Израиль представил доказательства, что не наносил удар по больнице в Газе. Почему их считают неубедительными?

14:42 18/10/2023 Статьи
Фото: Ali Jadallah / Anadolu via Getty Images
Фото: Ali Jadallah / Anadolu via Getty Images
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) представила доказательства непричастности к бомбардировке больницы в Газе в виде расшифровки переговоров якобы между боевиками ХАМАС. Военный эксперт Алексей Леонков раскритиковал эти утверждения и заявил, что по больнице Газы ударила израильская ракета класса JDAM.
New York Times вчера показал стандарты непредвзятой журналистики, изменив три раза заголовок новости о взрыве в больнице: От «удара Израиля» к «взрыву» за один час. Сначала исчез «Израиль». Потом «удар». В итоге в больнице просто случился «взрыв».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела расследование бомбардировки больницы в Газе и представила доказательства непричастности к этому инциденту. Они были опубликованы в социальной сети Х (Twitter), а также были представлены на брифинге для зарубежных СМИ.

Президент США Джо Байден уже прокомментировал сообщения ЦАХАЛ и заявил, что доказательства израильской стороны о ее непричастности к взрыву в больнице выглядят убедительными. Пока он стал единственным мировым лидером, высказавшимся в пользу Израиля. Военный эксперт Алексей Леонков, по просьбе «Ленты.ру» разобравший материалы ЦАХАЛ, усомнился в их достоверности.

Доказательствами Израиля стали записи переговоров ХАМАС

ЦАХАЛ опубликовал расшифровку переговоров, которые якобы вели члены ХАМАС сразу после удара по больнице Аль-Ахли. На записи двое мужчин на арабском языке обсуждают, что ракета была запущена с кладбища рядом с госпиталем.

Собеседники приходят к выводу, что ракета принадлежит палестинским радикалам из террористической организации «Исламский джихад» (запрещена в России), поскольку ее осколки и следы ее поражения похожи на следы от «местных ракет, а не от израильских».

Это первый раз, когда мы видим, чтобы такая ракета упала! (...) Произошла осечка, и она упала на госпиталь

предполагаемый боевик ХАМАС

Позже пресс-секретарь ЦАХАЛ на брифинге для зарубежных СМИ заявил, что размеры воронок от взрывов соответствуют ракетам «Исламского джихада» и не соответствуют израильским боеприпасам. Сама же ракета упала на парковку.

Разрушенные здания вокруг больницы Аль-Ахли в Газе

Фото: Ali Jadallah / Anadolu via Getty Images

Группировка «Исламский джихад» уже заявила, что израильская сторона путается в версиях произошедшего, поскольку ранее пресс-секретарь МИД Израиля Лиор Бен-Дор якобы утверждал, что «оружие и взрывчатые вещества намеренно хранились внутри больницы» и что «взрыв произошел внутри больницы после запуска ракет с ее периметра».

Посол Израиля усомнился в числе жертв атаки на больницу

По разным данным, число жертв в больнице Аль-Ахли достигает от 500 до 800, однако посол Израиля в России Александр Бен Цви, отвечая на вопрос «Ленты.ру», усомнился в этих цифрах. По его мнению, это технически невозможно, так как ракета упала на парковку.

Я не знаю, сколько там погибших, у нас такой информации нет, но я не думаю, что это могло превысить десятки. Явно не те числа, которые передает палестинская сторона

Александр Бен Цви, посол Израиля в России

Кроме того, посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил, что в больницу уже попадали ракеты, последний раз это случилось несколько дней назад, однако таких разрушений ранее не было.

Эксперт Леонков: боеприпасов такой мощности нет ни у ХАМАС, ни у «Исламского джихада»

Военный эксперт Андрей Леонков раскритиковал доказательства непричастности Израиля к атаке на больницу в Газе и назвал их недостоверными, поскольку они не содержат спутниковых снимков. По его мнению, в больницу по ошибке попала израильская ракета, нацеленная на огневую позицию неподалеку, с которой запускались палестинские ракеты «Кассам». Боеприпасов такой мощности, которые разрушили госпиталь, нет ни у ХАМАС, ни у «Исламского джихада», указывает Леонков.

На фоне заявлений политических и военных лидеров, особенно о том, что в секторе Газа нет невинных, что все там — потенциальные боевики ХАМАС, их слова о непричастности к удару по больнице восприняты не будут

Андрей Леонков, военный эксперт

«Удар мог быть нанесен с помощью бомбы GBU-31 калибра 910 килограммов. Они относятся к классу JDAM, это высокоточное оружие. Все бомбовые удары Израиля осуществлялись именно с помощью JDAM», — сказал он. При этом у палестинских радикалов наблюдаются проблемы и со взрывчатыми веществами, и с ракетами, и с калибрами. «Они не смогли создать у себя установку для пуска мощных ракет», — поясняет эксперт.

Такое же мнение высказал американский эксперт, журналист Джексон Хинкл. Он изучил видео попадания ракеты в больницу в Газе и заявил, что звук прилета снаряда очень похож на звуки, издаваемые американскими авиабомбами JDAM, и совсем не похож на звук, издаваемый палестинской ракетой.

Люди несут жертв обстрела больницы Аль-Ахли

Фото: Ahmed Zakot / Reuters

Взаимные ракетные обстрелы между Израилем и сектором Газа продолжаются с 7 октября. Они начались после того, как боевики ХАМАС провели операцию на территории Израиля, в ходе которой были убиты более 1500 мирных жителей, в том числе детей, еще порядка 200 израильтян были захвачены в плен. Израиль впервые за 50 лет объявил войну, начал блокаду сектора и подготовку к полномасштабной военной операции. В ООН уже неоднократно критиковали Израиль за жесткость мер и призывали прекратить блокаду, поскольку из-за нехватки воды и электричества ситуация в секторе Газа близка к гуманитарной катастрофе.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(133):

1 234 ... +1
15 +0−0dmitry p15:00:38
18/10/2023
New York Times вчера показал стандарты непредвзятой журналистики, изменив три раза заголовок новости о взрыве в больнице:

От «удара Израиля» к «взрыву» за один час. Сначала исчез «Израиль». Потом «удар». В итоге в больнице просто случился «взрыв».
12 +0−0Egor Lysenko15:53:08
18/10/2023
конечно, заявления ХАМАС более "убедительны" - особенно после их же заявлений, что они не убивали мирных жителей 7 октября - вообще не убивали (а те сотни видеодоказательств - причём большая часть снята самими же маньяками-садистами-насильниками-убийцами ХАМАС, которые ввиду отсутствия интеллекта решли поделиться ими со всем остальным миром)
ну, кремлеботы до сих пор закрывают глаза на прямые доказательства зверств ХАМАС и заламывают руки и закатывают глазки, рассказывая всем о бедных палестинцах Сектора Газы (нормальные, блин, палестинцы давно живут в Израиле и в ПНА - Палестинской национальной автономии, которая к Сектору Газы не имеет практически никакого отношения)
10 +0−0Виктор Бриз15:33:30
18/10/2023
А какие доказательства у путлопидарасов и ХАМАСовцев? Или они не нужны?
8 +0−0Write T15:01:33
18/10/2023
15 +0−0dmitry p15:00:38
18/10/2023
New York Times вчера показал стандарты непредвзятой журналистики, изменив три раза заголовок новости о взрыве в больнице:

От «удара Израиля» к «взрыву» за один час. Сначала исчез «Израиль». Потом «удар». В итоге в больнице просто случился «взрыв».
Взорвался кондиционер. Ничего нового.
7 +0−0Индия на Луне - Москва на дне15:54:04
18/10/2023
Израиль предоставил все доказательства.
1. Спутниковые снимки до и после взрыва, на которых видно, что все здания целы
2. Фото с натуры, на которых четко видно, что был взрыв небольшой мощности и пожар на парковке
3. Перехват переговоров ХАМАС

Ну и четвертое, убойное доказательство предоставили сами арабские пропагандисты, заснявшие в прямом эфире неудачный запуск, взрыв в воздухе и взрыв с пожаром на парковке.
Ситуация очень похожа на удар по рынку в Константиновке, где отклонившаяся от курса ракета С-300 попала по своим. Там погибло несколько десятков человек. Тут взрыв меньшей мощности, но учитывая любовь арабов к сбиванию в плотную отару, допускаю, что жертв столько же, сколько и в Константиновке.
7 +0−0Тотальный Оруэлл15:34:12
18/10/2023
Что и требовалось доказать.
Больница цела.
Взрыв был на парковке рядом.
Пострадавших несколько десятков. Не сотни.
Все вчерашние крики хамаса – дистиллированный пи3дёж.
6 +0−0george Nikon16:00:13
18/10/2023
Неубедительно??,конечнно.!!!слушай главное в РФ еврейское радио Вести ФМ,"Полный ПЦ с В.Соловьевым".вот оно это то....
6 +0−0ПЕТР ВАСИЛЬЕВ15:15:53
18/10/2023
Покажите хоть разрушенную больницу, чего все стоянку показывают а рядом деревья спокойно стоят.
5 +0−0Aleksandr Antakov20:40:51
18/10/2023
4 +0−0Klapaucjusz Trurl20:24:10
18/10/2023
Поищите фотографии совершенно неповреждённых корпусов (их 2) больницы (с частично выбитыми стёклами).
Обратите внимание на нетронутые солнечные батареи на крыше.
Потом посмотрити на оставленную ракетой воронку в 30 сантиметров в диаметре на парковке, где от силы может поместиться 20 машин.
И задайтесь вопросом - как могло погибнуть 800 человек при таких обстоятельствах.
Полностью с Вами согласен. Похоже на очередную палестинскую утку.
4 +0−0Борис Шкловский22:29:54
18/10/2023
снимки есть, как спутниковые, так и прочие. Все здания больницы неразрушенные. Сгорели машины на парковке.
4 +0−0Klapaucjusz Trurl20:24:10
18/10/2023
Поищите фотографии совершенно неповреждённых корпусов (их 2) больницы (с частично выбитыми стёклами).
Обратите внимание на нетронутые солнечные батареи на крыше.
Потом посмотрити на оставленную ракетой воронку в 30 сантиметров в диаметре на парковке, где от силы может поместиться 20 машин.
И задайтесь вопросом - как могло погибнуть 800 человек при таких обстоятельствах.
4 +0−0Крыша выше15:02:27
18/10/2023
Комментарий удалён.
террористы - такие же, не лучше евреев
3 +0−0Машуня Зайцева01:02:34
19/10/2023
Больница на месте, попадание было рядом и явно не от мощной бомбы. И никак не могли сотни человек погибнуть. Явно хамасовская утка, но хорошо взлетевшая. Прикалывает еще заявление палестинской администрации, что в больнице были только мирные граждане. Хамас своих боевиков принципиально не лечит? То есть вранье со стороны арабов тотальное, как ни поверни. Впрочем, обычное для них дело...
3 +0−0Dmitry Pi16:25:35
18/10/2023
0 +0−0Eugene PHOBOS Saint-Petersburg15:32:09
18/10/2023
Очень похоже на термобарический заряд, взорванный на уровне нескольких метров от поверхности земли.
Очень похоже на фантазии запутинцев.
3 +0−0Stopor Shulepov15:52:45
18/10/2023
Про какую воронку речь если ракета попала в крышу больницы? Для кого эта туфта? Враньё,кругом враньё,это стиль "демократического" запада. После проверки записи переговоров якобы бойцами джихад независимыми экспертами вывод однозначен-это подделка по чем грубая,сделанная на скорую руку. Времени у евреев было в обрез.
3 +0−0Dmitry Pi15:26:24
18/10/2023
1 +0−0Михаил Ерёменко15:25:31
18/10/2023
они сейчас и гитлера обвинят лишь бы от себя отвести
Это ты про сбитый Россией Боинг?
3 +0−0Парамон Неуловимый15:02:59
18/10/2023
-90 +0−0Alexander Grosman14:57:36
18/10/2023
На фотографии сожженная парковка, рядом целые здания, даже солнечные батареи (не самые прочные конструкции) на крышах не повреждены, оконные рамы не выбиты. Все 800 погибших стояли на парковке плечом к плечу?
8 могли могли и быть убиты бомбой , а дальше по законам рыболовов . Каждую рыбу считаем за..
3 +0−0dmitry p14:52:18
18/10/2023
"персхваченны переговоры" ой как же это что то то напоминает, може еще и есть скриншоты с какой то там сети СШ ? или еще не успели нарисовати?
2 +0−0Александр Соколов22:54:06
18/10/2023
А не надо никаких доказательств. Все просто: террористы обстреливают Израиль, а когда в ответ прилетает ракета, поднимают вой что злобные евреи губят бедных полестинцев. Некуй стрелять, и не будет ответных ударов.
2 +0−0Heinz Richter20:48:30
18/10/2023
-1 +0−0Андрей Морозов18:58:35
18/10/2023
"Ханания Нафтали, представитель канцелярии премьер-министра Израиля, в чьи обязанности входит работа с цифровым контентом и соцсетями, опубликовал вчера вечером вскоре после удара по больнице «Аль-Ахли» в Газа-сити пост на английском языке, в котором радостно сообщил, что ВВС Израиля нанесли удар ХАМАСу, расположившемуся в больнице в секторе Газа. Он также добавил, что множество террористов при этом погибло".
Пруф будет? Такое кто-то обязательно должен был сохранить.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь