«Ты в него шмальнул!»

00:02 03/06/2021 Силовые структуры
«Ты в него шмальнул!»
Мент дурак спору нет, но надо признать, что диаспоры совсем обнаглели. И этот случай с пьяной ездой и дракой с полицией, это прямое следствие этой системной наглости и вседозволенности. То что пришлось брать под охрану семью полицейского и больницу (больницу, Карл!), только подтверждает данный факт.

Небольшой поселок Мошково в пригороде Новосибирска в буквальном смысле перешел на осадное положение после того, как инспектор ДПС Александр Гусев случайно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву. Молодой человек пытался помешать полицейским задержать его приятеля, которого остановили за нарушение ПДД. На следующий день Абдуллаев скончался, а в Мошково из Новосибирска приехали его родственники, друзья и члены азербайджанской диаспоры. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что в поселок пришлось отправить бойцов Росгвардии. А после того как близкие лейтенанта Гусева заявили об угрозах, их пришлось спешно эвакуировать. В том, как случайный выстрел спровоцировал большой переполох в маленьком сибирском поселке, разбиралась «Лента.ру».

29 мая на трассе в районе поселка Мошково под Новосибирском было не спокойно. Сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль Toyota с затонированными стеклами, в котором находились три человека: 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев и двое его друзей.

По словам Асифа Юсубова, дяди Абдуллаева, тот не слышал сирену и не видел «мигалки». Юсубов уверяет, что молодые люди сами спокойно остановились у заправки и пошли в туалет, когда на них, не представившись, набросились полицейские.

Но по словам источника в правоохранительных органах региона, события развивались иначе. Инспекторы ДПС хотели остановить машину из-за чрезмерной тонировки, однако нарушитель не отреагировал на требование.

«Ты его потушил!»

Погоня за Toyota продлилась недолго: вскоре полиция прижала автомобиль к обочине возле придорожного кафе. Полицейские схватили водителя и стали усаживать на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля — то есть туда, куда обычно приглашают для оформления протокола. Тогда двое приятелей задержанного, в том числе Абдуллаев, которые поначалу скрылись с места происшествия, вернулись к патрульной машине.

Они попытались отбить своего товарища, при этом Абдуллаев действовал весьма решительно и в какой-то момент начал хватать 38-летнего лейтенанта полиции Александра Гусева за руки и форму. Завязалась потасовка, и в какой-то момент в руке у инспектора появился табельный пистолет Макарова.

Старший инспектор ДПС Гусев несколько раз ударил Абдуллаева и повалил его на капот служебной машины

В этот момент раздался выстрел: пуля попала молодому человеку в висок, и он упал на землю. По версии следствия, Гусев непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, который, очевидно, был снят с предохранителя. Друг Абдуллаева снимал происходящее на видео, которое очень быстро появилось в соцсетях. На нем, правда, вырезан сам момент выстрела, а потому невозможно понять, как именно действовали полицейский и потерпевший в этом эпизоде.

«Ты шмальнул в него! Ты в него шмальнул, дура! Ты его потушил!» — кричал снимавший полицейскому за кадром после выстрела.

Сразу после инцидента пострадавший Абдуллаев был экстренно госпитализирован. Его доставили в Мошковскую районную больницу в крайне тяжелом состоянии и поместили в отделение реанимации.

В осаде

Пока Векил Абдуллаев находился в Мошковской районной больнице, к ней подъехали десятки его друзей и родственников. Как рассказал Виктор, зять Александра Гусева, отец Векила Абдуллаева — владелец сети магазинов одежды в Новосибирске и известный человек в диаспоре.

По данным «Московского комсомольца», больницу и полицейский участок в Мошково, где находился раненый Абдуллаев, окружили около 60 автомобилей с вооруженными азербайджанцами. Как пишет издание, собравшиеся требовали выдать им лейтенанта Гусева и спасти Абдуллаева. За отказ отдать инспектора ДПС они обещали расстрелять всю его семью.

Успокоить собравшихся смог лишь глава азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев: он попросил соотечественников ждать официальных итогов расследования. Между тем в региональном главке МВД информацию о десятках агрессивных азербайджанцев в Мошково назвали фейком.

В то же время, как сообщал Telegram-канал Readovka, в Мошково прибыл отряд ОМОН. Кроме того, местным полицейским выдали дополнительное обмундирование — шлемы и бронежилеты.

Ближе к полуночи 29 мая портал «Сиб.фм» со ссылкой на собственный источник сообщил, что Абдуллаев скончался в больнице. Следственный комитет России (СКР), где ранее начали проверку по факту инцидента в Мошково, поначалу опроверг эту информацию.

Следователи заявили, что пострадавший по-прежнему в тяжелом состоянии находится в реанимации. Однако уже на следующий день, 30 мая, в региональном министерстве здравоохранения подтвердили смерть Абдуллаева. Медики сделали все возможное, но спасти молодого человека все же не смогли.

«Начались угрозы: убьем, зарежем»

Сразу после инцидента в Мошково Александру Гусеву предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышении должностных полномочий. Однако после того как потерпевший скончался, инспектору ДПС переквалифицировали обвинение на статью 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ.

31 мая Гусева арестовали в Новосибирске по решению суда. При этом родственников полицейского вывезли из поселка Мошково, а его дом взяли под охрану коллеги, установив там дежурство.

Муж сестры Александра Гусева рассказал журналистам, что их увезли из Мошково ради их же безопасности.

Между тем история с гибелью Векила Абдуллаева вышла на региональный уровень. Азербайджанцы устроили в Новосибирске митинг в память об Абдуллаеве. Судя по записям из соцсетей, в городе собралась колонна как минимум из десяти автомобилей с прикрепленными к стеклам фотографиями погибшего.

Перед колонной машин встали мужчины: в руках они держали портреты Абдуллаева. Насколько известно, эта акция не была согласована с властями Новосибирска, но состоялась.

Глава азербайджанской диаспоры Новосибирска Расим Сахиб-оглы Бабаев опроверг возможные акции протеста и беспорядки из-за гибели соотечественника. Он отметил, что любая информация об этом является провокацией.

В свою очередь жители Новосибирска создали петицию с призывом освободить из-под стражи инспектора ДПС Александра Гусева — соответствующее обращение к прокурору Новосибирска опубликовано на сайте Change.org. На момент написания материала обращение к прокурору поддержали свыше 13 тысяч человек.

Владимир Шарапов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(387):

1 234 ... +1
55 +0−0Martin Looter King04:50:59
03/06/2021
Мент дурак спору нет, но надо признать, что диаспоры совсем обнаглели.
И этот случай с пьяной ездой и дракой с полицией, это прямое следствие этой системной наглости и вседозволенности.
То что пришлось брать под охрану семью полицейского и больницу (больницу, Карл!), только подтверждает данный факт.
41 +0−0Путен Вор01:22:48
03/06/2021
ГУСЕВА НАГРАДИТЬ И ПОВЫСИТЬ В ЗВАНИИ
38 +0−0Просто Иерей06:12:09
03/06/2021
У инспектора не было намерения убивать потерпевшего. Всю диаспору следует предупредить - за давление отправитесь на историческую родину. Напомню историю- в одном уральском поселке цыганская диаспора плевать на всех хотела и где они и где их дворцы теперь в том поселке ?
35 +0−0сися куриная12:49:22
03/06/2021
Мент всё правильно сделал. Приехал ты в чужую страну? Молодец! Веди себя как человек. Я бы посмотрел что с ним сделали на родине за такое поведение. А то взяли моду на камеру думаете снимаете и ничего не будет? На пулю в башку.
33 +0−0diezwiebel03:41:46
03/06/2021
А что делают азербайджанцы в Новосибирске? Их как Джорджа Флойда насильно привезли в кандалах из Африки и заставляют работать? В Америке оба потомка рабов очень быстро стали бы трупами потомков рабов - просто за неподчинение.
30 +0−0Богдан Сташинский02:14:52
03/06/2021
Менты красавчики. Действовали по уставу. Звери сопротивлялись и получили дырку в тыкве
29 +0−0Вячеслав Петров15:46:16
03/06/2021
Совсем уже обнаглели. Не чего было быковать, угонять от полиции и оказывать сопротивление. И не было бы ни какого несчастного случая. Остановились бы, сняли тонировку, или что там было, и ехали бы дальше. Толпами там они собираются, угрожают. Вначале на себя посмотрите. Всех наказать за угрозы.
28 +0−0tyu pro05:48:51
03/06/2021
Там самооборона со стороны мента была
28 +0−0Путен Вор01:23:44
03/06/2021
Комментарий удалён.
В США сразу стреляет предупредительным в голову.
27 +0−0Иван Шахов08:52:15
03/06/2021
Очень радостные Азербайджанские лица были при задержании, улыбались в камеру. Поднимите руку, кто так себя ведёт ни то что при задержании,, а когда полицейский обращается??? Убили, застрелили, это конечно плохо, но сами виноваты. Остановились, получили штраф и валите дальше фруктами торгуйте...
23 +0−0Bvz Afvbkbz10:42:16
03/06/2021
Когда на полицейского в Москве напали там все буча поднялась и все рынки перетрясли. А тут чего то сопли жуют...проверить всю эту так называемую диаспору на хранение оружия, наркотиков и все санитарные нормы. Может они уже теракт готовят или еще чего похуже.
22 +0−0babay nazarbay18:14:41
03/06/2021
Мы требуем освободить АЛЕКСАНДРА ГУСЕВА!
22 +0−0Томас Андерсон15:40:38
03/06/2021
13 +0−0Михаил Лисовин15:37:13
03/06/2021
Азербайджанская диаспора уже объявлена иностранным агентом?
Неплохо бы проверить диаспору по всей стране чем она занимается и на наличие оружия :)
21 +0−0Галина Бланка12:13:16
03/06/2021
Изначально, если сознательно нарушаешь закон, не важно какой закон и какой национальности, будь готов объяснить и ответить. Кидаться на представителя власти - худший вариант. Я вот вообще не понимаю - в Москве в колонию упекают за то, что зацепился за рукав гвардейца при спровоцированном этим же гвардейцем падении, а тут кинулся так, что мужик достал табельное оружие, да ещё и не с первого раза понял прямую угрозу. Может под каким кайфом был? В любом случае сотрудник смог дослать патрон в патронник и снять с предохранителя. Этого не заметить было бы не возможно. Если кто-то проигнорировал такой посыл - сам виноват во всех дальнейших последствиях.
20 +0−0Petya Vaskin13:49:53
03/06/2021
Момент выстрела вырезан не случайно, или он хотел выхватить оружие, или опять делал резкие движения в борьбе с инспектором. В любом случае полицейский был прав. Неправ был в начале, надо было сразу стрелять после нападения, а не заниматься рукопашным боем.
19 +0−0Александр Баринцев12:03:46
03/06/2021
Ты когда сопротивляешься сотруднику и тем более еще и сам лезешь нападаешь, то применение табельного оружия обоснованно. И тут надо не судить, а освободить и дать премию, сотрудник действовал по закону, он уже при сопротивление мог стрелять, а тут еще и нападали на него! Он не обязан с этими вольной борьбой заниматься или пол белы рученьки выносить, любой должен знать что если сопротивляешься да еще и нападаешь на сотрудника полиции то получишь пулю.
19 +0−0Вездессущий07:57:57
03/06/2021
диаспора, это террористическая организация? кто их создает, не признающих законы РФ? кто разрешает им плодится в России?
19 +0−0Evgeny Ivanov06:35:09
03/06/2021
Диаспоры это что? Государство в государстве или ОПГ?
19 +0−0Борис Прокопьев05:25:26
03/06/2021
Всё по закону... Тут им не горы..
18 +0−0дмитрий к18:09:52
03/06/2021
А в чём,собственно,проблема,
недовольные пусть валят к
себе на родину.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь