Купившие NFT на пике россияне рассказали о потерях

10:36 27/07/2022 Статьи
Фото: charlesdeluvio / Unsplash
Фото: charlesdeluvio / Unsplash
После взлета популярности NFT в 2021 году интерес к нему упал. «Лента.ру» поговорила с инвесторами, которые покупали NFT на пике популярности. Коммерческий директор торгового дома «Сингер» Данил Билалов и автор YouTube-канала «Мистер Сайлер» Радион Сайлер рассказали россиянам об особенностях таких инвестиций.

После взлета популярности NFT в 2021 году интерес к нему упал. «Лента.ру» поговорила с инвесторами, которые покупали NFT на пике интереса к технологии. Коммерческий директор торгового дома «Сингер» Данил Билалов и блогер Радион Сайлер рассказали россиянам о своих потерях и об особенностях таких инвестиций.

Взлет NFT

Наибольшую популярность NFT приобрел в 2021 году. Сама технология появилась в 2017 году из мира криптовалют. Она закрепляет право владения цифровым объектом за одним пользователем и подтверждает уникальность digital-собственности. Информация хранится на блокчейне, то есть базе данных, расположенной сразу на нескольких компьютерах. Блокчейн-информацию нельзя удалить или изменить, а также практически невозможно взломать.

Технология NFT защищает уникальность контента. При копировании обычной фотографии в JPEG формате ее подлинность определить невозможно, а автор остается неизвестен. Когда изображение получает NFT-токен, история копирований сохраняется, а каждый пользователь точно знает автора и владельца.

Полезность коллекций

Наиболее популярны NFT-токены для картин, музыки и других произведений искусства, но также токены могут получить реальные объекты, например, дома или транспорт. По словам Данила Билалова, он при покупке NFT ориентировался на пользу инвестиций.

«Тематикой NFT заинтересовался в январе этого года. Захотелось самому продать что-нибудь и начал глубоко изучать, как запустить свою собственную коллекцию. В апреле я купил свои первые NFT, в первую очередь я смотрел на полезность коллекций. У меня есть в коллекции работы, которые дают доступ к продажам недвижимости в США, есть коллекция, в которой сидят спекулянты. В целом мой портфель формировался на пике стоимости крипты и был около 30 тысяч рублей, сейчас же из-за спада и нестабильности стоимости коллекции портфельная стоимость работ около 5000 рублей», — рассказал он о своем опыте.

При этом при покупке NFT есть риск потерь не только из-за особенностей рынка, но и из-за недобросовестных продавцов, предупредил Данил Билалов.

Потери неизбежны

Радион Сайлер рассказал, что покупает NFT даже после того, как интерес к нему снизился. По его словам, наиболее ценны и выгодны вложения в коллекции NFT.

«Покупая NFT, я в первую очередь становлюсь коллекционером, который хочет собрать как можно больше из этой коллекции и после уже ее продать по выгодной цене. На рынке цена упала не на все NFT, есть которые до сих пор дорожают, например, это коллекция BAYC. На нее у меня всегда были огромные планы. Покупая NFT, я знал, что цена может снизиться, и пройдет момент популярности», — объяснил он.

Ранее стало известно, что певица Мадонна выпустила коллекцию откровенных NFT-видео.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Alexandr LR11:27:28
27/07/2022
Этим людям просто некуда девать деньги, они так бы сожгли их в камине, но решили соригинальничать и вложиться в NFT, зная, что это тупо картинки, метку которым может присвоить кто угодно, а автор даже не узнает, что его работы куда-то выложили. Пф, какие-то почти 2 миллиона убытков от NFT, "нужно уметь отдавать" - слова не мальчика, но коллекционера картинок с обезьянами, видимо они в день на развлечения тратят и того больше.
0 +0−0Роман Фандеев10:51:42
27/07/2022
Капец это такой разводняк же ... лох не мамонт. Если крипта как платежной средство работает, то НФТ эти просто развод.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь