«Надо написать что-то патриотичное, чтобы было все хорошо»

14:53 06/02/2019 Россия
Советский плакат «Сбылись мечты народные!»
Советский плакат «Сбылись мечты народные!»

Учебник доктора экономических наук Игоря Липсица для школьников 10-11 классов пережил уже 22 издания, но может не пережить 23-е. Книга по экономике не была включена в Федеральный перечень учебников, потому что, как гласит экспертиза, ее содержание «не способствует любви к Родине». Издатели предположили, что экономист с 46-летним стажем должен больше написать про грядущий экономический прорыв и импортозамещение, чтобы учебники вернулись на парты. «Лента.ру» поинтересовалась у доктора Липсица причинами странных требований к его и многим другим учебным материалам.

Какая-то бессмыслица! А реакция на то письмо какая-нибудь последовала?

Липсиц: Для 10-11 классов. Это 23-е издание уже.

Причем с такими формулировками.

Да!(Смеется.)Именно так.

И что, на ваш взгляд, значит то, что на 23-й раз к вашему учебнику возникли вопросы?

Он появился где-то в 1993 году, так что примерно четверть века издается. То есть людям, которые по нему учились, уже по 40 лет.

Это очень странно. А сколько времени вы уже занимаетесь экономикой и работой над учебниками в частности?

Это как раз интересно. Это не вторая, а дополнительная экспертиза. Учебник прошел три экспертизы, как это положено по закону…

Учебник еще есть в продаже?

Да. Он прошел экспертизу Российской академии наук, экспертизу Российской академии образования (РАО —прим. «Ленты.ру»), так называемую общественную экспертизу — у нас есть и такая вещь. Они все дали положительное заключение.

Тем не менее сверх этих трех экспертиз Минобраз (Министерство образования; с 2018 года школьным образованием занимается Министерство просвещения —прим. «Ленты.ру») заказал дополнительную экспертизу. И по дополнительной экспертизе три человека — два эксперта РАО и один школьный учитель — написали, что учебник включать в федеральный перечень нельзя.

Это позиция кого из экспертов?

Ну, там много упреков. Например, такое написано: как можно говорить, что у нас государство зарабатывает на продаже алкогольных напитков!

А «не способствует любви к Родине» — в экспертизе действительно были такие формулировки?

Это подрывает любовь к Родине.

Ну, а в этом вашем учебнике что-то такое страшное присутствует, что могло бы сформировать негативный образ России у детей?

А налог на соль, если вы помните, существует с древних времен. Акциз же на водку у нас был, если помните, в монополию у государства в XVIII веке довольно жестко проведен. Тем не менее писать о том, что государство зарабатывает на акцизе на водку, непатриотично. Сказать, что в период командной экономики российские люди стояли в очередях, потому что командная система предполагает распределение в порядке очереди, — это подрывает любовь к Родине. Ну и что с этим можно сделать?

Что же вы там написали, что он так отреагировал?

Мне написали, что я там привожу пример, как уровень образования влияет на судьбу человека во всяком смысле. Я там, скажем, привожу пример, что если ребенок в Африке имеет школьное образование или выше, то он, по данным африканской статистики, реже заболевает СПИДом. Нельзя детям 10-11 класса рассказывать вот такие вещи, это не соответствует их возрастной категории.

В Facebook вы упомянули, что в 1980-х вас чуть не уволили при обстоятельствах, слегка напоминающих нынешние. Расскажите.

Ну, вот видите? 7-8 — это вы очень радикально! Если в 11-м не разрешают такие вещи говорить.

Если доходит до 2017 года, то дошло и до периода, когда появилась фраза «денег нет, но вы держитесь». Крым и все, что было после него, описывается?

Потому что ребенок должен выйти из школы, понимая, как жизнь устроена, и понимая, как он должен выстроить собственную жизнь, чтобы она была дольше, спокойнее и чтобы в ней было меньше бед. Школьные учебники для того и нужны, чтобы объяснить, что если он ведет себя разумно, наращивает свой человеческий капитал, это действительно влияет на продолжительность жизни, об этом есть медицинская статистика. Ребенку нужно объяснить, что имеет смысл учиться. Это прямая пропаганда образования! А как иначе?

Ну, тут можно придраться, что это оценочное суждение, и найдутся 10 экономистов, которые скажут, что никаких ошибок правительство не допускало.

Дело ведь в том, что это уже четвертая экспертиза. До этого были три. Издательство посмотрело все те заключения и попыталось найти какие-нибудь идеи, которые можно включить в учебник и попробовать его вернуть. Издательство обобщило результаты экспертиз, каждая из которых чего-то хотела, и написало мне.

Кризис 1998 года, 2008 года, 2014 года?

Да, надо написать что-то очень патриотичное, чтобы было все хорошо.

А у вас до какого временного периода доходит учебник? До появления темы импортозамещения доходит?

Дело вот в чем. Появление двадцати трех изданий связано с тем, что обычно раз в три года мы учебник обновляем, потому что включаем новую статистику, и учебник доходит сейчас уже практически до 2017 года. Он абсолютно актуален. Но не потому, что экономическая теория меняется, — меняется фактография. Ведь я учебники писал и так, чтобы они рассказывали о жизни в России, а не просто об абстрактной экономической теории. Поэтому какие-то современные вещи там прорываются в текст.

То есть предложило написать про прорыв и импортозамещение.

Обязательно. А меня упрекают в том, что я написал там фразу «В 2013 году правительство России допустило ошибку». Нельзя писать, что правительство допустило ошибку.

Так есть ли в экспертизе рекомендации включить в учебник информацию о грядущем экономическом прорыве, об импортозамещении? «Коммерсантъ» в документе их не нашел. Это откуда?

Давайте зададим вопрос. У нас в 1998 году был дефолт, и он был порожден тем, что мы многие годы перед этим продавали государственные казначейские обязательства. Потом выяснилось, что мы не способны обслужить их, и произошел дефолт. Мы должны как сказать — что до 1997 года была абсолютно правильная государственная политика, а в 1998-м случайно получилась ошибочная?

Объясните, почему это нужно детям рассказывать, чтобы мы это не своими словами говорили нашим читателям.

Таких вещей в учебнике, конечно, нет. А зачем? Это же все-таки учебник экономики. Я иллюстрирую, а не обсуждаю экономическую политику. Но какие-то вещи о том, что кризис затрагивает экономику России, там, конечно, проскальзывают. Это же все-таки очевидно.

Правильно! Это нужно в 7-8 классе рассказывать вообще-то.

Это смешная история. Все было при Горбачеве. Я был довольно молодой научный работник и написал большую статью о том, как надо улучшать образование и советскую экономику, и, наглый, послал эту статью в газету ЦК КПСС «Правда». Эту статью опубликовали. Огромную статью! Не знаю, помните ли вы такое понятие, как «подвал»? Полполосы «Правды».

Она не понравилась министру Уринсону, под началом которого я работал. Он меня вызвал и стал кричать, что я сторонник рыночного социализма, и он меня уволит к такой-то матери.

Еще какие-то примеры приведете?

Я тоже недоумеваю, что там было такого радикального и кошмарного. Но он обозлился очень сильно, и спас меня только директор института, профессор Чепланов. Честь ему и хвала, он меня прикрыл грудью и сказал, что я просто дурак молодой, поэтому меня не уволили.

Подрывает любовь к Родине то, что у нас существует акциз на алкоголь?!

Совершенно ничего. Вы подумайте: если учебники 23 года издаются в России, по ним учат в огромном количестве школ, и их нежно любят учителя — в них может быть что-то такое?

То есть они с этим не согласны?

Да.

Потому что не вызывает чувства гордости за страну?

Это формально экспертиза Российской академии образования. Документ идет от них. А заказывает ее Минобразования, потому что Минобр утверждает федеральный перечень учебников, а основанием является экспертиза.

Чтобы его допустили на следующий учебный год?

Есть, и мы попытаемся его издавать. Ведь там [в претензиях] некоторые вещи совершенно безумны. Например, они [эксперты] обсуждают риторический вопрос, который я там задаю: «Можно ли надеяться, что процесс науки и техники может преодолеть относительную ограниченность ресурсов?» Для этого достаточно обладать базовыми знаниями экономической науки. Какой комментарий к вопросу? «Вопрос не способствует интеллектуальному развитию».

Я не понимаю, зачем понадобилась вторая экспертиза. Ведь с первой все было хорошо.

Экономикой я занимаюсь… Ой, мама дорогая… 46 лет. А учебники я пишу где-то с конца 80-х.

Это ведь очень большой промежуток времени. Когда впервые, получается, появился этот учебник?

Это попытка убрать из федерального перечня учебники, которые мешают издавать что-то другое. Я так это понимаю. В этом году выкинули не только мой учебник. Выкинули огромное количество, чуть ли не треть учебников, которые раньше были, причем те, которые были отрецензированы и одобрены академией наук. И академия писала по этому поводу возражение президенту, что нельзя так обращаться с учебниками.

А как иначе объяснить, что учебники, которыми столько лет школы пользовались, которые были одобрены РАН, потому что в них нет научных или методических ошибок, вдруг раз — и стали не нужны?

23-е издание? То есть 22 издания учебник благополучно пережил, а на 23-й раз возникли вопросы?

Да, некоторые учебники выкидывали с формулировками, которые даже представить трудно. Скажем, «в учебнике нет никаких ошибок, замечаний не вызывает, но рекомендован к использованию быть не может».

«Лента.ру»: Начать хотелось бы вот с чего: для какого возраста этот учебник?

Нет, никакой.

Владимир Шумаков

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(131):

0 +0−0дыц- дыц13:51:26
07/02/2019
2 +0−0Frederick Ericsson Kolp23:43:50
06/02/2019
Только все это заканчивается социальным взрывом. Можно нагнетать давление в котле сколько возможно, пока котел не взлетит на воздух как Йеллоустоун.
не обязательно. можно столетиями загнивать в своём болоте, пока соседи территорию не разделят.
0 +0−0Весёлый Роджер13:27:42
07/02/2019
-3 +0−0As sa20:48:33
06/02/2019
Экономика не является точной наукой.
В Росссии, судя по всему, и вправду не является.
0 +0−0Ира Редкина12:49:03
07/02/2019
Я листала этот учебник. Он на самом деле невероятно тупой и абсолютно провластный. Просто на воре шапка горит, потому и началась паника в верхах. Точно также был недавно глава росстата уволен. Мы все думали, что за приписки, прославляющие режим г-на Пэ Жэ, а оказалось - наоборот, за недостаточно оптимистичное представление итогов его деятельности.
0 +0−0Диоген Криоген12:23:52
07/02/2019
На картинке 2019 год и от пионера справа видимо сидит автор учЕбника по либеральной экономике и говорит "Ну как Некрасов и говорил - если проснусь через 150 лет то увижу, что в России всё так же пьют и воруют" . А пионер сидит и верит.
0 +0−0David Americanov10:33:46
07/02/2019
Когда есть планшет или нетбук книга не нужна
0 +0−0Алексей Зуев10:25:01
07/02/2019
0 +0−0Валентина Анатольевна21:51:09
06/02/2019
За каким ?.....нужен учебник по экономике в 10-11 классе?
Как бы кощунственно это не звучало, но нужнее, чем дифференциальный анализ и органическая химия.
0 +0−0Алексей Зуев10:23:38
07/02/2019
5 +0−0Андрей Батурин23:28:47
06/02/2019
Это очень хорошая схема отмыва денег, сам работаю в школе, у нас завалены полки новыми учебниками, которые мы покупаем потому что обязанны, затем, через год их исключатся из федерального перечня учебников и мы обязаны купить новые, в двух частях, по 1к каждый ))
...потому что обязанны, затем, через год их исключатся...
Боюсь спросить что Вы преподаете
0 +0−0Карина Андреевна03:15:34
07/02/2019
8 +0−0Nikolaj Jurin23:19:15
06/02/2019
Реально зачем учебники, зачем до 11класса учиться?
3 класса церковно-приходской школы и на завод..... сколько денег можно сэкономить и заработать на безграмотности
да и задолбали это умники, права свои качают, требуют хрен знает что)))
нужно не на завод идти ,а в бизнес! А так вы правильно сказали ... школа и диплом сейчас ничего не решают, и никому в принципе не нужны.
0 +0−0Karl23:33:14
06/02/2019
0 +0−0Александр Б22:20:09
06/02/2019
Ну рядом с правдой, уже хорошо.
Это в котором напишут что петр просто мимо Нарвы с войском прогуливался а шведы на него там вероломно напали?
0 +0−0Altria A22:30:00
06/02/2019
1 +0−0Марк Аврелий22:10:22
06/02/2019
>попытка убрать из федерального перечня учебники, которые мешают издавать что-то другое.
А на образовавшейся пустоте можно попытаться внедрить уроки по ветхому завету, новому завету, житиям святых...
ветхий завет это вообщето Тора ;) народ не поймет
0 +0−0Михаил Артурович Мельник22:21:39
06/02/2019
0 +0−0Виталий Дикович16:48:01
06/02/2019
Достаём прошедшие кучу экспертиз проверенные временем советские учебники.
если это по общественным дисциплинам, то там это ничего не даст
0 +0−0Александр Б22:20:09
06/02/2019
0 +0−0Марк Аврелий22:11:05
06/02/2019
история не бывает честной, ее же пишут победители))
Ну рядом с правдой, уже хорошо.
0 +0−0Михаил Артурович Мельник22:16:55
06/02/2019
1 +0−0Karl22:08:44
06/02/2019
физкультура то зачем?????!!!!!!
чтобы была возможность работать физическим трудом?
0 +0−0Марк Аврелий22:11:05
06/02/2019
0 +0−0Александр Б22:10:08
06/02/2019
Лучше бы нормальный учебник по истории выпустили, честный.
история не бывает честной, ее же пишут победители))
0 +0−0Александр Б22:10:08
06/02/2019
Лучше бы нормальный учебник по истории выпустили, честный.
0 +0−0Dreika Yang21:51:56
06/02/2019
0 +0−0Igor Maslennikov21:34:35
06/02/2019
Качество образования в стране определяется по ее уровню благосостояния. Чем выше уровень научно-технического и социального развития, чем крепче экономика, чем выше культура, тем лучше в стране образование.
Ну и бред ... Чего нанюхался-то, а?
0 +0−0nikolai kojokar21:51:22
06/02/2019
0 +0−0Карина Андреевна19:21:51
06/02/2019
Так вроде не про...рали же ) Или вы это с битвой на Калке путаете... )))
а ты найди на карте куликово где это в голандию или в малой азии
0 +0−0Валентина Анатольевна21:51:09
06/02/2019
За каким ?.....нужен учебник по экономике в 10-11 классе?
0 +0−0Igor Maslennikov21:34:35
06/02/2019
0 +0−0Коля Ренжиглов20:53:03
06/02/2019
Вижу, что учеба давалась вам нелегко. С такими-то логическими построениями.
Качество образования в стране определяется по ее уровню благосостояния. Чем выше уровень научно-технического и социального развития, чем крепче экономика, чем выше культура, тем лучше в стране образование.
0 +0−0Ilya Bibikin21:23:16
06/02/2019
0 +0−0Коля Ренжиглов20:53:03
06/02/2019
Вижу, что учеба давалась вам нелегко. С такими-то логическими построениями.
Какая логика, вы что. Слова Игоря больше походят на речи чувственной бабы.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь