Стало известно о подготовке торговой сделки между ОАЭ и Украиной

09:27 06/12/2022 Статьи
Стало известно о подготовке торговой сделки между ОАЭ и Украиной
Объединенные Арабские Эмираты и Украина объявили о намерении начать переговоры по двусторонней торговой сделке, которая, как ожидается, будет заключена к середине следующего года. Как сообщает Абу-Даби, министр внешней торговли ОАЭ Тани Аль Зейуди и министр экономики Украины Юлия Свириденко подписали заявление.

Объединенные Арабские Эмираты и Украина объявили о намерении начать переговоры по двусторонней торговой сделке, которая, как ожидается, будет заключена к середине следующего года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на министерство экономики ОАЭ.

Как сообщает Абу-Даби, министр внешней торговли ОАЭ Тани Аль-Зейуди и министр экономики Украины Юлия Свириденко подписали совместное заявление о переговорах по заключению Всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве (CEPA). Как отмечает Аль-Зейуди, это «поможет ускорить восстановление экономики Украины и создаст новые возможности для экспортеров, инвесторов и производителей, а также облегчит сотрудничество в таких важных секторах, как инфраструктура, тяжелая промышленность, авиация, информационные технологии и продовольственная безопасность».

Как стало известно Reuters, это будет первая подобная сделка ОАЭ с европейской страной после заключения торговых и инвестиционных обязательств на сумму более 3 миллиардов долларов с президентом Украины Владимиром Зеленским в феврале 2021-го. «Для нас Украина является ключевым торговым партнером. Рост и инвестиционный потенциал были высокими перед всей этой геополитической ситуацией; мы думаем, что пришло время двигаться вперед», — сказал Аль-Зейуди агентству Reuters.

Вероятно, переговоры будут сосредоточены на расширении торговли в сфере услуг и на продовольственной безопасности. Подписание CEPA с Украиной должно открыть ей доступ к новым рынкам в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Ярослав Малыхин12:40:24
06/12/2022
-1 +0−0Борис Про09:32:10
06/12/2022
Как много красивых слов… А по факту - топливо в обмен на зерно, вот и вся сделка.
Ещё "услуги". Интересно, кто кому какие услуги собирается оказывать, почему-то в статье об этом ничего не написано. Кто-то стесняется?
-1 +0−0Ivan09:38:54
06/12/2022
Вообщем, зерно продавать будут. Больше на Украине ничего нет. И без света не будет.
-1 +0−0Иван Сусанин09:33:25
06/12/2022
получается, договор будет уже с РФ
-1 +0−0Борис Про09:32:10
06/12/2022
Как много красивых слов… А по факту - топливо в обмен на зерно, вот и вся сделка.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь