мне становится стыдно, что я вообще ходил голосовать.
17 +0−0Кремлебот- Постриг Укроп01:03:30
09/12/2016
Их надо как и раньше- с производства снимать и на сессию отправлять, а потом обратно, к станку. Только тогда, когда законы будут придумывать избранники народа, а не те у кого денег хватило, тогда законы будут ДЛЯ народа
17 +0−0Ринат Хаматов00:25:01
09/12/2016
да тяжко им... поможем?!) пишите мне... с удовольствием поменяюсь с вами местами... могу за троих четверых "работать" по 12 часов 7 дней в неделю качественно
16 +0−0Максим Кочусов15:53:35
09/12/2016
"ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ! " Мне вчера счета прислали — Получите, распишитесь. Я письмо в ответ отправил: Денег нет! Но вы держитесь! А сегодня ипотека — 40 тысяч, расплатитесь! В банк пришел и прям с порога: Денег нет! Но вы держитесь! ЖКХ, налоги, штрафы, Ерунда не кипятитесь. Как сказал премьер-министр: Денег нет! Но вы держитесь!
16 +0−0kara karsky14:09:11
09/12/2016
сборище бездельников, им бы зарплату ту минималку , что они расчитали 7200р. и пусть пашут " слуги народа", а то у нас все через *опу - хозяева получают 15т. , живут в проголодь и трясутся в метро, а их слуги , с лоснящимися мордами, при зарплате в 385т. , даже в сортир ездят только на служебном авто
16 +0−0Петр Мамонов02:52:17
09/12/2016
Воровские мрази
15 +0−0Alexander Kruglov10:35:40
09/12/2016
Как они страдают! Это бесчеловечно!

Все провинциальные работяги России, живущие на 15 тыс. р. в месяц просто рыдают над этой статьей - какая бесчеловечно жестокая жизнь и работа у депутатов Госдумы!
14 +0−0Кремлебот- Постриг Укроп01:04:45
09/12/2016
17 +0−0Кремлебот- Постриг Укроп01:03:30
09/12/2016
Их надо как и раньше- с производства снимать и на сессию отправлять, а потом обратно, к станку. Только тогда, когда законы будут придумывать избранники народа, а не те у кого денег хватило, тогда законы будут ДЛЯ народа
И само собой- не 400 тысячь , а 40 с головой хватит- дармоеды
13 +0−0Ivan Ivanov15:24:51
09/12/2016
Бедные депутаты: у них такой мелкий жемчуг....
ЗЫ: столовую надо закрыть. пусть они в Москве найдет место, где можно комплексный обед купить за "150-200 рублей". Интересно будет посмотреть на эти крысиные бега с нулевым результатом.
13 +0−0Xavbek7 Xavbek710:12:50
09/12/2016
Тоже считаю,что госдума не нужна нашей стране.
13 +0−0Иван Вахрушев05:03:12
09/12/2016
Вы видели эту тупую бабищу,что про мужей и щи заявила? Там на роже все написано. Колхозница в худшем смысле, двух слов связать не может. ПОЗОРИЩЕ!
13 +0−0Айдар Даушев02:00:21
09/12/2016
34 +0−0Владимир Бессонов01:42:24
09/12/2016
Ой, бедняффки)) за 200 рублей плохо кормят, при зп в 400 косарей) В МЕСЯЦ!!! Да ипотеку за год-два можно выплатить при таких зарплатах!!! Это как три моих машины каждый месяц покупать! Кабинет маленький, 18 квадратов! Ну охренеть! Я комнату снимал в 12 квадратов, чтобы просто крыша над головой была, и ничего, живой, при зп в 19 тысяч в месяц! Машину купил (не бентли, но пойдет, Лада-пятнашка), и питаюсь я на 150 до отвала в столовой на работе! И пашу по 12 часов с одним выходным и два года уже как без отпуска, в кабинете, где 6 мужиков и кондюк работает с перебоями. И ничего, живой, и даже не жаловался. До того, как статью прочитал.
Слов просто нет бл*, одни маты! А за 400 косых и правда можно научить мужа готовить, или прислугу нанять, и ужин вовремя, и рабочее место человеку, в период кризиса тяжело всем с работой.
А, не, не всем, кроме депутатов.
У них и неприкосновенность, и мигалки, и зп почти полмиллиона, и водители личные, и ездят они не на бэушных жигулях, и живут не в Старопердуново где-нибудь, а в Москве, да не на съемной квартире! И еще язык поворачивается жаловаться! А вот проживите-ка на минимальную зп в регионе с самой низкой зп по всей стране (Алтайский край)! Да чтобы добиться среднего уровня, повышения, нужно пахать как табун лошадей! А не языком чесать по 12 часов в сутки и кататься по городу с мигалками.
И ладно бы законопроекты реально полезные какие предлагали.. А так... Стыдно, товарищи, очень стыдно. Я не завидую, политика - "грязное" дело, просто бесят такие вот зажравшиеся. Штрафануть бы таких тыщ на 350 в течение полугода, посмотрим как запоЮт..
Кстати они могут жить и в съемной квартире или в гостинице. Если депутат был избран из какого-либо региона и не имеет своего жилья в Москве. И это съемное жилье ему полностью оплачивается государством. Ну сами понимаете жилье в Москве снимать не дешевое удовольствие ))). А так я конечно поражаюсь тому кто у нас в ГД. Бывшие спортсмены (гимнастки, боксер), артисты и певцы, одним словом собрали людей не имеющих своего мнения и сидят они там по десять лет.
12 +0−0Константин Трубецкой17:40:22
09/12/2016
Потерпевшие это граждане РФ. А эти - окуевшие!!!)
12 +0−0Максим Кочусов15:49:33
09/12/2016
А можно я, хотя бы на месяц, займу рабочее место депутата Госдумы? Не корысти ради, а чтоб рассчитаться с долгами, съездить на море, взять машину, и, хоть раз получить деньги за то, что сплю, бл@ть, на работе. Ну пожалуйста, а?
12 +0−0Максим Кочусов15:48:30
09/12/2016
18 сентября прошел очередной розыгрыш всероссийской лотереи "Выборы". 450 счастливых победителей получат новые прекрасные благоустроенные квартиры в Москве и многомиллионные денежные призы! Правда, деньги они будут получать частями, ежемесячно по пол-миллиона рублей в течении пяти лет, для чего им иногда надо будет просто приходить и отмечаться по адресу Москва, Охотный Ряд ул. , 1. А больше ничего им делать и не надо, согласитесь, это же здорово! Поздравляем победителей!
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь