Российский посол оценил слова Путина о Меркель

10:49 23/09/2021 Мир
Российский посол оценил слова Путина о Меркель
Президент РФ Владимир Путин дал лучшую оценку роли уходящего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в двусторонних отношениях стран. Об этом заявил российский посол в Берлине Сергей Нечаев. Посол также выразил надежду на то, что новое руководство Германии «будет опираться на накопленный потенциал отношений».

Президент России Владимир Путин дал лучшую оценку роли уходящего канцлера Германии Ангелы Меркель в двусторонних отношениях РФ и ФРГ. Об этом заявил российский посол в Берлине Сергей Нечаев в интервью РИА Новости.

«Он отметил, что Ангела Меркель на протяжении 16 лет возглавляла правительство Германии, уверенно руководила одной из крупнейших, ведущих стран Европы и по праву входит в число наиболее авторитетных европейских и мировых лидеров. За эти годы двусторонние отношения России и Германии поступательно развивались», — пересказал слова главы государства дипломат.

Нечаев вспомнил, что Путин тогда упомянул о различных совместных проектах — «перекрестных» Годах России в Германии и Германии в России, военно-мемориальном и научно-историческом сотрудничестве.

Посол также выразил надежду на то, что новое руководство Германии, которое придет к власти после грядущих выборов, «будет опираться на накопленный за долгие годы позитивный потенциал наших двусторонних отношений, межчеловеческих контактов». Он подчеркнул, что у Берлина и Москвы все еще много общих тем и интересов — от сотрудничества в энергетической и технологической сфере до защиты климата и культурного взаимодействия.

Ранее в сентябре политолог Михаил Голованов в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что новому канцлеру Германии будет трудно выстроить личные отношения с Путиным — его контакт с Меркель формировался десятилетиями, и их многое объединяло.

Выборы в бундестаг пройдут в Германии 26 сентября. После этого избранные депутаты выберут нового канцлера. В этот раз Меркель не будет претендовать на этот пост.

Степан Костецкий

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь