Центробанк оценил последствия дефицита кадров в экономике

22:02 13/10/2021 Финансы
Центробанк оценил последствия дефицита кадров в экономике
Центробанк оценил последствия дефицита кадров в российской экономике и отметил, что это может привести к появлению инфляционной спирали. В ЦБ пояснили, что замедление роста экономики до устойчивых темпов должно снизить давление на рынок труда и обеспечить не только рост объемов продукции, но и заработной платы.

Центробанк оценил последствия дефицита кадров в российской экономике и отметил, что это может привести к появлению инфляционной спирали, передает ТАСС со ссылкой на материалы департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

«Принципиально важно, чтобы рост заработных плат в экономике соответствовал росту производительности труда. Сложившийся дефицит кадров во многих отраслях может привести к возникновению инфляционной спирали "рост цен — рост зарплат — рост цен" и так далее», — заявили в регуляторе.

В Центробанке пояснили, что замедление роста экономики до устойчивых темпов должно снизить давление на рынок труда и обеспечить не только рост объемов продукции, но и заработной платы. Инфляционное давление может повыситься, если дефицит кадров распространится на большее количество отраслей.

В регуляторе добавили, что в настоящее время дезинфляционные тенденции позволят замедлить годовую инфляцию в России до 4-4,5 процента в 2022 году.

Ранее Министерство экономического развития России резко ухудшило прогноз инфляции по итогам 2021 года в России. В ведомстве считают, что она повысится на 1,6 процентного пункта — с 5,8 до 7,4 процента.


Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Aleksey Vasilyev07:27:22
14/10/2021
Да! Да! Мы вас услышали!!! Главное, неподнимать зарплаты!!! А то инфляция разгонится!!!
0 +0−0Кристофер Робин22:38:40
13/10/2021
Интересные у нас законодатели, сначала на придумывают законов, о закупочной деятельности, об отслеживании товаров(множество закон. актов), о раздельном учете. Каждый день меняя требования к отчетности, но эффективность им подавай. Как это можно сделать если половина фот уходит на оплату не нужных для производства работ, низкая эффективность труда это следствие маразма в головах отдельных законодателей и не только
0 +0−0хе хе22:30:19
13/10/2021
арбайтен унд копайтен
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь