В Белом доме выразили надежду на успешное контрнаступление Украины. Почему Вашингтон продолжает накачивать Киев оружием?

02:53 05/06/2023 Статьи
Фото: Anna Kudriavtseva / Reuters
Фото: Anna Kudriavtseva / Reuters
Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан выразил надежду на успешное контрнаступление Украины. В Вашингтоне считают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут овладеть стратегически важными территориями, которые находятся под контролем России. По словам Салливана, Вашингтон намерен помогать Киеву.
Уничтожение экономики Европы, главного конкурента США, путем отрыва производства от дешевой российской энергии, , это и есть цель. А Украина тут просто разменная монета, население которой никого в Вашингтоне не интересует. Вот поэтому и продолжают ее накачивать оружием. Экономика Германии во втором ...читать полностью

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан выразил надежду на успешное контрнаступление Украины. В Вашингтоне считают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут овладеть стратегически важными территориями, которые находятся под контролем России, отметил он в интервью телеканалу CNN.

При этом Салливан не пояснил, какие конкретно районы имеет в виду. По словам помощника Байдена, Вашингтон планирует дальше помогать Киеву достичь максимально возможного прогресса на поле боя, чтобы занять ему выгодную позицию за столом будущих мирных переговоров с Москвой.

«Мы уверены, что украинцы добьются успеха в рамках данного контрнаступления», — резюмировал Джейк Салливан.

Нехватка вооружения и сигнал Западу

В субботу, 3 июня, президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что ВСУ готовы начать контрнаступление. Политик при этом подчеркнул, что хотел бы получить еще некоторое вооружение перед боевыми действиями, но «Украина не может ждать их».

Мы твердо уверены, что у нас все получится. Я не знаю, сколько времени у нас на это уйдет. Честно говоря, это может пойти по-разному, совершенно по-разному

Владимир Зеленский, Президент Украины

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа объяснил, что это противоречивое высказывание было адресовано западным лидерам, чтобы получить новые поставки оружия.

Все слабее и слабее, меньше возможностей у Украины для контрнаступления. Единственное, на что они способны, — это на террористические акты, которые они пытаются делать

Алексей Чепа, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам

В этот же день, 3 июня, замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква признался, что у Украины недостаточно оружия для будущего контрнаступления.

«Чтобы успешно наступать, нужно все, что есть в вашем распоряжении, в том числе артиллерия, бронетехника и танки. У нас их недостаточно», — подчеркнул он.

При этом в конце мая Зеленский объявил, что Киев утвердил сроки начала контрнаступления Вооруженных сил Украины. По его словам, украинское руководство уже приняло решения о том, как и когда будут дальше двигаться украинские подразделения.

Накануне выступления президента Украины советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк и вовсе рассказал, что украинские военные уже начали контрнаступление против российских бойцов. Он отмечал, что ВСУ проводят отдельные операции.

11 мая агентство Bloomberg сообщило, что ВСУ перед контрнаступлением получили от западных стран вооружение на 30 миллиардов долларов. При этом стоимость полученной помощи превышает годовые траты на армию любой из стран НАТО, кроме США.

Однако, как указали журналисты в статье, на Западе сомневаются, хватит ли поставленного вооружения для успешного контрнаступления. Эксперты подчеркнули, что за прошедшее время российская армия стала крупнее более подготовленной, а украинские силы не обладают преимуществом в воздухе.

Контрнаступление идет уже несколько дней, эта война растянута на 1,5 тысячи километров вдоль границы, но отдельные операции уже начаты

Михаил Подоляк, Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Прогнозы по наступлению ВСУ и реакция России на провокации

3 июня политолог Марк Галеотти в статье для британской газеты The Times написал, что контрнаступление не положит конец российской специальной военной операции. Эксперт отметил, что разговаривал о возможном развитии событий с высокопоставленным чиновником США, однако тот, несмотря на все разведданные, не смог предсказать исход операции Киева.

Галеотти убежден, что даже в случае, если ВСУ смогут захватить Крым и территории Донбасса, Россия не сдастся.

С негативным для Киева прогнозом выступил также журналист и политолог Лукас Лейрос. По его словам, Украина стремится скрыть отсутствие возможности успеха для нее в результате контрнаступления Вооруженных сил страны. Он предположил, что операция уже началась, однако она сильно ограничена из-за «бедственного состояния» украинской армии.

Вопреки тому, что было обещано, захвата Донбасса и Крыма не будет, начнется лишь незначительное усиление обстрелов со стороны Украины и начало различных террористических операций

Лукас Лейрос, Журналист и политолог

В конце мая российский военный эксперт Виктор Литовкин выступил с критикой слов Михаила Подоляка о якобы начавшемся контрнаступлении Вооруженных силы Украины. По мнению эксперта, такие заявления не вызывают доверия. Литовкин подчеркнул, что для Киева действительно масштабное наступление станет катастрофой. Он объяснил, что украинские власти это прекрасно осознают, а потому «выдают террористические акты за контрнаступление», пытаясь «задобрить» передавший стране вооружение Запад.

Еще в конце марта бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предрек ВСУ огромные потери при контрнаступлении. Он заявил, что без дальнобойного оружия на Украине будут проливаться «моря крови».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(69):

11 +0−0армата картонная05:12:55
05/06/2023
Уничтожение экономики Европы, главного конкурента США, путем отрыва производства от дешевой российской энергии, , это и есть цель. А Украина тут просто разменная монета, население которой никого в Вашингтоне не интересует.
Вот поэтому и продолжают ее накачивать оружием. Экономика Германии во втором квратале 2023 года сократилась на 0.8 процента, впервые за всю свою историю после объединения. Промышленность переезжает из Европы в США или Китай, в поисках более дешевой энергии. Рынок СПГ под полным контролем США. Остальные пути поставок энергоносителей обрезаны.
9 +0−0Ma Mont03:42:42
05/06/2023
-6 +0−0Vashe Krusoblagorodie03:40:30
05/06/2023
Недаром журналистика древнейшая профессия. Как можно создать так много текста для опровержения одной простой мысли, что оккупантам все хотят дать так по голове, чтобы они больше не хотели захватывать чужие территории.
Белый дом 1-ейший оккупант на планете Земля.
7 +0−0Ilya Fteylafet04:56:57
05/06/2023
Тут интересно то ,что 5 млн. украинцев переехало на ПМЖ в Россию!
6 +0−0Кирилл06:35:15
05/06/2023
Что он еще сказать то должен? Они вбухали в проект украина огромнейшие деньги, не может же он сказать, что все было зря.
А по факту, да, все было зря. И даже на украине это понимают, а тем более в США. Пойти в наступление - потерять последние резервы и, что более важно, спонсоров. Оттянуть наступление, можно еще год другой обороняться доя попутно США с ЕС.
Но конец все равно будет один, украина перестанет существовать как государство. И за мову начнут бить, возможно даже ногами. На востоке русские, на западе поляки. Доскакались хлопцы.
4 +0−0Василий Иванов05:09:29
05/06/2023
В результате умелых и грамотных действий «Восточной» группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина.

Отлично, отлично
3 +0−0Борис Шкловский09:20:03
05/06/2023
Почему Вашингтон продолжает накачивать Киев оружием? По той же причине, по которой они накачивали оружием и прочим СССР во 2-ой Мировой войне.
3 +0−0армата картонная05:22:35
05/06/2023
11 +0−0армата картонная05:12:55
05/06/2023
Уничтожение экономики Европы, главного конкурента США, путем отрыва производства от дешевой российской энергии, , это и есть цель. А Украина тут просто разменная монета, население которой никого в Вашингтоне не интересует.
Вот поэтому и продолжают ее накачивать оружием. Экономика Германии во втором квратале 2023 года сократилась на 0.8 процента, впервые за всю свою историю после объединения. Промышленность переезжает из Европы в США или Китай, в поисках более дешевой энергии. Рынок СПГ под полным контролем США. Остальные пути поставок энергоносителей обрезаны.
Модер, подскажи, что запрещенного в моем тексте, что его отправили на модерацию?
Ни одного ругательства, никого не унижаю, в отличии от постов которые вон смотрю публикуют без всякой модерации.
2 +0−0Илья Жесткачёв10:15:48
05/06/2023
Комментарий удалён.
Истоком вообще никогда не был. Был столицей какое-то время у древнерусского государства пока не началась феодальная раздробленность и распад на несколько княжеств. Монголы вообще практически уничтожили Киев. Так что, если про истоки - то это точно не про Киев.
2 +0−0Кирилл06:40:48
05/06/2023
Комментарий удалён.
Ты копипастишь этот бред из темы в тему.
Спроси любого жителя Севастополя, хочет ли он обратно в украину, получишь ожидаемых тумаков. Людям объективно лучше в РФ живется и своими лживыми "господами" ты этого не изменишь.
2 +0−01106:04:06
05/06/2023
Всё будет хорошо.
2 +0−0- -05:45:35
05/06/2023
-3 +0−0Eugene Jurasz05:43:51
05/06/2023
Не знаю добьются ли украинцы успеха, но то, что мы перейдем к глухой обороне и будем сидеть там и ждать пока всем сторонам не надоест воевать - это факт. Цели СВО не будут достигнуты.
если укры пойдут вперет, то кончатся, это нам и надо
2 +0−0mark robinson05:16:11
05/06/2023
Комментарий удалён.
рецепты счастья для тараски: утром вякнуть на ленте, весь день батрачить у пана за миску похлёбки, вечером вякнуть на ленте - жизнь удалась!
2 +0−0Dmitriy Krassikov03:04:28
05/06/2023
0 +0−0Ликвидатор зла03:00:03
05/06/2023
России или Украины? Эй блохи редакторские, вы уже определитесь там)))
Оговорка по Фрейду!
1 +0−0Eugene Jurasz05:51:35
05/06/2023
Комментарий удалён.
Они его могут сколько угодно повышать, пока есть спросс на доллар. А никто от него не откажется, ну в ближайшие лет 50 точно
1 +0−0Alex Ab05:44:05
05/06/2023
Комментарий удалён.
В Бахмуте 60 тысяч... , а ведь они могли мирно есть галушки на ..., а не...
1 +0−0Василий Иванов05:38:27
05/06/2023
Каклы ну когда там контр наступ, я заварил ведро макарошек и развёл литр спирта сижу на диване и жду?!
1 +0−0ЧЧВ 6 КИНЖАЛОВ05:16:38
05/06/2023
ПО МОЕМУ США ПОНИМАТЬ СТАЛИ..ЧТО КРЫМ НЕ ОТОБРАТЬ...ЦЕННА ЭТОЙ ОБЩЫБКИЙ..ЖИЗИНЬ 720 ТЫС УКРАЙНЦЕВ...ОБМАНУТЫХ В ХАРЬКОВЕ И ХЕРСОНЕ И ОДЕССЕ
1 +0−0Святослав Барготин05:07:01
05/06/2023
-4 +0−0Gm Kaplan04:59:27
05/06/2023
Представьте что Россия победила, непонятно как, но победила. Ее репутация как сверхдержавы уже кончилась. Была бы сокрушительная победа за две недели, это одно, а райцентр за год, это все. Сверхдержавы так не делают.
404ю мочит 10% Российской армии, если что.
А прикинь, если это будет, хотя-бы 40% ?
1 +0−0Василий Иванов05:05:40
05/06/2023
-1 +0−0Sergey Stolbov05:00:42
05/06/2023
путины приходят и уходят,а жизнь продолжается
Путин вас будет пял ить ещё много лет
1 +0−0Ilya Fteylafet04:44:42
05/06/2023
Комментарий удалён.
Ты где русский язык учила !
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь