Маугли и вышиванка

00:04 07/04/2016 Бывший СССР
Украинские студенты около посольства Нидерландов в Киеве
Украинские студенты около посольства Нидерландов в Киеве

6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу ассоциации Украины с ЕС. Перед этим несколько месяцев киевские политики регулярно посещали Голландию, убеждали жителей страны встать на сторону Киева. Глава МИД Украины в рамках агитации даже проехался по Амстердаму на велосипеде, облачившись в вышиванку. «Лента.ру» выяснила, как еще украинцы пытались расположить к себе европейцев.

За и против диктата Брюсселя

Участки для голосования открылись в Голландии в 5:30 утра по Гринвичу (8:30 по Москве). Граждане Нидерландов должны были ответить на вопрос: одобряют ли они подписание договора об ассоциации с Украиной. Референдум будет считаться состоявшимся, если в голосовании примут участие 30 процентов граждан. При этом правительство не обязано руководствоваться его результатами при принятии итогового решения, а должно только принять их во внимание. Депутаты от правящей Народной партии за свободу и демократию заявили, однако, что в случае значительного преимущества противников соглашения проект договора между ЕС и Украиной будет направлен на доработку.

Политолог Владимир Корнилов, проживающий в Голландии, объяснил «Ленте.ру», что первоначально власти страны хотели спустить инициативу непарламентских организаций на тормозах. «Тема далекой Украины и какого-то малопонятного соглашения голландских обывателей не интересовала», — говорит эксперт. Однако миграционный кризис напугал жителей страны и привлек внимание и к Украине — как еще одному потенциальному источнику переселенцев. Кроме того, активную агитационную кампанию начали сами украинские политики. «В начале марта о голосовании не знала половина имеющих право голоса в Голландии. В начале апреля этот показатель снизился до 10 процентов», — поясняет Корнилов.

При этом, по словам политолога, киевские власти слабо разобрались в голландских политических реалиях и агитировали скорее себе в ущерб. «Вся кампания голландских сторонников Киева строилась на том, что нельзя предать страну, которая якобы борется против коварной, страшной России. Организаторы референдума подчеркивали, что выступают не против Украины, а против евробюрократии, против диктата Брюсселя в целом. А что на этом фоне говорили украинские политики? Они всякий раз подчеркивали, что дело не в Украине, а в будущем ЕС, то есть по сути подыгрывали тем, против кого они приезжали агитировать», — удивляется Корнилов.

Картины за 50 миллионов евро

Немалый вред украинской репутации в Нидерландах нанесла также история с 24 похищенными картинами голландских художников, которые были украдены из музея Западной Фрисландии в городе Хорн в 2005 году. По сообщению директора музея Эда Гердинка, в июле 2015 года с посольством Нидерландов в Киеве связались два человека, представившиеся членами Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России решением суда —прим. «Ленты.ру»), и сообщили, что готовы вернуть полотна за вознаграждение в размере 50 миллионов евро.

Позже представитель музея, искусствовед Артур Бранд, ссылаясь на «хорошо информированные источники», рассказал, что руководит бойцами батальона лидер украинской ультраправой партии «Свобода» Олег Тягнибок. «Кроме того, регулярно звучало имя Валентина Наливайченко. Это бывший глава Службы безопасности Украины. Я не могу озвучить все подробности, но связь между украденными произведениями искусства и Службой безопасности существует», — сказал Бранд. Он также отметил, что совокупная реальная стоимость картин составляет около миллиона евро. Телеканал «112 Украина» сообщает, что МВД страны до сих пор не установило местонахождение произведений искусства.

В преддверии референдума в Голландии побывали многие украинские политики. Они рассказывали о европейских устремлениях Украины, а все неудобные вопросы — о разгуле национализма, зашкаливающей безработице, обнищании населения, коррупции — связывали с российской пропагандой. Так, со студентами Гаагского кампуса Лейденского университета и членами парламента страны встретился мэр Киева Виталий Кличко. «Здесь пугают людей, что речь идет о вступлении Украины в Евросоюз, о якобы угрозе потоков мигрантов, о распространении коррупции и потере рынков для голландского бизнеса. Но это же не так! Мы знаем, что в Нидерландах мощно сегодня работает российская пропаганда, которая сеет чушь и мифы, агитируя людей проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации», — заявил градоначальник украинской столицы.

В вышиванке на велосипеде

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попытался предстать перед голландцами в образе «своего парня». Он проехался по улицам Амстердама на велосипеде, охотно делал селфи с членами делегации, хотя удивил голландцев внешним видом — под пиджак он надел вышиванку. На одном из ток-шоу на вопрос о достижениях в деле борьбы с коррупцией похвастался, что в последние два года у него никто не просил взятку. На пресс-конференции у него также спросили о преследовании на Украине ЛГБТ-активистов, в частности об избиении 19 марта участников «Фестиваля равенства» во Львове, которых забросали камнями и петардами. «Во Львове была продуманная провокация. И я знаю, как это случилось. Корни тянутся в Россию, которая стремится выставить Украину в невыгодном свете», — ответил он. Пожаловался на Россию и советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит. «Спецслужбы Российской Федерации делают все, чтобы дискредитировать нашу страну», — посетовал он, хотя аргументов в свою пользу не привел.

Глава крупнейшей в Раде фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко решил увещевать европейцев цитатой из «Маугли». «Что мы хотим от Европы? Мы готовы лить кровь за свободу Украины и Европы, но мы же хотим, чтобы нам сказали: "Мы с вами одной крови!" Как у Киплинга: "Украинцы, мы с вами одной крови!" Вот все, что мы просим от голландцев и от всех европейцев», — сказал Луценко на пресс-конференции в Европарламенте.

Впрочем, все эти увещевания европейских политиков не произвели сильного впечатления. Перспективы ассоциации Украины и ЕС еще туманны, но о вступлении страны в Евросоюз европейские лидеры высказываются однозначно. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте такое развитие событий категорически исключил. «Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения как с Европой, так и с Россией. Это будет невозможно, если Украина станет членом ЕС», — отметил он. Рютте также напомнил, что «история России берет свое начало в Киеве». 3 марта исключил вступление Киева в НАТО и ЕС в обозримом будущем также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО», — подчеркнул он. А буквально за день до этого Евросоюз приостановил введение безвизового режима с Украиной.

На момент публикации, по результатам экзитполов, подавляющее большинство проголосовавших в Нидерландах — 64 процента — высказались против соглашения об ассоциации. «За» — лишь 36 процентов. Кроме того, как сообщает Reuters, явка на референдуме составила 29 процентов, тогда как, согласно нидерландскому законодательству, для того, чтобы плебисцит признали состоявшимся, нужно минимум 30 процентов.

Игорь Кармазин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(177):

123 4 567 ... +1
1 +1−0Russkiy Nemez15:27:16
07/04/2016
1 +1−0Опасный Ахмед08:42:38
07/04/2016
Навскидку припоминаю, что когда я учился, весь наш университет как минимум один раз в мае 2007-го весьма не добровольно выгнали на центральную площадь на митинг против Эстонии, когда был этот скандал с переносом памятника Воину-освободителю в Таллине. Ещё пару раз такое точно бывало, за давностью лет точно не вспомню уже. Челябинская область, Магнитогорск, если что.
и как вас заставили?
1 +1−0Russkiy Nemez15:26:39
07/04/2016
1 +4−3U E01:13:54
07/04/2016
Кто там подневольный? Я когда учился, меня никто никуда не гонял, всё добровольно. Это начало 2000-х было, если что. Это всё сознательно и добровольно люди делают.
В массовках используют их, потому что куча студентов занимается волонтёрством на всяких патриотических мероприятиях. Как в России георгиевские ленты раздают, так и в Украине госсимволику расклеивают везде. Естественно, за это они получают своеобразные "печеньки" от организаторов. И, естественно, они не упустили возможность съездить в Европу.
кто сьездил в европу?
павло с виталиком?
1 +1−0Russkiy Nemez15:24:09
07/04/2016
3 +4−1Zanoza .13:09:57
07/04/2016
Да хватит вам всем тут по девчонкам-то проходиться разной похабщиной... Молодые они ещё совсем и наивные. Верят пока и в "западную демократию" и в то, что они там кому-то нужны в качестве полноценной "европейской" нации, а не в качестве "землицы и людишек" плюс рынка сбыта и плацдарма НАТО для противостояния России.
А им оттуда вот уже конкретно на это всё и намекают. Жалко их...
а нахрена они к посольству нидерландов поскакали? их туда кто-то гнал?
или они чего-то хотели?
1 +1−0Лукашев Владимир15:06:04
07/04/2016
Вспомнился анекдот о поручике Ржевском. В дым пьяный поручик и Наташа Ростова катаются в лодке. Поручик громко рыгает. Наташа морщится и говорит: поручик вы асоциируетесь у меня со свиньей! Поручик отвечает: а вы ас... ас... атс атсс... атсоси у меня поскорее.
Вот вам и референдум об ассоциации.
1 +2−1Ольга Ткач15:05:20
07/04/2016
-5 +2−7Андреев Евгений13:16:54
07/04/2016
Свидомый, у нас в РФ валютных девок, "маленьких Вер" не меньше вашего. Причем, у нас, благодаря советской нефти, идущих на панель от нищеты меньше. Наши не чета вашим, наши - идейные. Не зря у нас четверть века насаждали рыночные отношения и рыночную "мораль"!
Добивайтесь, равняйтесь на нас! А завидовать нашим достижениям - стыдно.
Ты сам то что тут делаешь, почему не на панели?! Иди давай а то же тебе кушать нечего будет.
1 +1−0Игорь Навиженный15:01:27
07/04/2016
Комментарий удалён.
Да куда нам до "великих протоукров", потомков слуг и мальчиков на побегушках у пшеков! Если ты такая умная, спроси почему до 1939 года в Польше на входе в питейные заведения висели таблички "вход с собакой и хохлами запрещен". Показателен ваш свидомитский ум, без черного хозяина и шагу не можете ступить, для назначения на должность зама мэра Одессы надо истребовать разрешения у третьеразрядного чиновника из Вашингтона, дожили, самим не противно?
1 +2−1Игорь Навиженный14:35:27
07/04/2016
Комментарий удалён.
Да ты шо, правда тебе пофигу? А за что скакали на майдане, Параша твой каждый день как мантру, что Украина це Европа, вот - вот вступим, перемога близка! А тут прокол, обещали, поимели и кинули в очередной раз! В глухой жопе ты сидишь и ближайшие 10 лет только и будешь туда нырять вместе со своими свидомитами!
1 +1−0Kiryanov Alexey13:48:58
07/04/2016
-1 +0−1Андреев Евгений13:45:28
07/04/2016
Еще раз, напоминаю начало развала и разворовывания России, пропаганду "частной собственности и рыночных отношений как на самом западе": "бесплатный сыр только в мышеловке", "Маленькая Вера", где очень доходчиво разъясняли, что проституция - вполне нормальный бизнес. Всплеск нищеты в 90е, после приватизации и до повышения цен на нефть, заложили еще и материальную базу распространения этого вида бизнеса.Так что сейчас у нас высокие показатели по производству только в производстве миллионеров и... проституток.
Да нет, Россиянок пока успешно хохлушки вытесняют.
Мы пока больше Европа, с приезжими.
Хотя конечно чем хуже будет, тем больше будет отечественного.
1 +1−0Zanoza .13:32:02
07/04/2016
3 +3−0Константин Юрчик08:45:42
07/04/2016
Что ждать от страны которая позиционирует себя даунами
Их проблему можно решить на раз:

Они просто должны осознать, что и так живут на территории, которая является частью Европы. А потому и так являются европейцами. И даже если бы и не являлись, то надо гордиться собой, а не причастностью к "великим мира сего". И что надо просто жить и работать в своей стране, не пытаясь кому-то подражать.
Но, видимо, там у них процент населения с суровыми комплексами перед своим "богом" Западом, достиг какой-то определенной границы, статистически значимой для разрушения и потери собственного менталитета.
1 +1−0Kiryanov Alexey13:20:30
07/04/2016
-1 +0−1Андреев Евгений13:12:55
07/04/2016
"Украинки" по-русски надо писать "украинки". Перед тем как писать, надо хоть что-то почитать, чтобы не выставлять напоказ свою глупость.
Только анекдоты про "статистику" из европейских борделей писать не надо. Нищета способствует росту уровня проституции, это не новость. Упадет еще в цене нефть, доставшаяся нам от СССР и не доставшаяся Украине, количество объяв о секс услугах у нас увеличится в разы. Хотя, после внедрения у нас рыночных отношений и рыночной "морали", дальше, казалось, некуда.
В данном случаи я волен выбирать писать с большой или малой буквы.
Понятно, что нищета коррелирует с предложением.
Но и в России больше половины представительниц сей проф. гражданки Украины и Молдовы.
1 +1−0alex sp13:09:36
07/04/2016
А коктейли Молотова эти девушки куда спрятали ?
1 +1−0Андреев Евгений13:05:20
07/04/2016
2 +2−0imyarec N11:22:06
07/04/2016
как показал майдан - хохлушки может и красивые, но рожают тупых селюков-скакунов

а чтобы вдуть, не обязательно жениться.
Достаточно позвонить по спец номеру и тебе привезут хохлушку-селючку
Тупые - это которые верят в тупых селюков-скакунов.
Достаточно позвонить по телефонам, которые развешаны всюду во всех наших городах, и сами прибегут вполне наши девки. Рыночная экономика "как в самой Европе" уже 24 года, что уж там.
1 +1−0Kiryanov Alexey13:02:00
07/04/2016
-1 +0−1Андреев Евгений12:41:17
07/04/2016
Да она-то наверняка нормальная. Зато помешанные на красных фонарях жертвы убогой пропаганды - вряд ли
Перед тем как сказать глупость лучше ознакомится со статистикой. Половина жриц любви в европейских борделях - Украинки.
После девальвации гривны в/на утроился поток секстуристов, она уже превращается в европейский Тай.
Едут даже из Румынии!!! Кстати одной из самых бедных стран ЕС.
1 +1−0Александр Смирнов12:53:53
07/04/2016
Министр иностранных дел украины сказал голландцам:" Корни тянутся в Россию, которая стремится выставить Украину в невыгодном свете". Все неудачи украины - это рука Кремля. Сами не виноваты а только "дядя". Когда перед вами человек во всем винящий кого-то а не себя, то о нем определенное мнение складывается. И у европейцем это мнение сложилось УЖЕ. Хватит скакать....
1 +1−0Woldemar TheGreat12:40:09
07/04/2016
цэ голландия, страна разврата, хохлятскими шлюхами ее не удивить
1 +1−0An S12:30:34
07/04/2016
майдаУны, скачите еще шибче и завывайте еще жалостнее про щеневмерлость территориального недоразумения украина. и спрячьте подальше своих парашек, яйценюхов, чугункиных и прочих клычков. авось Европа и пожалеет.
1 +1−0G B12:22:46
07/04/2016
"на вопрос о достижениях в деле борьбы с коррупцией похвастался, что в последние два года у него никто не попросил взятку"
Не ПОПРОСИЛ??? Бугага. Хитёр :)
1 +1−0Kiryanov Alexey12:21:19
07/04/2016
Комментарий удалён.
Был на юге Украины в том году.
Ругаются на москалей, но когда узнавали, что Москвич и разведён, отношение менялась на противоположное.
А когда ещё уровень доходов (по МСК меркам средний класс), так дочек в постель сами наровили положить.
Выйти замуж и уехать в Москву это успех. Если кастинг объявить можно реально между красавицами умеющими варить борщ выбирать.
1 +1−0Виктор Смирнов11:55:28
07/04/2016
Бандерлоги, хоро-о-ш-ш-ш-о-о ли вам ви-и-и-и-идно © Каа
1 +1−0Талантливый Гой 11:21:10
07/04/2016
А вы, козлы, как ни садитесь,
всё в европейцы не годитесь...
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь