Путин высказался о дружбе с Си Цзиньпином

03:07 14/10/2021 Россия
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CNBC оценил отношения со своим коллегой, председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином. Перевод диалога разместили на сайте Кремля. Путин высказался о дружбе с Си Цзиньпином, подчеркнув, что они работают вместе много лет.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CNBC оценил отношения со своим коллегой, председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином. Перевод диалога разместили на сайте Кремля.

Путин высказался о дружбе с Си Цзиньпином, подчеркнув, что они работают вместе много лет и добиваются хороших результатов и в сфере политического взаимодействия, и в сфере экономики. Российский лидер назвал своего коллегу другом.

«Я считаю, что это идет на пользу как народу Китая, так и народу России и балансирует, создаёт определенную устойчивость в международных делах», — отметил он.

Российский лидер также оценил влияние союза Австралии, США и Великобритании (AUKUS) на геополитическую обстановку в мире. По его мнению, подобные блоки подрывают региональную стабильность.

«На мой взгляд, дружить между собой — это хорошо, но "дружить против кого-то" — это плохо. Это подрывает стабильность, о которой мы все говорим и о которой мы все заботимся», — объяснил он.

Кроме того, Путин выразил надежду на то, что ситуация не станет развиваться «по какому-то непредсказуемому сценарию» и не вызовет «каких-то дополнительных напряжений» в регионе.

В том же интервью Путин высказался о возможном преемнике. Он заявил, что Конституция России позволяет ему баллотироваться на новый срок, однако на данный момент он не принял окончательное решение.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Шульц Штольц06:47:46
14/10/2021
Сибирский лес братскому Китаю хорошо!
0 +0−0Naked Man04:31:58
14/10/2021
Да, между собой они стали дружить после ссанкций США и Европы, когда были раскрыты имена и роли настоящих друзей нашего президента. Точно не против кого-то дружат.
0 +0−0хе хе03:35:02
14/10/2021
цзиньпин, шойга, кабаева, мальчик-пупок...
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь