Карякин после поражения от Карлсена упрекнул журналиста за глупость

11:00 25/11/2016 Спорт
Сергей Карякин
Сергей Карякин раскритиковал журналиста на пресс-конференции после поражения от Магнуса Карлсена в десятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. На вопрос, расстроен ли он поражением, россиянин ответил: «Я сохраняю хорошее настроение, потому что думаю о шахматах, а не переживаю из-за глупых вопросов».

Россиянин Сергей Карякин раскритиковал журналиста на пресс-конференции после поражения от норвежца Магнуса Карлсена в десятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает Mattogpatt.

На вопрос, расстроен ли он поражением, Карякин ответил: «Я сохраняю хорошее настроение, потому что думаю о шахматах, а не переживаю из-за глупых вопросов».

Ранее в пятницу россиянин рассказал о грубой ошибке, которая стоила ему очка в матче с Карлсленом.

В ходе десятой партии, которая состоялась в ночь на пятницу, Карякин проиграл Карлсену. Таким образом, действующий чемпион мира сравнял счет в матче: 5:5.

В восьмой партии Карякин впервые с начала турнира обыграл Карлсена, который признал свое поражение на 53-м ходу. После той встречи норвежец ушел с обязательной пресс-конференции, за что был оштрафован на 10 процентов от гонорара. В пятницу штраф сократили до пяти процентов (как минимум 20 тысяч евро).

В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке, будут сыграны 12 партий. Для победы необходимо набрать 6,5 очка. Размер призового фонда составляет один миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40.