В США обеспокоились устаревшим ядерным оружием

17:14 29/03/2024 Статьи
В США обеспокоились устаревшим ядерным оружием
Следующие пять лет будут решающими в вопросе обновления устаревшего ядерного арсенала США, заявила старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Хизер Уильямс. По ее мнению, состояние американского арсенала делает туманными перспективы НАТО в вопросах ядерного сдерживания.

Следующие пять лет будут решающими в вопросе обновления устаревшего ядерного арсенала США. Об этом заявила старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Хизер Уильямс в интервью Newsweek.

Уильямс прокомментировала модернизацию ядерного оружия США, в частности, замену баллистических ракет Minuteman III. По ее мнению, состояние американского арсенала делает туманными перспективы НАТО в вопросах ядерного сдерживания. Отмечается, что модернизация ядерного вооружения происходит под самый конец его срока эксплуатации.

«Если мы на самом деле хотим быть серьезными в создании ядерного арсенала для XXI века и соревноваться с нашими соперниками, то есть крупные решения, которые мы должны были принять вчера, но мы этого не сделали», — заявила эксперт. Она подчеркнула, что США к концу 2020-х годов могут оказаться в шатком положении.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что в Вашингтоне не видят причин для смены ядерной стратегии из-за России.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0№-1147307218:44:45
29/03/2024
прям такие быстрые, что не догнать. обычно сохраняется отставание лет в 10-15
0 +0−0Bear Southern17:32:49
29/03/2024
Да они хоть бы научились топливо для АЭС делать. Какое оружие?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь