«Ростелеком» задумал избавиться от исторического здания Центрального телеграфа

12:43 11/10/2017 Бизнес
«Ростелеком» задумал избавиться от исторического здания Центрального телеграфа
«Ростелеком» рассматривает вариант продажи исторического здания Центрального телеграфа (ЦТ) на Тверской улице в Москве. Компания уже провела несколько встреч с потенциальными покупателями — крупными игроками рынка недвижимости, сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Ростелеком» рассматривает вариант продажи исторического здания Центрального телеграфа (ЦТ) на Тверской улице в Москве. Компания уже провела несколько встреч с потенциальными покупателями — крупными игроками рынка недвижимости. Об этом в интервью РИА Новости сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«По Центральному телеграфу мы с другими акционерами уже договорились и приняли решение о том, что мы выведем из здания технологическое оборудование», — заявил Осеевский. По его словам, со временем планируется разделить компанию (ПАО «Центральный телеграф») на два направления — операционное и владение недвижимостью. После этого «Ростелеком» определится с будущим исторического здания. После интеграции бизнеса ЦТ в макрорегиональный филиал, компания сосредоточится на «структурировании сделки с недвижимостью», пояснил Осеевский.

«К нам приходил целый ряд крупных игроков… Среди прозвучавших предложений — создание современного многофункционального комплекса, который будет включать и торговые зоны, и гостиницы, и апартаменты, и рестораны», — рассказал Осеевский.

ЦТ является крупнейшим собственником площадей здания на Тверской, 7. Компания владеет 35,15 тысячи квадратных метров, 4,8 тысячи квадратных метров принадлежат компании «Юника Инвест», Минкомсвязи — 10 тысяч квадратных метров.

Представитель ЦТ, комментируя ситуацию агентству, пояснил, что сделка потребует множества сложных согласований, поскольку это здание является памятником архитектуры и «одним из символов столицы».

В настоящее время компания Центральный телеграф работает на рынке Москвы и Московской области, оказывая юридическим лицам и операторам связи услуги доступа в интернет, IPTV, аренды каналов связи, организации VPN, MVNO, документальной электросвязи. Компания ведет историю с 1 октября 1852 года, когда в Москве была создана телеграфная станция.

Основным акционером Центрального телеграфа является «Ростелеком», которому принадлежит 60 процентов уставного капитала (80 процентов голосующих акций).

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь