В Эстонии объяснили отсутствие посла в Белоруссии

15:00 11/08/2022 Статьи
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Эстония отказалась отправить своего посла в Минск, заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу. Глава ведомства объяснил, с чем связано это дипломатическое решение. Кроме того, свое мнение относительно работы эстонского посольства в Белоруссии выразил сотрудник департамента по связям с общественностью МИД Михкель Тамм.

Эстония отказалась отправить своего посла в Минск из-за президентских выборов в Белоруссии 2020 года, заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу. Его слова приводит ERR.

«Отправка посла означала бы вручение верительных грамот [президенту Белоруссии Александру] Лукашенко, которого Эстонская Республика не признает законным президентом, и поэтому наш уровень дипломатического общения остается на уровне временного поверенного в делах», — объяснил отсутствие посла глава ведомства.

Работа эстонского посольства в Белоруссии все еще важна, несмотря на существенное ограничение выдачи виз, уточнил генеральный директор департамента по связям с общественностью МИД Михкель Тамм. По его словам, при существующих разногласиях между странами Минск продолжает оказывать значительное влияние на безопасность прибалтийской республики.

Заместитель главы эстонского посольства Индрек Таранд в свою очередь сказал, что на практике между двумя государствами по-прежнему доминирует консульская работа. «Страна, граничащая с нашими важными союзниками — Польшей, Литвой, Латвией и Украиной, в какой-то степени важна для нас», — добавил он.

11 августа стало известно, что Эстония закрыла границы для граждан России, которым ранее выдала шенгенскую визу. В МИД страны уточнили, что для ряда граждан будут сделаны исключения.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Свидомое Сознание15:46:06
11/08/2022
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца..
(с) А.С Пушкин, «Медный всадник».
-_-
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь