Кадыров призвал ввести военное положение после атаки беспилотников на Москву. Что еще заявили в России?

23:24 30/05/2023 Статьи
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести военное положение в России после атаки беспилотников на Москву, а также жестко ответить на подобные действия Украины. Он также выразил мнение, что инцидент не имел тактического и стратегического смысла, она была нацелена лишь на привлечение внимания после крупных поражений ВСУ.
Дон реально испугался

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести военное положение в России после атаки беспилотников на Москву. Его заявление опубликовано в Telegram-канале.

По мне, так необходимо объявить военное положение в России, использовать все предназначенные для этого боевые ресурсы, чтобы разом смести всю эту террористическую ячейку, не прибегая к формулировкам «украинские военные»

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Политик призвал называть украинских военных и власти террористами, поскольку они используют террористические методы.

Кадыров также выразил мнение, что атака беспилотников не имела тактического, стратегического или психологического смысла, она была нацелена лишь на привлечение внимания после крупных поражений Вооруженных сил Украины на фронте.

Меры реагирования на подобные попытки атаковать не должны быть жесткие — они должны быть жестокие. Мы защищаем наших граждан, и тут не надо цацкаться и церемониться

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Глава Чечни призвал европейские страны задуматься, кому они поставляют вооружения, и подчеркнул, что это «аукнется, когда Россия постучит в двери». Он также анонсировал некие действия в зоне специальной военной операции (СВО), чтобы украинские военные поняли, «что такое месть в полном смысле слова».

Ранее 30 мая министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Украина продолжает наносить удары по гражданской инфраструктуре и мирному населению РФ. По его словам, российские вооруженные силы максимально жестко реагируют на теракты.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что ВС РФ поразили центральные пункты принятия решений на Украине, в которых планировались удары по территории страны.

Атака беспилотников на Москву

Утром 30 мая Москву атаковали БПЛА, повреждения получили три дома. Дроны врезались в многоэтажку в Новомосковском округе на улице Атласова, жилой дом на Профсоюзной улице, попав в окно квартиры на 16-м этаже, и дом на Ленинском проспекте. По словам мэра города Сергея Собянина, никто серьезно не пострадал.

Сразу после нападения БПЛА московской полицией был введен план «Тайфун», жильцов пострадавших домов эвакуировали. В Минобороны случившееся назвали террористической атакой. В ведомстве пояснили, что Москву атаковали восемь украинских беспилотников, все они сбиты.

Три дрона были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), пять сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) «Панцирь-С» в Подмосковье. Следственный комитет России (СКР) начал расследовать факты падения дронов в столице.

Комментарий президента России

Президент России Владимир Путин назвал атаку беспилотников на Москву актом терроризма. Он подчеркнул, что российская сторона не использует средства, которые применяются Украиной, и происшествие в столице является тому подтверждением.

Как известно, киевский режим выбрал другой путь, путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности

Владимир Путин, президент России

Глава государства также сообщил, что системы противовоздушной обороны (ПВО) в Москве сработали штатно и удовлетворительно, хотя «есть, над чем работать».

Ранее депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил о необходимости минимизировать информацию, связанную с проявлением агрессии в отношении России. По словам политика, это необходимо для того, чтобы не допустить ее использование в рамках информационной войны.

Атака на Москву несоизмерима с ударами по военным объектам ВСУ

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Морозов заявил, что атака беспилотников на Москву несоизмерима с ударами по военным объектам Вооруженных сил Украины.

Никакой соизмеримости тут быть не может и не должно. Наша задача — уничтожать центры принятия решений, склады с оружием и резервуары с топливом. Каждый день! Без перерывов на выходные

Олег Морозов, депутат Госдумы

Парламентарий подчеркнул, что защита граждан России состоит не только в совершенствовании систем защиты, но и в масштабировании ударов по украинским объектам. По его словам, чем эффективнее будут удары, тем более защищенными будут чувствовать себя россияне.

Киев не добился своей цели, атаковав столицу

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что целью атаки беспилотников на Москву было посеять панику среди населения, однако добиться ее и запугать москвичей Украина не смогла, передает РИА Новости.

Украина и ее западные кураторы, безусловно, хотели бы видеть вереницы уезжающих из Москвы автомобилей, закрытые магазины и демонстрации. Недаром в публикациях европейской прессы неоднократно упоминается «паника», но это лишь результат, которого они старались достичь атакой дронов

Алексей Журавлев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне

Депутат отметил, что жизнь столицы продолжается в обычном режиме, даже расписание общественного транспорта не изменилось. Он также пообещал, что Россия настроит систему ПВО так, что муха не проскочит.

Ранее депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что россиянам не стоит выкладывать в социальные сети видеозаписи с работой систем противовоздушной обороны.

Прокуратура обнаружила публикации в социальных сетях, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах атаки дронов на Москву.

Реакция МИД России

В МИД России заявили, что поддержка Западом Украины подталкивает Киев ко все более безрассудным деяниям. Комментарий приводится на сайте ведомства.

Поддержка Западом киевского режима подталкивает украинское руководство к все более безрассудным преступным деяниям, включая акты терроризма, нарушение международного гуманитарного права и военные преступления

МИД России

В министерстве подчеркнули, что атака дронов на Москву не имела смысла с военной точки зрения и была направлена на то, чтобы посеять панику среди российского населения.

В ведомстве также отметили, что заверения стран НАТО в том, что Украина не будет наносить ударов вглубь территории России, являются абсолютно лицемерными.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала, что постпредство РФ при Европейском союзе (ЕС) снабдит службы политического блока всей необходимой информацией по поводу атаки беспилотников на Москву.

Ранее Совет по национальной безопасности Белого дома заявил, что США в курсе попытки атаки дронов ВСУ на Москву и Подмосковье, но не поощряет атаки Киева на территорию Российской Федерации.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что всемирная организация осуждает удары по гражданским лицам и инфраструктуре.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(53):

1 23+1
12 +0−0Украин Украинович02:30:02
31/05/2023
Дон реально испугался
8 +0−0Klapaucjusz Trurl03:18:22
31/05/2023
какое еще военное положение когда войны нет?!
6 +0−0Un Citoyen _02:27:16
31/05/2023
Этот человек должен присоединиться к фронту в Украине, чтобы показать нам степень своего мужества.
6 +0−0Дональд Дак00:33:39
31/05/2023
Комментарий удалён.
Вряд ли. Когда это слова Кадырова подтверждались действиями?
Единственный раз на моей памяти, когда он сказал правду - что у коня бока не лоснятся
6 +0−0Я Русский23:52:40
30/05/2023
генерал-болтолог Игорь Конашенков сообщил, что ВС РФ поразили центральные пункты принятия решений на Украине, в которых планировались удары по территории страны. Вот интересно, а где они находятся?
6 +0−0№-1085937023:46:40
30/05/2023
Комментарий удалён.
конкретно всех возьмут на фронт.
и просто иваныча с иваном смирновым тоже.
5 +0−0לאה מינץ00:15:02
31/05/2023
Для этого сначала нужно объявить войну, а потом на этом основании вводить военное положение.
4 +0−0Алексей Наумов00:43:40
31/05/2023
Комментарий удалён.
Ты можешь это бред рассказывать кому угодно, только не мне, тролль. При Зеленском активной войны на Донбассе уже не велось, были определенные провокации, не более, да увы там гибли какие-то люди, но достаточно посмотреть на статистику, чтобы понять, что никаким геноцидом там и не пахло, кроме того есть вопросы насчёт того, не были ли и они (эти провокации) спровоцированны сепаратистской стороной. В интернете есть немало записей, где местные жители все говорят как есть, кто провоцировал, и кто на самом деле их обстреливал.
3 +0−0Алекс Че00:45:36
31/05/2023
Комментарий удалён.
Сколько погибло в Чечне в войне? Они тоже как бы хотели свободы, но Россия не отпустила
2 +0−0perplexed7606:48:36
31/05/2023
пусть у себя в дубаях введёт
2 +0−0Алекс Че00:40:43
31/05/2023
А нас то за что????
2 +0−0Dmitry aka Dima23:52:51
30/05/2023
Комментарий удалён.
Ему, судя по всему, это нравится, во как топит за академика ;)
1 +0−0Dominus Siderae03:52:50
31/05/2023
Свежий спутник. Либо по зданию ГУР действительно прилетело очень серьезно и завалило тамошний бункер, либо они внезапно решили делать ремонт и выкопали огромное количество земли прямо на внутренний двор и стоянку
1 +0−0Вечный Совок03:26:08
31/05/2023
Комментарий удалён.
не смотри программу Время
1 +0−0Вечный Совок03:20:16
31/05/2023
Комментарий удалён.
у меня машина времени
1 +0−0Я СПОКОЕН02:17:21
31/05/2023
Комментарий удалён.
Год не указан )))
1 +0−0Я СПОКОЕН02:14:08
31/05/2023
0 +0−0Valentin Livanov02:09:47
31/05/2023
Выглядит не убедительно, учитывая что никто из официальных лиц ничего подобного не озвучивал.
Язык дан дипломатам (официальным лицам) чтобы скрывать свои мысли. Крым взят по единственной причине - не дать НАТО выгнать Россию и ее флот с Севастополя.

Иначе у РФ оставалась бы узкая береговая линия в 250 км в краснодарском крае и полулегальная Абхазия. Т.е. против НАТО она была бы не способна действовать, ни трубу проложить по дну, ни товары возить по морю. И на Балтике проблема и тут была бы проблема тотальная, не решаемая.
1 +0−0Просто Иваныч23:55:16
30/05/2023
Комментарий удалён.
Ахахах, этот порвался.. Уносите))
0 +0−0Vovan Vovanich11:53:20
31/05/2023
4 +0−0Алексей Наумов00:43:40
31/05/2023
Ты можешь это бред рассказывать кому угодно, только не мне, тролль. При Зеленском активной войны на Донбассе уже не велось, были определенные провокации, не более, да увы там гибли какие-то люди, но достаточно посмотреть на статистику, чтобы понять, что никаким геноцидом там и не пахло, кроме того есть вопросы насчёт того, не были ли и они (эти провокации) спровоцированны сепаратистской стороной. В интернете есть немало записей, где местные жители все говорят как есть, кто провоцировал, и кто на самом деле их обстреливал.
При Зеленском активной войны на Донбассе уже не велось, были определенные провокации, не более, да увы там гибли какие-то люди. как интересно сказал как будто эти люди, так мелочь, а вот если бы эти люди были твоими интересно как бы ты высказался (да увы у меня там убили маму и папу а также сестру с дочкой, но это же статистика и никаким геноцидом не пахнет). и патом приводить какие либо записи из интернета как доказательства чего то там, мягко говоря очень не умно, особенно после огромной кучи фейков со стороны Украины
0 +0−0Мирослав Мостовой11:19:53
31/05/2023
12 +0−0Украин Украинович02:30:02
31/05/2023
Дон реально испугался
прально! и чтоб по улицам масквабада только строем в ногу и в форме. а то распустились
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь