«Зенит» обыграл «Спартак» в матче лидеров премьер-лиги

19:53 28/09/2013 Спорт
Хорошая игра была, европейского уровня не побоюсь этого слова, в концовке Спартак подсел.

«Зенит» обыграл московский «Спартак» на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге со счетом 4:2. Прямую трансляцию матча вел телеканал НТВ-плюс «Наш футбол».

Хозяева открыли счет на 20-й минуте — отличился Александр Кержаков. Девять минут спустя Ким Чельстрем сравнял результат — 1:1. Во втором тайме «Зенит» вновь вышел вперед — на 69-й минуте Халк нанес точный удар из-за пределов штрафной площадки, однако уже через минуту Юра Мовсисян сравнял счет. Решающими стали последние 10 минут игры: на 81-й минуте Олег Шатов в третий раз вывел хозяев вперед, а на 84-й Данни поставил точку — 4:2. Отыграться спартаковцам уже не удалось.

Гол Кержакова «Спартаку» стал 208-м в его карьере. Таким образом, питерский форвард стал самым результативным футболистом в истории российского футбола, обойдя Олега Веретенникова, получившего известность по выступлениям за волгоградский «Ротор».

После победы над «Спартаком» «Зенит» набрал 26 очков и вышел на первое место в турнирной таблице, оторвавшись от команды Валерия Карпина на три очка. Идущий в турнирной таблице третьим (вслед за «Зенитом» и «Спартаком») московский «Локомотив» 30 сентября сыграет в матче 11-го тура премьер-лиги с «Томью».

Ранее 28 сентября ЦСКА на выезде уступил грозненскому «Тереку» — 0:2. После этой встречи армейцы занимают четвертое место, отставая от лидера на 5 очков.