В НАТО не захотели использовать слово «членство» в отношении Украины на саммите

14:06 23/07/2023 Статьи
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
В НАТО не захотели использовать слово «членство» в отношении Украины в коммюнике саммита организации в Вильнюсе. Согласно публикации, за аккуратный выбор слов выступили президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц. Киев выступал за указание того, что помощь не заменяет членство в альянсе.
Остро любопытно, а какое слово использовали натовцы в отношении к незалэжной? Особенно в приватных разговорах в кулуарах саммита? Или такие слова являются нецензурными?

В НАТО не захотели использовать слово «членство» в отношении Украины в коммюнике саммита организации в Вильнюсе. Об этом сообщает издание Newsweek со ссылкой на источники, близкие к правительству Украины.

Согласно публикации, за аккуратный выбор слов выступили президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц — они «дали понять, что не будут рисковать [провокацией] прямого конфликта с Россией, принимая Украину в альянс в разгар конфликта».

Украинская сторона выступила за указание в документе того, что предоставляемая помощь не является заменой членству в альянсе. На это согласились Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон, однако Белый дом и Совет национальной безопасности США выступили против.

«Они продолжали говорить, что это красная линия. Это вызвало у Украины подозрения. Позднее мы выяснили, что на самом деле Германия призывала администрацию и Совет нацбезопасности согласиться на такой выбор слов. Хотя при этом они говорили, что их все устраивает», — заявил собеседник издания.

В МИД Германии отказались комментировать «конфиденциальные беседы и переговоры», однако заявили, что текст коммюнике саммита в Вильнюсе отражает согласие членов альянса.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что призвал генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга созвать Совет Украина — НАТО для обсуждения ситуации вокруг зерновой сделки. Первый зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал совет «практически бутафорской структурой», которая не будет ничего решать.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

7 +0−0Сергей Амплеев14:24:00
23/07/2023
Остро любопытно, а какое слово использовали натовцы в отношении к незалэжной? Особенно в приватных разговорах в кулуарах саммита? Или такие слова являются нецензурными?
6 +0−0- -14:35:35
23/07/2023
Боятся,как бы боком это не вылезло и не превратилось в мем.Хотя уже шуток про это достаточно гуляет по сети.
бгггг...
4 +0−0№-1054585114:59:53
23/07/2023
Украина - член НАТО это звучит как нереалистично. А вот член НАТО в Украине это уже ближе к реальности)))
2 +0−0Лёлька Зы14:51:29
23/07/2023
На Украине сейчас и без НАТО сплошное членство.
P.S. Если привязать к Зеленскому карандаш, то получится член-корреспондент.
1 +0−0Юра 14:20:15
23/07/2023
Комментарий удалён.
Так это кондиционер взорвался. Какие проблемы?)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь