Психолог предупредил о рисках секса по дружбе

18:17 19/05/2023 Статьи
Фото: View Apart / Shutterstock / Fotodom
Фото: View Apart / Shutterstock / Fotodom
Интимные отношения без обязательств могут быть привлекательными в теории, но на практике несут психологические риски для одного или обоих партнеров, предупредил психолог Марк Трэверс. Он посоветовал до начала отношений определить, в каком случае они закончатся и обозначить возможность связи с другими людьми.

Интимные отношения без обязательств могут быть привлекательными в теории, но на практике несут психологические риски для одного или обоих партнеров, предупредил психолог Марк Трэверс. В авторской колонке для Forbes он предложил способы, которые помогут избежать трудностей из-за секса по дружбе.

Трэверс отметил, что в последние годы популярность секса по дружбе растет, поскольку люди считают, что такие отношения освобождают их от обязательств и дают необходимую эмоциональную поддержку. Это особенно актуально, учитывая постоянную нехватку времени для развития полноценных отношений. Однако несмотря на кажущуюся привлекательность, дружба с привилегиями является скользкой и опасной дорожкой, предупредил он.

Крайне важно с самого начала обсудить и установить границы, ожидания и намерения. Откровенно обозначив вопросы эмоциональной доступности, исключительности и потенциальных последствий отношений, вы сведете к минимуму недопонимания и снизите риск эмоциональных потрясений

Марк Трэверс, психолог

Трэверс посоветовал еще до начала отношений определить, в каком случае они закончатся, обозначить частоту встреч и возможность романтической связи с другими людьми. По его словам, людям важно понимать, для чего они вступают в эти отношения и смогут ли с легкостью их закончить, когда придет время.

«Привлекательность дружбы с привилегиями заключается в том, что она дает легкость и комфорт, а также острые ощущения от новизны. Если отношения становятся трудными, то это может быть явным признаком того, что они не соответствуют своей цели», — отметил Трэверс. Он предложил регулярно пересматривать необходимость продолжать такую связь в соответствии с текущими потребностями и обстоятельствами.

Ранее Трэверс назвал разрушительный для психического здоровья тип отношений. По его мнению, созависимые отношения разрушительны для обоих партнеров.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Сергей Андреев14:30:00
20/05/2023
Расскажите о рисках тем, которые от мужей ничего кроме боли не получают и которые к своим привилированным ходят. Главный риск, и совсем не психологический, получить синяк.
0 +0−0Сергей Андреев08:25:09
20/05/2023
По этой терминологии любовник замужней женщины - это друг с привилегией. Симпатично.
0 +0−0work noncircus18:49:18
19/05/2023
Комментарий удалён.
Дружба, -- это тоже любовь, которая не обязательно включает секс и думать, что начало сексуальных отношений прекращает дружбу, то любовь как сексуальные отношения становятся разновидностью конфликтных отношений? Иного вывода не получается, только конфликт и мб скрытый и это нечто из кошмарных ситуаций.
0 +0−0Иван Иванов18:42:35
19/05/2023
Отличный вариант отношений, который приведет к чудовищному демографическому кризису. А вот азиаты напротив, такой формат не приветствуют. Угадайте, какой процент коренных европейцев установится в Старом Свете, как только наступит эпоха таких отношений.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь