В МВД захотели получать доступ к смартфонам и компьютерам без решения суда. Чем это обернется для россиян?

18:39 16/08/2023 Статьи
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ
В МВД России предложили внести поправки в закон «Об оперативно-разыскной деятельности»: полицейские хотят получить доступ к электронным устройствам россиян без решений судов. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Подробности о его перспективах выясняла «Лента.ру».
"Заявлять, что приватность не важна, потому что лично вам нечего скрывать - то же самое, что утверждать, что не нужна свобода слова, потому что вам нечего сказать." Э. Сноуден

В МВД России предложили внести поправки в закон «Об оперативно-разыскной деятельности»: полицейские хотят получить доступ к электронным устройствам россиян без судебного предписания. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ наделяет сотрудников МВД правом, не дожидаясь решения суда, беспрепятственно получать личную информацию с гаджетов россиян в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). В полицейском ведомстве утверждают, что новые полномочия необходимы для защиты людей от киберпреступников.

Однако эксперты выражают опасения, что расширение прав полицейских может привести к злоупотреблениям с их стороны. Подробности о том, как инициатива МВД может изменить жизнь россиян, — в материале «Ленты.ру».

В борьбе с киберпреступностью

Доступ к электронным устройствам россиян без решения суда — не единственное новшество из законопроекта МВД России. В ведомстве также предлагают приравнять к информации, необходимой для следственных действий, любые передаваемые через интернет данные, включая переписки.

Причина — в увеличении числа киберпреступников, которым все чаще удается уходить от ответственности за счет использования VPN и подмены номеров. В 2022 году большая часть уголовных дел (71 процент), связанных с киберпреступлениями, была приостановлена — злоумышленников просто не удалось найти.

Причиной этой ситуации является отсутствие достаточных оперативных возможностей

из пояснительной записки к законопроекту МВД России

Как отмечают в МВД, проблемы у оперативников начинаются даже на уровне документирования преступлений — из-за отсутствия инструментов, позволяющих быстро (а порой и в реальном времени) исследовать компьютерные данные. Среди прочего к ним относятся текст, аудио, видео, время и место удаленного подключения, а также используемое оборудование.

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Физический доступ к электронным устройствам важен для полицейских потому, что на удаленных серверах киберпреступники могут искажать, повреждать и уничтожать важные для ОРМ сведения. Но даже если сделать это злоумышленникам не удастся, велик риск того, что данные уже устареют к тому моменту, когда полиция сумеет до них добраться.

Это затрудняет не только установление виновных лиц, но и доказывание их деятельности в уголовном процессе

из пояснительной записки к законопроекту МВД России«Люди только спасибо скажут»

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» ветеран МВД и бывший сотрудник столичного уголовного розыска Алексей Лобарев, для поимки киберпреступников оперативникам нередко приходится обращаться за помощью к спецслужбам или делать запросы в те организации, через которые действовали злоумышленники, а потом ждать ответ.

Преступники действуют быстро: скидывают деньги со счета на счет, аннулируют и блокируют карты, а потом убегают. И мы за ними просто не успеваем. Полицейским информация должна доставаться так же легко, как ФСБ. Если у нас будут такие же возможности, люди только спасибо скажут

Алексей Лобарев, ветеран МВД

По словам Лобарева, полицейские не ищут способ из пустого любопытства читать переписки россиян. Да и такой возможности у них не будет: если законопроект примут, весь процесс проведения ОРМ, как и раньше, будет согласовываться и контролироваться полицейским руководством. А ему придется головой отвечать за безопасность данных.

Фото: Софья Сандурская / ТАСС

Тем не менее, как отмечает ветеран МВД, полностью исключать риск утечки информации нельзя. Поэтому выдвинутая МВД России инициатива должна быть хорошо проработана с точки зрения обеспечения безопасности доступа к данным.

Риски злоупотреблений

Сегодня тайна переписки охраняется Конституцией РФ: полицейским необходимо постановление суда для доступа к сообщениям россиян. По словам адвоката московской коллегии адвокатов «Бородин и партнеры» Владислава Шурховецкого, предложенные МВД поправки упростят процедуру, а заодно и откроют новые возможности для злоупотреблений.

Он обращает внимание на то, что новыми полномочиями, согласно законопроекту, будут наделены не только полицейские, но и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Они смогут на законных основаниях осматривать любые телефоны, сданные на хранение посетителями СИЗО и колоний.

Таких примеров можно придумать массу. Просто вопрос будет уже не в законности, а в фантазии случайного оперативника, который пожелает воспользоваться новыми полномочиями

Владислав Шурховецкий, адвокат

Его коллега адвокат Алексей Станкевич, напротив, считает, что противоречий с Конституцией РФ у правоохранительных органов возникнуть не должно — те по закону наделены полномочиями, позволяющими им в отдельных случаях нарушать конституционные права россиян.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Поэтому, если законопроект примут, полицейские смогут беспрепятственно получать доступ к данным всех граждан, которые по каким-либо причинам оказались в их поле зрения. При этом, как отмечает Станкевич, ОРМ проводятся скрытно.

ОРМ необходимы, чтобы установить наличие или отсутствие признаков, следов планируемого или уже совершаемого противоправного деяния, поэтому человек не будет владеть информацией, что в отношении него будут работать спецслужбы. Поводом может стать любой противоправный поступок, например посты, дискредитирующие Вооруженные силы России

Алексей Станкевич, адвокат ***

В том случае, если поправки к закону «Об оперативно-разыскной деятельности» будут приняты, российские полицейские получат ключи от облачных хранилищ, дата-центров и данных. Также оперативникам будут доступны сведения, которые хранят операторы сотовой связи и интернет-провайдеры.

К ним относятся история выхода в сеть, данные о работе с внешними облачными сервисами, а также сообщения, передаваемые через мессенджеры и соцсети

Стоит отметить, что в 2021 году в России внесли поправки к закону «О связи» и обязали сотовых операторов по запросу силовиков передавать информацию о текущем местоположении абонентов. До принятия изменений координаты абонентских устройств являлись тайной, которую операторы должны были соблюдать.

Важность тех поправок замглавы Минцифры Олег Иванов объяснял необходимостью помощи правоохранительным органам в поиске пропавших людей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(114):

1 234 ... +1
28 +0−0Igor Kostin19:13:01
16/08/2023
"Заявлять, что приватность не важна, потому что лично вам нечего скрывать - то же самое, что утверждать, что не нужна свобода слова, потому что вам нечего сказать."
Э. Сноуден
25 +0−0Afftar18:45:45
16/08/2023
В рамках проведения розыскных мероприятий, читай любой мeнт (ибо адекватный полицейский не станет) по "ориентировке" (которую никогда не покажут ибо нету) получит право разводить граждан на всю личную информацию (а в телефонах она почти вся), за сто баксов на лапу, широчайшиее поле для мeнтoвского "бизнеса"
24 +0−0троллей не кормлю18:55:35
16/08/2023
Вполне ожидаемое развитие событий. Следующим этапом будет законодательная отмена презумпции невиновности.
18 +0−0андрей кузнецов19:24:19
16/08/2023
По просьбам трудящихся с улыбающимися лицами.
17 +0−0Марат Ш19:11:18
16/08/2023
Чем обернётся? При таких масштабах коррупции - у мошенников данные о "клиентах" будут более подробные.))
16 +0−0Дмитрий Мельник18:57:02
16/08/2023
"отсутствие судимости – это не ваша заслуга, а наша недоработка!".
Феликс Дзержинский
16 +0−0Анатолий Федоров18:48:14
16/08/2023
Это рай для телефонных мошенников.
14 +0−0yeti_tilicho19:35:35
16/08/2023
Надо бы ещё и одежды прозрачными сделать, а то мало ли что гражданин в кармане скрывает. Честным людям стыдиться нечего.
14 +0−0Олег Петрович18:49:56
16/08/2023
"Чем это обернется для россиян?"
Ничем. Безропотные.
12 +0−0Alex Filipovich19:12:54
16/08/2023
"Верной дорогой идете товарищи".... 37й год не за горами
11 +0−0Поль Зователь19:12:52
16/08/2023
Даже читать такую хотелку не стал. Сам не раз обращался по поводу действий кибермошенников. Железно усвоил, что мы МВД не нужны. Им нужны лишь наши налоги для зарплаты. С правонарушителями у них проблем нет. Кстати, один товарищ рассказал, как одного его знакомого терроризировали телефонные мошенники. Он с ними видать нехорошо говорил. Они позвонили участковому (вычислили как-то). Представились большими ментоначальниками и отправили его на разборку с нехорошим человеком, который что-то там нарушил по закону. Тот, голову в шапку и отправился выполнять, даже не проверив звонителя. Беды не случилось лишь потому, что люди знали друг друга. Вот что носит в шапке наше МВД, а вы ему хотите всё отдать. :-)))
10 +0−0Новый Русский21:06:13
16/08/2023
Я думаю проще будет с завтрашнего дня вводить любые моратории и объявить всех граждан рабами,так как эти самые граждане уже давно своим молчанием,трусостью и безразличием,что с ними скоро станет,в кого они превращаются день за днём доказали.
9 +0−0№-1061781520:38:30
16/08/2023
Все станет как в Северной Корее. Вся страна будет защищать диктaтора.
9 +0−0Лю Ли19:38:36
16/08/2023
Как подучение доступа к тнлефону россиянина спасет его от мошенников?
7 +0−0Иван Иванов20:19:33
16/08/2023
Менты телефонных мошенников не ловят.
7 +0−0Надежда Большакова19:20:22
16/08/2023
Вообще не вопрос, но за коррупционные действия тогда расстрел, что бы мы не беспокоились, о том что теже данные появятся у тех кого они ловят, слил базу расстрелять, помо знакомому что то узнать расстрелять и тд
6 +0−0Сергей Дубровин01:19:20
17/08/2023
Надо ещё убрать все двери в квартирах, чтобы сотрудники могли спокойно заходить для обысков.
6 +0−0№-1121152218:57:18
16/08/2023
В стране-лепрозории и рака - никакая Конституция не действует.
5 +0−0Aleksandr Antakov22:15:30
16/08/2023
Одновременно надо разрешить расстрел на месте без суда и следствия.
5 +0−0Дмитрий Жуков20:10:14
16/08/2023
Бабку соседку развели на 70 тыщ. Она перевела мошенникам со счёта на счёт. Дважды писала заявление и дважды менты ей присылали пересказ подробностей её кражи и отказ в возбуждении дела. Она в прокуратуру ей там такие же отписки.
Вопрос: как поможет разрешение ментам лазить в телефоне в данном случае? Они не хотят работать, они не будут работать. Но вот отжать мобилу по "ориентировке" они смогут.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь