«Большинство здесь — приезжие или дети мигрантов»

00:02 16/10/2018 Из жизни
«Большинство здесь — приезжие или дети мигрантов»
*зеваю* Очередной однообразный пример писечной эмиграции. Лента, уже скучно, в самом деле. Десятая статья по одному и тому же сюжету. Есть другие истории? Не "уехала, через неделю встретила мужчину своей жизни, вышла замуж, стала гражданкой", а что-нибудь поинтереснее? А?

Дарья отправилась в США на подработку во время летних каникул и встретила будущего мужа. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует ее рассказ о жизни в Чикаго.

В далеком 2010 году после окончания второго курса РУДН моя университетская подруга предложила поехать вместе с ней в США по всем хорошо известной программе Work&Travel, которая для многих стала судьбоносной. Я, если честно, никогда особо не горела желанием поехать в Америку. В университете я изучала немецкий язык и мечтала в один прекрасный день поехать учиться и жить в Германию. Но судьба распорядилась иначе.

В июне 2010 года мы прилетели в Майами, и буквально через неделю я познакомилась со своим будущим мужем в русском ресторане на Санни-Айлс-Бич, куда мы очень часто наведывались. Целое лето до моего отъезда обратно в Москву мы были неразлучны: виделись абсолютно каждый день, ходили на пляж, устраивали вечеринки и развлекались, как могли.

После моего возвращения в Москву мы постоянно были на связи по телефону и в сети. Планы на поездку в США в зимние каникулы сорвались, поскольку мне отказали в визе. Вместо этого Кристиан приехал на месяц погостить в зимней Москве, а позднее придумал нечто невероятное. Оказавшись смелым авантюристом, он перевелся на дистанционное обучение в своем университете, переехал в Москву и устроился работать в несколько школ английского языка, где в основном обучал детей российских миллионеров и миллиардеров на дому.

Фото опубликовано @daashun

В июле 2011 года во время путешествия на остров Эльютера он сделал мне предложение, а по возвращении в столицу мне было назначено интервью на визу невесты в посольстве США в Москве. Мы воспользовались услугами иммиграционного адвоката, и весь процесс занял чуть больше восьми месяцев. В посольстве нас интервьюировали по отдельности и задавали каверзные вопросы, пытаясь уличить во лжи, что для меня было неожиданностью. В конечном итоге мою визу одобрили, и в августе 2012 года мы переехали в Гейнсвилл, штат Флорида, где моему мужу предстояло закончить свой бакалавриат.

Несмотря на всестороннюю поддержку мужа и его замечательных родителей, которые сразу приняли меня в свою семью как родную дочь, мне было очень тяжело без родных. Друзей и общения на русском языке, конечно же, тоже не хватало. Но зато погружение в среду было неизбежным и очень быстрым. Семья мужа переехала в США с Кубы довольно давно, в 60-х годах, они уже очень американизированы и говорят на английском, как на родном языке. Мой английский в принципе был неплох и до переезда в США, но идеально я заговорила после первого года жизни здесь. Американцы очень часто поражаются отсутствию у меня русского акцента, но я и сама не знаю, как так получилось.

В августе 2014 года мы переехали в Чикаго, где на данный момент и обитаем. Работаем в одной компании: первой устроилась я, а через несколько месяцев туда пришел и мой муж. Поначалу на работе я очень сильно комплексовала из-за моего английского, но у меня оказались очень добрые и заботливые коллеги, которые подбадривали и учили. Со многими мы стали хорошими друзьями. Большинство из них такие же, как и я, — приезжие или дети иммигрантов, так называемые first generation Americans.

Фото опубликовано @daashun

В Чикаго, как и в любом другом большом городе США, огромное количество иммигрантов со всех уголков мира, можно найти национальные продуктовые магазины, кафе, рестораны и прочие бизнесы. Именно здесь я попробовала кухню многих наций и народов. Американцы сами по себе очень дружелюбные, вежливые и отзывчивые. Никогда не исправят и не упрекнут иностранца в неважном владении английским языком, всегда относятся с большим пониманием и интересом.

Чикаго, как любой мегаполис, похож на Москву. Тут очень хорошо развита инфраструктура: общественный транспорт, медицина, образование (два университета из десятка лучших по стране находятся именно здесь), туризм, искусство и культура. Огромное количество возможностей для карьерного роста. Жилье здесь позволить себе могут многие: большой разницы между средним доходом на семью и ценами на дом или квартиру нет, как, например, в Нью-Йорке или в Сан-Франциско. Однако здесь самый большой налог на недвижимость и налог с продаж (10,25 процента). Цены на коммунальные услуги в принципе в Штатах весьма высокие. К примеру, базовый пакет с интернетом и телевидением обойдется в лучшем случае в 100 долларов со всеми налогами и прочими наценками.

Я работаю в сфере здравоохранения и могу рассказать об американской медицине, но, к сожалению, не так много хорошего. Качество обслуживания зачастую высокое, но то, что вся сфера, по сути, находится в частном секторе экономики и является бизнесом, для меня — дикость. Докторами становятся не по призванию, а очень часто из-за финансовых интересов. Моя медицинская страховка стоит 370 долларов в месяц, из которых примерно 75 процентов покрывает мой работодатель.

Фото опубликовано @daashun

При этом мне все равно нужно выплатить три тысячи долларов из своего кармана в течение календарного года перед тем, как страховка начнет покрывать что-либо мало-мальски серьезное: операции, роды, рентген, ультразвук или что-то подобное. И это только верхушка айсберга! Чтобы разобраться в системе частных страховых компаний и причастных к медицине государственных программ, нужно иметь ученую степень, и это не шутка. Для российского гражданина американская медицина покажется чересчур сложной и запутанной.

Свое будущее я вижу исключительно в США и твердо намерена получать гражданство. В идеале хотелось бы перевезти сюда родителей, ведь они — единственные, по кому я скучаю в России. Конечно, я люблю свою родину с ее богатой историей и культурой, но качество и уровень жизни среднестатистического гражданина очень сильно отстает от США. Всем известно, как быстро человек привыкает к хорошему, и возвращаться в прошлое совсем не хочется. Каждые пару лет я бываю в Москве и планирую и дальше придерживаться этой традиции. Свой родной город я люблю и всегда рада встрече со старыми друзьями и бывшими однокурсниками.

Подготовила Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(368):

1 234 ... +1
41 +0−0Евгений Петрук03:26:53
16/10/2018
*зеваю*
Очередной однообразный пример писечной эмиграции.
Лента, уже скучно, в самом деле. Десятая статья по одному и тому же сюжету.
Есть другие истории?
Не "уехала, через неделю встретила мужчину своей жизни, вышла замуж, стала гражданкой", а что-нибудь поинтереснее? А?
30 +0−0Вечный Совок04:26:35
16/10/2018
Даша отдалась в первую же неделю ))))
17 +0−0Obam Obamovich10:46:21
16/10/2018
Очередная история студентки которая нашла спонсора и упала на хвост. У вас Лента что нечего печатать? В Америке миллион русскоязычных иммигрантов, многие по 15-20 лет живут, возьмите у них интервью.

По теме:
"идеально я заговорила после первого года жизни здесь"
- Ага, щас. В такие сказки верят только те кто в Америке не живёт. Акцент совсем потерять невозможно если приехал после школы. По себе знаю и по сотням знакомых в разных штатах, в том числе в Чикаго.

"В Чикаго, как и в любом другом большом городе США, огромное количество иммигрантов со всех уголков мира, можно найти национальные продуктовые магазины"
- Рекомендую Fresh Farms на углу Milwaukee/Dundee Road в Wheeling, IL. Польский буфет Червоне Яблучко вообще шикарен, их два, один ближе к центру и второй на севере.

"Никогда не исправят и не упрекнут иностранца в неважном владении английского языка"
- Нужно только выехать в Висконсин час на машине и картина будет совсем другая. Каждый будет задалбывать вопросом Where are you from? Потому что в Чикаго миллионы иммигрантов и всем пофиг откуда твой акцент, но в часе езды от города акцент будет всех удивлять.

"Однако здесь самый большой налог на недвижимость и налог с продаж (10,25 процента)"
- Прямо как в Калифорнии. Я очень люблю Чикаго, но город был банкротом из-за местных управленцев. Поэтому так выросли налоги. Также подорожали толлы на хайвеях. Надеюсь хоть сейчас они вытянули бюджет в плюс.

"При этом мне все равно нужно выплатить три тысячи долларов из своего кармана в течение календарного года перед тем, как страховка начнет покрывать что-либо мало-мальски серьезное"
- То есть дедактибл за год 3 штуки долларов? А у меня 300 долларов в год и стоит моя страховка дешевле в месяц. Меняй работу, ищи где лучше страховка.

В общем как всегда рассказ наивной туристки.
14 +0−0Рагуль-Холопович Шкварка06:14:47
16/10/2018
41 +0−0Евгений Петрук03:26:53
16/10/2018
*зеваю*
Очередной однообразный пример писечной эмиграции.
Лента, уже скучно, в самом деле. Десятая статья по одному и тому же сюжету.
Есть другие истории?
Не "уехала, через неделю встретила мужчину своей жизни, вышла замуж, стала гражданкой", а что-нибудь поинтереснее? А?
Эмиграция это трудно. Писечный выезд намного проще и многие себе так жен выписывают почтой. Она права в том что деньги в США получить легче чем в России. Даже человек с мозгами в Москве подчас не может конвертировать свои навыки в деньгу а только в копейку что есть жаль. Это повод к развитию
13 +0−0Владимир Хабаров11:37:38
16/10/2018
Серия публикаций "Рассказы путешествующих дырок" на Ленте так же вечна, как власть Путина в РФ.
12 +0−0Агент ГРУ09:54:09
16/10/2018
Лента в своём репертуаре :))))
"Рус, сдавайся! У нас горячий борщ, чистая постель, млеко и яйки!"
11 +0−0Мел Бурн17:00:32
16/10/2018
Болтать можно до опупения. Но люди "голосуют ногами". Когда в Россию не будет отбоя от молодых и энергичных _образованных_ - тогда и пропагандировать будет не нужно.
11 +0−0Сергей Федоренко06:57:51
16/10/2018
девушка пристроилась, ехала с целью найти дурачка "чтоб женился", дурачок нашелся. Если ей по жизни потребуется лечь под кого то ещё - не задумываясь ляжет. Это её способ устроиться в жизни.
11 +0−0Рагуль-Холопович Шкварка06:06:22
16/10/2018
Не хочется злорадствовать но чикага это свинарник полный нищих, негров и педиков. Даже центр там такой. Очень знаменитое место в плане криминала и убийств. И хорошо там живут не все. Впрочем желаю ей удачи
11 +0−0№-589414801:26:12
16/10/2018
Патриотка, чо. Сиськи-флаг-гутен таг.
10 +0−0Dmitry Pi18:18:01
16/10/2018
-5 +0−0Николай Долгих18:15:32
16/10/2018
Один момент не хороший,США живут за счёт ресурсов других стран..,и девочка та,по сути так же....., только не понимает пока,за счёт чего в СШП такой уровень..!
Московия тоже живет за счет ресурсов оккупированной Сибири. Да еще угрожает миру ядерным пеплом. Тебя это сильно смущает?
9 +0−0Nikita Borzov09:30:36
16/10/2018
-4 +0−0Cherednyk Cherednyk08:50:20
16/10/2018
Большинство критиков не знает за что ухватить автора.
Статья - плевок запутинцам...
И это правильно...
Да придраться на самом деле много к чему. Особенно про Чикаго с "развитой" инфраструктурой. На фоне того же Майами, или Москвы, Чикаго выглядит полуразваленной дырой, с общественным транспортом 80х годов) .
9 +0−0Иван Иванов06:05:15
16/10/2018
4 +0−0Евгений Петрук03:38:38
16/10/2018
А зачем мне это?
Как было правильно сказано кем-то из комментаторов, в России женщины куда привлекательнее мужиков.
Зачем мне переезжать из места, где я окружен самыми красивыми в мире девушками, у которых даже я пользуюсь спросом, туда, где бабы страшны и неказисты и при этом у меня не будет шансов? ))))
Неееее. Пока стоИт, мне лучше здесь )
Подтвержу , бабы в америчке просто жесть : жирные , свиноподобные с тремя сиськами (спереди всегда , бывает и сзади) и в партаках ! Поэтому местные мужики и пердолят дружка дружку ! Любая женская самка , даже самая некрасивая из России , становится автоматически номером 1 в США !!!!
8 +0−0Геомас Геомасов08:24:47
16/10/2018
похоже на школьное изложение Как я провел лето ))
8 +0−0Eugeni S.07:58:02
16/10/2018
5 +0−0Rabbit Red07:47:13
16/10/2018
В идеале хотелось бы перевезти сюда родителей, ведь они — единственное, по кому я скучаю в России.

Весь перец этой статьи:)
Счастья молодец, что свалить получилось!
Собственно больше и добавить нечего .
Да-да )) Причем, "я люблю русскую культуру" и всё такое, и друзья по которым она скучает, и вопрос-то в деньгах, а потом кроме родителей ничего и не держит, оказывается ))) Писал или человек с шизоидным расстройством личности, либо копирайтеры у них пишут за доширак
8 +0−0Михаил Горячев07:50:22
16/10/2018
Прям ути сюси пуси какие-то... Я аж раплакался. Лента, писателей выбирайте посерьезнее что ли. Школота какая-то кропает. На кого рассчитываете-то?
7 +0−0Felix Milovanov16:21:29
16/10/2018
0 +0−0who_stole_tarts16:14:29
16/10/2018
30-летняя девочка без семьи и детей рассказывает о том, как ей хорошо у сшашников? Хм.
Пусть попробует посчитать, сколько нужно денег для того, чтобы банально трех дошкольников в садик отправить. Даю справку: в Москве это бесплатно. То же касается кружков, продленки, питания в школе... Медицины, опять же. Это вам не "мой работодатель мне покрывает 75% моей страховки, пока мое здоровье не вызывает у него опасений".
Вот родит хотя бы двоих, узнает, сколько садики с медициной стоят, тогда и поговорим.
А пока она не болеет, снимает конуру под забором в складчину и "путешехствует", все хорошо. У одинокой-то девушки в самом расцвете сил что может быть плохо?
Если Вы живете в США - то что плачетесь, переезжайте в Москву. А если уже живете в Москве - то какое Вам дело до того, что в США?!!!
7 +0−0Eugeni S.07:46:52
16/10/2018
1 +0−0pk07:32:27
16/10/2018
и поверь есть же - думают их там ждут работы в гуглах и майкрасофтах )), но на самом деле основную массу эмигрантов ждут грязные унитазы !!!
Ну, справедливости ради, смотря как ехать, но вот эта дуня без контракта, без их образования, никого не зная, без языка (она ж немецкий учила) без ничего уехала и как сыр в масле катается - это смешно читать. В ленте вообще обленились, походу, школьников на такие истории аутсорсят
7 +0−0abrek_507:24:35
16/10/2018
41 +0−0Евгений Петрук03:26:53
16/10/2018
*зеваю*
Очередной однообразный пример писечной эмиграции.
Лента, уже скучно, в самом деле. Десятая статья по одному и тому же сюжету.
Есть другие истории?
Не "уехала, через неделю встретила мужчину своей жизни, вышла замуж, стала гражданкой", а что-нибудь поинтереснее? А?
все будет НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ, когда они растанутся и начнут ДЕЛИТЬ имущество и ДЕТЕЙ !
Тогда эта девушка поймет, - что НИ КОМУ она там НЕ НУЖНА, после чего сбежит к родителям в Россию оставив ДЕТЕЙ и ВСЁ своё имущество !

Хотя желаю, чтобы она стала ОЧЕРЕДНЫМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ и у неё ВСЁ СЛОЖИЛОСЬ ХОРОШО !
6 +0−0Sergey Zelenev17:48:31
16/10/2018
2 +0−0Marina Alentyeva17:33:25
16/10/2018
В декабре будет 18 лет моей жизни в Америке. То, что пишет эта девушка, это очень поверхностно.Так может писать человек, который живет в штатах недавно и пока ещё смотрит на все через розовые очки.
А я почти 16 лет в том же Чикаго. Всё она нормально пишет. По себе Америку не судят, она очень разная. И если что-то не сложилось, не значит, что так у всех.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь