«Нахлобучившая» государство российская отрасль столкнулась с падением цен

12:10 06/09/2021 Финансы
«Нахлобучившая» государство российская отрасль столкнулась с падением цен
Экспортные цены на российскую продукцию черной металлургии начали падать на фоне уменьшения спроса в Евросоюзе, пишет «Коммерсантъ». За август российский горячекатаный прокат подешевел на 6 процентов на базисе FOB Черное море, указали специалисты «ВТБ Капитал». Что касается России, то цены снизились на 10 процентов.
Государство само кого хочешь нахлобучит, короче

Экспортные цены на российскую продукцию черной металлургии начали падать на фоне уменьшения спроса в Евросоюзе, пишет «Коммерсантъ». За август российский горячекатаный прокат подешевел на 6 процентов на базисе FOB (доставка товара на судно за счет продавца) Черное море, указали специалисты «ВТБ Капитал».

В России производители снизили цены на прокат в сентябре на 10 процентов, говорится в обзоре. Стоимость стала снижаться еще с июля, и после того, как с 1 августа правительство ввело экспортные пошлины для отрасли, ранее обвиненной в «нахлобучивании» государства, внутренние цены стали уже на 20 процентов меньше июньского уровня. Впрочем, ожидалось снижение еще более значительное — до 30 процентов.

С волатильностью цен отрасль сталкивается традиционно, утверждают в «Северстали»: стоимость может меняться вплоть до 80 процентов в течение года. Пик в этом году был в мае-июне, а с июля цены стали падать. Там ожидают дальнейшей небольшой коррекции цен в связи с окончанием строительного сезона, но «в 2022 году средние цены, скорее всего, будут выше исторических уровней с постепенным возвратом к ним только в 2023 году». В НЛМК и ММК комментариев не предоставили.

Введение экспортных пошлин стало ответом на удорожание государственных строек. Ассоциация «Русская сталь» оценивала снижение прибыли металлургов из-за пошлин в 150–180 миллиардов рублей.

В Минпромторге сообщали, что предпосылок для продления пошлин в следующий год не видят — срок их действия истекает в конце декабря, — однако пересмотр в этом году маловероятен. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отметил, что взлет цен на стальной прокат ожидаемо имел временный характер и поддерживался высокой стоимостью сырья. С ужесточением политики европейских регуляторов и регуляторов США она также должна снижаться, и вероятность, что пошлины на экспорт распространят на следующий год, невелика. «Тем не менее достигнутые в этом году уровни цен на стальной прокат и сырье очень высоки, поэтому мы ждем существенной коррекции в течение ближайших двух-трех лет», — добавил он.

При этом замминистра финансов Алексей Сазанов 31 августа сообщил, что сейчас обсуждаются варианты изменения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который берут с металлургической промышленности. Новые решения могут быть готовы к октябрю, а пока окончательных предложений нет. В целом идея состоит в введении гибкого НДПИ с привязкой к ситуации на мировых рынках.

Платон Щукин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

3 +0−0Абв Гдеж12:19:22
06/09/2021
Государство само кого хочешь нахлобучит, короче
1 +0−0Your Father12:30:57
06/09/2021
Вообще-то, помнится, после того, как государство возмутилась тем, что его "нахлобучили", оно сразу же полезло в карман к этой отрасли и начала у неё бабло забирать.
Теперь, если бы государство было бы справедливым, при падении прибыли государство должно этой отрасли бабло выдать))))
1 +0−0дыц дыц12:30:17
06/09/2021
и как, теперь государство компенсирует им выпавшие доходы?
0 +0−0Демид Фатанг13:15:55
06/09/2021
Ура! Наконец-то металл подешевеет, а то цены зашкаливают. И древесина пусть тоже в цене упадет.
0 +0−0Dmitry Pi12:34:00
06/09/2021
Российский суд запретил поисковикам показывать фразу «Умное голосование»
://lenta.ru/news/2021/09/05/golosovanie/
://.svoboda.org/a/31444439.html
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь