Бесноватый барон

00:04 12/10/2016 Наука и техника
Бесноватый барон
У Адольфа скоро юбилей? Что то часто он тут появляется в последнее время ))

В 1923 году некто барон Адольф-Виктор фон Кербер опубликовал первую исчерпывающую биографию Адольфа Гитлера под названием «Адольф Гитлер: Его жизнь и речи». Книга странным образом похожа на Mein Kampf самого фюрера. Исследуя документы, связанные с «Жизнью и речами», немецкий историк Томас Вебер понял природу этого сходства. «Лента.ру» рассказывает о его открытии.

На основе речей будущего нацистского диктатора, Кербер первым составил его литературный портрет, который впоследствии растиражировали в Третьем Рейхе: простой немецкий гражданин, неутомимый самоучка, противостоящий «нападкам левых», мыслитель, чья личность «полностью сформировалась к двадцати годам».

Кербер описывал основу взглядов Гитлера: противостояние немецкого духа жадному мировому еврейству. Барон восхищался его подвигами на полях Первой мировой, отмечая, что тот являл собой воплощение хладнокровия, мастерства и храбрости. На этом дифирамбы не заканчивались. Описывая пребывание Гитлера на лечении в госпитале города Пазевальк в ноябре 1918 года, автор биографии сравнивал нациста с Христом: дескать, в стенах больницы ему было дано божественное откровение.

Многое у Кербера пересекается с тем, что сам Адольф Гитлер писал в своем труде Mein Kampf («Моя борьба»): попытка его ареста 27 апреля 1919 года, участие будущего диктатора в комиссии его полка по расследованию коммунистической деятельности после подавления Советской республики, работа в качестве пропагандиста. Здесь же упоминается миф, связывающий первый и второй тома Mein Kampf: о том, что Гитлер — седьмой член партии.

Книга Кербера пользовалась большой популярностью в кругах националистов и положила начало формированию публичного образа фюрера. Ее положения стали каноническими, и до недавнего времени считалось, что Гитлер скопировал их в Mein Kampf. Интересно, что в тексте «Жизни и речей» напрочь отсутствовало описание детства и юности главного героя. Не потому ли, что эту книгу написал сам фюрер?

Человек-псевдоним

Именно к такому выводу пришел немецкий историк Томас Вебер из Абердинского университета, изучив документальные свидетельства, обнаруженные им в архиве в ЮАР. Подбирая материал для своей новой книги, Вебер наткнулся на упоминание о частных документах Кербера, которые находятся в архиве Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге (ЮАР). Историк направился в Южную Африку и, изучив бумаги, понял, что личность барона, который некоторое время сотрудничал с нацистами, служила лишь ширмой для истинного автора «Жизни и речей».

Вебер обнаружил документ, скрепленный подписью жены издателя книги, в котором она заявляла о том, что Кербер не писал этот труд. Поставить свое имя на обложку «Жизни и речей» его попросил генерал Людендорф, соратник Гитлера, искавший писателя-консерватора, не имевшего связей с НСДАП.

Историк нашел письмо барона, в котором он упоминал, что истинный автор книги — сам фюрер. Наконец, в Германии Вебер отыскал документ 1938 года, где барон сообщает, что книга была написана «по инициативе и с активным участием Адольфа Гитлера».

По словам историка, книга очень похожа по стилю на письмо, отправленное в 1921 году фюрером одному из основных денежных доноров партии, в котором он рассказывал о своем пребывании в госпитале в Пазевальке и «политическом пробуждении». Позднее этот нарратив повторялся как в «Жизни и речах», так и в Mein Kampf.

Очаровать консерваторов

В книге «Жизнь и речи» содержатся нелепые заявления о том, что она станет «современной библией», используются термины «священный» и «спасение» в той части, где говорится о приходе будущего диктатора в политику. Это, по мнению историка, показывает, насколько хорошо Гитлер понимал политические процессы и нарративы задолго до того, как написал свою первую официальную биографию (Mein Kampf).

Кроме того, книга опровергает мнение некоторых специалистов, считающих, что в то время нацист еще не имел диктаторских амбиций и не видел себя во главе немецкой национальной революции. «В последние годы популярно представление, согласно которому Гитлер, только что вступивший в партию, выполнял поручения других, был лишь яркой фигурой для привлечения внимания общественности, и только после написания Mein Kampf принял роль мессии немецкого народа», — говорит Вебер. Но то, как скрупулезно он, под чужой личиной, собирал свои речи и комментировал их, свидетельствует, что роль «спасителя» он примерял на себе давно и составил хитрый план по манипуляции общественным мнением для достижения своих целей.

Выявление истинного авторства «Жизни и речей» чрезвычайно важно. Эта биография сыграла ключевую роль в формировании публичного образа Гитлера в немецких консервативных кругах, ждущих национальной революции. Фон Кербер был специально выбран в качестве «автора» этой книги и представлен фюреру генералом Людендорфом, активно покровительствовавшему ему в то время.

Барон, немецкий аристократ с арийской внешностью, герой войны и писатель — отличная кандидатура на роль автора книги, в которой утверждалось, что Гитлер уже пользуется широкой поддержкой среди консерваторов-традиционалистов. Это было важно, поскольку тогда НСДАП имела влияние только в Мюнхене (Бавария), где располагалась штаб-квартира партии. Гитлер не был готов выступить в качестве единственного лидера движения, и потому он, искусно манипулируя общественным мнением, создал в обществе ожидание такой объединяющей фигуры, пришедшей не из кругов политической элиты, а снизу, из народа.

Виктор фон Кербер

Кто же такой Виктор фон Кербер? Он родился в 1887 году (на два года старше Гитлера). В Первую мировую был одним из первых немецких военных пилотов, а после, покинув воинскую службу, занялся поэзией, драматургией и художественной критикой. Когда его представили Гитлеру, Кербер работал корреспондентом в трех финских газетах. Он считал, что Людендорф и Гитлер станут отцами нового немецкого консерватизма, который вдохнет жизнь в ослабленную Германию.

Но в середине 1920-х Кербер порвал с фюрером. В последние годы Веймарской республики он работал журналистом и считал как нацистов, так и большевиков угрозой для мира. В 1938 году он сообщил британским военным атташе, ссылаясь на свои источники, о том, что мировая война неминуема, а после Хрустальной ночи укрывал у себя в квартире еврейского медиамагната Германа Ульштейна и помог ему потом бежать в Великобританию.

20 июля 1944 года он участвовал в покушении на жизнь Адольфа Гитлера, после чего из тюрьмы гестапо был этапирован в концлагерь. После окончания войны Кербер помогал союзникам в реализации плана Маршалла и восстановлении демократии в стране, работал пресс-секретарем американского госсекретаря в Германии. В 1950-е годы барон разочаровался в Европе, которая, по его мнению, переживала закат своей культуры, и уехал с женой в ЮАР, где и умер два десятилетия спустя.

Михаил Карпов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(134):

1 234 ... +1
7 +0−0Тахир .07:06:53
12/10/2016
У Адольфа скоро юбилей? Что то часто он тут появляется в последнее время ))
5 +0−0Потомок Атлантов07:01:30
12/10/2016
Успех Гитлера в национальной политике, был связан с данными обещаниями практически всем слоям общества тогдашней Германии. Магнатам новые просторы для коммерции и обогащения, за счет модернизации экономики Германии с использованием их же денег, также предложив гос заказы от армии, BMW, BOSCH, Porsche, BOSS, это лишь крупица самых известных немецких компаний, что получили серьезное развитие благодаря сотрудничеству с НСДАП. Военным сулил, отмщение за позорный мир заключенный в 1918 году, простым гражданским и крестьянам новую национальную идею, сочинив очень красивую сказку про исключительность немцев в истории мира, пообещав мирового господства над всеми. Иными словами Адольф Гитлер, был самым первым успешным маркетологом своего времени, глядя на его выступление и речи разинул рот и будущий Др. Геббельс, поразившийся умению Гитлера говорить смело то, что у всех на уме. В наше время большинство политиков используют приемы талантливого оратора, а народ, народ ни когда не меняется, и готов слушать сладкий мед, ради возможности сбежать из жестокой реальности бытия.
5 +0−0Max Weber01:07:32
12/10/2016
-2 +0−0Абрам Пушкинд00:27:14
12/10/2016
Барон, похоже, был цельным человеком и честным немцем. Снимаю шляпу.
цельным в смысле, что его не разорвали на части в застенках гестапо?
5 +0−0Абрам Пушкинд00:49:13
12/10/2016
Комментарий удалён.
блеаааать
и эта сюда пробралась!!!
5 +0−0Pastor Shlag00:33:26
12/10/2016
-5 +0−0Абрам Пушкинд00:24:25
12/10/2016
Сегодня в статье о Гитлере впервые было, наконец-то, написано, что основу взглядов Гитлера определяло "противостояние немецкого духа жадному мировому еврейству". Я многократно утверждал ( а со мной все время спорили) , что именно расовый антисемитизм и есть основа гитлеризма.
не расовый а именно ,что экономический "антисемитизм" раз речь идёт о жадности мирового еврейства.(толпы "нежадных" евреев служили Гитлеру)
4 +0−0Pastor Shlag00:45:44
12/10/2016
-3 +0−0Абрам Пушкинд00:41:01
12/10/2016
Исторически европейский антисемитизм имеет три ипостаси
- религиозный антисемитизм- до 2-й половины 19 века
- расовый антисемитизм до второй половины 20 века
- нео-антисемитизм (антисионизм) - политический левацкий антиесмтизм, направленный на непризнание права Израиля на существование
Экономический аспект обвинений евреев был и остается свойственен всем трем видам этого явления и является свойством ненависти к евреям.
антисемитизм это психоз евреев с реальностью имеющий мало общего.
3 +0−0Евгений Гущин12:44:24
12/10/2016
1 +0−0Л. Ольга11:33:29
12/10/2016
Отчего же "мнимое нападение"? Все факты говорят о том, что Сталин сам готовил упреждающий удар и думал что успеет его нанести до завершения войны Гитлера с Англией. Но просчитался - заигрался, не стал сотрудничать с Западом, понадеялся что демократический Запад и фашистская Германия сильно ослабят друг друга в войне, а потом наступательным ударом придут они, советские войска, освобождать всю Европу и от фашизма, и от демократии, заодно.
"Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя"
Суворов-Резун фореве!
3 +0−0Владимир Ковалев12:25:40
12/10/2016
0 +0−0Иван Иванов02:17:28
12/10/2016
"В 1950-е годы барон разочаровался в Европе, которая, по его мнению, переживала закат своей культуры, и уехал с женой в ЮАР, где и умер два десятилетия спустя"...
------------------------------
Уж конечно, режим апартеида куда прогрессивнее
Вообще-то до власти черных ЮАР держава первого эшелона,а сейчас дерьмо третьего мира
3 +0−0Андрей Воробьев11:14:25
12/10/2016
Сколько дней прожил бы участник покушения на Сталина?
3 +0−0Maxim Kammerrer05:44:53
12/10/2016
>барон разочаровался в Европе, которая, по его мнению, переживала закат своей >культуры, и уехал с женой в ЮАР

Очень показательно.
В ЮАР тогда был расцвет апартеида. Понятно что барону там было комфортней :-)
3 +0−0Andrey02:35:14
12/10/2016
5 +0−0Абрам Пушкинд00:49:13
12/10/2016
блеаааать
и эта сюда пробралась!!!
и да ,утверждение о жадности евреев можно сопоставить с щедростью немцев(_)
3 +0−0Абрам Пушкинд01:34:20
12/10/2016
5 +0−0Max Weber01:07:32
12/10/2016
цельным в смысле, что его не разорвали на части в застенках гестапо?
Не знаю сколько вам лет, но я полжизни прожил в СССР и понимаю, что только цельная натура может иметь свое мнение в тоталитарном обществе и не поддаться соблазну "быть как все". А чтобы при этом еще и уцелеть, человек должен быть еще умным и удачливым
3 +0−0Max Weber01:06:07
12/10/2016
вот оно что... оказывается, Европушка уже с 1950-х закатывается...
3 +0−0Игорь Козлов00:26:31
12/10/2016
-5 +0−0Абрам Пушкинд00:24:25
12/10/2016
Сегодня в статье о Гитлере впервые было, наконец-то, написано, что основу взглядов Гитлера определяло "противостояние немецкого духа жадному мировому еврейству". Я многократно утверждал ( а со мной все время спорили) , что именно расовый антисемитизм и есть основа гитлеризма.
А что , это что-то новое в исторической науке ?
2 +0−0Потомок Атлантов10:44:26
12/10/2016
1 +0−0Л. Ольга10:14:38
12/10/2016
Это да, но одним из главным было обещание Гитлера спасти Германию от "ужасов большевизма", аналогичных тем, которые происходили в России: красный террор, уничтожение представителей правящего класса, буржуазии, зажиточной части крестьянства, духовенства и т.д. После такого обещания Гитлера стала очень сильно поддерживать германская буржуазия.
Я все думаю - если бы не было этих кровавых событий в России, сумел бы Гитлер вообще пробиться во власть?
Здравствуйте, Ольга.
Вам наверное известно про одиозный поступок на кануне В.О.В Рудольфа Гесса, личного заместителя Гитлера? К тому времени Британцы уже успешно взломав Энигму, начали войну дезинформации против Третьего Рейха. Черчиль понимая реальную угрозу над Англией, так как генеральный план нападения на В. Британию "Морской Лев" был уже готов к исполнению, активно разыгрывал карту упреждающего удара Сталина, воевать сразу на два серьезных фронта было бы просто не реально, не хватило бы элементарно ресурсов. Вот исходя из пакта Молотова_Риббентропа, Гитлер решил сам опередить мнимое нападение Сталина.... Дальнейшие события все известны. Рудольф Гесс же, тайно отбыл в Англию в надежде заключить не гласный мир с финансовыми и аристократическими кругами, кому правые убеждения были также близки. Но Черчиль, узнав об этом, посадил оного в тюрьму, с освобождением гораздо позднее завершения войны.
2 +0−0Абрам Пушкинд09:41:47
12/10/2016
5 +0−0Потомок Атлантов07:01:30
12/10/2016
Успех Гитлера в национальной политике, был связан с данными обещаниями практически всем слоям общества тогдашней Германии. Магнатам новые просторы для коммерции и обогащения, за счет модернизации экономики Германии с использованием их же денег, также предложив гос заказы от армии, BMW, BOSCH, Porsche, BOSS, это лишь крупица самых известных немецких компаний, что получили серьезное развитие благодаря сотрудничеству с НСДАП. Военным сулил, отмщение за позорный мир заключенный в 1918 году, простым гражданским и крестьянам новую национальную идею, сочинив очень красивую сказку про исключительность немцев в истории мира, пообещав мирового господства над всеми. Иными словами Адольф Гитлер, был самым первым успешным маркетологом своего времени, глядя на его выступление и речи разинул рот и будущий Др. Геббельс, поразившийся умению Гитлера говорить смело то, что у всех на уме. В наше время большинство политиков используют приемы талантливого оратора, а народ, народ ни когда не меняется, и готов слушать сладкий мед, ради возможности сбежать из жестокой реальности бытия.
Это не удачный маркетинг, а великолепный популизм (см.). И все было бы с этим популизмом окей, но он был основан на низменных антисемитских инстинктах и (новое!) примате немецкого духа над остальными народами.
То что такой "маркетолог" не протянул долго, хороший намек его нынешним сподвижникам и почитателям
2 +0−0Абрам Пушкинд09:32:18
12/10/2016
-1 +0−0лейба фишер06:07:12
12/10/2016
право на сушествование израиля почему то первыми отрицают хасиды.. но вот вопрос если против евреев был холохост в европе почему европейцы как виновники торжества на своей теретории не устроили израиль. а не за счет палестинцев и слыхом не слыхавших не о лохохосте не 2 мировой войне ..тем более за войной стоят деньги а деньги на войну только у евреев
Это неверно так писать -"хасиды ПЕРВЫМИ отрицают право..."
Во-первых, хасиды бывают разные, их 24 разных .. двора. Между двумя соседними дворами разницы больше чем между католиками и православными.
Во-вторых, есть и секта (несколько тысяч последователей в 16 -миллионном народе) отрицателей Израиля, которых активно пиарит всякая антисемитская шваль
В-третьих, Израиль нельзя УСТРОИТЬ где бы то ни было, потому что это не свадьба и не поминки.
В-четвертых, вы будете ненавидеть евреев, даже если Израиль будет на Луне, светить вам в окошко и мешать спать. Так что, живите с миром и идите накуй
2 +0−0Боцман Стар08:05:36
12/10/2016
Забавный случай. Обычно правители ищут журналиста для написания книги под своим именем, а не наоборот.
2 +0−0Александр Плотников05:41:48
12/10/2016
Титулы на книжках набраны немецкой готической Фрактурой, она позже была признана имеющей иудейские корни и заменена более привычным гротеском.
2 +0−0Иван Иванов05:33:05
12/10/2016
"укрывал у себя в квартире еврейского медиамагната" - неплохой вариант,однако)
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь