Российский тревел-блогер раскрыл стоимость квартиры в Северной Корее

07:50 19/10/2023 Статьи
Российский тревел-блогер раскрыл стоимость квартиры в Северной Корее
Российский путешественник побывал в Северной Корее и раскрыл стоимость хорошей квартиры в стране. Тревел-блогер заявил, что средняя стоимость жилья в новостройке в Пхеньяне с ламинатом, ванной и пластиковыми окнами достигает 250 тысяч долларов (24,3 миллиона рублей). При этом в стране нет такого понятия, как ипотека.
А как это было? Ну вот как "тревел-блогер" узнал размер взятки? Взяткодатели рассказали? Или взяткополучатели? Ага, в КНДР. Вот так вот взяли и душу раскрыли. Иностранцу :))) Или "тревел-блогер" пересказал где-то услышанное? По южнокорейскому радио, например?

Российский тревел-блогер и путешественник побывал в Северной Корее и раскрыл стоимость хорошей квартиры в стране. Об этом он рассказал в личном блоге на платформе «Дзен».

Автор публикации сообщил, что жилье в новостройке в Пхеньяне с ламинатом, ванной и пластиковыми окнами может стоить около 250 тысяч долларов (24,3 миллиона рублей). При этом в стране нет таких понятий как ипотека и рынок недвижимости.

Более того, он отметил, что в КНДР нет частной собственности. «Я действительно ничего не напутал, и в КНРД на самом деле отсутствуют и рынок недвижимости, и право собственности на недвижимость, и риелторы, а квартиры и дома выделяются государством как во времена СССР: очередникам, работникам на предприятиях, крестьянам в деревне», — пояснил он.

Однако, по словам россиянина, по всей стране на протяжении последних лет не прекращается рост цен на жилье, в особенности в столице. «И снова вопрос, как же так? Речь о коррупционной стоимости, — добавил он. — То есть это не цена, которую передает покупатель продавцу и не сумма, которую вносит гражданин в государственную казну, если бы покупал квартиру у государства».

Это сумма, которую нужно заплатить чиновнику за то, чтобы он выдал ордер на «выбранное» жилье, отметил блогер. «Именно такую форму много лет назад приобрел рынок недвижимости Северной Кореи, — резюмировал он. — Тем более, что Пхеньян активно строится, а желающих улучшить свое жилищное положение более, чем достаточно».

Ранее в октябре этот же тревел-блогер и путешественник развеял популярный миф о Северной Корее. Как отметил путешественник, считается, что в КНДР почти нет нормальных автомобилей, а вместо них по улицам ездят чуть ли не одни грузовики на дровах. Однако слом этого стереотипа произошел у блогера в первый час после приземления в Пхеньяне.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

2 +0−0Алексей Хоменко09:55:22
19/10/2023
А как это было? Ну вот как "тревел-блогер" узнал размер взятки? Взяткодатели рассказали? Или взяткополучатели? Ага, в КНДР. Вот так вот взяли и душу раскрыли. Иностранцу :))) Или "тревел-блогер" пересказал где-то услышанное? По южнокорейскому радио, например?
0 +0−0Король Некоронованый08:45:14
19/10/2023
Дак КНДР или КНРД ? Определитесь.
0 +0−0Valerys Orlov_Orlovas08:18:50
19/10/2023
Я дважды побывал у Северных.
Это была рабочая командировка в Пхеньян на Троллейбусный завод. Жили бесплатно по месяцу в квартире с напарниками, питались бесплатно в заводской, очень приличной, столовой. Порции национальной еды большие, было вкусно. Местная валюта нам не полагалась,но на выходные можно было выпить пива в баре. Бесплатно или нет, но я не платил.
Метро глубокое как в Питере. Две ветки. Станции очень пафосные и красивые...
Люди на своих рабочих местах выглядят собранными и сосредоточенными: позором считается быть худшим на участке, за который ты отвечаешь.
0 +0−0Alex L08:17:39
19/10/2023
Комментарий удалён.
В стране много "Новых северокорейцев" для которых и сотня тысяч баксов не проблема. Бизнес процветает
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь