«Ты же из России, как же так?»

00:03 17/09/2018 Из жизни
«Ты же из России, как же так?»
Ну если Вы попросите сфоткать себя на свой фотоаппарат местных жителей в Центральной и Латинской Америках, они тоже с радостью согласятся.... )))))))))

Светлана отправилась учиться в Германию и встретила там любимого человека. Вернувшись в Москву и пережив несколько лет в отношениях на расстоянии, она решила вернуться в страну, где познакомилась со своей любовью, и начала новую жизнь. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует ее рассказ о жизни в Германии.

Я родилась и выросла в центре Москвы, с детства любила путешествовать и узнавать новые культуры, но, если честно, никогда не мечтала о переезде за границу. Будучи на втором курсе учебы в Академии Внешней торговли, мы с моей любимой подругой решили поехать на семестр в Германию. В академии в Москве мы успешно учили немецкий язык, поэтому выбор страны для нас был очевиден. Так, в марте 2013 года мы приехали в Мюнстер – прекрасный студенческий городок на западе Германии.

Оказалось, что Мюнстер был и есть абсолютно многонациональный город. В течение почти пяти месяцев, которые мы провели там, мы познакомились и общались с ребятами со всего мира.

На дне рождения одного нашего приятеля-колумбийца я познакомилась с еще одним его соотечественником – молодым студентом Мюнстерского университета. После пары-тройки свиданий мы поняли, что очень нравимся друг другу, и начали встречаться. Когда я вернулась в Москву, мы не прекратили общение, как большинство моих родных и друзей полагало. После двух лет отношений на расстоянии и встреч раз в три месяца — то в Германии, то в России, то в Колумбии — мы решили, что следует наконец жить хотя бы в одной стране, если мы хотим дальше быть вместе.

Для меня легче всего было получить студенческую визу, поскольку предложений по работе или замуж не поступало. Недолго думая, я решилась на второе высшее образование в университете города Гёттингена. Так, в октябре 2015-го года я переехала в Нижнюю Саксонию.

До моего переезда я уже несколько раз была в Германии, поэтому как такового культурного шока в 2015 году со мной не случилось. Я уже знала немцев, их стиль жизни, культуру общения. Для меня не было удивительным, что в любом магазине, ресторане, кафе тебе улыбаются и здороваются с тобой, когда ты туда заходишь.

Несмотря на это, первые месяцы в новой стране оказались для меня нелегкими. Я сразу начала посещать лекции и семинары в университете, и работу нужно было искать на неполный рабочий день. По закону здешние студенты имеют право зарабатывать 450 евро в месяц и не должны при этом платить никакие налоги. На эти деньги можно выжить; в моем случае я платила за аренду квартиры размером в 15 квадратных метров, включая отопление и интернет, примерно 270 евро в месяц, за обязательную медицинскую страховку — 90 евро, оставшиеся 90 евро уходили на скромное питание дома или в студенческой столовой.

Благо, учеба в университете здесь для всех почти бесплатная: заплатив примерно 300 евро в семестр (полгода), любой желающий может стать студентом и пользоваться всеми студенческими преимуществами. Вариантов работы для студентов здесь всегда очень много. Я выбрала должность ассистента в небольшой управляющей компании, но с тем же успехом могла бы работать официантом или продавцом. Чтобы заработать эти 450 евро, мне нужно было быть в офисе 11 часов в неделю, что вполне совместимо с учебой.

Что касается немецкой медицины — в целом ее уровень очень высокий. Та же медицинская страховка покрывает практически все медицинские услуги. Например, решив поехать на практику в Непал на три месяца, я сделала несколько необязательных прививок общей стоимостью почти 400 евро. Страховая компания выплатила мне 85 процентов этой суммы. Заболел зуб — стоматолог вылечит его и поставит пломбу из новейшего материала опять же за счет страховки. Однако, насколько я знаю, врачей в Германии не хватает, поэтому каждый из них должен принимать большое количество пациентов. За счет этого время каждого приема уменьшается до 8-10 минут. И далеко не каждый доктор хочет или может подробно объяснить пациенту, что с его здоровьем не так.

Транспорт здесь намного дороже, чем в России. Моя поездка из Брауншвайга — города, где я сейчас живу — в Гёттинген (100 километров в пути) на обычном нескоростном поезде с пересадками обошлась бы мне минимум 20 евро в одну сторону. Но так как я еще официально являюсь студентом, то со своим билетом могу ездить бесплатно на всех нескоростных поездах Нижней Саксонии, а также на автобусах города, где находится мой университет.

Мою повседневную жизнь, на мой взгляд, могут ярко охарактеризовать несколько эпизодов. К примеру, однажды я сидела в поезде и увидела, как в вагон зашла группа пенсионеров. Один из них очень вежливо по-немецки спросил, в каком направлении едет поезд, чтобы сесть по направлению движения. Я ответила по-немецки, и в следующий момент собеседник повернулся к своим друзьям и закричал по-русски: «Мордой туда садимся!»

В Германии развито движение зеленых — защитников природы, животных, поэтому людей в шубе из настоящего меха встретить не так легко. Я, приехав сюда в то время года, когда мой родной город начинает облачаться в шубы, норковые жилеты и шапки, привезла с собой синтепоновый пуховик с меховой оторочкой на капюшоне. Выйдя в нем как-то в соседний супермаркет и купив необходимое, я обнаружила на своем капюшоне наклейку. Чёрные буквы на ярко-желтом фоне гласили: «Ich bin ein Arschloch. Ich trage Pelz», что означает (смягченный вариант): «Я урод. Я ношу мех».

Так как на данный момент я живу в одном городе, а учусь и работаю в другом, три раза в неделю мне приходится преодолевать довольно большие расстояния на поезде. И хотя немцы и Германия у нас ассоциируются с идеальным порядком и пунктуальностью, и здесь поезда иногда опаздывают и на 5, и на 25, и на 55 минут. В таких ситуациях, конечно, раздражаются и злятся все пассажиры, а вот от немцев часто слышно: «Вот! Если мы в Германии, это еще не значит, что система работает».

Что касается климата, то он в Германии более влажный, чем в России, поэтому минус пять градусов здесь ощущаются куда холоднее. И каждый раз, когда кто-то видит, что мне холодно, мне задают один и тот же вопрос: «Ну ты же из России, как же так?»

Мою, казалось бы, такую легкую для произношения фамилию — Семенова — здесь никто не может произнести верно. Для всех я Фрау ЗеменОва с ударением на предпоследний слог. Вначале я пыталась всех исправлять, но со временем оставила свои безуспешные попытки.

В студенческих городках велосипед является самым удобным средством передвижения. Прожив здесь почти три года, я не могу себя представить без моего железного коня: в университет, за покупками, в парк — я еду только на нем. Самое интересное, что именно велосипеды здесь являются объектом частых краж. Их легко продать, разобрать на запчасти, а главное — на любом углу обязательно найдется один экземпляр, владелец которого предпочел не использовать замок.

В заключение я бы хотела сказать, что люди здесь в большинстве своем добры и всегда очень вежливы. Меня радует, когда я вижу, что прохожий на улице дарит упаковку винограда бездомному, что покупательница в магазине хозяйственных товаров раздает свои купоны на скидку всем подряд, потому что они действительны только неделю.

Со временем я, с одной стороны, все больше привыкаю к немецкому образу жизни, все глубже проникаюсь их культурой и бытом. С другой же стороны, я все больше скучаю по России, по русским людям, по русскому языку вокруг меня. Время покажет, где я буду находиться через год или через два, но в любом случае я навсегда останусь благодарна стране, которая приютила меня, расширила мой кругозор, буквально раскрыла мои глаза на новый мир.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Подготовила Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(261):

1 234 ... +1
6 +0−0Roman13:58:09
17/09/2018
-2 +0−0Martink444 ABC13:46:06
17/09/2018
<я все больше скучаю по России, по русским людям, по русскому языку вокруг меня.
-------
Т.е. по частому хамству, агрессивному поведению, основой которого является намёк на физическую расправу, хмурым, напряжённым и недоверчивым взглядам. И когда тебя могу легко сбить на пешеходном переходе. Не могу понять, почему это все стало основным признаком русской культуры? Ведь вышли же из коммунизма. Как выкинуть культуру быддла из народа? Почему русские так любят сливать друг на друга.

Я жил 3 месяца в Германии, но немцы мне не особо понравились. До меня докапывались, типа почему я не закрываю плотно кран воды, ну пара капель выходила за минуту. Один немец был крайне недоволен, когда я попросил его меня сфоткать на мой фотоаппарат, какой то турок стал везти агрессивно, когда я смотрел на расписание, что на стеклянной двери, а он похоже подумал, что я смотрю на него, т.к. он был за ней.

Поэтому выбрал США. Американцы намного дружелюбнее, например, мне ни разу за 20 лет не отказали сфоткать меня на мой фотоаппарат.
Ну если Вы попросите сфоткать себя на свой фотоаппарат местных жителей в Центральной и Латинской Америках, они тоже с радостью согласятся.... )))))))))
6 +0−0Boris Mamaev03:31:43
17/09/2018
На моих глазах несколько похожих историй. Большинство со счастливым настоящим и перспективным будущим. Вывод простой. Иммигрант из России как правило (если не очень молодой) спускается на ступеньку (или несколько) по лестнице социального престижа, но выигрывает в зарплате и значительно. А молодые так и вовсе оказываются на высших позициях. Только на таких позициях надо очень усердно работать. Денег здесь зря не платят. Как то не принято. :-)
5 +0−0Roman15:54:03
17/09/2018
-3 +0−0Konsthall15:30:03
17/09/2018
Ну вот, у ваты опять баттхёрт и кирпичные испражнения
Ще не вмерли ?
5 +0−0Vava Avav11:09:09
17/09/2018
-- А ты точно нeмeц, спросила Наташа, глядя на смуглое лицо Пeдро.
-- Cи, cи, пор супуэсто, ми амор, отвечал Пeдро, накрывая газетой свой колумбийский паспорт !
5 +0−0Viktoria Kogan08:20:13
17/09/2018
-1 +0−0Сергей Фельдман08:00:01
17/09/2018
После Москвы ехать в наше время в Европу особого смысла нет. Уровень жизни практически тот же. Только если есть другие веские причины.
Да, в Германии зимой холодно. Причина очень простая, в домах не топят на полную силу. Помню в феврале 1998 приехал из развитой Германии в разваливающуюся Россию. Так два дня сидел в доме, отогревался.
Вы не знали, что на каждой батарее отопления есть регулятор? Или экономили?
4 +0−0Igor Maslennikov00:14:39
17/09/2018
Переезжайте к нам в Канаду. Здесь лучше чем в Германии.
3 +0−0Иван Белкин11:56:32
17/09/2018
По России очень удобно скучать в какой-нибудь благополучной стране, это да...
3 +0−0Nik Lavs07:03:18
17/09/2018
-4 +0−0Иван Иванов04:52:39
17/09/2018
испаноязычные вспыльчивые и ревнивые. они обычно девок в окно выбрасывают в случае чего.
Да, в Германии вопрос о поведении ревнивых испанцев в электричках, внесен в повестку дня Бундестага! Ваши сведения, очень УМестны, спасибо за информацию к Месту и ко ВРемени, следим за рекламой!
3 +0−0Лёха Сибирский06:42:56
17/09/2018
Комментарий удалён.
У меня сын на третьем курсе. Учится бесплатно. Проездной на автобус для студента в переводе на евро - 7EUR. В половине их корпусов есть столовая, в которой на 2EUR можно поесть от пуза (борщ за 0.6EUR даже вам, хохлам не снится). Про бесплатные (или полцены) входы в музеи по студенческим скромно умолчу. Про множество бесплатных курсов и направлений, параллельно основной учёбе тоже не буду рассказывать, потому что таким убогим как ты этого всё равно не понять и ты всё равно не поверишь. Такие как ты живут в своём убогом мирке и любят думать что в России всё плохо...
3 +0−0Smith Wesson02:46:43
17/09/2018
1 +0−0videoz96 .02:39:21
17/09/2018
Да, так и сделал. Спустя 14 лет жизни в Канаде, вернулся в Россию
Вот и славно. А то я собрался тебе денег на билет предложить. Наслаждайтесь путинской РФ всей семьёй
2 +0−0Darya Kozlova15:26:31
17/09/2018
"Благо, учеба в университете здесь для всех почти бесплатная: заплатив примерно 300 евро в семестр (полгода), любой желающий может стать студентом и пользоваться всеми студенческими преимуществами."
Какая наивная фраза. Далеко не любой желающий, а только тот, у кого есть абитур (в гимназии учился, большинство учатся в других типах школ и получают рабочие профессии).
2 +0−0789 98711:06:34
17/09/2018
"Налог на осадки . То есть идет ли дождь или падает снег — ты должен за это платить. Сам налог уже входит в квартплату."

"Налог на телевидение, радио и интернет вызывает негодование у большинства немцев. Самое интересное, что даже если у тебя нет телевизора, ты обязан платить налог, ведь возможность уловить сигнал все же есть. "

"Возместительный налог — на него уходит как минимум 25% от накоплений. То есть сбережениями с банковских счетов на черный день, накоплениями на постройку дома или дивидендами с приобретенных акций придется поделиться с государством."
2 +0−0videoz96 .10:22:28
17/09/2018
-3 +0−0Елена Шестакова05:56:19
17/09/2018
Кем работал, где, сколько зарабатывал? Какое образование? За 14 лет ничего не добился, что решил вернуться в азиатскую сатрапию за еду ишачить?
На себя работал. На квартиру заработал в Питере. Теперь счастливо живу. Азиатская сатрапия? Это наверное про Торонто
2 +0−0BJIag009:21:15
17/09/2018
0 +0−0Елена Шестакова08:23:21
17/09/2018
Так они сначала этот регулятор прикручивают, а потом ноют, что холодно. Мой ребёнок никогда не жаловался, что в Торонто холодно в квартире.
Торонто это в Германии? Мдя, сравнили как обычно.
2 +0−0Viktoria Kogan08:26:17
17/09/2018
-2 +0−0Nik Lavs07:00:30
17/09/2018
Какая то блеклая история! О любви, учебе, меховой шубке? Сага о велосипелах и минимальной зарплате в Германии! Стилистика, желает быть намного лучше! Нет в повествовании событий, заслуживающих внимания читателей, описаны рутинные бытовые ситуации! Бюджет, Страховка! Все это давным давно описано до деталей! Не девичья и не женская статья ! В ней нет ни страсти, ни реаности, какое-то полусонное передвижения вещества!
Она пережила историю, читайте между строк. К тому же денег нет ни на путешествия, ни на развлечения
2 +0−0Viktoria Kogan08:24:19
17/09/2018
1 +0−0Елена Шестакова07:40:05
17/09/2018
Каковы шансы, что иностранный студент сможет остаться в Германии и получить ПМЖ? Законно, безо всяких левых движений типа нелегальной работы или фиктивного брака / брака с местным неликвидом.
В Британии вообще отменили разрешение на работу для иностранных студентов после окончания британского университета. В Австрии вроде бы разрешают аж полгода работу искать. В Канаде выдают post graduation work permit на 3 года. При этом написано. что через 3 года обладатель разрешения обязан покинуть страну. Так что если не удалось за это время стать peramnent pesident, надо валить назад. Как с этим в Германии? Есть что-то типа канадского Express Entry?
Если найдёшь постоянную работу и проработаешь 3 года, получишь вид на жительство, потом и гражданство
2 +0−0Boris Mamaev07:02:08
17/09/2018
-2 +0−0Nik Lavs07:00:30
17/09/2018
Какая то блеклая история! О любви, учебе, меховой шубке? Сага о велосипелах и минимальной зарплате в Германии! Стилистика, желает быть намного лучше! Нет в повествовании событий, заслуживающих внимания читателей, описаны рутинные бытовые ситуации! Бюджет, Страховка! Все это давным давно описано до деталей! Не девичья и не женская статья ! В ней нет ни страсти, ни реаности, какое-то полусонное передвижения вещества!
Читайте Шекспира! (Вильяма)
2 +0−0Елена Шестакова05:36:23
17/09/2018
-5 +0−0videoz96 .03:35:49
17/09/2018
Капитализм везде
В России феодализм, капитализмом тут не пахнет даже.
2 +0−0videoz96 .03:02:49
17/09/2018
0 +0−0Obam Obamovich03:00:52
17/09/2018
В Торонто всего 9% черных. Остальные индусы или азиаты, вполне безобидные. Вики тебе в помощь. По сравнению с Москвой в Торонто гораздо безопаснее.
Что мне вики я там 14 лет прожил, а не просто как ты на машине проехал и всё
2 +0−0videoz96 .02:58:28
17/09/2018
4 +0−0Igor Maslennikov00:14:39
17/09/2018
Переезжайте к нам в Канаду. Здесь лучше чем в Германии.
Переезжайте вы к нам в Израиль. Здесь лучше чем в Канаде
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь