В Роскомнадзоре прокомментировали создание реестра соцсетей

11:00 23/09/2021 Интернет и СМИ
В Роскомнадзоре прокомментировали создание реестра соцсетей
Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин прокомментировал создание реестра социальных сетей. Как уточнил представитель регулятора, теперь компании должны будут самостоятельно удалять контент, запрещенный на территории России, и ежегодно публиковать отчеты о том, как они выполняют закон.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин прокомментировал создание реестра социальных сетей. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» представитель регулятора сообщил, что теперь компании должны будут самостоятельно удалять контент, запрещенный на территории России, и публиковать отчеты о своей работе.

По словам Субботина, включение соцсети в реестр налагает на нее обязанность самостоятельно следить за информацией, которая нарушает российское законодательство. «Основная задумка состоит в том, чтобы оперативно без участия госорганов принимать меры по удалению противоправного контента, в том числе треш-стримов, которые с участием госорганов оперативно заблокировать крайне затруднительно. На это уходит определенное время», — заявил он.

Замруководителя добавил, что закон обязывает соцсети размещать правила работы и форму для обращения граждан. Также, отметил Субботин, компании должны будут ежегодно публиковать отчеты о том, «как они выполняют закон, как модерируют противоправный контент на территории России, как работают с российскими гражданами и соблюдают свои обязанности».

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор начал формировать реестр социальных сетей. В него уже включили восемь крупных зарубежных и отечественных площадок — Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Уточняется, что на сайте регулятора появился специальный раздел со списком.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра социальных сетей. Документ вступил в силу 1 февраля. Инициатива обязывает соцсети находить и блокировать посты с незаконным контентом.

Евгения Наумова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Strigelski Sergey11:18:41
23/09/2021
Да вообще пора вырубить россиянам интернет! Рабам он не нужен, от него у них мысли появляются, а это хозяевам опасно!
0 +0−0Тимур Амурович11:16:47
23/09/2021
Реестр граждан чего не заведут? Чтобы каждый сам на себя уголовное дело фабриковал, а то бегай за каждым.
0 +0−0Тимур Амурович11:13:16
23/09/2021
0 +0−0Виктор Антонов11:10:59
23/09/2021
Во всех странах такие реестры есть, чем Россия хуже? Так что демшиза лучше пусть в зеркало посмотрит, прежде чем очередные вопли устраивать.
Чебурнет где и отечественный браузер? Во всех странах есть, а в России уже пятый раз на него деньги выделяют, а президент с нидерландского голосовать вынужден.
0 +0−0Виктор Антонов11:10:59
23/09/2021
Во всех странах такие реестры есть, чем Россия хуже? Так что демшиза лучше пусть в зеркало посмотрит, прежде чем очередные вопли устраивать.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь