В МИД предупредили об угрозе военных провокаций НАТО в Арктике

14:49 02/10/2022 Статьи
Фото: Cassie Matias / Unsplash
Фото: Cassie Matias / Unsplash
Действия членов НАТО могут спровоцировать военные инциденты в Арктике. Об этой угрозе предупредил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. При этом он подчеркнул, что Россия будет делать все, чтобы предотвратить подобные происшествия.

Действия членов НАТО могут спровоцировать военные инциденты в Арктике. Об этой угрозе предупредил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в беседе с ТАСС.

По словам дипломата, в последнее время Североатлантический альянс использует в качестве предлога для усиления своего влияния в Арктике даже экономическое сотрудничество России с другими странами в регионе, в том числе и с Китаем.

«Такая тенденция в условиях отсутствия диалога с участием всех арктических государств, естественно, повышает степень конфликтности и может спровоцировать в регионе инциденты военного характера», — пояснил Корчунов. При этом он подчеркнул, что Россия как крупнейшая арктическая страна будет делать все, чтобы предотвратить подобные происшествия.

В сентябре заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Даг Джонс заявил, что США и их союзники по НАТО намерены наращивать свое присутствие в Арктике. По словам политика, особенно актуальным этот вопрос станет после вступления в альянс Швеции и Финляндии.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь