Импортные перевозки в Россию сократились на четверть

10:10 26/05/2022 Статьи
Импортные перевозки в Россию сократились на четверть
Российский рынок контейнерных перевозок в апреле мог сократиться на 26 процентов, в зависимости от того, какие виды транспорта учитываются и включаются ли в статистику пустые контейнеры. Падение произошло из-за сокращения транзита через территорию России — оно составило 35–40 процентов.

Российский рынок контейнерных перевозок в апреле мог сократиться на 26 процентов, в зависимости от того, какие виды транспорта учитываются и включаются ли в статистику пустые контейнеры, сообщили «Коммерсанту» его представители. Падение произошло из-за сокращения транзита через территорию России — оно составило 35–40 процентов как по железной дороге, так и с учетом морских и автомобильных перевозок.

По данным российской транспортной компании FESCO, контейнерный рынок России в апреле сократился на 26,1 процента год к году, до 414 тысяч TEU (двадцатифутовый эквивалент, условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств —прим. «Ленты.ру»). «Импортные перевозки сократились на 24 процента, при этом объем отправок через сухопутные погранпереходы вырос на 43 процента. Экспортные отправки сократились на 19 процента относительно апреля прошлого года, но по сравнению с мартом 2022 года экспорт вырос на 12 процента», — заявили в фирме.

Транзит упал на 40 процентов, больше других пострадали перевозки на направлении Азия — Европа. Отправки внутри России сохранились на уровне 2021 года, уточнили в FESCO. По итогам первых четырех месяцев года падение рынка составило 3,9 процента, до 1,97 миллиона TEU: на 4 процента снизился импорт, на 10 процентов — экспорт и транзит, а внутренние перевозки выросли на 13 процентов. Представители компании пояснили, что статистика включает перевозки только груженых контейнеров через порты, железной дорогой и автотранспортом. В мае, по прогнозам FESCO, объем перевозок останется на том же уровне, возможно, немного уменьшится.

В «РЖД Бизнес Актив» (контейнерный оператор компании) рассказали, что перевозки в контейнерах по железной дороге начали снижаться в апреле, (минус 8 процентов), а в январе-марте рынок рос. Кроме того, там отмечают переориентацию грузов с запада на восток: в январе на Западном полигоне было сосредоточено 60 процентов перевозок фирмы и 35 процентов — на Восточном, а в апреле соотношение поменялось на 37 и 59 процентов соответственно. Представители «РЖД Бизнес Актив» рассчитывают, что с третьего квартала перевозки начнут восстанавливаться на фоне снижения ключевой ставки ЦБ и удешевления заемного финансирования, нивелирования дефицита контейнеров путем их закупки и привлечения из Китая, частичного восстановления импорта и транзита вследствие снятия китайских локдаунов и перезаключения контрактов с учетом новых курсов валют и других факторов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь