Названо опасное последствие COVID-19

20:29 23/09/2021 Наука и техника
Названо опасное последствие COVID-19
Заражение коронавирусной инфекции может приводить к возникновению синдрома Гийена — Барре, расстройства, при котором иммунная система атакует нервы человека, показала международная команда ученых. Однако сильной ассоциации между двумя заболеваниями нет, отмечают они.

Исследования международной команды ученых показали, что следствием заражения коронавирусной инфекцией может быть возникновение синдрома Гийена — Барре. Опасное последствие COVID-19 названо в статье ученых, опубликованной в журнале Brain.

C начала пандемии коронавируса стало известно более чем 90 случаев развития у зараженных COVID-19 синдрома Гийена — Барре, аутоиммунного расстройства, при котором иммунная система атакует нервы человека, что приводит к мышечной слабости, а в некоторых случаях и к параличу. Однако оставалось неизвестным, является ли это совпадением или действительно ли болезнь приводит к синдрому.

Исследователи проанализировали данные о здоровье 49 пациентов из стран Европы и Китая, у которых с января по май 2020 года диагностировали синдромом Гийена — Барре. 22 процента из них до его развития заболевали коронавирусной инфекцией. Все они были старше 50 лет, у них часто был паралич лицевого нерва и тяжелая форма синдрома, при которой они не могли некоторое время даже самостоятельно ходить. При госпитализации у 73 процентов из них обнаруживалось повышенное воспаление.

В то же время исследователи отмечают, что за первые четыре месяца пандемии число случаев синдрома Гийена — Барре по сравнению с таким же отрезком в предыдущие годы не увеличивалось. Таким образом, несмотря на то что заражение COVID-19 может приводить к развитию синдрома, сильная ассоциация между двумя болезнями маловероятна, заключают исследователи.

Дмитрий Юрьев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Андрей Никитчук04:03:05
24/09/2021
Очнулись. В теме прививки про это ужемного раз писали
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь