Путин подписал указ о полномочиях по контролю за продажей валюты экспортерами

17:37 13/11/2023 Статьи
Путин подписал указ о полномочиях по контролю за продажей валюты экспортерами
Президент России Владимир Путин подписал 13 ноября указ, дополняющий нормативные акты положениями о полномочиях по мониторингу продажи валюты на внутреннем рынке российскими экспортерами, полученных Росфинмониторингом. Документ об обязательности таких продаж глава государства утвердил 11 октября.
Напоминает продразверстку со всеми вытекающими.

Президент России Владимир Путин подписал 13 ноября указ, дополняющий нормативные акты положениями о полномочиях Росфинмониторинга по мониторингу продажи валюты на внутреннем рынке российскими экспортерами. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Согласно утвержденным главой государства изменениям, Росфинмониторинг теперь может назначать уполномоченных представителей в компании-экспортеры, а при признаках нарушения требований по обязательной продаже валютной выручки будет направлять информацию об этом в органы валютного контроля.

Также увеличивается разрешенное количество управлений организации (с 16 до 17), предельная численность работников центрального аппарата (до 611) и территориальных органов (до 612) с соответственным увеличением фонда оплаты труда.

Обязательное правило продажи иностранной валюты, получаемой в качестве выручки, введено для некоторых российских компаний-экспортеров согласно указу Владимира Путина от 11 октября. Организации будут обязаны представлять в Центробанк и Росфинмониторинг планы-графики покупки и продажи валюты на внутреннем рынке.

Введенные требования в российском Минфине объяснили необходимостью стабилизировать курс рубля. Как следует из последовавшего за документом постановления кабмина, экспортеров обязали в течение полугода зачислять 80 процентов валютных поступлений на счета в России и продавать на внутреннем рынке 90 процентов от этого объема.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

1 +0−0Ёлы Палы17:44:39
13/11/2023
Напоминает продразверстку со всеми вытекающими.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь