Социологи рассказали об образе идеальной страны россиян

22:52 31/01/2023 Статьи
Социологи рассказали об образе идеальной страны россиян
Рост благосостояния граждан и мировое лидерство на фоне безопасных границ и отсутствия внешних конфликтов являются частью образа идеальной страны, которую россияне хотели бы видеть через десять лет. Об этом говорится в исследовании, проведенном командой социологов из МГИМО и Финансового университета.
рост благосостояния мировое лидерство на фоне безопасных границ отсутствия внешних конфликтов с особым вниманием к борьбе с коррупцией ------------------------------------------------------------ Этого ничего нет сейчас. Какие предпосылки к тому, что через 10 лет это будет.

Рост благосостояния граждан и мировое лидерство на фоне безопасных границ и отсутствия внешних конфликтов являются частью образа идеальной страны, которую россияне хотели бы видеть через десять лет. Об этом говорится в исследовании, проведенном командой социологов из МГИМО и Финансового университета. Соответствующий доклад оказался в распоряжении «Ленты.ру».

Согласно результатам исследования, проведенного методом фокус-групп, через десять лет россияне хотели бы также видеть распространение московских практик на другие регионы страны, их экономическое выравнивание между собой и сохранение обороноспособности и правопорядка с особым вниманием к борьбе с коррупцией.

Эксперты при этом отметили, что массовой чертой респондентов оказался крайне низкий уровень личной ответственности за собственное будущее и желание переложить его на государство. По словам руководителя исследования ведущего научного сотрудника ИМИ МГИМО, доктора политических наук Алексея Токарева, подобный патернализм более молодой части опрошенных, выросших в «сытые» 2010-е, проистекает из воспитания и опеки родителей.

«Потому что родители, прошедшие через 1990-е, стремятся обеспечить своим детям лучшую жизнь, заботясь о них и долго не отпуская их от себя. Они не настаивают на том, чтобы дети быстро выходили на работу или жили отдельно», — объяснил он.

Патернализм старших поколений, по его мнению, происходит из «вековечной надежды на государство», возникающей у выросших в Советском Союзе людей. «Люди ждут от государства позитивных изменений во всех областях. Государство — стержень России. Это не значит, что мы хотим жесткой руки и закручивания гаек, но определенно демонстрируем больший запрос на эффективность государственных институтов», — отмечает исследователь.

Ранее сообщалось, что за 2022 год у россиян по всем основным параметрам ослабло ощущение благосостояния. О такой динамике свидетельствуют результаты опроса бывшего российского подразделения McKinsey — «Яков и партнеры». В частности, свыше половины опрошенных выразили беспокойство по поводу будущего уровня доходов (59 процентов респондентов) и перспектив долгосрочной стабильности (53 процента респондентов).

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(6):

5 +0−0Иванов Иван23:13:04
31/01/2023
рост благосостояния
мировое лидерство
на фоне безопасных границ
отсутствия внешних конфликтов
с особым вниманием к борьбе с коррупцией
------------------------------------------------------------
Этого ничего нет сейчас.
Какие предпосылки к тому, что через 10 лет это будет.
3 +0−0vad209 ad23:45:09
31/01/2023
5 +0−0Иванов Иван23:13:04
31/01/2023
рост благосостояния
мировое лидерство
на фоне безопасных границ
отсутствия внешних конфликтов
с особым вниманием к борьбе с коррупцией
------------------------------------------------------------
Этого ничего нет сейчас.
Какие предпосылки к тому, что через 10 лет это будет.
Ну через 10 лет большинтсво из ныне всем и всеми "рулящими" в стране путинскими, по возрасту должны уже отойти в мир иной и может тогда что-то начнёт меняться к лучшему. Но даже без них потребуются десятилетия на преодоление их негативного на всё в стране наследия. Примером такого могут служить Португалия после Салазара и Испания, после Франко.
2 +0−0Victor Litarchuk23:51:25
31/01/2023
Путин утверждал, что Россия имеет право на территории, которые исторически ей принадлежали и чьих жителей она считает "своими". Отсюда и возникли претензии Путина на украинские Донбасс и Крым, где просто проживает много русского и русскоязычного населения. Этим фактом же он оправдывает военные действия, сопровождавшиеся массовой гибелью людей.
Что же останется от Российской Федерации в ее нынешнем виде, если бы принцип Путина применялся повсеместно? Совсем немного: территория, очерченная Брянском, Рязанью, Вологдой и Смоленском — с Москвой посередине.
Сам Путин это, разумеется, знает, поэтому такое избирательное применение его собственного принципа — это всего лишь хитрая маскировка для исторического московитского экспансионизма и ныне протекающей вспышки русской агрессивности.
1 +0−0Сергей Морев01:50:57
01/02/2023
Сменяемость и вменяемость.
1 +0−0Иванов Иван23:43:22
31/01/2023
Комментарий удалён.
Мы их будем из власти только вперед ногами провожать.
1 +0−0vad209 ad23:38:29
31/01/2023
Патернализм. Это слово было модно у путинских, с подачи тогда министра экономразвития Грефа, в самом начале их "славного пути" по уничтожению экономической активности граждан и конкуренции, в угоду создаваемых ими монопольных гос.структур и усилению огосударствления экономики. А теперь, по мнению этих "социологов" из МГИМО оказывается родители виноваты. Ха-ха-ха.
Сделали гос.службу самым выгодным и безопасным "бизнесом", вот и главная причина.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь