Новые детали взрывов на «Северных потоках». Кто знал о готовящейся атаке и кому подчинялись диверсанты?

14:17 30/08/2023 Статьи
Фото: Жан-Пьер Базар / Wikimedia
Фото: Жан-Пьер Базар / Wikimedia
Следователи, выясняющие обстоятельства взрыва на газопроводах «Северный поток», все больше убеждены, что за атакой стоит Украина, сообщает издание Der Spiegel в своем совместном расследовании с ZDF. По их данным, диверсии устроили украинские спецназовцы, подчинявшиеся главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному.
Ну на глубин 80 метровв аквалангом не обойдёшься. Тут серьёзнее снаряжение надо.

Следователи, занимающиеся делом о взрывах на газопроводах «Северный поток», все больше убеждаются в том, что за атакой стоит Украина. Об этом сообщило издание Der Spiegel в своем совместном расследовании с ZDF.

Как отмечают журналисты, у немецких следователей практически не осталось сомнений, что подрыв трубопроводов осуществлен украинским спецназом. Для диверсии, по версии следствия, была использована арендованная яхта «Андромеда» — на ее борту нашли следы взрывчатого вещества октоген: он подходит для применения под водой, и именно его следы были обнаружены на поврежденных трубах.

Яхту для диверсии арендовала компания жительницы Киева

Одна из основных улик, указывающих на потенциальную причастность Украины, — это договор об аренде яхты «Андромеда», с которой подрывники погружались к «Северным потокам». По информации немецких изданий, судно арендовало польское туристическое агентство Feeria Lwowa, принадлежащее 54-летней Наталье А., проживающей в Киеве. Женщина получила педагогическое образование, но никогда не занималась туризмом.

Журналистам удалось дозвониться до Натальи, но она сбросила звонок, когда они представились. Через несколько дней им позвонил мужчина, представившийся украинским полицейским, и пригрозил уголовным преследованием. По адресу Feeria Lwowa в Варшаве журналисты не нашли никакого офиса или сотрудников. По их мнению, турагентство может быть подставной компанией.

Яхта «Андромеда». Фото: Жан-Пьер Базар / Wikimedia

Один из членов экипажа служит в украинской армии

При аренде судна один из членов экипажа показал его владельцу паспорт Молдовы на имя Штефана Марку — реального 60-летнего мужчины, живущего неподалеку от Кишинева. Но молдаванин заявил журналистам, что поменял паспорт несколькими годами ранее и сжег старый.

Как считают журналисты, предъявленный перед посадкой на «Андромеду» документ был подделкой, для которой использовали данные реального Марку. А вместо фотографии самого молдаванина в него был вклеен снимок молодого мужчины лет 25 — украинца Валерия К., прикрепленного к 93-й механизированной бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ). Его бывшая девушка вместе с их общим сыном, а также младшая сестра и бабушка Валерия бежали с Украины и живут в немецком городе Франкфурт-на-Одере. От общения со СМИ они отказались.

На причастность Украины ко взрывам, помимо участия военнослужащего ВСУ, указывают другие улики — IP-адреса писем и телефонных звонков, данные о местоположении и многое другое. Кроме того, по данным Der Spiegel, диверсанты были на Украине до и после атаки

Яхта с подозреваемыми сделала остановку в Польше перед диверсией

В середине сентября «Андромеда» сделала остановку на датском острове Кристиансё — ближайшем к месту взрывов газопровода. Пробыв там некоторое время, они сделали крюк и отправились на юг Польши. 19 сентября, ровно за неделю до взрывов, яхта пришвартовалась в курортном городе Колобжег. Экипаж пробыл там 12 часов, но чем занимался — доподлинно неизвестно. Но когда судно покинуло порт, на его борту уже находилась взрывчатка с детонаторами.

Как отмечают немецкие СМИ, Польша всегда была одним из самых ярых противников газопровода «Северный поток-2» и годами настойчиво требовала прекратить реализацию проекта

В мае 2023 года немецкие следователи провели встречу со своими польскими коллегами, где среди прочего спросили, не получили ли подозреваемые какую-то помощь для организации диверсии, в том числе материальную, во время своего пребывания в Колобжеге. Однако местные правоохранительные органы всячески отрицают какую-либо причастность польских граждан к взрывам.

Диверсанты подчинялись напрямую Залужному

По данным немецких СМИ, еще в июне 2022 года немецкая разведка BND получила предупреждение от нидерландских коллег из MIVD о готовящейся диверсии. Это же сообщение было направлено в Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, и те на всякий случай переслали его в Берлин — то есть немецкие власти были предупреждены дважды.

Первый снимок последствий взрыва на «Северном потоке»

Фото: Trond Larsen / Expressen / Tt / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Нидерландская разведка даже поделилась планом планируемой атаки: шесть бойцов украинского спецназа по поддельным документам арендуют яхту, с которой погрузятся на дно Балтийского моря и подорвут газопроводы. MIVD также сообщила немецким и американским партнерам, что участники операции подчинялись напрямую главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, тогда как президент страны Владимир Зеленский не был поставлен в известность.

Немецкая разведка переслала депешу в офис канцлера Германии, но там ее, по всей видимости, проигнорировали. Ни в полицию, ни на флот, ни в контртеррористические центры информация о готовящихся диверсиях передана не была. При этом США, хоть и не до конца доверяли информации от MIVD, непублично призвали Киев отказаться от готовящейся операции.

Власти Германии продолжают расследование в режиме строгой секретности

По приказу офиса канцлера Германии Олафа Шольца расследование взрывов осуществляется в режиме строжайшей секретности: полицейским даже запрещено обсуждать это дело с коллегами, которые его не ведут.

Это самое важное расследование в послевоенной истории Германии, поскольку оно может иметь политические последствия

высокопоставленный немецкий чиновник, на условиях анонимности Der Spiegel

Отмечается, что если выяснится, что атака была организована Украиной, то это может положить конец немецкой военной помощи и потенциальной передаче истребителей. Если атака была осуществлена с помощью США, то это подорвет двусторонние отношения. Если же за взрывами стоит сама Россия, то ситуация не менее опасная, отмечает Der Spiegel. «Согласно статье 5 Североатлантического договора, атака на критическую инфраструктуру страны-члена НАТО может привести в действие положение о взаимной обороне», — пишут авторы статьи.

В деле о взрывах на «Северных потоках» остаются нестыковки

Несмотря на то, что все улики указывают на то, что за атакой, скорее всего, стояла Украина, в деле остается немало несостыковок. Как отмечает Der Spiegel, до сих пор непонятно, зачем преступники использовали для операции арендованный парусник, а не военный корабль, и почему потом просто не затопили «Андромеду». Кроме того, до сих пор неясно, как всего два или три водолаза в одиночку смогли взорвать трубопроводы, расположенные на глубине около 80 метров под водой.

Некоторые политики полагают, что диверсии на «Северных потоках» могли быть операцией «под ложным флагом» и специально обставлены так, чтобы виноватой в них выглядела Украина.

***

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(61):

9 +0−0Сергей Григоренко14:34:24
30/08/2023
Ну на глубин 80 метровв аквалангом не обойдёшься. Тут серьёзнее снаряжение надо.
5 +0−0Геннадий Чебурашкин16:45:31
30/08/2023
-7 +0−0Антон Валериевич15:36:03
30/08/2023
С аквалангом можно нырнуть на глубину до 300м, нет никаких проблем опуститься со взрывчаткой на глубину 80м. Таких дайверов в России тысячи, на Украине сотни.
Чтобы заложить несколько тонн взрывчатки нужно провести на глубине несколько часов!
А чтобы всплыть без азотной болезни - ВДВОЕ больше времени провести в декомпрессионной камере, которая весит как теплоход! :)))))))))))))))
3 +0−0Евгений К.16:36:21
30/08/2023
Слишком неправдоподобно мощность каждого взрыва по данным шведов более тонны в тротилом эквиваленте. Если это действительно октоген то его нужно меньше но все-таки достаточно много. Да и как несколько водолазов в лёгких костюмах могли работать на глубине 80 метров без барокамеры? Нет, без США тут никак не обошлось тем более что они уже подобное проделывали ещё лет сорок назад.
2 +0−0Капец Полный16:00:58
30/08/2023
все что надо знать о неподкупности и законности в германии
2 +0−0Пацак с планеты Плюк14:49:39
30/08/2023
Американский экономический журнал Forbes опубликовал данные о состоянии ведущих украинских политиков. Как выясняется, финансовое состояние киевской верхушки в условиях конфликта с Россией значительно улучшилось.

Президент страны Владимир Зеленский увеличил в течение года свое состояние более чем в два раза и стал долларовым миллиардером. Его капитал вырос с 650 миллионов долларов до 1,5 миллиардов. Министр обороны Алексей Резников, глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба и советник главы президентского офиса Михаил Подоляк также вошли в клуб миллиардеров. Немного отстал от высшего руководства страны мэр столицы Владимир Кличко, чей капитал вырос со 150 до 800 миллионов долларов....
2 +0−0И АН14:28:28
30/08/2023
Комментарий удалён.
Немецкие следователи...ты хоть статью прочитал?
1 +0−0евгений алекс09:56:36
31/08/2023
-1 +0−0mihail zh16:39:43
30/08/2023
Фридайверы глубже 100м ныряют.
Фридайверы ныряют туда и обратно. А там надо работать.
1 +0−0Igor Smetanin18:09:45
30/08/2023
США как уж старается уйти от ответственности. Вали все на покойника т.е. на Украину, ей уже все равно, а американцам нужно выйти на международный суд в белом костюме.
1 +0−0mihail zh16:41:23
30/08/2023
Комментарий удалён.
Оба Северных потока обошлись Газпрому в 100 млрд долларов включая наземную инфраструктуру.
1 +0−0Серый Иванов16:25:15
30/08/2023
Лично я считаю, что это - сделали инопланетяне. Землянам бы такое в голову не пришло.
1 +0−0dmitry p15:12:18
30/08/2023
Комментарий удалён.
Вы ему мешате шить трусы и майки для Армии России
0 +0−0Евгений К.14:37:42
31/08/2023
0 +0−0Антон Валериевич10:20:01
31/08/2023
Никакой барокамеры не нужно. Достаточно просто приготовить нужную на заданную глубину дыхательную смесь. Погружение на 100м уже давно стандартная задача для множества дайверов любителей. А тут всего 80. Лично знаю больше 10 человек, которые в Египте неоднократно погружались на более чем 100м. Мощность взрывов была по 500кг в тротиле. В октогене 350кг. Нет никаких проблем опустить такого размера взрывчатку или на тросе с яхты или двумя дайверами. Разместить ее четко у трубы дело 10-15 минут. В России тысячи дайверов, которые смогли бы это сделать. На Украине сотни точно. Что уж говорить о спецназе. Чтобы взорвать СП не нужно быть супертехнологичной державой. Это могла сделать практически любая страна и я нисколько не сомневаюсь, что это сделала Украина.
Откуда у вас сведения что полтонны в тротиловом эквиваленте когда аппаратура шведов зафиксировала более тонны? Они об этом сразу заявили. Хочу вам также напомнить, что Балтика это не Красное море. Что касается взрывчатки на тросах это заведомая ахинея, в таком случае максиму была бы небольшая пробоина, а там более 200 метров выдрано. а это говорит о том, что заряды были равномерно распределены. Такое не под силу любителям тут профессиональные минёры-водолазы работали.
0 +0−0Alex Prime10:54:53
31/08/2023
Да пропади он пропадом, этот ваш кровавый газ
0 +0−0Антон Валериевич10:20:01
31/08/2023
3 +0−0Евгений К.16:36:21
30/08/2023
Слишком неправдоподобно мощность каждого взрыва по данным шведов более тонны в тротилом эквиваленте. Если это действительно октоген то его нужно меньше но все-таки достаточно много. Да и как несколько водолазов в лёгких костюмах могли работать на глубине 80 метров без барокамеры? Нет, без США тут никак не обошлось тем более что они уже подобное проделывали ещё лет сорок назад.
Никакой барокамеры не нужно. Достаточно просто приготовить нужную на заданную глубину дыхательную смесь. Погружение на 100м уже давно стандартная задача для множества дайверов любителей. А тут всего 80. Лично знаю больше 10 человек, которые в Египте неоднократно погружались на более чем 100м. Мощность взрывов была по 500кг в тротиле. В октогене 350кг. Нет никаких проблем опустить такого размера взрывчатку или на тросе с яхты или двумя дайверами. Разместить ее четко у трубы дело 10-15 минут. В России тысячи дайверов, которые смогли бы это сделать. На Украине сотни точно. Что уж говорить о спецназе. Чтобы взорвать СП не нужно быть супертехнологичной державой. Это могла сделать практически любая страна и я нисколько не сомневаюсь, что это сделала Украина.
0 +0−0Николай Разумов09:58:11
31/08/2023
1 +0−0Igor Smetanin18:09:45
30/08/2023
США как уж старается уйти от ответственности. Вали все на покойника т.е. на Украину, ей уже все равно, а американцам нужно выйти на международный суд в белом костюме.
И в чорных тапочках
0 +0−0Денис Давыдов00:16:17
31/08/2023
Комментарий удалён.
ты просто спамишь
0 +0−0Василий Бородин16:49:42
30/08/2023
Какая откровеннейшая бредятина... Если только на европейцев рассчитано и цэ похожих
0 +0−0Борис Шкловский16:45:12
30/08/2023
0 +0−0mihail zh16:36:05
30/08/2023
Летом 2022 ещё поставляли на полмощности из-за турбин.
да, проверил с 30 августа «Газпром» подтвердил остановку работы трубопровода «Северный поток — 1» с 4.00 мск 31 августа . В этом ты прав.
0 +0−0Евгений И.16:42:03
30/08/2023
1 +0−0mihail zh16:41:23
30/08/2023
Оба Северных потока обошлись Газпрому в 100 млрд долларов включая наземную инфраструктуру.
А немчикам во сколько?
0 +0−0Серый Иванов16:39:59
30/08/2023
Комментарий удалён.
И этот марш - для твоей неньки, не благодари)))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь