Задержанная жена бывшего чеченского судьи отказалась от адвоката

22:58 28/01/2022 Статьи
Кадр видео: Telegram-канал «Подъем»
Кадр видео: Telegram-канал «Подъем»
Задержанная жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева отказалась от услуг адвоката. В заявлении она написала, что имеет возможность воспользоваться помощью адвоката, и что ее права ей разъяснены, но по состоянию здоровья она отказывается принимать участие в процессуальных действиях.
на самом деле полный произвол! похитили женщину ,типа свидетелем ,далее посадили в камеру !!! этот цирк должен прекратиться ! а пискоффф всё о фейках.

Задержанная жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева отказалась от услуг адвоката. Об этом сообщает «Комитет против пыток» («КПП»)(в 2015 году, после внесения Минюстом в реестр иноагентов, организация была ликвидирована; в данный момент работает под тем же названием без образования юридического лица)в Telegram-канале.

Отмечается, что в пятницу, 28 января, в спецприемник, где находится жена экс-судьи, не пустили ее защитников в связи с карантином и «вызовом начальства». Через два часа замначальника полиции МВД Чечни по охране общественного порядка вручил защитникам заявление, подписанное Мусаевой, в котором она написала, что имеет возможность воспользоваться помощью адвоката по назначению, и что ее права ей разъяснены. Также в документе говорится, что по состоянию здоровья женщина отказывается принимать участие в процессуальных действиях.

По мнению адвокатов «Комитета против пыток», заявление было написано под давлением.

21 января вооруженные люди в гражданской одежде, которые представились чеченскими силовиками, вломились в квартиру экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева в Нижегородской области, откуда вывезли его больную диабетом жену Зарему Мусаеву. Сейчас женщина находится в спецприемнике МВД по Чеченской республике, она задержана по административному правонарушению — за оскорбление и нападение на полицейского.

Председатель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявлял, что ситуация с задержанием Заремы Мусаевой продолжит развиваться в правовом поле, суд назначил ей 15 суток ареста за мелкое хулиганство, по истечении назначенного судом наказания она окажется на свободе. Он подчеркнул, что прокурор, адвокат и члены общественной наблюдательной комиссии Чеченской Республики могут посетить Мусаеву в спецприемнике в Грозном.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

6 +0−0Tim Univers23:27:22
28/01/2022
на самом деле полный произвол! похитили женщину ,типа свидетелем ,далее посадили в камеру !!! этот цирк должен прекратиться ! а пискоффф всё о фейках.
1 +0−0Jessy James23:54:22
28/01/2022
Из статьи понял следующее, что "некая" группа поперлась из Чечни в Нижний Новгород, что бы "спровоцировать" административное право нарушение. И по этому поводу доставить в Чечню, что бы через 15 суток выпустить? Все правильно понял?
0 +0−0Виноградов Алексей23:36:57
28/01/2022
Это её право
0 +0−0Сын Человеческий23:24:06
28/01/2022
Да , Израиль поумнее оказался, построил вокруг Палестины стену и живите как хотите.
0 +0−0Лексей Поповский23:11:06
28/01/2022
Держись. Этих носорогов, только с свд брать.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь