«Тот же старый хлам. Ничего нового» Почему визит Зеленского в США закончился полным провалом?

11:25 13/12/2023 Статьи
Фото: Evan Vucci / AP
Фото: Evan Vucci / AP
Владимир Зеленский нанес официальный визит в США для переговоров с американским президентом Джо Байденом, но в конечном итоге покинул Вашингтон без четкого обязательства со стороны США продолжать оказывать поддержку своему союзнику в следующем году, получив лишь символический пакет помощи в 200 миллионов долларов.
Ирак, Афганистан и Уркаина теперь государства побратимы. Их все разграбили и бросили США.

Владимир Зеленский нанес официальный визит в США для переговоров с американским президентом Джо Байденом и умолял Конгресс наконец выделить Киеву деньги, но в конечном итоге провалился и покинул Вашингтон без четкого обязательства со стороны США продолжать оказывать поддержку своему союзнику в следующем году.

При этом по пути в США Зеленский успел посетить инаугурацию новоизбранного президента Аргентины Хавьера Милея в Буэнос-Айресе, обсудил с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном вопрос о вступлении Украины в ЕС и даже смог невольно устроить внутриполитический кризис в Кабо-Верде во время промежуточной встречи с премьер-министром страны Жозе Улисишем Коррейа-и-Сильвой.

Зеленский попытался убедить Конгресс в необходимости поддержки Киева

Перед встречей с Байденом Зеленский провел закрытую встречу с сенаторами Конгресса США, на которой попытался убедить законодателей в том, что проблема коррупции на Украине не является серьезной преградой для предоставления финансовой и военной помощи.

Несмотря на усилия украинского президента, конгрессмены все же не впечатлились речью Зеленского.

Основная проблема с финансированием Украины и причина, по которой так много американцев обеспокоены этим вопросом, заключается в том, что до сих пор нет ясности относительно стратегии и конечной цели

Майк Джонсон, спикер Палаты представителей Конгресса США

Сенатор-республиканец от штата Миссури Эрик Шмитт описал итоги встречи с Зеленским фразой «все тот же старый хлам». Более того, он выразил недовольство тем, что вместо разговора с президентом США о сохранности американских границ сенаторам сейчас приходится слушать речь Зеленского про границы Украины.

При этом часть законодателей после встречи с Зеленским раскритиковали Белый дом за медлительность в вопросах поставок военной помощи, будучи убежденными в том, что США были бы сегодня в лучшем положении, если бы Вашингтон раньше поддержал Украину и предоставил ей всю запрашиваемую военную помощь.

«Я думаю, на самом деле, если бы мы предоставили соответствующую помощь раньше, мы были бы в лучшем положении. Украина сегодня была бы в лучшем положении, чем есть сейчас», — отметил сенатор-республиканец от штата Канзас Джерри Моран.

Встреча Зеленского и Байдена не принесла значимых результатов

Во время встречи глав государств в Белом доме Байден объявил о выделении очередного пакета военной помощи, общая сумма которого составляет лишь 200 миллионов долларов. Озвучив цифры, Байден попросил Зеленского «не терять надежду». Американский лидер также заверил, что США остаются на стороне Украины.

Фото: Evan Vucci / AP

После официальной части встречи журналисты задали Зеленскому вопрос о способности Украины победить в конфликте с Россией. «Он ответил без слов, слегка пожав плечами», — сообщила журналист агентства Bloomberg. Когда подобный вопрос о победе Украины прозвучал в адрес Байдена, то тот лишь усмехнулся и улыбнулся, обойдясь без конкретного ответа.

Позднее Байден заявил, что хоть Вашингтон и испытывает трудности с выделением 60 миллиардов долларов помощи, США рассчитывают, что Украина одержит победу в конфликте с Россией. «Победа будет означать, что Украина останется независимым государством, сможет защитить себя сегодня и сдержать дальнейшую агрессию», — уточнил американский лидер.

Визит продемонстрировал ослабевание проукраинского лобби

По мнению обозревателей агентства Bloomberg, визит Зеленского продемонстрировал ослабевание некогда широкой политической поддержки действий Вооруженных сил Украины (ВСУ), так как контрнаступление, поддержанное поставками западных вооружений, провалилось. Не лучшую службу Зеленскому и его попыткам переубедить представителей истеблишмента США сослужила и его неоднозначная репутация: президента Украины неоднократно критиковали за отсутствие всякой благодарности за американскую помощь.

То, о чем, похоже, просит администрация Байдена — это миллиарды дополнительных долларов без надлежащего надзора, без четкой стратегии победы и без ответов, которые, я думаю, должны быть даны американскому народу

спикер Палаты представителей от республиканцев, Майк Джонсон

Не получив однозначных обещаний и заверений о поддержке США, Вашингтон лишь ограничился выделением символического пакета военной помощи, в который войдут боеприпасы для систем ПВО, дополнительные боеприпасы для американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, противотанковые боеприпасы, артиллерийские боеприпасы, включая калибры 155 миллиметров и 105 миллиметров и патроны для стрелкового вооружения.

Глава Госдепа Энтони Блинкен подчеркнул, что без решения Конгресса США о выделении новых средств для Украины данный пакет помощи станет одним из последних.

Последняя попытка принятия законопроекта о выделении 61 миллиарда долларов Киеву в этом году состоялась 7 декабря. Тогда инициаторы голосования не смогли набрать нужного количества голосов, поэтому верхняя палата Конгресса до сих пор не может приступить к рассмотрению документа и утвердить его без дополнительных слушаний по вопросу поддержки Киева.

Фото: Andrew Harnik / AP

14 декабря члены нижней палаты Конгресса должны отправиться на рождественско-новогодние каникулы, которые продлятся до начала января. При этом Конгресс уже столкнулся с большими трудностями в работе из-за разногласий сенаторов, обсуждающих более насущный для Вашингтона вопрос пограничной политики между США и Мексикой. Подобное положение дел в Конгрессе делает невозможной просьбу Зеленского об экстренном выделении помощи уже в этом году.

Пытаясь исправить ситуацию, лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер призвал спикера Палаты представителей, республиканца Майка Джонсона перенести каникулы ради согласования финансовой помощи Украине. Однако конгрессмен не уточнил, как Джонсон ответил на это предложение.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(311):

1 234 ... +1
13 +0−0Просто украинец11:42:14
13/12/2023
Ирак, Афганистан и Уркаина теперь государства побратимы. Их все разграбили и бросили США.
8 +0−0Я СПОКОЕН12:17:37
13/12/2023
Зеленский тупо продал народ Украины.

Ведь война, единственный способ украинской верхушки обогащаться на грантах Запада. Пока идет бойня, запад дает деньги, верхушка их пилит и выводит на свои счета. Украинцев отлавливают как скотину и пускают на убой. Все при делах.

Даже уменьшение численности народа (геноцид) никого не останавливает ни Запад, ни сам Киев. Ведь в них вселился бес. Отсюда и гонения на Православную церковь на Украине.

Когда Бог хочет наказать народ, он лишает его разума (и заставляет скакать)...
7 +0−0Κирилл Γущин11:30:45
13/12/2023
Нищеброды в своём репертуаре, раком с протянутой рукой))
6 +0−0Василий Иванов12:20:12
13/12/2023
-3 +0−0Бункерный Вошдь12:17:40
13/12/2023
Лапти чо вы всё про метро? Примерно в то же время в Москве строили линию от Выхино до Лермонтовского проспекта, так ещё сдать не успели, тоннель завалился, потом из бюджета набрали денег и его по новой переделали.
В Москве в этом году открыли 9 станции Большой Кольцевой, а в Киеве 8 станций затопило.

Так что ты, cвинья eбаная, осторожней пышайся, а то тебя ткнут в твое же вонючее дeрьмо.
Дрянь ты eбаная
5 +0−0John Harding12:55:35
13/12/2023
1 +0−0Незнайка -12:44:02
13/12/2023
М-да
.
И, несомненно, мы не будем становиться на колени перед Россией. Киев умpёт, но не станет никогда российским городом, - заявил Подоляк.
.
Интересно, мишка знает что-то чего не знаем мы ? И киев вжэ стал не так важен ?
хех)
Подоляк, видимо, не в курсе, что вещает из здания, возведённого Россией по распоряжению Сталина. Если бы Россия не построила этот российский город, то Подоляку пришлось бы делать заявления из камышей на берегу Днепра.
5 +0−0Незнайка -11:45:36
13/12/2023
М-да
.
бидон сказал наркоту шо денег нет,но вы там держитесь , вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
.
хех)
5 +0−0Санек Самичев11:30:17
13/12/2023
Зеля поберушка и могилизатор Xохлов. Так и напишут в учебниках по истории.
4 +0−0Незнайка -12:40:07
13/12/2023
М-да
.
Тренды украинских реалий

В 2014 году архитектурное бюро из Нидерландов должно было построить в селе Гатное под Киевом уютный европейский жилой комплекс с парком, детским садиком и поликлиникой. А строят военное кладбище на 260 гектаров.
Вот такое вот процветание украины..хех)
4 +0−0Я СПОКОЕН11:46:32
13/12/2023
2 +0−0Тарутин Максим11:45:00
13/12/2023
А Путин за народ или за Чубайсов?
В РФ условия таковы что "чубайсы" дуют в ту же струю что и народ.

У вас на Украине уничтожение народа ВЫГОДНО верхушке. Ваша верхушка наживается , пока США выдает гранты на войну.
3 +0−0Опускатель чюбатых пидapacoв12:23:03
13/12/2023
На уроке географии в хохлошколе.
– Здравствуйте, дети. А теперь назовите мне самую e6aную, нищщую и стрёмную недострану в мире.
– Paryля Пiдapacовна, так это же наш днищщеский питушиный угол – каклобомжария!
– Правильно! Молодец, Cпepмoглотенко! Садись на швабру, пять…… раз. Бгг
3 +0−0без лица12:22:07
13/12/2023
-3 +0−0Бункерный Вошдь12:17:40
13/12/2023
Лапти чо вы всё про метро? Примерно в то же время в Москве строили линию от Выхино до Лермонтовского проспекта, так ещё сдать не успели, тоннель завалился, потом из бюджета набрали денег и его по новой переделали.
С 2011 по 2023 построено 114 станций...
О чём ты cвинья?
Сколько было построено станций за всю незалежность холуины?
3 +0−0Олег Рогозин12:13:30
13/12/2023
Скорее всего амеры всё таки согласуют что-то Зеле, но сейчас становится отчётливо видно что окончательное "перекрытие вентиля" вопрос очень не далёкой перспективы. Надоели они всем.
3 +0−0j r12:12:26
13/12/2023
200 миллионов долларов – вот и всё, что смог выторговать Зеленский у американцев. Смешные деньги по современным меркам. Украинской армии требуется 100 миллионов долларов в сутки. То есть Байден профинансировал два дня боевых действий, добавив:

"Я не хочу, чтобы вы теряли надежду"

.. Пока Зеленский благодарил президента США за крохи с барского стола на пресс-конференции – хозяин Белого дома просто сморкался.

Все что нужно знать..
3 +0−0Аня Кудрявцева12:08:26
13/12/2023
хохлiв прокинули...

Кому расскажешь лет двацать назад - не повели бы.
3 +0−0Elf Luinil11:59:17
13/12/2023
1 +0−0Николай Смирнов11:58:13
13/12/2023
Да посмотрите на его рожу, типичный Вася-алкаш со второго подъезда. Вот представьте к вам такой приходит, да еще и на бутылку клянчит.
Ппц это какой то позор, его все по плечу хлопают, как отсталого в развитии ребенка какого то...
3 +0−0Elf Luinil11:54:24
13/12/2023
-2 +0−0Тарутин Максим11:53:39
13/12/2023
А Путин за народ или за чубайсов?
Опустился как чушка украинская, сам с собой разговариваешь...
3 +0−0Дальний Восток11:43:27
13/12/2023
-3 +0−0Геннадій Забродський11:40:01
13/12/2023
Такое впечатление что это украинский сайт. Все новости про Украину и Запад. Ни одной новости о Рaшкe.
Чумазый, иди к себе на цензорнет, там все новости про Россию
3 +0−0dmitry p11:43:11
13/12/2023
-3 +0−0Геннадій Забродський11:40:01
13/12/2023
Такое впечатление что это украинский сайт. Все новости про Украину и Запад. Ни одной новости о Рaшкe.
чем Вас привлек городок в Сербии под названием "Рашка"? это же даже не деревня по имени Шeнген
3 +0−0Я СПОКОЕН11:43:09
13/12/2023
Это актер, хоть и хрeновенькой, но другого с подобными моральными качествами не нашлось.

Все же помнят: "это су-кин сын, но это наш с-кин сын". Вот он и играет пиндосского с-киного сына.

За это уже две яхты получил, сделаны миграционые документы в США, куплена недвижимость, открыт счет в американском банке.

Почему бы и не сыграть роль? Учитывая, что он всю сознательную жизнь прожил в России, играя в дешевых стендапах и фильмах, на самих укроинцев ему очень глубоко насpать. Он укроинский язык-то выучил уже после майдана. А четыре повестки в АТО демонстративно порвал.
2 +0−0Theodor Siegfried13:42:40
13/12/2023
укры - это животные
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь