Насилие, суицид, наркотики.

00:02 29/07/2021 Культура
GSPD
GSPD
Вообще не знал про этот сайт.

Во время очередного раунда борьбы за здоровый интернет Роскомнадзор заблокировал крупнейший международный портал с текстами песен Genius.com — с 26 июля он перестал открываться у некоторых пользователей на территории России. Официальной причиной блокировки стала «пропаганда экстремизма, криминального образа жизни, пронаркотического и суицидального контента» в композициях российских исполнителей. «Лента.ру» изучила выложенные на портале тексты и выяснила, чье именно творчество не понравилось чиновникам.

Что такое Genius?

Genius.com был основан в 2009 году американцами Томом Леманом, Иланом Зэхори и Махбодом Магедомом. Сайт предоставляет не только тексты композиций, но и их интерпретации, порой от самих авторов, среди которых такие суперзвезды, как Билли Айлиш, Nas, Ариана Гранде, DJ Khaled, Эминем и многие другие. Проект изначально фокусировался только на американском хип-хопе, но с ростом известности переключился на другие жанры (на ресурсе можно даже найти обращение Барака Обамы, тексты Библии и «Евгения Онегина» Александра Пушкина) и быстро распространился на другие страны. Особенно популярным сайт стал в России — настолько, что отечественные треки из-за наплыва пользователей регулярно, чуть ли не каждую неделю попадают в мировой топ, о чем модераторы российского сегмента Genius рассказывали в интервью «ИМИ».

К примеру, в комментариях под релизами российских рэперов с быстрой или невнятной читкой, а также с туманными метафорами нередко можно встретить комментарий вроде «Ничего непонятно, подожду текста на Genius»

Наполнением сайта могут заниматься любые зарегистрированные пользователи Genius (их число в 2020-м уже перевалило за два миллиона, а аудитория проекта тогда составляла сотню миллионов посетителей в месяц). Утверждают тексты и аннотации редакторы, также в сообществе работают медиаторы, отвечающие за форум и конфликты между редакторами, и модераторы, которые занимаются верификацией артистов. Русскоязычным отделом Genius занимаются 20 редакторов, медиатор и два модератора — все они занимаются ресурсом бесплатно.

О закрытии сайта Роскомнадзором стало известно 26 июля — как сообщили в ведомстве «Интерфаксу», причиной блокировки стал отказ администраторов чистить контент, запрещенный в России. Удалить чиновники требовали «материалы, содержащие пропаганду экстремизма, криминального образа жизни, пронаркотического и суицидального контента», ссылаясь при этом на судебные решения, требования Роспотребнадзора и МВД, в рамках которых в Единый реестр запрещенной информации внесено 30 страниц с Genius.

На момент написания материала в сервисе проверки ограничений доступа к сайтам указаны 24 пункта, связанных с Genius. Сообщество российских пользователей Genius опубликовало в соцсетях свой список из 25 запрещенных текстов песен, отметив, что в будущем он может пополняться. Портал «Роскомсовобода», ведущий свой реестр блокировок, указывает перечень запрещенных страниц — из него становится ясно, о каких конкретно композициях идет речь, а также когда и кем они были запрещены. Однако причины запретов многих из них все равно остаются крайне неочевидными.

Призывы к насилию

Наиболее «популярным» в списке оказалось творчество омского хип-хоп-коллектива 25/17, созданного музыкантами Андреем Позднуховым по прозвищу Бледный и Антоном Завьяловым, выступающим под псевдонимом Ант. В перечне указаны сразу три песни группы — «Просыпайтесь», «Линия фронта» и «Дым», записанный при участии группы «Грот». Композиции были признаны судами экстремистскими в 2015-2016 годах, и если в случае «Просыпайтесь» пермские СМИ сообщали, что причиной запрета композиции стало наличие в ней «уничижительной лексики в отношении лиц кавказской национальности» (в Перми о треке вспомнили в 2017-м после того, как 18-летнего студента, организовавшего в городе антикоррупционный митинг, приговорили к штрафу за репост композиции во «ВКонтакте»), то причины запрета двух других песен остаются неясными. В «Дыме» артисты призывают слушателей держаться вместе и помогать друг другу «в сопротивлении», также в песне упоминаются «нефть имущие», а в «Линии фронта» поется, как объясняли авторы, «о плане Даллеса, которого нет, но он работает». В треке, в частности, осуждается пропаганда и говорится, что Россию завоевывают изнутри.

Еще один не до конца ясный запрет касается песни «Нож» группы Amatory и рэпера Ram (также известен как Грязный Рамирес). Композицию внесли в реестр летом 2020-го решением одного из судов Республики Марий Эл, и в ней жизнь называется постоянной войной — а также слушателю сообщается, что в борьбе с лирическими героями он проиграет. При этом очевидных призывов к насилию в адрес определенных групп лиц мы в композиции не услышали. Настолько же туманным является запрет трека «Ботинки» нижегородской панк-группы F.P.G. — в ней герой утверждает, что его ничто не остановит на его пути (впрочем, кто именно переходит ему дорогу, не уточняется). Композиция была внесена в реестр одним из судов Екатеринбурга в 2016 году.

Встречаются в перечне и более очевидные запреты — трек блогеров Инстасамки и CMH «АУЕ» (в августе 2020 года Верховный суд России постановил признать международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» экстремистской организацией, видимо, поэтому в том же году песню запретил суд в Ульяновской области) и песня «Убей мента» группы «Психея» (запрещена еще в 2010-м за разжигание ненависти в отношении полицейских). С разжиганием национальной розни, по-видимому, связали и трек «Сирия-Дамаск» рэпера Talibal, который исполняется от лица воинственного араба, а также композицию «Не Франция» чебоксарской рэп-группы «Проект Увечье», где артисты возмущаются засильем мигрантов.

Наркотики

Запрещенные вещества — излюбленная тема для бодания рэперов и властей; не так давно даже рэпер Моргенштерн был оштрафован на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в своих песнях. Тем удивительнее, что в перечне запрещенных треков из всего невероятно богатого творчества российских исполнителей упомянуты лишь четыре композиции. И нет, моргенштерновских среди них не обнаружено — больше всего Роскомнадзору не понравился петербургский музыкант GSPD, поскольку в списке оказались сразу две его песни «Героиновый шик» (заблокирован МВД в 2019-м) и «Амфетамин» (заблокирован в 2021-м). Сам артист в своем паблике во «ВКонтакте» напомнил, что «Героиновый шик» «повествует о токсичных отношениях между парнем и девушкой, в которых девушка имеет пристрастие к веществам и алкоголю, из-за чего в итоге пара и рассталась».

Также в реестре указаны тексты песен Mephedrone саундклауд-музыканта Alfa pwp и «Героин» группы MellowBite. Если в первом треке артист хвастается тем, как дает синтетический наркотик несовершеннолетней ради секса, то второй трек скорее оказывается предостережением — в нем рэперы читают от лица наркопотребителей и дилеров, рассказывая об опасностях опиоида.

Пропаганда суицида

Больше всего (сразу 12 штук) в списке оказалось композиций, затрагивающих тему самоубийства. В России с 2017 года уголовным правонарушением считается предоставление информации о способах совершения суицида, а также за организацию деятельности, к нему призывающей. Наиболее откровенно о самоубийстве и его методах из всего списка зачитали рэперы Face в «Суициде», ЛСП — в «Номерах» и Azazin Kreet — в «Я хочу» (это, отметим, вовсе не повод воспринимать любую строчку о смерти призывом к действию, как посчитали запретившие треки суды и ведомства). Однако в ряде упомянутых в реестре песен «призыв» к суициду (или заявление о готовности умереть) упоминается без указания способа его осуществления: «**** себя» украинского рэпера Вышел покурить, кавер на этот трек от исполнителя Gefzo (последний, кстати, из Genius на момент написания материала уже пропал), «Умер и мир ему» рэпера Галата, Crackhouse от хип-хоп-исполнителей Pharaoh и i61.

В некоторых треках тяжело увидеть как способы, так и призывы к самоубийству — к примеру, в песне «Панелька» рэпера Хаски. Согласно реестру «Роскомсвободы», композиция была запрещена Роспотребнадзором в 2018 году; однако мы при прочтении текста песни и ее прослушивании (и то, и другое можно запросто сделать при помощи поисковых запросов) ничего крамольного в ней не заметили. В материале TJournal, разбирающем причины запретов всех композиций, указано, что в «Панельке» нашли описание способа совершения самоубийства в ванной.

Не менее абсурдным выглядит запрет шутливой песни Suicidal исполнительницы Нексюши — в ней лирический герой, преисполненный драматизма, пытается совершить самоубийство под песни группы Nirvana при помощи слабительного — со всеми вытекающими. Трек Amaterasu крайне малоизвестного саундклауд-рэпера Exstn.boy (его прослушивания на Soundcloud не превышают и пары десятков, а в группе «ВКонтакте» — всего 89 участников) и вовсе посвящена аниме «Наруто» — в нем артист рассказывает о силе, вызывающей огонь, который не затушить, и потому загоревшемуся легче покончить с жизнью, чем продолжать борьбу.

Призывы к суициду были найдены и в диссах — в треке Hell Yeah рэпер СД, к примеру, призывает хейтера умереть посредством классического для рунета начала 2000-х призыва «выпить **», а в песне Russian Kings (Sieg Kla$) хип-хоп-исполнитель 1.Kla$ предлагает неназванному противнику «спрыгнуть ****».

***

Большинство судебных запретов вышеупомянутых композиций проходили совершенно незаметно — о них мало писали СМИ, а о некоторых даже не объявляли сами артисты. Многие треки и клипы при этом до сих пор остаются в открытом доступе, и логика Роскомнадзора, неожиданно решившего заблокировать один из самых крупных сайтов с текстами песен (де-юре был запрещен доступ к определенным страницам, однако де-факто из-за того, что Genius использует защищенный протокол https, заблокирован был весь ресурс), вызывает только недоумение — согласно ей, логичным последующим шагом была бы блокировка всех стриминговых платформ, на которых можно эти треки послушать, всех соцсетей и поисковых систем, в которых можно почитать тексты, видеохостингов, на которых выложены клипы на них. Однако шаг этот ведомству, возможно, видится не таким уж и абсурдным; правда, едва ли это приведет к полному вычищению якобы нарушающего российские законы контента. Впрочем, с принципами работы РКН все было понятно еще со времен его топорной войны с мессенджером Telegram, да и действует ведомство, по сути, только на основании решения судов за последние несколько лет (как уточняет DTF, один из судов Ростовской области даже постановил заблокировать сайт Genius за пропаганду суицида полностью — только вот в решении также говорится о блокировке сервисов YouTube, «Яндекс.Музыка» и поисковика «Яндекса»).

Куда более настораживающим в этой ситуации выглядит подход властей к поиску пропаганды запрещенного в песнях российских музыкантов — почти бесшумный, планомерный запрет творчества, во многих случаях откровенно нелогичный. Подход этот заставляет возвращаться к прописным истинам о том, что пропаганду суицида и насилия можно найти и в классике; что о запрещенных веществах исполнители поют вовсе не наперекор «успешной» российской наркополитике; что слова лирических героев не всегда следует трактовать, как прямые высказывания авторов текста; возвращаться то есть к избитым аргументам о защите не менее калеченной свободы творчества.

«Ленте.ру» не удалось оперативно получить комментарий от официальных представителей Genius

Илья Кролевский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(10):

4 +0−0Иван Кедов05:10:25
29/07/2021
Вообще не знал про этот сайт.
2 +0−0Nick Gorbunov05:13:32
29/07/2021
Вот золотые унитазы ничего не пропагандируют :)
1 +0−0Денис Клочков13:45:32
29/07/2021
4 +0−0Иван Кедов05:10:25
29/07/2021
Вообще не знал про этот сайт.
Да я и о многих песнях (которые упомянуты в статье) ранее не слышал! Так что спасибо Роскомнадзору за очередные рекомендации! Хоть будет, что послушать!
1 +0−0Василий Иванов12:37:29
29/07/2021
Запретить все труды Энгельса, Маркса и Ленина за разжигание ненависти к группе лиц "Буржуи".
Что дальше запрещать будем?
1 +0−0Дмитрий Алёшин01:04:14
29/07/2021
Спасибо, что в наше время был Мистер Малой и Пьянству Бойс. И никто их не блокировал.
0 +0−0Дима Королев00:09:40
30/07/2021
Все уже привыкли что Россиянские власти умеют пробивать днище за днищем, но тут они сумели ОПЯТЬ УДИВИТЬ! Блокировать портал за неправильные по мнению власти тексты песен, до такого по моему даже в Китае и Северной Корее не додумались.
0 +0−0Dalona12:45:24
29/07/2021
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. It gets worse.
Воспользуйтесь бесплатным доступом на заблокированные сайты. Прокси и VPN.
Больше не нужно искать работающие прокси, постоянно включать и выключать их, страдать от медленной загрузки сайтов и менять их каждый час. Настройка отнимет у вас не более 5 минут!
Через АнтиЗапрет проксируются только заблокированные сайты из единого реестра Российской Федерации.
Все остальные сайты будут работать напрямую, скорость интернет-соединения не снизится.
Сервис не логирует действия пользователей, не изменяет трафик и не вставляет рекламу на страницы.
antizapret.prostovpn.org/
0 +0−0Dalona12:45:13
29/07/2021
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. It gets worse.
Воспользуйтесь бесплатным доступом на заблокированные сайты. Прокси и VPN.
Больше не нужно искать работающие прокси, постоянно включать и выключать их, страдать от медленной загрузки сайтов и менять их каждый час. Настройка отнимет у вас не более 5 минут!
Через АнтиЗапрет проксируются только заблокированные сайты из единого реестра Российской Федерации.
Все остальные сайты будут работать напрямую, скорость интернет-соединения не снизится.
Сервис не логирует действия пользователей, не изменяет трафик и не вставляет рекламу на страницы.
antizapret.prostovpn.org/
0 +0−0Dalona12:44:43
29/07/2021
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. It gets worse.
Воспользуйтесь бесплатным доступом на заблокированные сайты. Прокси и VPN.
Больше не нужно искать работающие прокси, постоянно включать и выключать их, страдать от медленной загрузки сайтов и менять их каждый час. Настройка отнимет у вас не более 5 минут!
Через АнтиЗапрет проксируются только заблокированные сайты из единого реестра Российской Федерации.
Все остальные сайты будут работать напрямую, скорость интернет-соединения не снизится.
Сервис не логирует действия пользователей, не изменяет трафик и не вставляет рекламу на страницы.
antizapret.prostovpn.org/
0 +0−0Всегда Против12:02:54
29/07/2021
Ща открыл, там одни негры. За что блокировки непонятно.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь