Правительство ограничило вывоз топлива из России. Почему власти пошли на это?

16:53 21/09/2023 Статьи
Правительство ограничило вывоз топлива из России. Почему власти пошли на это?
В четверг, 21 сентября, правительство России объявило о введении временных ограничений на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка. Речь в нем идет о запрете вывоза из страны бензинов товарных групп и дизтоплива, в том числе приобретенного на биржевых торгах.
Интересно, есть еще в мире страна, добывающая нефть, с проблемами с топливом?

В четверг, 21 сентября, правительство России объявило о введении временных ограничений на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Речь в нем идет о запрете вывоза из страны бензинов товарных групп и дизтоплива, в том числе приобретенного на биржевых торгах, за некоторыми исключениями, которые имеют незначительную долю в общем экспорте.

В сообщении на сайте кабмина отмечается, что временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей. В свою очередь в пресс-службе Минэнерго добавили, что решение даст возможность эффективно пресечь серый экспорт (вывоз за рубеж топлива, приобретенного для внутреннего рынка).

Чиновники отмечают, что запрет носит временный характер, однако в настоящее время точные или приблизительные сроки его действия не указаны. Таким образом, отменить его можно будет отдельным постановлением в момент, когда власти посчитают решенными проблемы, ради которых был принят нынешний документ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в качестве основной причины запрета назвал дефицит топлива для сельского хозяйства, из-за которого возникла угроза срыва уборочной кампании и посевных работ.

Принято решение о введении временного ограничения на экспорт бензина и дизеля за рубеж для стабилизации внутреннего рынка, что позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива. Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу

Вячеслав Володин, спикер ГосдумыКакой экспорт сохранен?

В соответствии с документом, по-прежнему разрешено вывозить топливо в страны Евразийского экономического союза в рамках индикативных балансов и (или) протоколов, предусмотренных межправительственными соглашениями, а также в рамках межправительственных соглашений в любые другие страны.

Не пострадают поставки для оказания гуманитарной помощи в Абхазию и Южную Осетию, на архипелаг Шпицберген, в Байконур и для обеспечения деятельности российский воинских формирований, которые находятся на территории иностранных государств.

Экспортерам разрешено исполнить контракты до вступления в силу постановления, транзит топлива останавливать не предполагается. Отдельно указано, что можно вывозить бензин в емкостях для его эксплуатации в пути следования.

Таким образом, под ограничения попадает весь коммерческий экспорт, не проходящий правительственный контроль. В этом смысле не делается разницы для серых и официальных продаж.

Что предшествовало дефициту

Стоимость топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начала резко расти с февраля этого года, сразу после введения западных санкций в отношении российских нефтепродуктов — эмбарго Евросоюза и потолка цен от стран G7.

Предостережения о том, что ситуация может выйти из-под контроля, прозвучали после объявления о намерении Минфина сократить в два раза выплаты по демпферному механизму. Последний предусматривает, что нефтяники получают компенсации, если продают топливо внутри страны по ценам ниже, чем за рубежом, и отдают в бюджет дополнительные доходы в обратном случае. Ведомство на фоне дефицита бюджета хотело добиться введения понижающего коэффициента с июля, однако в итоге было принято решения ограничить демпфер с 1 сентября.

К середине лета оптовые цены начали обновлять исторические максимумы в ежедневном режиме. Тогда вице-премьер Александр Новак указывал, что правительство уже приняло меры, торги на бирже вернутся в нормальное русло, а ситуация не перенесется на розничную стоимость топлива.

Купировать не удалось

Ближе к концу августа регионы начали сообщать о пропаже на заправках горючего и случаях резкого повышения цен. Проблемы синхронно возникли более чем в десяти регионов по всей стране. Особенно остро на ситуацию реагировали аграрии. Их претензии в Госдуме в начале сентября озвучил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Неделю назад у нас речь шла о том, что нужны горюче-смазочные материалы (ГСМ) по какой-то сниженной цене, потому что сильно выросла цена, а сейчас речь идет вообще о другом. Нам нужно, чтобы в наличии были ГСМ. Нужно эту задачу решить, чтобы это появилось. Потому что у нас проблема именно уже с наличием. Сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России

Основной причиной трудностей в правительстве называли сложности с логистикой и серый экспорт. Глава Минэнерго Николай Шульгинов оценил его объем в несколько миллионов тонн с начала года. В то же время он связал отсутствие топлива на некоторых заправках с недобросовестными участниками рынка, которые закрывают станции по своей воле.

Рост цен на СПбМТСБ удалось остановить только на этой неделе, после того как стало известно, что правительство может ввести заградительную пошлину в размере 250 долларов за тонну нефтепродуктов. Для сравнения, в настоящее время она составляет 6,4 доллара для светлых нефтепродуктов.

Антикризисные предложения

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с топливом, назвал причиной несвоевременную реакцию правительства на изменения на мировом рынке в связи с ростом цен на нефть. Депутаты вносили законопроекты об ограничении цен на бензин и дизель внутри страны, а владельцы заправок предлагали зафиксировать тарифы на перевозку топлива, чтобы не перекладывать их в розничную стоимость.

В правительстве неоднократно анонсировали меры по борьбе с серым экспортом, в том числе звучали идеи о создании белого списка экспортеров, которым разрешат вывозить топливо. Позднее чиновники начали признавать сложность любого вмешательства в рынок.

Александр Дюков, глава «Газпром нефти», одного из крупнейшего производителя топлива в стране, предупреждал, что заградительные пошлины окажут положительный эффект только вначале, однако затем экономика НПЗ станет отрицательной.

Последствиями этого станут снижение эффективности НПЗ и, соответственно, уменьшение объемов переработки. В результате подобного рода меры, если они недостаточно точно просчитаны, могут привести к дефициту на внутреннем рынке моторных топлив. Важно не разбалансировать переработку

Александр Дюков, глава «Газпром нефти»Эффективность запрета

Остановка экспорта позволит резко увеличить поставки на внутренний рынок, чтобы не только обеспечить моментальный высокий спрос, в том числе в сельском хозяйстве, но и наполнить опустевшие нефтебазы. Возможные сроки, которые потребуются для этих целей, не указаны.

В дальнейшем предполагается одновременно с открытием экспорта тщательнее проработать вопрос серых поставок за рубеж, чтобы не допускать подобных проблем в будущем.

Не исключено, что власти согласятся предоставить нефтяным компаниям определенные компенсации за отсутствие экспорта. По крайней мере, в Минэнерго признавали обоснованность такого шага. Минусом станет выпадение из бюджета на 2023 год доходов, которые можно было бы получить от экспорта нефтепродуктов в условиях высоких цен.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(55):

1 23+1
20 +0−0Лю Ли17:55:15
21/09/2023
Интересно, есть еще в мире страна, добывающая нефть, с проблемами с топливом?
16 +0−0армата картонная17:00:35
21/09/2023
Почему власти пошли на это?
Потому что владельцы НПЗ и нефте переработки - инагенты, лишившиеся на западе активов и которые хотят расшатать изнутри страну через недовольство граждан.
Просто национализировать и все дела при выявлении таких случаеа саботажа.
15 +0−0№-1134440217:56:50
21/09/2023
K ucxogy 23-гo гoga npaвлeнuя nyтeнa нa pacuu ucчeз 6eнзuн.
13 +0−0Korol Kolbasok17:48:44
21/09/2023
Главное Путин не при чем. Совсем :)
12 +0−0№-1134422918:38:15
21/09/2023
Есть одна энергетическая смехдержава... слышали?
12 +0−0bg coroner18:06:37
21/09/2023
20 +0−0Лю Ли17:55:15
21/09/2023
Интересно, есть еще в мире страна, добывающая нефть, с проблемами с топливом?
Я другой такой страны не знаю...
10 +0−0Василий Иванов17:48:17
21/09/2023
Алиев взял Карабах за сутки. Чем подстегнул свой рейтинг.
В феврале 2022 Путин хотел тоже подстегнуть свой рейтинг, взяв Киев за три дня. Но что-то пошло не так.
9 +0−0Доктор Ботов17:54:33
21/09/2023
Сперва бензин, а потом всё покатится, как снежный ком: хлеб, молочка, мясо, водка, мыло, трусы, бинты...
Не зря бабванга пророчила, что вы ещё горькими слезами плакать будете по лихим 90-х, вспоминая их, как самое сладкое время!
7 +0−0Wild Dog17:49:34
21/09/2023
16 +0−0армата картонная17:00:35
21/09/2023
Почему власти пошли на это?
Потому что владельцы НПЗ и нефте переработки - инагенты, лишившиеся на западе активов и которые хотят расшатать изнутри страну через недовольство граждан.
Просто национализировать и все дела при выявлении таких случаеа саботажа.
Венесуела уже попробовала...
7 +0−0№-1134440217:49:19
21/09/2023
Boвpeмя nyxлый Ын nognucaл c nyтeным goгoвop o 6ecnлaтныx 6eccpoчныx нeoгpaнuчeнныx nocтaвкax тonлuвa uз pacuu, ycneл eщe go oгpaнuчeнuй.
6 +0−0Лю Ли17:51:27
21/09/2023
И это правильно. Военый Урал кушает 45 литров на сотку. А вдруг придется быстро занять более выгодные позиции под Бахмутом, а баки пустые?
6 +0−0alexey kaplin17:46:37
21/09/2023
Что ни делает дypaк, все он делает не так
6 +0−0Ямаха Fazer17:15:59
21/09/2023
-3 +0−0Митяй по17:14:49
21/09/2023
А в Европе стирают носки? или без носков ходят?
Европа щас замезнет и хомяков сьест - я на рос гос каналах видел...
4 +0−0Петр М18:06:10
21/09/2023
В России нет рыночной экономики.
Власти искусственно задрали в несколько раз курс доллара, чтобы не делиться с народом валютной выручкой.
Отсюда все проблемы.
3 +0−0№-1037430218:34:40
21/09/2023
Комментарий удалён.
че-то затянулось закрытие-то.... а в будущем времени только балаболы говорят.
3 +0−0Доктор Ботов18:02:17
21/09/2023
Эх, как вспомню 1982-й год!
Леонид Ильич уже откинулся, Андропов рулить стал, а народу — что б не думал о плохом — продуктов подкинули: консервированный зелёный горошек, венгерские овощные консервы...
За тушёнкой мы очередь отстояли — недолго — пару часов, а за колбаской в Москву съездили.
Было что на стол поставить на 7-е Ноября!

Щас такого не будет, будет хуже.
3 +0−0Леди Гаага17:50:25
21/09/2023
Не клеится как-то свободный рынок на Россеи, вот теперь много хороших богатых людей останутся недовольны из за такого жёсткого перекрытия кислорода
3 +0−0№-1134440217:44:59
21/09/2023
Ho мы-тo c вaмu знaeм, чтo нa Kuтaй этu oгpaнuчeнuя нe pacnpocтpaняютcя. Чepeз мecяц зanycкaют yжe gecятyю вeткy нeфтenpoвoga.
3 +0−0хорошо все будет17:16:17
21/09/2023
-3 +0−0Митяй по17:14:49
21/09/2023
А в Европе стирают носки? или без носков ходят?
Помоют посуду и в той же воде стирают носки
Экономия
2 +0−0Сергей А21:19:38
21/09/2023
20 +0−0Лю Ли17:55:15
21/09/2023
Интересно, есть еще в мире страна, добывающая нефть, с проблемами с топливом?
Венесуэлла
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь