Российский иммунолог прокомментировал данные о новом опасном штамме коронавируса

15:06 25/11/2021 Россия
Российский иммунолог прокомментировал данные о новом опасном штамме коронавируса
Появление новых штаммов коронавируса является попытками вируса обойти коллективный иммунитет. Так прокомментировал данные о штамме B.1.1.529 врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Специалист отметил, что мутации являются одним из основных свойств вирусов, позволяющих им приспосабливаться.

Появление новых штаммов COVID-19 является попытками вируса обойти коллективный иммунитет. Так прокомментировал данные о новом опасном штамме B.1.1.529 врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, его слова приводят «Известия».

Российский эксперт отметил, что способность мутировать — одно из основных свойств вирусов, которое позволяет приспосабливаться к различным условиям. По его словам, к новым условиям для коронавируса сейчас относятся поствакцинный и коллективный иммунитет. Мутируя, вирус пытается их обойти, и, в частности, дельта-штамм уже продемонстрировал уклонение на значительный процент, заявил иммунолог.

«Мутации самопроизвольные, как бусинки на веревочке, все время перескакивают, или как картинка в калейдоскопе. В результате действия внешних факторов, по Дарвину, отбираются те мутации, которые в интересах вируса», — объяснил Жемчугов.

Ранее газета Daily Mail сообщила, что в Ботсване, ЮАР и Гонконге зафиксировали десять случаев заражения новым штаммом коронавируса под названием B.1.1.529. Предполагается, что он может стать самым опасным вариантом инфекции.

Никита Абрамов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь