Взяли с наличным

00:01 13/09/2016 Силовые структуры
Дмитрий Захарченко (в центре)
Дмитрий Захарченко (в центре)
Многие из вас не помнят этой истории, уж больно давно она была — 13 лет назад. На носу были выборы в Государственную думу. 23 июня 2003 года при непосредственном руководстве тогдашнего министра внутренних дел Бориса Грызлова проходит череда арестов высокопоставленных сотрудников МВД и МЧС по обви...читать полностью

Задержан замначальника Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Дмитрий Захарченко. В элитной квартире, записанной на его родственника, оперативники нашли 1,2 тонны наличных на общую сумму почти в девять миллиардов рублей. Как они могли появиться у высокопоставленного полицейского, разбиралась «Лента.ру».

Бюджет региона в отдельно взятой квартире

Об этом громком деле сообщили в пятницу, 9 сентября. В МВД России подтвердили факт проведения совместной операции ФСБ и Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) ведомства, в рамках которой был задержан заместитель начальника управления «Т» (занимается выявлением преступлений в сфере топливного и энергетического комплекса) Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко. По данным «Коммерсанта», ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 285-й («Злоупотребление должностными полномочиями», 290-й («Получение взятки») и 294-й («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»).

В СМИ говорилось, что задержание Захарченко может быть связано с делом криминального авторитета Захария Калашова (также известного как Шакро Молодой) и высокопоставленных офицеров Следственного комитета России (СКР), обвиняемых во взятках. Так, Захарченко якобы мог предупредить о проводимых оперативных мероприятиях фигурантов — первого замначальника столичного главка СКР Дениса Никандрова, главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Однако эта информация не подтвердилась.

Более правдоподобной выглядит версия о том, что Захарченко мог способствовать бегству от следствия бывшего главы «Вымпелкома» Михаила Слободина, проходящего обвиняемым по делу о взятке в размере 800 миллионов рублей должностным лицам Республики Коми. Сейчас бизнесмен находится за границей.

Вскоре после задержания Дмитрия Захарченко, по данным Life, следователи пришли с обысками в одну из квартир элитного дома №25, корпус 3, по Ломоносовскому проспекту, записанную на его родственника. Хозяев там не оказалось — зато нашлась комната, похожая на банковское хранилище: вход в нее закрывала бронированная дверь с кодовым замком. По неофициальным данным, в момент задержания у Захарченко было около 20 миллионов рублей, поэтому сотрудники правоохранительных органов готовились к новым крупным денежным находкам. Однако сумма, обнаруженная в квартире на Ломоносовском проспекте, превзошла самые смелые ожидания: 120 миллионов долларов и два миллиона евро (по нынешнему курсу это более девяти миллиардов рублей). Вес наличных превышал тонну.

На эти деньги можно больше года содержать целый город с полумиллионным населением, запустить в космос четыре ракеты «Союз 2.1б», построить 30-40 детских садов или дважды отдать все долги по зарплате в стране.

На этом фоне эксклюзивные наручные часы и ювелирные изделия, которых у полковника в избытке, выглядели пустяком, не заслуживающим внимания.

Залог аресту не помеха

Чтобы перевезти такую гору денег с Ломоносовского проспекта в здание Следственного комитета в Техническом переулке, следователям и оперативникам ФСБ пришлось изрядно потрудиться. В результате один из кабинетов СК больше походил на хранилище Федерального казначейства: весь пол, подоконники и столы были завалены коробками с купюрами. Следователи в присутствии понятых завершили их пересчет лишь к утру 10 сентября.

В тот же субботний день Пресненский районный суд столицы рассмотрел ходатайство следствия об аресте Дмитрия Захарченко. Защита подозреваемого пыталась добиться его освобождения под залог в 70 миллионов рублей. Сам Захарченко на судебном заседании заявил о том, что не знает, откуда взялись найденные в квартире его родственника деньги.

«Я не понимаю, в чем конкретно меня обвиняют. Никаких денег я не брал, в квартире не был. Я не знаю, что за деньги. Я о них узнал уже после всех обысков. Нет ни одного доказательства, что я в этой квартире был. По месту прописки и фактического проживания ничего обнаружено не было. Я бы хотел акцентировать внимание на этом. Я ни в чем никому не противодействовал, все двери открыл сам. Я сам в квартире отца при обыске искал ключи, чтобы дверь не выбивали. У меня был вариант просто встать и уйти с обысков, я же не был задержан, но я не уходил. Я с 8 сентября, с 9:15, как меня забрали, еще не спал, не ел, сам ездил с ними по адресам», — сказал он.

Защита Захарченко, мотивируя свое ходатайство оставить полковника на свободе, указывала на то, что на его иждивении находятся малолетние дети. Однако суд не внял этим доводам и арестовал подозреваемого до 8 ноября. Захарченко под усиленной охраной был доставлен в СИЗО «Лефортово». Адвокат Юрий Новиков намерен обжаловать арест, поскольку, по его мнению, нет никаких препятствий для освобождения под залог.

В СМИ выдвигаются разные версии происхождения несметных богатств Захарченко. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, это могла быть часть 26 миллиардов рублей, выведенных обманным путем из активов Нота-банка, который в ноябре 2015 года лишился лицензии ЦБ. По этому делу летом 2016 года были задержаны руководители кредитной организации — совладельцы братья Дмитрий и Вадим Ерохины, а также финансовый директор Галина Марчукова. По мнению источника, Захарченко, вероятнее всего, предупредил хорошо знакомую ему Марчукову об оперативной разработке в ее отношении и взял на временное хранение часть похищенных из банка денег.

Не исключено, что арестованный полковник ГУЭБиПК поставил на поток «сливы» крупным предпринимателям секретной информации о готовящихся против них спецоперациях, превратив это в очень прибыльный бизнес.

Бесчестье мундира

Баснословная сумма, найденная у полковника Захарченко, вызвала бурное общественное обсуждение.

«Даже если деньги не получены им лично преступным путем в результате каких-то махинаций, то ясно, что он был ответственным за их хранение, передачу и что-то еще. Это уже говорит о том, что человек связан с преступным миром и происхождение этих денег явно не праведное, и человек к ним имеет определенное отношение. Это отвратительно еще и в силу того, что по своим служебным обязанностям он как раз был вовлечен в процесс борьбы с подобными явлениями, а оказалось, что Захарченко, скорее всего, состоит внутри каких-то преступных схем», — заявил в прямом эфире НСН первый генеральный прокурор России (с 1991 по 1993 год) Валентин Степанков.

По мнению члена координационного совета Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией», доктора экономических наук Ирины Рукиной, для новейшей истории России этот случай поистине беспрецедентный:

«История с Захарченко не имеет аналогов как по сумме, так и по должности того, у кого хранились деньги. Девять миллиардов у полковника — это сильно. Как мне кажется, сейчас наметилась тенденция к тому, что олигархи постепенно "сливают" своих покровителей из силовых структур. Возможно, их вынуждают это делать. Ведь не секрет, что часть теневых, криминальных денег так или иначе идет на спонсирование терроризма. Для руководства страны борьба с ним — это задача номер один. И возможно, сейчас пришло понимание, что если не остановить запредельную коррупцию, не получится справиться и с террористической угрозой. А она действительно запредельна — если миллиард рублей, найденных у бывшего губернатора Сахалина Хорошавина, были шоком для общественности, то в случае с тонной денег у полковника полиции, что называется, просто нет слов», — говорит она.

При этом, как считает эксперт Национального антикоррупционного комитета, адвокат Виктор Цымбал, громкие разоблачения неизбежны.

«Из-за курса властей на борьбу со взяточниками, коррупционная "кормовая" база сокращается — а потому суммы за различные услуги в теневой экономике быстро растут. Отсюда и миллиарды. Что до личности самого Дмитрия Захарченко, то в его разоблачении нет ничего удивительного — к сожалению, ГУЭБиПК славится громкими скандалами со взятками. Достаточно вспомнить историю бывшего руководителя управления Дениса Сугробова и его подчиненных, арестованных зимой 2014 года (по некоторым данным, после этого Дмитрий Захарченко мог возглавить "полицейскую" ОПГ —прим. «Ленты.ру») или его предшественника, генерала Андрея Хорева, уволенного на фоне скандалов с незаконным возмещением НДС и слухами о тесной связи с крупным московским "решальщиком" Максимом Каганским. Так что парадокс, когда борцы с коррупцией оказываются среди главных коррупционеров, становится печальной традицией новейшей истории России», — резюмирует он.

Алексей Стейнерт

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(246):

1 234 ... +1
91 +97−6ЕДРО В ВЕДРО00:28:27
13/09/2016
-32 +6−38bububu00:24:14
13/09/2016
Тоже не понимаю чего все слюной брызжут?!
Это просто такая мелочная либерастная зависть к успешному человеку.
Работайте, и к вам тоже придет успех и деньги!
ПС: хохлы гавно:)
Многие из вас не помнят этой истории, уж больно давно она была — 13 лет назад.

На носу были выборы в Государственную думу.
23 июня 2003 года при непосредственном руководстве тогдашнего министра внутренних дел Бориса Грызлова проходит череда арестов высокопоставленных сотрудников МВД и МЧС по обвинению в коррупции, вымогательстве и фальсификацией уголовных дел. Именно в их отношении был впервые использован эпитет "оборотни в погонах". А еще тогда человек-Грызлов заявил, что с этого момента государство начинает бескомпромиссную борьбу с коррупцией.

Прошло 13 лет. На носу выборы в Государственную думу. 8 сентября 2016 года по подозрению в коррупции арестован полковник МВД Дмитрий Захарченко, занимавший пост замначальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД. При обыске в его квартире найдено несколько миллиардов рублей. Интересно, а что произошло с фигурантами того самого дела "оборотней в погонах"? Приговоренный к 20 годам заключения глава преступной группировки генерал-лейтенант Владимир Ганеев. Уже два года как на свободе. Отпустили его, разумеется, руководствуясь принципами гуманизма — мистер Ганеев сильно-сильно больной был. Почему-то эти принципы гуманизма не сработали в отношении умершего в СИЗО Сергея Магнитского, который не был даже осужден.

А помните банду Цапков? Тех самых, которые убили 12 человек в станице Кущевская? Они тоже уже стали выходить на свободу. В частности, еще в 2013 году откинулся мистер Игорь Майданюк, отбыв менее трети назначенного срока. А вот брату оппозиционера Алексея Навального Олегу УДО не дали, потому что брат оппозиционера более опасен, чем участник ОПГ.

В общем, пора уже создавать при МВД Главное управление по многоходовочкам. Перед каждыми выборами его руководство будут арестовывать, чтобы показать, что вот с этого момента государство начинает бескомпромиссно бороться с коррупцией. А потом отпускать — все равно же никто ничего не помнит. Вы же уже не помните, что вам обещала "Единая Россия" в 2011 году?
40 +41−1Федор Иванович00:20:19
13/09/2016
3 +3−0Adam Graalis00:09:10
13/09/2016
Дань с УВД?
Честный человек. Понять, простить, отпустить.
27 +30−3Ivan Ivanov06:55:40
13/09/2016
-17 +2−19Штефан Попель02:10:07
13/09/2016
...каклы и педносы ненавидят все, где есть словосочетание Россия, а ЕдРо - это все таки партия предателей и проходимцев... завтра у власти будут педор*сы или какие- нибудь фашисты - они тут же переметнуться к ним...
ну, наконец-то!
приходит понимание, что к любой власти, рано или поздно налипают подонки и воры?
власть должна быть сменяема.
26 +32−6ЕДРО В ВЕДРО00:46:55
13/09/2016
-42 +8−50Живая Бактерия00:44:05
13/09/2016
Не хотел идти на выборы,кроме шуток,но ты так надоел что пойду и проголосую за Единую Россию,и это кроме шуток.
Пиши исчо :-)
Голосуй — не голосуй.
Всё равно п̶о̶л̶у̶ч̶и̶ш̶ь̶ без мыла пролезут экс-члены ЦК КПСС.

Поэтому 5.11.17
25 +26−1ЕДРО В ВЕДРО00:36:24
13/09/2016
Делайте ставки, просидит ли в тюрьме Захарченко больше, чем житель Бурятии, получивший три года колонии за попытку дать взятку в 100 рублей
Житель Бурятии получил три года колонии за попытку дать взятку в 100 рублей
25 +26−1Владимир Непутин00:32:12
13/09/2016
-5 +5−10Марат Галиулин00:29:07
13/09/2016
Скорее всего это некий общак. Наверное общак каких-нибудь воров в законе.
Коммераснты скорее бы на зону пошли, чем стали бы такие взятки давать полицейским.
Эти 120 млн$ скорее всего не от взяток, а от игорного бизнеса и проституции "воров в законе"
Или вообще деньги агентуры ЦРУ.
Такие огромные взятки просто не могут быть у полицейских. При этом так небрежно хранимые.
"Наверное общак каких-нибудь воров в законе."
Почему "каких нибудь"? Их фотографии перед выборами на каждом заборе висят.
16 +17−1Сергей Петров02:44:16
13/09/2016
Поймут и отпустят, этож не покемоновив храме ловить.
15 +17−2Владимир Непутин00:28:42
13/09/2016
-32 +6−38bububu00:24:14
13/09/2016
Тоже не понимаю чего все слюной брызжут?!
Это просто такая мелочная либерастная зависть к успешному человеку.
Работайте, и к вам тоже придет успех и деньги!
ПС: хохлы гавно:)
Ну что такое 120 миллионов баксов налом в квартире, если в одну вилоончель влазит 2 миллиарда?
14 +14−0Межповерховый Дратохот09:20:36
13/09/2016
26 +32−6ЕДРО В ВЕДРО00:46:55
13/09/2016
Голосуй — не голосуй.
Всё равно п̶о̶л̶у̶ч̶и̶ш̶ь̶ без мыла пролезут экс-члены ЦК КПСС.

Поэтому 5.11.17
Дмитрий Анатольевич, правда ДИКО звучит - Задержан зам.начальник Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции! Дмитрий Анатольевич, Вы так активно боретесь с коррупцией, только получается, что не с теми, потому как есть НЕ ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ люди и практика показывает, что они на высоких должностях все.
И самое УДИВИТЕЛЬНОЕ, они не остаются с наказанием - вернее с лёгеньким, и даже, потом им как-то удаётся забрать своё, иногда часть своего. ( награбленного) Вот Вы как юрист, скажите - как так получается? Что у нас борются с ЗАКОНОПОСЛУШНЫМИ людьми, для них придумывают ЗАКОНЫ - при этом - законы придумывают НЕ ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ ГРАЖДАНЕ!!! ???
14 +15−1Ivan Ivanov07:23:18
13/09/2016
-8 +4−12Живая Бактерия07:21:12
13/09/2016
Слишком сложно :-)
Хохлы вон стравили,и что получилось? :-)
нет-нет. на украине долгое время одни подонки подавляли других. пока у людей терпелка не закончилась.
сложно, да. но, кто говорил, что будет легко?
свобода, это ответственность. :-) а, мы голосуем за говно, а потом говорим, - вот, говно какое! ну, так сам же и голосовал! кто виноват?
12 +12−0Вадим Вадим07:12:59
13/09/2016
Отпустят мужичка.

Хата не его, доказательств, что он был в этой хате, нет, отпечатков его пальцев на деньгах, скорее всего, тоже нет.

Формально все претензии к его родственнику - владельцу квартиры.

Вот только меня удивляет такая реакция властей. Да у каждого второго прокурора или ментовского начальника коттедж за городом и прочее имущество, явно не соответствующее, официальной зарплате.

Бери просто за жопу их, сопоставляй имущество и заявленный официальный доход, после чего сажай. какие проблемы?
Но боятся, так ведь вся властная элита сядет на нары.
11 +11−0Нехристь Настоящий02:01:41
13/09/2016
Что значит откуда?
Человек с коррупцией бопролся. Изо всех сил.
11 +11−0Пушкинд00:24:13
13/09/2016
Надо же так обосраться и играть потом в пионерку со следствием!
9 +10−1Дмитрий Труллис05:14:42
13/09/2016
Есть такой медицинский термин - преагония. Это этап умирания, в ходе которого постепенно нарушаются функции мозговых структур, наблюдается прогрессирующее угнетение сознания. Чехов нашел такому состоянию емкое определение - "Живой труп". Такое определение вполне применимо к тому явлению, которое мы по нашему недоумию называем "Российской властью".
9 +10−1Доктоp Ботов01:13:53
13/09/2016
-32 +6−38bububu00:24:14
13/09/2016
Тоже не понимаю чего все слюной брызжут?!
Это просто такая мелочная либерастная зависть к успешному человеку.
Работайте, и к вам тоже придет успех и деньги!
ПС: хохлы гавно:)
Под пытками полкан наверняка признался бы, что деньги ему посылками пересылал госдеп, для свержения кровавой карлы.
9 +17−8ЕДРО В ВЕДРО00:54:55
13/09/2016
-41 +7−48Живая Бактерия00:52:52
13/09/2016
Ты просто дурак или тебе платят? :-)
Впрочем мне пох,схожу на выборы,лет 20 не ходил,но раз каклы и пендосы так настроены против ЕР,значит та всё правильно делает.
Картинка на i.imgur.com
9 +13−4Igor Brodetskiy00:51:39
13/09/2016
представляю сколько с пукина можно вытрусить
8 +8−0Ruslan Super09:34:57
13/09/2016
25 +26−1ЕДРО В ВЕДРО00:36:24
13/09/2016
Делайте ставки, просидит ли в тюрьме Захарченко больше, чем житель Бурятии, получивший три года колонии за попытку дать взятку в 100 рублей
Житель Бурятии получил три года колонии за попытку дать взятку в 100 рублей
получивший три года колонии за попытку дать взятку в 100 рублей
----------------
Так это же не просто взятка, это оскорбление представителя власти! Всего 100 рублей! Надо было не жадничать?
8 +8−0надежда ляшенко08:55:27
13/09/2016
3 +3−0Олег Озеров06:02:03
13/09/2016
Ну вот, что бы скомпрометировать честнейшего мента, подкинули коробки с деньгами.
Эх,кто бы мне хоть одну такую коробочку в квартиру подложил...?
Не дождётесь! У одного миллиарды, а у других, между прочим ,с образованием и честно работающим по 40-50 лет - дырка в кармане! Вот такое наше правительство! Ворам - всё и без наказания, а народу обещания!
8 +8−0Аклександр Б07:35:51
13/09/2016
6 +8−2Sergei Smolovich07:34:36
13/09/2016
Не поленился прочесть все комменты.. и как в воду глядел:
НИКТО НЕ обратил внимания на вот эту фразу:

"...или дважды отдать все долги по зарплате в стране..."

ну и как вы думаете? - ОТДАДУТ? ♿

... или "запуститят четыре ракеты..." .. в сторону Сирии ? ♿ ♿

вот ведь деньги якобы нашли - почему бы тут же не выплатить ВСЮ задолженность по зарплате? ♿ ДВАЖДЫ !!! ♿ с учетом невеселого будушего...

но... (!!) НИЧЕГО НЕ ОТДАДУТ !!!
... просто потому что именно В ЭТОЙ фразе и заключается весь "Секрет полишинеля" этой фантастической истории!!! ?

Весь этот цирк для того и задумали - чтоб в подсознании русских появился "РЕЗОН" -
"Так вот ведь почему на зарплату не хватает! ...
"ГлавСтерх" не виноват! это все злокозненный мент народ обокрал !!!

... ну чтож - посадить его нах и будет хорошо и на душе спокойно.. и вообще - деньги зло! .. особенно "пиндоские" ..а нам, с нашей Великой Русской душой денег не надо ... как-нибудь и так проживем, лишь бы побольше ракет и самолетов в Сирии летало .. "
♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿ ♿
Предвыборная компания набирает обороты.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь