«Газпром» завершил газификацию четырех населенных пунктов в Астраханской области

11:20 12/10/2017 Бизнес
«Газпром» завершил газификацию четырех населенных пунктов в Астраханской области
«Газпром» завершил газификацию четырех населенных пунктов из одиннадцати в Харабалинском районе Астраханской области, население которого составляет свыше 40 тысяч человек. Весной 2018 года темпы газификации ускорятся, так как специалисты «Газпрома» уже завершили прокладку 79 километров трубы магистрального газопровода.

«Газпром» завершил газификацию четырех из одиннадцати населенных пунктов в Харабалинском районе Астраханской области, в котором проживают свыше 40 тысяч человек. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В сообщении отмечается, что весной 2018 года темпы газификации ускорятся, так как специалисты «Газпрома» уже завершили прокладку 79 километров трубы магистрального газопровода между селом Хошеутово и городом Харабали и в настоящее время ведут строительство газораспределительной станции в окрестностях районного центра.

«В данный момент работы на магистральном газопроводе выполнены на 80 процентов, линейная часть и сварочные работы — на 90 процентов, на участках проводятся гидравлические испытания», — отметил представитель подрядной организации «Петрохолдинг — Санкт-Петербург» Борис Хомяк. По его мнению, объект полностью будет сдан в эксплуатацию в конце октября.

Вслед за газораспределительной станцией в 18-тысячном районном городе Харабали, а также в селах Вольное, Селитренное, Тамбовка и ряде других начнется строительство межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей. Нитка газопровода также будет проложена на полигон Министерства обороны России Ашулук. По словам главы муниципального образования «Харабалинский район» Алексея Штонды, проектно-сметная документация на многие объекты уже готова.

Как отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрий Фролов, в настоящее время ведется разработка проектной документации на строительство магистрального газопровода-отвода Харабали — Ахтубинск-2 — Ахтубинск-1 протяженностью 180,8 километра, предназначенного для газификации южной части Ахтубинского района.

Решение о строительстве большой газовой трубы в Харабалинском районе принято в соответствии с соглашением между «Газпромом» и правительством Астраханской области еще в 2012 году. В сентябре 2016-го строители начали реализацию проекта. Общая стоимость газификации северных районов Астраханской области — более 15 миллиардов рублей. Из них 3,5 миллиарда — средства областного бюджета, остальные — инвестиции «Газпрома».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь