«Все превращается в ГУЛАГ»

00:01 16/06/2021 Силовые структуры
«Все превращается в ГУЛАГ»
Рабский труд неэффективен. Почитайте Карла Маркса. Там все написано. Классиков надо знать.

В России вновь заговорили о создании трудовых лагерей, где заключенные могли бы выполнять принудительные работы и приносить пользу экономике. По мнению директора ФСИН России Александра Калашникова, зэки смогут заменить гастарбайтеров, дефицит которых с каждым годом ощущается все больше. Предполагается, что за свой труд осужденные будут получать достойную оплату, но правозащитники опасаются, что создание исправительно-трудовых лагерей станет возвратом к практике принудительного труда в советском ГУЛАГе. Некоторая преемственность действительно прослеживается. Насколько известно, помимо прочего, осужденным предстоит трудиться на модернизации Байкало-Амурской магистрали (БАМ), которую в начале 30-х годов прошлого века как раз начинали строить узники ГУЛАГа. Подробности амбициозного проекта ФСИН выясняла «Лента.ру».

20 мая директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Калашников выступил с предложением заменить трудовых мигрантов российскими заключенными. По замыслу Калашникова, в стране необходимо создать трудовые лагеря: там будут находиться заключенные, часть срока которых заменят на принудительные работы.

В конце 2020 года Калашников рассказывал, что между администрацией Норильска и ФСИН есть договоренность использовать труд заключенных для очистки Арктики от накопленных загрязнений. Администрация согласилась построить исправительный центр на 56 человек, в котором будут проживать заключенные, привлеченные к принудительным работам.

Минюст, в свою очередь, рассматривает возможность засчитать тем, кто будет трудиться в Арктике, год принудительных работ за полтора. И Арктика — лишь одно из мест, где, по замыслу руководства ФСИН, могут работать заключенные в трудовых лагерях.

На недавней пресс-конференции в Красноярске Александр Калашников сообщил, что ФСИН планирует создать исправительный центр в Сибири: там осужденные будут выращивать деревья и саженцы, чтобы восстанавливать леса после пожаров.

Заключенных планируют привлекать и к строительству

К примеру, их труд будет использоваться при модернизации Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМа). Примечательно, что строительство БАМа, одной из крупнейших магистралей в мире длиной 4 300 километров, начали как раз узники ГУЛАГа. В 1932 году для этих целей был сформирован БАМлаг, а к 1938 году строительство БАМа обеспечивали уже шесть исправительно-трудовых лагерей. Возможно, именно из тех времен пошла присказка: «От Байкала до Амура строят БАМ посланцы МУРа».

Теперь модернизировать БАМ тоже предлагается силами заключенных — на этот раз не советских, а российских. Возможно, именно поэтому Александр Калашников особо подчеркивает, что новым ГУЛАГом трудовые лагеря ФСИН не станут — уж слишком очевидны тут ассоциации со страшным советским прошлым.

Анатомия труда

Сегодня проект трудовых лагерей ФСИН находится на начальном этапе — в стадии обсуждений. Идею Александра Калашникова уже поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, но с отрезвляющей статистикой: России необходимо около одного миллиона трудовых мигрантов.

Заменить их всех заключенными технически невозможно — в российских СИЗО и колониях содержатся всего 478 тысяч человек.

При этом право на замену оставшегося срока на принудительные работы из всех осужденных имеют только 188 тысяч человек

Вообще, в УК РФ существует три вида работ, которые применяются в качестве наказания. Первый — обязательные работы. К примеру, уборка мусора или покраска заборов. Каждый осужденный, приговоренный к реальному лишению свободы и находящийся на зоне, занимается такими работами не более двух часов в день в обязательном порядке.

Второй вид наказания, связанный с трудом, — это исправительные работы. При таком виде наказания осужденный ходит на свою работу, его свобода не ограничена, но часть зарплаты — от 5 до 20 процентов — забирает государство. Если работы у осужденного нет, государство ему ее предоставляет: отсидеться в центре занятости не получится.

В 2017 году Минюст России принял несколько поправок в УК РФ, разрешающих российским заключенным заменить оставшийся срок новым видом наказания — принудительными работами.

Право на них имеют осужденные за преступления небольшой и средней тяжести

Принудительные работы для заключенных сегодня возможны в 26 специальных исправительных центрах (ИЦ) и на территории 82 колоний. Осужденные, занятые на таких работах, отдают государству от 5 до 20 процентов своей зарплаты.

Принудительные работы были введены Минюстом для «создания новых альтернативных возможностей ресоциализации осужденных, твердо вставших на путь исправления». Правда, с этими работами уже сегодня возникает целый ряд проблем, но именно их планируется внедрять в новых трудовых лагерях ФСИН.

Работа «не по понятиям»

Основная проблема с принудительными работами состоит в том, что, несмотря на название, соглашаться на них или нет — право заключенного. Сейчас в России около 8 тысяч мест для прохождения принудительных работ, но заняты на них лишь 6 600 осужденных — около 1,5 тысячи мест просто пустует.

Почему так происходит? Ведь заключенные, согласившиеся на принудительные работы, по словам представителей ФСИН, получают неплохую зарплату — в среднем от 20 до 30 тысяч рублей

Как рассказал «Ленте.ру» на условиях анонимности бывший сотрудник ФСИН России Александр (имя изменено), первое, что мешает осужденным заниматься принудительными работами, — тюремные понятия.

Все российские зоны негласно делятся на «красные» и «черные». В первых все аспекты жизни заключенных полностью контролирует администрация исправительных учреждений, во вторых все неформальные вопросы (включая те, что связаны с администрацией) решают криминальные элементы.

Хуже, чем на зоне

Кроме тюремных «понятий», у заключенных есть еще одна причина не отправляться на принудительные работы. Сегодня осужденный может подать прошение об условно-досрочном освобождении, отбыв две трети своего срока. Но если подать прошение о замене оставшегося срока принудительными работами, «счетчик 2/3» обнуляется, и заключенный фактически теряет право на УДО.

Таким образом, выпросив себе принудительные работы, зэк даже при хорошем поведении сидит от звонка до звонка — в тюремной среде это ни для кого не секрет.

Кроме того, в исправительных центрах действуют свои законы: к примеру, в колонии каждому заключенному ежегодно положены три длительных свидания

Но в исправительных центрах это правило не действует: давать или не давать заключенному свидания с близкими — там решает исключительно начальник. И если зэк за год не получил ни одного свидания (к примеру, по каким-то причинам попав в немилость к администрации), жаловаться на это ему будет просто некому — ведь он сам согласился на такие условия.

Кроме того, в некоторых исправительных центрах вообще нет комнат для свиданий, и там администрация даже при желании не сможет обеспечить осужденному встречи с родственниками. Будут ли условия для свиданий в трудовых лагерях, о которых говорил директор ФСИН Калашников, — пока вопрос открытый.

Против уже действующих исправительных центров играет еще одно обстоятельство: заключенному, нуждающемуся в деньгах, ничто не мешает добровольно работать в колонии при наличии там производства.

Например, он может шить спецодежду, делать мебель или заниматься другим трудом, не требующим высокой квалификации

За такой труд осужденному полагается зарплата, хоть и меньшая, чем на принудительных работах. Но при этом работа в колонии не обнуляет для него отсчет срока для подачи ходатайства на УДО. Более того, факт труда на зоне суд обычно расценивает как положительный момент — это повышает шансы на досрочное освобождение. Всех этих плюсов исправительные центры лишены, поэтому неудивительно, что желающих работать там сегодня не хватает.

«Все, что они придумывают, превращается в ГУЛАГ»

Между тем к инициативе ФСИН о введении в России трудовых лагерей для заключенных правозащитное сообщество отнеслось весьма настороженно. Как считают специалисты, соблюдение прав зэков в таких местах может оказаться под угрозой. Подробнее об этих опасениях «Ленте.ру» рассказал правозащитник Динар Идрисов.

Но ведь в данный момент принудительные работы — дело добровольное. Никто не может заставить осужденного насильно поехать в такой лагерь...

Динар Идрисов:Знаете, я бы так сказал: все, что они во ФСИН придумывают для защиты прав заключенных, все равно в итоге превращается в нарушение прав человека и ГУЛАГ. Сама по себе идея замены лишения свободы на исправительные работы в мире не нова, как не нова она и в современной России.

Что, по-вашему, пошло не так с 2017 года?

В 2017 году в законах появились изменения: это позволило создать исправительно-трудовые центры. Появилась возможность заменять — подавать соответствующие ходатайства об изменении наказания по легким статьям и статьям средней тяжести. Сама по себе идея, казалось, могла привести к разгрузке колоний и улучшению положения осужденных.

Ну и развивали бы эти центры, строили бы их в городах, предлагали бы такую возможность заключенным. Почему вдруг возникла эта дискуссия (о трудовых лагерях —прим. «Ленты.ру»)? Что мешало ФСИН и государству в лице службы практику исправительных центров развивать?

Как и когда эта идея появилась у нас?

Просто за «новой» идеей мы слышим, что крупным российским госкорпорациям не хватает трудовых мигрантов, не хватает дешевой рабочей силы. В том числе в тех местах, куда свободные люди, не обремененные наказанием в виде лишения свободы, не поедут — или поедут только при высоком уровне материально-технического обеспечения.

То есть обсуждение в обществе началось с того, что нужны новые трудовые лагеря именно в этих сложных местах, в которых на благо госкорпораций будут трудиться заключенные.

И эта идея ничем иным для России, кроме как ГУЛАГом, не обернется в условиях, когда нет суда, который должен защищать права человека. Нет общественного контроля и общественной способности контролировать корпорации, которые с удовольствием будут использовать этот подневольный труд.

«Лента.ру»: Как вы считаете, почему директор ФСИН Калашников, говоря о трудовых лагерях, особо подчеркнул, что они не будут иметь ничего общего с ГУЛАГом?

Изначально идея трудового лагеря в том, что человек действительно освобождается от наказания. Он свободный человек, но обязан посещать работу и выполнять некоторую трудовую функцию. В остальное время этот человек свободен во всем, просто должен бывать на работе. Если лагерь в городе, то это имеет смысл.

Но если человек оказывается в лагере где-то в Сибири, где нет никакой ближайшей социальной инфраструктуры, то он по-прежнему лишен свободы, но еще и обременен трудом.

Поэтому я опасаюсь, что идеи ФСИН обернутся очередным витком нарушения прав заключенных и станут проектом, приближающим практику советского ГУЛАГа. Идея трудовых лагерей, предлагаемая обществу, имеет лишь симпатичную обертку гуманизма. На деле же все может оказаться совсем иначе.

Леонид Микуляк

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(103):

1 234 ... +1
14 +0−0Сергей Шаров05:46:31
16/06/2021
Рабский труд неэффективен. Почитайте Карла Маркса. Там все написано. Классиков надо знать.
11 +0−0Юрий Долин01:44:58
16/06/2021
"Поэтому я опасаюсь, что идеи ФСИН обернутся очередным витком нарушения прав заключенных и станут проектом, приближающим практику советского ГУЛАГа. Идея трудовых лагерей, предлагаемая обществу, имеет лишь симпатичную обертку гуманизма. На деле же все может оказаться совсем иначе". Какая забота Леонида Муляка о правах осужденных!
В Хабаровске есть колония №3, раньше там была вечерняя школа, профтехучилище где готовили; машинистов грузоподъёмных кранов, сварщиков ручной сварки, формовщиков, арматурщиков, станочников деревообработки. Осужденные работали на ЖБИ-3 и ДОЗе. Было собственное производство, филиал завода "Амуркабель", изготавливали барабаны для кабеля, сувениры по заказу, имели подсобное хозяйство. Заводы закрылись, производство ликвидировали на волне защиты прав осужденных. И чем сегодня занимаются 800-1000 мужиков? Это по видимому Муляка не волнует.
10 +0−0Хрюн Моржов07:21:39
16/06/2021
Гулаг тоже начинался с малого, далеко не сразу он принял свой окончательный вид и масштаб. Может быть, там даже поначалу и какие-то деньги платили, ведь сроки в начале были "детские", по 2-3 года, и хотя бы на словах декларировалось "перевоспитание", "перековка" и прочие лозунги. Чем всё кончилось, известно.
В позднейшие годы сроки давали по 10-25 лет, но при этом хотя бы не лицемерили, откровенно называли врагами и ни о каком перевоспитание уже не заикались. Задача была превратить в лагерную пыль и в удобрения, так и говорили.
Если кто-то думает, что наследники лагерных традиций стали более цивилизованными, и вообще "чичас другие времена", то ой как вы ошибаетесь... Времена всегда одни и те же. Только свистни, 37-й год детским утренником покажется.
10 +0−0Vash VechnyjP04:36:00
16/06/2021
Старшая дочь главный бухгалтер американской компании. Текущие вакансии в IT департаменте начинаются с 90 тыс баксов в год. Но бояре удавятся платить такие деньги, им проще всех в лагеря и шарашки загнать.
9 +0−0Пустыня с белыми неграми11:10:45
16/06/2021
В России два раза пробовали отменить рабство - в 1861 году и в Перестройку, но каждый раз русский народ возвращался к привычной для себя форме социальной организации...
8 +0−0Иван Кедов06:45:21
16/06/2021
-11 +0−0Михаил Михайлов05:54:39
16/06/2021
Сказки не рассказывай.Всегда, рабский труд,был самым дешёвым и эффективным.
Дешевым да. А вот точно не эффективным.
8 +0−0Сергей Шаров05:56:23
16/06/2021
-11 +0−0Михаил Михайлов05:54:39
16/06/2021
Сказки не рассказывай.Всегда, рабский труд,был самым дешёвым и эффективным.
Не знаешь ты передовой теории. Почитай, тебя ждет масса открытий.
8 +0−0Сергей Медведев03:14:41
16/06/2021
2 +0−0Иван Кедов03:12:51
16/06/2021
Этак и до частных тюрем докатимся!
Даже очевидно, кому достанется многомиллиардный подряд на частные тюрьмы... У нас строитель один в стране.
8 +0−0Иван Кедов03:13:23
16/06/2021
Комментарий удалён.
Поржал, спасибо.) Эта другое!
7 +0−0Хрюн Моржов07:51:41
16/06/2021
-4 +0−0Александр Б07:47:29
16/06/2021
Господа либералы и проповедники свободы, не нужно боятся вставать на путь исправления и приносить делом пользу для народа.
А вы в мантульные места не собираетесь, как я понял?
Напрасно, напрасно...
Начнут с либералов и проповедников свободы, но их таких мало, все вакансии не заполнишь, а как быть? Придётся и о вас вспомнить. Так что готовьтесь.)))
6 +0−0Сергей Медведев07:08:15
16/06/2021
-9 +0−0Михаил Михайлов06:02:19
16/06/2021
Мне не надо теории, в истории хватает страниц, когда за счёт труда заключённых было построено многое, чем до сих пор пользуются.
Есть масса исследований на этот счет. Даже несмотря на голодные и скотские условия содержания заключенных расходы на их охрану и содержание сильно превышали стоимость выполнения.
Иначе говоря, гораздо дешевле было бы строить все это силами вольных людей. Но Сталин ГУЛАГом решал отнюдь не экономические проблемы.
5 +0−0Коля Басков12:33:36
16/06/2021
Вaтник так радуется ГУЛАГу, потому что от недалекого ума уверен, что он создается не для него, а для соседа.
4 +0−0Сергей Шаров05:50:32
16/06/2021
-4 +0−0dmitry p05:48:39
16/06/2021
в тюрмах США с тобой поспорят.
Да спорить можно сколько угодно. Мели Емеля, твоя неделя. Но факт есть факт.
3 +0−0Сергей Смирнов14:39:28
16/06/2021
Лично я исключительно против "трудовых лагерей". Почему? Во-первых, сложно представить, что в тюрьмах сидит достаточно квалифицированных строителей. трактористов/бульдозеристов, чтобы ими целиком укомплектовать бригады и их количество было достаточно, чтобы достроить "своими силами". Во-вторых, "свободным людям" будет некомфортно работать рядом с заключенными.
3 +0−0Jesse Pinkman09:33:26
16/06/2021
Комментарий удалён.
Deutsche Welle рассказывает нищему умом Александру Рокову об американских демократических тюрьмах:

"Тюремный бизнес в США

На сегодняшний день в США отсиживают более 2 миллионов человек - это больше, чем в Китае, население которого в четыре раза превышает население США.
Пожизненное заключение за кражу продуктов?
Наиболее суровые законы в Америке царят сегодня в Калифорнии.
Два года назад Верховный Суд рассматривал дело человека, который украл продукты в церкви. Виновного приговорили к пожизненному заключению
Казалось бы, уже одно только снижение государственных расходов на обслуживание тюрем за счет их передачи в частные руки вполне должно оправдывать существование нового бизнеса. Однако сокращение расходов происходит не благодаря более эффективному управлению тюрьмами, а за счет ухудшения качества обслуживания заключенных.
Сегодня все замешано на деньгах: чем больше негосударственные тюрьмы сэкономят – тем больше будет их доход."
3 +0−0Jesse Pinkman09:20:14
16/06/2021
Уровень модерирования на Ленте - "ГУЛАГ и массовые расстрелы"
3 +0−0Артем Добров08:06:42
16/06/2021
ПУТЛАГ.
не благодарите.
3 +0−0Потный Анчоус06:36:38
16/06/2021
1 зк копает, 4 смены вертухаев сторожат
3 +0−0Степан Жук04:40:57
16/06/2021
Труд заключённых легализован в 37 штатах США, а в список использующих его частных корпораций входят IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, AT&T, Wireless, Texas Instrument, Dell, Compaq, Honeywell, Hewlett-Packard, Nortel, Lucent Technologies, 3Com, Intel, Northern Telecom, TWA, Nordstrom's, Revlon, Macy's, Pierre Cardin, Target Stores и многие другие. Заключенные за свой труд чаще всего получают минимальную плату, установленную в том или ином штате, а в частных тюрьмах и того меньше: 17 центов за час при минимум 6-часовом рабочем дне, то есть 20 долларов в месяц.

Тюремная индустрия США с 1972 раза выросла многократно и производит 100% всех военных касок, форменной одежды для армии, ремней и портупей, бронежилетов, ID-карт, палаток, рюкзаков и фляжек. Также она выпускает монтажные инструменты, электронику, офисную мебель, авиационное и медицинское оборудование, заключённые занимаются даже дрессировкой собак-поводырей для слепых и работают в колл-центрах.
3 +0−0Vash VechnyjP04:37:55
16/06/2021
0 +0−0Степан Жук04:37:19
16/06/2021
Рабам не платят зарплату. Учи методичку дальше
Работа за еду это не зарплата
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь