«Я купил тебя и буду делать что хочу»

00:06 19/07/2019 Мир
«Я купил тебя и буду делать что хочу»
Я что-то не понял, стоит женщине сделать татуировку-клеймо и она начнет возвращаться к тебе снова и снова, что за бред?

«Торговля людьми» — словосочетание, которое обычно ассоциируется с бедными странами, повальной нищетой, коррупцией и разгулом насилия. Между тем во вполне успешных странах хватает бандитов, которые покупают, продают и обменивают молодых девушек, считая их своей собственностью. Очень часто их «деятельность» идет открыто и даже считается традицией: так происходит в США, где на знаменитых скачках покупка девушки стала своего рода популярным развлечением. «Лента.ру» рассказывает о страшном обычае.

Луисвилл — спокойный город на реке Огайо на западе штата Кентукки, США. Это такое место, где обыватели до сих пор называют незнакомцев «сэр» или «мэм» и приветственно снимают шляпы, когда проходят мимо. Главная улица города почти всегда пустынна, а в самых бедных районах жители сидят у своих домов и с улыбкой машут проезжающим машинам. Кажется, что здесь никогда ничего не происходит: жизнь просто течет, утонув в бесконечном потоке дней, мало чем отличающихся друг от друга.

Но каждый год в первую субботу мая все меняется — город оживает. Его наполняют тысячи гостей со всего мира, чтобы стать причастными к крупнейшему соревнованию по конному спорту. «Величайшие две минуты в спорте» — такой громкий титул носят конные скачки Кентукки Дерби, проходящие в первую субботу мая с 1875 года. Более 150 тысяч человек ежегодно приезжают в Луисвилл, чтобы насладиться зрелищем, которое Forbes включил в число десяти самых успешных спортивных брендов в мировой истории.

На ипподроме «Черчилль-Даунс» в престижной секции Millionaires' Row можно встретить знаменитостей всех мастей, потягивающих дорогое вино среди таких же богатейших людей, одетых в дизайнерские костюмы. Но даже те, кто приобрел обычный входной билет, приходят сюда в хорошем настроении, готовясь отлично провести время и потратить деньги. Об этом знают не только организаторы скачек, но и сутенеры и торговцы людьми. «Величайшие две минуты в спорте» для многих людей оказываются худшими минутами жизни.

Считается, что Кентукки Дерби — второе по популярности событие для торговцев людьми в США после Суперкубка, финала чемпионата по американскому футболу. Число случаев торговли людьми в США растет из года в год, а крупные спортивные мероприятия становятся перспективной площадкой для желающих продать или купить живой товар. Но для жертв сутенеров — девушек и женщин, чья жизнь состоит из избиений, изнасилований, угроз и пыток, это еще одна часть порочного круга, из которого они пытаются выбраться.

У большинства девушек есть фирменное клеймо — ожог или татуировка, свидетельствующие об их принадлежности тому или иному сутенеру. Такие метки наносят женщинам в качестве психологической и физической формы контроля, прежде чем отправить их в далекую командировку — например, в Кентукки, или просто в «ночную смену». Девушки признаются: имея такое клеймо, они всегда возвращаются назад после путешествий в другие города и даже страны.

2019 год не принес никаких качественных изменений: в выходные дни 4-5 мая полиция штата Кентукки арестовала четырех человек, обвиненных в торговле людьми. Сотрудники полиции определили и личности 13 жертв, некоторые из них — несовершеннолетние. Несколькими месяцами ранее, в преддверии 53-го Суперкубка США, 33 человека были арестованы по обвинению в торговле секс-рабынями в Атланте, штат Джорджия. Все понимают, что это лишь верхушка громадного айсберга.

Не тот парень

Саммер Дикерсон было 17 лет, когда она на долгие годы попала в «игру», став жертвой торговца людьми. Она просто влюбилась не в того парня. Он отвечал ей взаимностью и обещал хорошую жизнь, но вместо светлого будущего ее ждал замкнутый круг физического, эмоционального и сексуального насилия.

«Это форма манипуляции, — объясняет Саммер. — Он будет ухаживать за вами, словно ваш бойфренд, а потом скажет: “Милая, мне нужно, чтобы ты кое-что сделала для меня”». Парень Саммер попросил ее «забрать кое-что» для него в одном отеле. Девушка согласилась, но вскоре поняла, что в номере ее ждал первый покупатель. Он объяснил ни о чем не подозревавшей Саммер, что она «продана и куплена», а затем изнасиловал.

«Он сказал: “Я купил тебя и буду делать что захочу”, — вспоминает Саммер. — Я вернулась домой и рассказала все своему парню, а он ответил: “Теперь это твоя жизнь” — и избил меня. Мне казалось, что выхода у меня нет, и я осталась с ним».

Саммер Дикерсон поведала, что однажды ее продали около 30 раз за ночь, заработав на ней 1000 долларов. Ее жизнь превратилась в ад, наркотики и алкоголь стали механизмами выживания — только так она могла ненадолго забыть обо всем и продолжать жить. «Меня продавали в Нью-Йорке, Чикаго, Луисвилле — везде, — вспоминает женщина. — Я сидела в Millionaire’s Row на Дерби, и никто не догадывался, что я жертва. Мой торговец продал меня мужчине, который избил меня, как только мы покинули ипподром».

За это время ее «заклеймили» пятью татуировками разных сутенеров. Изображение синей птицы с короной на ее правом бедре — последний видимый признак тяжелого прошлого Саммер. Скоро она полностью сведет эту татуировку. Но от психологических травм и проблем со здоровьем, полученных от многочисленных встреч с «покупателями» и жестокого обращения сутенеров, не так легко избавиться.

«В меня стреляли из пистолета, выбрасывали из машины… Мне пришлось вставить новые зубы после того, как мне в горло засунули пистолет, — признается она. — Покупатели били меня ногами по голове, по спине... Травмы до сих пор беспокоят… Многие думают, что стриптизерши и проститутки заслуживают такого отношения. Но я не заслужила жить в камере пыток, не заслужила быть избитой».

«Я получала одежду и вещи, но никогда не получала деньги, потому что он сказал, что я плачу по долгам», — говорит Саммер. Когда казалось, что хуже быть уже не может, жизнь Саммер резко изменилась — ее продали другому торговцу по прозвищу Горилла. Такое прозвище женщины дают самым злобным и жестоким сутенерам, которые без раздумий убивают провинившихся девушек.

«Если бы он был жив, я бы не могла делать то, что делаю, — он бы нашел меня и убил или попытался убить моих детей, — говорит Дикерсон. — Он был сумасшедшим. Однажды он буквально похоронил меня заживо. Он вырыл яму и положил меня туда. Таким образом он говорил мне: “Я убью тебя… Не глупи”. Затем он вытащил меня оттуда и запер на несколько часов в чулане». Дикерсон вспоминает, как однажды сутенер Горилла при ней убил другую девушку.

Убийства женщин, вовлеченных в работорговлю, — обычное дело. Если женщину не убивает сутенер, это делает покупатель. Так и случилось с лучшей подругой Саммер, которая тоже была секс-рабыней.

«Мы — девушки, которых люди находят мертвыми в реках и мусорных контейнерах, словно мы — мусор. Но мы не мусор. Мы — чьи-то дочери или матери, — рассуждает Саммер. — Но в этом мире, если ты перестаешь приносить пользу, тебя убивают». Тех, кто выжил в этой безумной и жестокой «игре» и смог достичь заветной свободы, ждет долгий путь к выздоровлению. Физическому и, насколько это возможно, моральному.

Тихая гавань

Саммер Дикерсон смогла построить что-то вроде убежища для женщин, сбежавших от сутенеров или подвергшихся насилию в семье. Адрес «Дома Эстер» хранится в секрете, чтобы защитить его постояльцев от мести бывших «хозяев». Когда-то это двухэтажное здание было подарено Саммер пастором местной церкви. Дом работает по принципу центра реабилитации: в нем одновременно проживают до восьми женщин от 18 до 60 лет. Они получают обязательную психологическую помощь и учатся жить заново в рамках различных программ, семинаров и лекций. По словам основательницы «Дома Эстер», основная цель организации — показать женщинам, что они могут изменить свою жизнь.

«Мы называем это программой ученичества, — рассказывает Дикерсон. — Первая стадия — научиться любить жизнь, позволить себе зализывать раны, заботиться о себе. Затем мы идем на работу. Я знаю, что такое любовь. Я понимаю их борьбу лучше всех. Я знаю, что удерживает их. Эти люди сталкиваются с осуждением и ненавистью, но застревать в этом — не лучший вариант. Я буду подталкивать их к тому, чтобы стать хорошими людьми».

Женщины из «Дома Эстер» должны посещать занятия в зависимости от своих особенностей. «Если у них проблемы с наркотиками, мы обеспечиваем им реабилитацию. Травматологическая помощь, экономическое образование и обучение уходу за детьми — все, чтобы они научились жить иначе, не так, как привыкли, — рассказывает Саммер. — Мы учим женщин иметь свое мнение, вести дела, обсуждать проблемы и решать их. Мы стремимся построить сестринство — перестать ненавидеть друг друга, чему учила нас "игра" и общество».

Организация финансируется из частных источников и в значительной степени зависит от пожертвований. Еще женщины «Дома Эстер», например, делают на продажу мыло из козьего молока. Параллельно с работой по реабилитации женщин Дикерсон старается совершенствовать правозащитные навыки. По ее мнению, бороться нужно не только с торговцами людьми, но и с покупателями.

«Мы должны привлекать покупателей к ответственности, — объясняет свою позицию Саммер. — Люди больше не собирают хлопок и не строят железные дороги, как было во времена узаконенного рабства. Теперь их пытают в гостиничных номерах. Если я могу купить человека — это рабство, и неважно, в каком виде это преподносится».

Создание организации с нуля, обустройство «Дома Эстер» было личным проектом Саммер Дикерсон. Она вложила душу в свою работу и в каждую женщину, приходящую к ней за помощью. Это в какой-то степени спасло и саму Саммер. «Теперь я счастлива, — говорит она. — У меня есть цель, я обрела покой. Я знаю себе цену. Я — выжившая, я — воин».

Свобода — это не рабство

Саммер не только спасает тех, кто смог вырваться, но и хочет побороть само явление. В этом году полиция Луисвилла и активисты, борющиеся с работорговлей, открыто объявили, что в город приедут не только любители дерби, но и сутенеры: они будут искать «джонов» — покупателей живого товара. Генеральный прокурор Кентукки Энди Бишэр организовал выпуск плакатов, призывающих местных жителей быть бдительными и обращаться в полицию при обнаружении работорговцев и их жертв.

Признаки, по которым можно определить современных рабов, на плакатах обозначаются весьма конкретно: они «путешествуют группами», «имеют идентичные татуировки или клейма», «не могут определить, в каком городе или штате они находятся». Также их может выдать замученный ослабленный вид или физические травмы, стремление избежать зрительного контакта и общение посредством заученных фраз.

Такие меры работают: в 2018 году перед Суперкубком студент Краун-колледжа организовал молитвенную прогулку по стадиону, чтобы вместе помолиться о семьях, пострадавших от торговли людьми. В некоторых церквях прихожан обучали тому, как помогать потенциальным жертвам, а работников отелей призывали быть начеку и следить за постояльцами. В итоге было арестовано 36 сутенеров, 14 женщин освободили из неволи. Дикерсон говорит, что легче всего рабынь распознают бывшие жертвы сутенеров. Ее несколько раз привозили из Чикаго в Луисвилл для помощи во время дерби.

По оценкам Международной организации труда ООН, торговля людьми приносит около 150 миллиардов долларов США прибыли в год, 99 миллиардов из которых получены за сексуальную эксплуатацию. В настоящее время в мире насчитывается более 40 миллионов жертв различных форм торговли людьми. «Если у вас есть пистолет, вы можете продать его лишь один раз, но если у меня есть вы, я могу продавать вас снова и снова, поэтому сутенеры так успешны», — констатирует Саммер Дикерсон.

В США, «стране свободы», рабство нельзя назвать изолированным явлением. Исследование 95 известных случаев работорговли в период с 2013-го по 2018 год, проведенное Университетом Луисвилла, показало: 87 процентов рабов — женщины, большинство из них были проданы в рабство одним из членов семьи.

Эта индустрия питается жертвами общества: проститутками, наркоманами, бездомными, сбежавшими из дома. Данные Глобального индекса рабства показывают: в прошлом году в США в работорговлю было вовлечено 403 тысячи человек, но реальные цифры наверняка гораздо выше.

В 2018 году Национальная горячая линия по вопросам работорговли зарегистрировала 5,1 тысячи случаев продажи людей во всех штатах США. Согласно статистике Министерства юстиции, в 2012 году около четверти жертв составляли белые, еще четверть — латиноамериканцы и 40 процентов — афроамериканцы. Чрезвычайно тревожно, что большинство из них — дети.

Синди Маккейн, председатель Консультативного совета по торговле людьми при Институте Маккейна, заявила на саммите «Женщины во всем мире», который проводился в Нью-Йорке в апреле этого года, что «торговля людьми — не просто большая проблема, это настоящая эпидемия»: «Это то, что прячется у всех на виду. Это везде, абсолютно везде».

Георгий Мултыков

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(69):

14 +0−0Paul Zara03:56:56
19/07/2019
Я что-то не понял, стоит женщине сделать татуировку-клеймо и она начнет возвращаться к тебе снова и снова, что за бред?
9 +0−0Sergey Semenov13:18:10
19/07/2019
-5 +0−0serginkognito4312:02:09
19/07/2019
Хорошо что проституции в Рашке нет. Российские девушки трудятся в Турции, там Наташка это собирательный образ русской женщины.
ага, там ваши хохлушки пашут
9 +0−0Николай Б11:21:00
19/07/2019
-5 +0−0Всегда Против10:56:43
19/07/2019
В России детей продают в секс-рабство к богатеньким дядям. И ничего, нормально.
Это не нормально.
9 +0−0Илья Ипполитов07:07:22
19/07/2019
Почему эта дама не пошла в полицию? Много вопросов вызывает статья, почему они возвращаются к своим ненавистным сутенерам?
6 +0−0Ramzes5510:38:38
19/07/2019
0 +0−0Николай Семенов05:46:06
19/07/2019
Чушь какая. Не может быть в США работорговли, ведь там айфоны делают, и по насаждению демократии они впереди планеты всей.
Пусть напишут про сотни прокурорских борделей в каждой подворотне Москвы
5 +0−0Папа Смурф13:36:16
19/07/2019
3 +0−0Gerald Isvozar12:06:57
19/07/2019
еслиб захотела пошла бы в полицию - вывод - была не против.
А потом-то что? После подачи заявления она окажется на улице, где её найдут либо дружки её сутера, либо он сам - потому что с полицией он скорее всего "порешает вопросы", у них там обычно всё схвачено.
5 +0−0Папа Смурф13:31:18
19/07/2019
0 +0−0Nikolay Bookoff13:16:29
19/07/2019
Бред какой то сделай шаг в сторону и ты на воле особенно в США...
В США, сделав "шаг в сторону", тётка окажется в картонной коробке на улице в соседнем квартале. Где её быстро найдёт её сутер, жестоко отфигачит, а то и убьёт - чтоб другим неповадно было делать такие шаги.
4 +0−0Space Strannic17:53:53
19/07/2019
-1 +0−0Алексей Толкачёв16:46:04
19/07/2019
что за бред? почему жертвы не обращались в полицию?
Я думаю, обращались некоторые но это ничего не дало. Полиция одинакова во всем мире - не любит возиться с низшими слоями общества. Просто потому что это не дает эффекта - вылеченные наркоманы возвращаются к наркотикам, воры выпущенные из тюрьм начинают воровать, женщины возвращаются к торговле собой потому что им нужны деньги и наркотики итд. Этот замкнутый круг существует в любом обществе. Кроме того, полиция обычно коррумпирована в районах с высоким уровнем криминальности. С организованной преступностью рядовой полицейский бороться не будет. это только в кино. Все эти убежища - больше для других целей, изображение благотворительности, привлечение денег итд. Они работают, но там все как правило уже занято и поделено. Как мне рассказывала одна знакомая, когда муж напился и начал угрожать, она убежала из дома и обзвонила 5 шелтеров, везде все было занято на недели вперед!
3 +0−0№-474308214:48:00
19/07/2019
Не фига не понятно, она пошла в отель её изнасиловали что мешало позвонить/пойти в полицию? Она на что надеялась, что он так больше не будет? В США закон в 99% случаев на стороне женщин. Столько уже было резонансных дел с изнасилованиями. А где хваленые ФБР? Нету? Чудеса какие-то.
3 +0−0Черная неудача14:28:09
19/07/2019
Либлералы негодуют, потому что в Штатах нет такого и не может быть никогда.
В США торгуют людьми?
Ну что вы! Это фантазия обывателей!
США - это чистая комфортабельная комната.
В которой сидят интеллигентные люди в белых халатах.
С высшим образованием.
И очень вежливо разговаривают.
3 +0−0Александр Казаков14:19:05
19/07/2019
2 +0−0VLAD LO06:04:44
19/07/2019
Набрал, почитал бегло, даже заинтересовался.
Подумал - почему там сотрудники Law-enforcement газет не читают ?
Я не о Ленте :)
Бывал я где-то в 30-ти штатах, такого даже близко не видел.
Будет повод прокатиться в Луисвилл, спасибо.
Не вращаясь в соответствующих кругах - и не увидите. 99% всего происходящего до белых "белых воротничков" никогда и не дойдет;-)
3 +0−0Александр Казаков14:15:07
19/07/2019
9 +0−0Илья Ипполитов07:07:22
19/07/2019
Почему эта дама не пошла в полицию? Много вопросов вызывает статья, почему они возвращаются к своим ненавистным сутенерам?
Как минимум потому, что в программу защиты свидетелей (с изменением внешности, документов и переездом в другой штат) по такому делу ее уж точно не включат, и выйдя из полицейского отделения она окажется в том же самом городе в котором у ее обидчика десятки дружков. Окажется без жилья, денег и профессии.
3 +0−0Лев Апекушин13:08:05
19/07/2019
В какую помойку Лента превратилась...
3 +0−0Gerald Isvozar12:06:57
19/07/2019
еслиб захотела пошла бы в полицию - вывод - была не против.
3 +0−0Константин B10:58:51
19/07/2019
Луисвилл это чернокожее гетто, этим обычно занимаются негры. Это их конёк выискивать белых девушек которые обожествляют чёрную "культуру" и реп
3 +0−0Максим Синёв09:41:54
19/07/2019
И эти люди учат нас свободе
3 +0−0Инкогнито Ревизорофф04:42:02
19/07/2019
1 +0−0VLAD LO01:32:03
19/07/2019
Буйная фантазия у анонимного аутора, коротко - bullshit.
Ясно, что он в Штатах никогда не был и, надеюсь, не будет :)
Набери "kentucky derby human trafficking" - узнаешь много нового для себя.
3 +0−0Dmitri Orlov04:41:20
19/07/2019
Автор статьи - провокатор. В Киеве бузина, а в деревне дядька.
2 +0−0Space Strannic17:59:36
19/07/2019
-1 +0−0Алексей Толкачёв16:46:04
19/07/2019
что за бред? почему жертвы не обращались в полицию?
Погуглите "Ломачинский - ДНК негодной крови", ситуация описана довольно правдиво. Если на этом заработать можно только головную боль, никто впрягаться на поиски справедливости не станет, разве только особые энтузиасты, но таких еще найти надо
2 +0−0Черная неудача14:30:20
19/07/2019
3 +0−0Лев Апекушин13:08:05
19/07/2019
В какую помойку Лента превратилась...
Превратилась?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь