«На воровской титул теперь претендуют самые авторитетные»

00:01 08/01/2020 Силовые структуры
«На воровской титул теперь претендуют самые авторитетные»
Готов денег дать чтобы купить им хороший, прочный многоразовый галстук. Чтобы одного на всех хватило. Это лучше, чем кормить такую сволочь в тюрьмах десятилетиями, они не исправятся

В конце 2019 года стало известно, что в криминальном мире России, да и всего бывшего СССР, произошло знаковое событие: 62-летнему Илье Симонии, известному в криминальных кругах как Махо, вернули воровской титул. Его могущественные враги мешали этому четверть века — но сегодня они мертвы, а Махо вновь стал вором в законе, одержав победу. Эта история наглядно показала, что в преступном мире наступают новые времена. Поэтому 2020 год обещает стать для воров в законе по-настоящему жарким: в нем найдется место и для смертельных схваток, и для коварных интриг. Подробнее об этом «Ленте.ру» рассказала Виктория Гефтер, редактор главного портала о ворах в законе «Прайм Крайм».

Какое будущее, по вашему мнению, ждет Гули — главного авторитета Азербайджана?

Виктория Гефтер: В связи с принятием «антиворовских» законов в России, Армении и на Украине воры, вытесненные из этих стран, начнут искать и обживать для себя новые территории. Это в первую очередь коснется прибалтийских республик и бывших стран соцлагеря.

Недавно Таро был экстрадирован в Испанию, где ему грозит большой срок. Означает ли для него экстрадиция потерю влияния?

Это Мераб Джангвеладзе (Сухумский) и Надир Салифов (Гули), все будет крутиться вокруг них. И, конечно, Захарий Калашов (Шакро Молодой), насколько ему позволит его «невольничий» статус.

Какой из воровских кланов будет доминировать в ближайшем будущем?

Один из тех, кто находится в зоне риска, — Бадри Когуашвили (Кутаисский). Неожиданно для многих он допустил ряд непростительных и ничем не обоснованных высказываний в адрес Гули, который подобного никому не прощает — тем более когда задевают его воровскую честь.

Если брать воров из первой десятки, то незавидная участь, похоже, ожидает и Лашу Шушанашвили (Руставский). Сейчас он находится под стражей в Греции, и, если его выдадут Франции, там Руставскому грозит пожизненный срок. Кстати, его брат Кахабер Шушанашвили (Каха Руставский) такое наказание уже получил. Помимо Кахи, пожизненно осужден еще один вор в законе, приближенный к Лаше Руставскому, — Давид Мазанашвили (Дато Руставский).

Кроме того, братьям Шушанашвили грозит лишение воровского титула за убийство вора в законе Владимира Джанашии (Ладо) в 2010 году. Решения общей сходки о раскоронации Ладо не было, а убийство вора — это огромный проступок. Так что братья Шушанашвили могут не просто провести всю жизнь за решеткой, но еще и не ворами.

Стоит ли ожидать новых коронаций воров в законе?

С общаком все будет в порядке, независимо от дальнейшей судьбы Кахи Гальского. Такие, как он, приходят и уходят, а общак остается.

Некоторые СМИ писали, что ведущую роль в преступном мире России могут получить воры в законе из Чечни...

Похоже, стоит. Но, чтобы говорить о перспективах применения статьи 210.1 УК РФ, нужно дождаться первого обвинительного приговора. А доказательство высшего положения в преступной иерархии может оказаться нетривиальной задачей — в этом плане следственные органы уже столкнулись с трудностями. Старые видеозаписи, на которых воры спокойно подтверждают свои титулы, сегодня следователи использовать не могут — ведь закон обратной силы не имеет. Да и в целом, если говорить об опыте применения «антиворовских» законов в других странах, то он скорее отрицательный.

В частности, в Грузии подобная статья перестала работать: начиная с 2014 года все воры, привлеченные по ней, были оправданы. «Антиворовская» статья в этой стране практически не применялась сама по себе, а только вкупе с другими — о незаконном оружии или наркотиках. Причем в период воровской «чистки» при Михаиле Саакашвили против воров работали профессионалы, которые хорошо знали преступный мир. Но все закончилось провалом: воровская идея в Грузии, в отличие от Украины или России, пустила в обществе глубокие корни.

Между тем сегодня ни на Украине, ни в России просто нет специалистов такого же уровня, как те, кто пытался бороться с ворами в Грузии. Чтобы оказывать ворам реальное противодействие и ориентироваться в их мире, нужно вырасти на улице. Для этого нужны годы.

Стоит ли ожидать новых задержаний криминальных авторитетов в рамках «антиворовского» закона?

Нет, чеченские воры из-за их приспособленческой политики не пользуются авторитетом ни в Чечне, ни тем более в остальной России. Особенно после недавних слов Рамзана Кадырова, который полностью их дискредитировал.

Что ждет воровской общак после ареста его держателя Кахабера Парпалии (Каха Гальский)?

Скорее всего, да. При этом, я думаю, уровень кандидатов изменится в лучшую сторону. Раньше, во времена воровских войн, в качестве воров были нужны соглашатели, «торпеды» [убийцы] и «пушечное мясо». Но сегодня на роли воров претендуют действительно грамотные и самые авторитетные личности. Этот естественный процесс нельзя затормозить надолго по желанию одного человека, как это в свое время сделал Шакро Молодой.

Он ввел запрет на новые коронации по ряду личных соображений. И теперь каждая новая коронация — к примеру, Сосо Горийского (Сократ) — знаменует ослабление влияния Шакро. Но пока в тренде — возвращать титулы бывшим ворам в законе. Так уже случилось с Арманом Джаниняном (Арман Калужский) и Ильей Симонией (Махо), которому вернули титул четверть века спустя. Ни в том, ни в других случаях заблокировать выдвинутые инициативы, связанные с коронацией новых или бывших воров, у Шакро Молодого не получилось.

Чье положение в воровском мире можно назвать наиболее опасным?

Это сухумский клан — уже сегодня он силен как никогда, и равных по влиянию ему нет. В него входят опытные воры с серьезным «стажем» и безупречной репутацией. Лидер клана Мераб Сухумский заботится о воспитании молодого поколения воров в законе — тех, кто придет на смену «старикам». В частности, в качестве своего преемника Мераб готовит потомственного вора Ираклия Каличаву (Хуту). Но для клана есть скрытая угроза: неизвестно, как поведет себя его прежний лидер Тариэл Ониани (Таро), когда освободится. Многим было бы выгодно поссорить Таро и Мераба — и у последнего на этот счет есть опасения.

Кому из воров достанутся ключевые роли в преступном мире?

Влиять из-за решетки на воровской мир сегодня под силу только Шакро Молодому. У Таро это не получалось в России, тем более не получится в Испании. Что до Шакро, то его будущее зависит от силовиков. Пока они делают ставку на него как на лидера преступного мира страны — и альтернативы ему в России нет.

«Лента.ру»: Какие основные процессы будут происходить в воровском мире в 2020 году?

Гули стал вором вынужденно, когда был в тюрьме. Он пошел на этот шаг, чтобы не подчиняться чужой воле. Сегодня в рамках воровского мира он уже добился всего, дальше ему двигаться некуда. Потенциально Гули — это преступный лидер международного масштаба, и в воровских рамках ему уже тесно. Не исключено, что однажды ему надоест играть в довольно грязные игры воров в законе и он добровольно отойдет от их мира, но при этом останется главой своей транснациональной преступной организации.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

Предпосылок для каких-то серьезных изменений я не вижу.

Стоит ли ожидать каких-то глобальных изменений в воровском кодексе?

Владимир Шарапов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(24):

1 2+1
17 +0−0Ярослав Малыхин00:49:07
08/01/2020
Готов денег дать чтобы купить им хороший, прочный многоразовый галстук.
Чтобы одного на всех хватило.
Это лучше, чем кормить такую сволочь в тюрьмах десятилетиями, они не исправятся
7 +0−0Viktor Denisov01:18:21
08/01/2020
Судя по погонялам и фамилиям , Грузия основной экспортёр воров в законе. А ещё смешнее, что кашу варят в России и за счёт России..
А не было бы проще, просто ликвидировать явных воротил криминала,А ...?
3 +0−0Старый Гудвин02:17:09
08/01/2020
0 +0−0Будивой Кресиславович00:15:47
08/01/2020
Экономикой евреи заведуют, воровским миром - азиаты. А где же во всем этом русский Иван? Русская идея, так сказать...
Русский это трудяга, не всегда квалифицирован, не всегда исполнителен, поддающийся на рекламно-агитационный ход и в то же время в меру пьющий и совестливый человек, не познавший социального счастья. Все остальные - приблудившиеся к русскому народу люди.
2 +0−0Максим Каммерер11:38:13
08/01/2020
блин, одни грузины, абхазы и армяне. Шакро - единственное исключение. а потом нам рассказывают что, дескать "у преступности нет национальности"... ага, щщщщаззззз!
1 +0−0Flatter Flatter09:07:14
08/01/2020
Воры и бандиты с Кавказа голосуют и поддерживают Путина. Так что за них есть кому заступится. Сегодня жизнь в России для них лафа.
1 +0−0Александр Б08:08:43
08/01/2020
Рулонная на фига людям это инфа?
1 +0−0Будивой Кресиславович00:17:31
08/01/2020
1 +0−0Владон Пукерфилд Расхититель пенсий00:16:15
08/01/2020
Русский иван он простой мужик, лапоть-работяга
А русская национальная идея в чем?
1 +0−0Владон Пукерфилд Расхититель пенсий00:16:15
08/01/2020
0 +0−0Будивой Кресиславович00:15:47
08/01/2020
Экономикой евреи заведуют, воровским миром - азиаты. А где же во всем этом русский Иван? Русская идея, так сказать...
Русский иван он простой мужик, лапоть-работяга
0 +0−0№-705174218:01:31
08/01/2020
Ну что? Нам грамотно все по понятиям, "чисто объяснили". Вопрос только один:"Для чего?"
0 +0−0Nikolay Pivniak16:48:54
08/01/2020
Нужен новый закон - коронован на вора в законе - получи 20 лет автоматом...
0 +0−0Tellegraf16:41:53
08/01/2020
3 +0−0Старый Гудвин02:17:09
08/01/2020
Русский это трудяга, не всегда квалифицирован, не всегда исполнителен, поддающийся на рекламно-агитационный ход и в то же время в меру пьющий и совестливый человек, не познавший социального счастья. Все остальные - приблудившиеся к русскому народу люди.
Не республики к тебе прублилились и народы. А такое быдло как ты лезло с русским миром на экспорт. Кто такое говорит желание тому в рот насать
0 +0−0Синяя Фуфайка15:03:59
08/01/2020
7 +0−0Viktor Denisov01:18:21
08/01/2020
Судя по погонялам и фамилиям , Грузия основной экспортёр воров в законе. А ещё смешнее, что кашу варят в России и за счёт России..
А не было бы проще, просто ликвидировать явных воротил криминала,А ...?
Я бы не сказал, что самых крупных воротил криминала просто свергнуть. До кремлевских нужно еще добраться...
0 +0−0Kratos Greed14:24:01
08/01/2020
Ауешная лента продолжает свои истории для маленьких ауешников России...
0 +0−0Артём Яровиков14:21:44
08/01/2020
7 +0−0Viktor Denisov01:18:21
08/01/2020
Судя по погонялам и фамилиям , Грузия основной экспортёр воров в законе. А ещё смешнее, что кашу варят в России и за счёт России..
А не было бы проще, просто ликвидировать явных воротил криминала,А ...?
это только при хунте военной, типа как в Чили - по старым оперативным делам на стадион, а потом в яму на расстрел. Но США скажут - это не демократично! Демократия это как в Великобритании - 120 лет тюремного заключения. Тренды пока такие - сажать на сто лет)))
0 +0−0Галина КЛАЙН14:19:25
08/01/2020
0 +0−0Будивой Кресиславович00:15:47
08/01/2020
Экономикой евреи заведуют, воровским миром - азиаты. А где же во всем этом русский Иван? Русская идея, так сказать...
КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ТО ЧТО ОН ДОПУСТИЛ И ЗАСЛУЖИВАЕТ.......
0 +0−0Иван Иванов13:46:57
08/01/2020
Пусть эти пауки деруться в своей банке, но зачем эти сволочи детям свои идеи насаждают. Ведь все эти безмозглые АУЕшники под их крылом ходят, воры взращивают себе пушечное мясо! Только за это бы их расстрелять всех!
0 +0−0Boris Ivanov10:26:40
08/01/2020
Russia Today
0 +0−0Энди Энди06:27:18
08/01/2020
Неужели действительно в Грузии всех оправдали?...
0 +0−0Максим Филиппов04:49:20
08/01/2020
7 +0−0Viktor Denisov01:18:21
08/01/2020
Судя по погонялам и фамилиям , Грузия основной экспортёр воров в законе. А ещё смешнее, что кашу варят в России и за счёт России..
А не было бы проще, просто ликвидировать явных воротил криминала,А ...?
Причем абхазы в основном
0 +0−0кул кулин03:06:54
08/01/2020
Раз е пенить качей грузинских! сталин наплодил с берией, сколько лет прошло а эти твари живут!
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь