Профессор раскрыл способ уменьшить число звонков от мошенников

04:36 15/01/2022 Статьи
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Баумана Виталий Вехов заявил, что телефонные мошенники обычно ищут информацию о россиянах в открытых или плохо защищенные базах данных. Поэтому наиболее часто они звонят тем гражданам, которые недостаточно внимательно заботятся о своей персональной информации.
Профессор конечно лопух. Единственный способ избежать мошенников - это переселиться на Марс. Мошенники нас окружают ровно столько, сколько существует человеческий социум. Просто иногда надо включать мозги, а не поддаваться эмоциям

Профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Баумана Виталий Вехов заявил, что телефонные мошенники обычно ищут информацию о россиянах в открытых или плохо защищенные базах данных. Поэтому наиболее часто они звонят тем гражданам, которые недостаточно внимательно заботятся о своей персональной информации, пишет радио Sputnik.

Вехов заявил, что во многих случаях вместо настоящего номера телефона следует давать вымышленный. Например, в супермаркетах, при оформлении скидочных карт. Ненастоящие данные о себе и дне рождения помогут уменьшить число звонков от злоумышленников и станут защитой от них.

Эксперт раскрыл и другие способы обезопасить себя от звонков мошенников. При выходе из личного кабинета в браузере необходимо удалять пароль или при входе не ставить галочку «запомнить», чтобы не сохранять никакие данные для входа. Также следует очищать журнал браузера.

«Да, это неудобно, но зато это в какой-то степени спасает вас от мошенников. Еще — не предоставлять свои персональные данные даже в закрытых группах соцсетей», — отметил специалист.

Аналитик также порекомендовал внимательно читать договоры к банковским и сим-картам. В таких документах обычно указывают, какие действия с картами запрещено совершать.

Ранее в МВД России рассказали о «продвинутой» схеме мошенников. Они стали обманывать клиентов банка с помощью голосовых роботов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

5 +0−0вася копейкин04:52:53
15/01/2022
Профессор конечно лопух. Единственный способ избежать мошенников - это переселиться на Марс. Мошенники нас окружают ровно столько, сколько существует человеческий социум. Просто иногда надо включать мозги, а не поддаваться эмоциям
4 +0−0дыц дыц04:45:01
15/01/2022
профессор тормоз. все ушлые собиратели персональных данных давно требуют назвать код из смс. а учитывая, что у нас все мобильники давно привязаны к паспорту, то это только вопрос времени, когда все ваши данные утекут в сеть. потому что "безопасные хранилища данных" - это миф.
0 +0−0Руслан Рамазанов08:51:26
15/01/2022
Просто не брать трубку. А если взял и с той стороны начали вешать лапшу просто ее положить не начиная беседы. Полиция если нужно пришлет повестку. Банки если звонят то 99% с рекламными предложениями. В других случаях это либо уведомление в личном кабинете, либо письмо на почту, либо смс. В любом случае лучше перезвонить самому в случае сомнений в банк по официальному номеру телефона и уточнить. Госорганы общаются через заказные письма. Звонить из Москвы Вам лично в Урюпинск никто не будет. Так что рецепт прост.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь